Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Странная аналогия возникла по ходу чтения дискуссии о разделении зёрен и плевел:
Цитата:
Традиционная русская кухня (да и родственная украинская) японцам кажется чрезмерно жирной и наваристой, чему, впрочем, есть свои объяснения. Банально, существует огромная разница в полосе проживания, температурном диапазоне, флоре и фауне. Не зря же существует поговорка «Что русскому хорошо, то немцу - смерть». В настоящее время японская кухня признана одной из самых здоровых кухонь мира и если вы хотите по-настоящему заняться своим здоровьем, то можно включить в рацион некоторые японские блюда.

:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Семьдесят Первый писал(а):
А откуда "дровишки"? В смысле, откуда такая статистика?


Просто из наблюдений. Я общаюсь с очень большим количеством людей (в основном моего возраста, то есть от 18 до 25)
Так вот первым делом я обычно интересуюсь литературными пристрастиями.

Семьдесят Первый писал(а):
Количество выборки


Полагаю порядка тысячи человек по всей России и ближнему зарубежью.

Семьдесят Первый писал(а):
качество (всех подряд или только программистов, которые вообще худ.лит. не читают?)


Всех подряд.
Кстати, программисты как раз читают довольно много, хотя бы в силу качественного высшего образования (в отличие от многих других профессий).
Вы не поверите, но некоторый программисты ещё и пишут :)

Семьдесят Первый писал(а):
опросник (что такое "классика", что такое "качественная фантастика")?


Что такое классика помоему вполне понятно хотя бы из школьной программы.
Качественная фантастика - золотой век американской фантастики (Саймак, Рассел, Шекли, Бредбери, Азимов, Хайнлайн и многие другие) плюс наши (Стругацкие и прочие)

Семьдесят Первый писал(а):
И раз уж "сейчас" - где сравнение с тем, что было в 1980-ом, в 1950-ом, в 1900-ом, в 1850-ом, в 1800-ом?


Я не утверждаю, что раньше вкусы толпы были лучше. Есть подозрения, но утверждать не могу.
Однако сейчас, в отличие от "раньше", издательства подстраиваются под толпу. Раньше этого не наблюдалось.
Собственно, это её больше портит вкус людей. Обилие бесвкусицы.

Вообще я говорил скорее о состоянии дел, а не о динамике. Динамика отдельный вопрос...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 19:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Дымка писал(а):
Просто из наблюдений. Я общаюсь с очень большим количеством людей (в основном моего возраста, то есть от 18 до 25)
Так вот первым делом я обычно интересуюсь литературными пристрастиями.

Ага, конкретизируем: из тысячи человек молодежи от 18 до 25 читают "классику и качественную фантастику" - сколько? :) Хотя бы порядок?
Исходя из вопроса, ответы, видимо, поступают в качестве предпочитаемых авторов? Можно чуть конкретнее?
Цитата:
Кстати, программисты как раз читают довольно много, хотя бы в силу качественного высшего образования (в отличие от многих других профессий).

Вы не поверите :) Зависит от выборки :)
Цитата:
Что такое классика помоему вполне понятно хотя бы из школьной программы.
Качественная фантастика - золотой век американской фантастики (Саймак, Рассел, Шекли, Бредбери, Азимов, Хайнлайн и многие другие) плюс наши (Стругацкие и прочие)

Они их именно не читают/не знают, не называют в числе того, что читают или не называют как любимых писателей?
"Классика" - понятие очень растяжимое, хотелось бы конкртенее :) Произведения авторов, которые входят в школьную программу?
Цитата:
Я не утверждаю, что раньше вкусы толпы были лучше. Есть подозрения, но утверждать не могу.

Тут бы определиться, что такое "толпа" и что значит "лучше". По признаку любви к качественной фантастике, например, раньше 50-60-ых годов брать бесполезно :)
Цитата:
Однако сейчас, в отличие от "раньше", издательства подстраиваются под толпу. Раньше этого не наблюдалось.

Хм. Бальзак в молодости "работал" на фабрике романов, клепавших издания "на продажу". Это где-то 20-30 годы 19-го века, если не ошибаюсь. "Подстраивались" всегда. На Западе, насколько я понимаю, всегда издают и издавали то, что покупается/окупается.
Вы говорите про советские издательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.03.2009 08:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А некоторые вообще романы по куску для еженедельного номера гнали. И реакция публики при этом отслеживалась :)
(это я о "классиках")

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.03.2009 14:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Семьдесят Первый писал(а):
Ага, конкретизируем: из тысячи человек молодежи от 18 до 25 читают "классику и качественную фантастику" - сколько? Хотя бы порядок?
Исходя из вопроса, ответы, видимо, поступают в качестве предпочитаемых авторов? Можно чуть конкретнее?


На вскидку реально читают классику человек 20 из 1000... ещё столько же потому, что это считается пристижно...
Качественную фантастику побольше - человек 50.

Ответы да, поступают в виде списка любимых авторов.
Я на основе своего личного понимания разношу этих авторов по категориям.

Семьдесят Первый писал(а):
Вы не поверите. Зависит от выборки


Возможно. Но факт в том, что в моём окружении программисты как раз куда более читающие, чем остальные люди.
Насчёт классики, конечно, не могу сказать, но насчёт фантастики - точно.

Семьдесят Первый писал(а):
Они их именно не читают/не знают, не называют в числе того, что читают или не называют как любимых писателей?


Не называют в качестве любимых авторов.

Семьдесят Первый писал(а):
"Классика" - понятие очень растяжимое, хотелось бы конкртенее Произведения авторов, которые входят в школьную программу?


К классике лично я отношу всю литерату до середины 20 века и некоторую из современной, которая близка реализму и отличается наличием психологии/философии плюс богатым языком.

Семьдесят Первый писал(а):
Тут бы определиться, что такое "толпа" и что значит "лучше". По признаку любви к качественной фантастике, например, раньше 50-60-ых годов брать бесполезно


Я предполагаю наличие общечеловеческой ценности. В первую очередь это интерес к психологии и философии.
Толпа - большинство. Вкусы людей (как впрочем почти всё в этом мире) распределены по нормальному распределению. Если брать шкалу психологичности текстов, большинству нравится средняя психологичность, малой части нравится тонкая психология и малой части полное её отсутствие.
Лучше/хуже - смещение центра распределения (матожидания).

Семьдесят Первый писал(а):
Хм. Бальзак в молодости "работал" на фабрике романов, клепавших издания "на продажу". Это где-то 20-30 годы 19-го века, если не ошибаюсь. "Подстраивались" всегда. На Западе, насколько я понимаю, всегда издают и издавали то, что покупается/окупается.
Вы говорите про советские издательства?


И тем не менее, сейчас это обрело куда больший размах.


А вообще, можно было бы собрать статистику.
Либо личным опросом, либо по сетевым ресурсам (тот же вконтакт).
И посмотреть, что читают люди.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.03.2009 14:29 
Дымка писал(а):
... программисты как раз читают довольно много, хотя бы в силу качественного высшего образования (в отличие от многих других профессий).
Вы не поверите, но некоторый программисты ещё и пишут :)

Вспомнилось: учись, сынок, а то будешь программистом. :lol:
(Чтоб пограммисты не обижались: считаю себя тоже каким-то боком, занимаюсь сопровождением бух. программ, пишу по мелочам макросы и пр.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 00:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Прочитал всю дискуссию. Не похожа болталка на обычную болталку...
Вчера уже начал редактировать рассказ.
По поводу молчания редакций... расстроило. Всё-таки я наивно предполагал, что там ситуация лучше. Это что ж.. надо обязательно знать редактора лично? (есть примеры)...

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 08:20 
Павел писал(а):
Не похожа болталка на обычную болталку...
А мне нравится! :lol: Нет ощущения флуда. Как-то по взрослому, по-существу и о важном.
Цитата:
По поводу молчания редакций... расстроило. Всё-таки я наивно предполагал, что там ситуация лучше.
Напрасно расстроились. Ситуация и вправду лучше. Просто мы, отсюда, со скамьи любителей, пока "не врубаемся в систему". Подозреваю, что покинувшие нас люди, - врубились, успешно сотрудничают с изд-вами и помалкивают, ибо "так надо". Вспомните Лема "Испытание": после того, как курсанты делают пробный полёт на симуляторе, их отправляют в другой институт, чтобы небыло утечки информации, чтобы никто из оставшихся не знал, что "первый полёт" - это симулятор. :lol:
Цитата:
Это что ж.. надо обязательно знать редактора лично? (есть примеры)...
Думаю, да. Загляните-ка сюда
http://zhurnal.lib.ru/g/gawrjuchenkow_j ... naxy.shtml
Думаю, вам будет интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 09:52 
Дымка писал(а):
Угрюмый писал(а):
2. Вы и вправду полагаете, что читатели будут давиться хренью в надежде отыскать в тоннах макулатуры что-то стоящее?
Это с нашей точки зрения большинство того, что на прилавках - простите, херня...
И, кстати, Вы зря ругаете издательства за то, что они печатают херню.
Корни то не в издательствах. Корни в запросах общества.
Я не согласен с каждым вашим словом, Дымка.
Увы, не в первый раз с "вашим", и не только с "вашим".
1. Я не считаю, что большинство того, что на прилавках книжмагов - херня. Я не могу так считать хотя бы потому, что не хожу в книжмаги, а последний русскоязычный автор, которого я читал с листа - Бушков (Летающий острова, Рыцарь ниоткуда). Далеко не херня.
2. Приведенная вами цитата - всего лишь мой ответ на утверждения:
Владислав писал(а):
...Нынешнее книгоиздательство как раз и берет массовостью, когда пусть и "хрень", зато на любой вкус.
Владислав писал(а):
... хорошая книжка на фоне "хрени" будет выглядеть даже лучше.
Да и вообще "хрень" не снижает покупаемость качественной фант литературы.
С этими утверждениями я тоже не согласен: наличие "хрени" снижает покупаемость, хорошая книжка на фоне хрени лучше не выглядит, "хрень на любой вкус" - это уже не хрень.
3. Всё, что вы, Дымка, пишете о "толпе" и "низком культурном уровне общества" для меня дико и непредметно.
...
Полагаю (быть может и ошибочно), что беседа без формализации терминов - обычный базар. Посему предлагаю стартовый тезаурус, который может быть дополнен, изменён или опровергнут.
1. "Хрень" - бумажная продукция (книги, журналы), которые, отлежав договорной срок на прилавках книжмагов, возвращаются изготовителям (изд-вам), где пускаются под нож, перерабатываются в туалетную бумагу и далее используются населением по назначению.
2. "Толпа" - валовая совокупность покупателей печатной продукции.
3. "Культурный уровень общества" - выборка наиболее часто покупаемой печатной продукции (границы частоты покупки исследователь устанавливает по своему разумению).
Итак. Творчество Лукьяненко Сергея Васильевича - это не хрень, это образец культурного уровня современной толпы. На мой взгляд - весьма высокого уровня. Мне нравится почти всё, что Лукьяненко пишет. И я рад себя чувствовать человеком толпы, хотя бы в этом вопросе.
...
Мои претензии к изд-вам носят весьма специфичный характер. Я не считаю, что систематическое игнорирование просьбы автора подтвердить получение его письма - профессиональный подход к делу книгоиздательства. Всё. Только это.
...
По поводу
Цитата:
Корни то не в издательствах. Корни в запросах общества.
Корни, они всюду - "корни". Если упростить книжный рынок до трёхчастичного взаимодействия (автор-издатель-читатель), то осмелюсь утверждать, что на каждом этапе я лично вижу "хрень".
1. Автор должен писать не потому что его печатают, а потому что ему есть что сказать.
2. Издатель должен печатать не в силу приятельских отношений с уже публиковавшимся автором, а исключительно из шкурных интересов - всё, что напечатано, должно быть продано.
3. Читатель должен не клянчить почитать у приятеля, а, заинтересовавшись книгой, идти в магазин и поддержать автора и выбор издателя покупкой - конкретным рублём.
До тех пор, пока эта святая троица будет заниматься хернёй (нарушать поименованные выше принципы), вероятность попадания хрени на прилавки книжмагов будет очень высокой.
...
Если бы меня спросили (слава Богу, - не спрашивают), я бы сделал так: прежде чем отправить херню (смотрим тезаурус) на макулатуру, я бы заставил редактора изд-ва выкупить весь непроданный тираж, а потом все эти непроданные книги привезти самосвалом к подъезду дома автора и вывалить эту макулатуру у его дверей.
Пусть каждый своё дерьмо убирает за собой сам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 11:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
Я не считаю, что систематическое игнорирование просьбы автора подтвердить получение его письма - профессиональный подход к делу книгоиздательства. Всё. Только это.

Как это очевидно! :D
Лично для меня истории об информационной блокаде ваших запросов издательствами носят некий оттенок мистификации. (не подумайте, что я пытаюсь уличить вас в нечестности :lol: ) Вернее - мистики. Да.
Объясню, почему.
Мой недолгий авторский стаж отмечен ДВУМЯ попытками опубликоваться (Азимут не в счёт - святые люди (с) :lol: ) В ОБОИХ случаях (от редакции журнала и издательства) я получал ответ с вежливым отказом примерно такого содержания: "Извините :!: :lol: , ваш рассказ нас не заинтересовал". Расстраиваться особо не приходилось, потому как рассказы откровенно "не претендовали".
Странно, вы не находите? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 13:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Угрюмый писал(а):
Я не согласен с каждым вашим словом, Дымка.


Вот он, конфликт поколений =)

Потому что всю мою предыдущую речь можно было бы свести к фразе:
"Творчество Лукьяненко Сергея Васильевича - это образец культурного уровня современной толпы. На мой взгляд - крайне низкого уровня. Мне не нравится почти всё, что Лукьяненко пишет".

И, если честно, то "Летающие острова" и "Рыцаря из ниоткуда" я считаю просто эталоном хрени. Читал их в 16 лет - было да, прикольно. Сейчас выкинул бы на пятидесятой странице.

А вот эталоном "не хрени" считаю того же "Альтиста Данилова". Потому что книга об искусстве, о творческом человеке и его метаниях. А не о том, как светлый маг Городецкий лупит фаерболами тёмного мага Завулона.

Потому я и говорю о падении вкуса.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 15:46 
androidokadavr писал(а):
Лично для меня истории об информационной блокаде ваших запросов издательствами носят некий оттенок мистификации. (не подумайте, что я пытаюсь уличить вас в нечестности :lol: ) Вернее - мистики. Да... Странно, вы не находите? :)
Нахожу. :lol:
И не нужно стесняться - смело уличайте! Сам-то я в глубине души не верю ВСЕМ, кто вот так запросто заявляет: "отправил письмо в редакцию, а оттуда - Да! Да! Печатаем!" Нет. Не верю. Не верю, что вообще ответили. Не верю, что "да". Так что ваше недоверие вполне справедливо. Симметрия, понимаете ли... :lol:
Потому-то я и всех и прошу: дайте мне адрес, куда ещё отправить можно. Сама отправка теперь-то мне ничего не стоит: синопсис, сопроводиловка и сам роман в одной папке: кнопочку нажал и поехали.
А нам всем отчёт для статистики. :lol:
Какое ни есть - исследование. :roll:
Кста, Гаврюченкову (изд-во Крылов) я тоже отправил. Тоже не ответил. Впрочем, как и обещал (см. его статью на СИ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 15:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дымка писал(а):
А вот эталоном "не хрени" считаю того же "Альтиста Данилова". Потому что книга об искусстве, о творческом человеке и его метаниях. А не о том, как светлый маг Городецкий лупит фаерболами тёмного мага Завулона.

Это о книге или о фильме? Про то, что книга о файерболах в адрес темных магов?
Их читать надо в правильном порядке. Начинать с "Дневного", чтобы проникунуться проблемами темных и понять, как неправильно ведут себя светлые. А потом уже все, что касается светлый, чтобы взрыв мозга наступил на темы "что же все-таки должен выбирать человек", нужно ли это дурацкое равновесия, и чем обусловлено противостояние :). А также о том, чем сильны абсолютно "пустые" люди (Иные). :). И еще слоев двадцать. И каждый - странный :).

А у Орлова Данилов еще более странен, я его могу только на атмосферном уровне вопринимать, потому что в остальном много чего совсем непонятного.

Угрюмый писал(а):
3. Читатель должен не клянчить почитать у приятеля, а, заинтересовавшись книгой, идти в магазин и поддержать автора и выбор издателя покупкой - конкретным рублём.

Я - неправильный читатель :))). Именно что выклянчила толкьо что у подруги штук 20 детективчиков в мягкой обложке. И до меня их уже человек пять читало :). Откровенно макулатурные книжки, но они служат людям! Как раз на две поездки в электричке или на одну неприятную очередь где-нибудь :).

А Лукьяненковские "Конкуренты" от меня осенью "ушли", я успела только мельком прочитать. Сейчас вернулись - я перечитала и сплавила дальше. И не могу сказать, что этим я страшно навредила издательству - все равно вторую часть каждому придется самому покупать (из тех, кто и в самом деле заинтересовался)


androidokadavr писал(а):
В ОБОИХ случаях (от редакции журнала и издательства) я получал ответ с вежливым отказом примерно такого содержания...

Вот тут точно речь о недостаточной для анализа выборке :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:07 
Дымка писал(а):
Угрюмый писал(а):
Я не согласен с каждым вашим словом, Дымка.
Вот он, конфликт поколений... И, если честно, то "Летающие острова" и "Рыцаря из ниоткуда" я считаю просто эталоном хрени. ... А вот эталоном "не хрени" считаю того же "Альтиста Данилова". Потому что книга об искусстве, о творческом человеке и его метаниях. ... Потому я и говорю о падении вкуса.
Тогда начнём с "не хрени", Дымка.
Цитата:
... так оно или не так, но сами хлопобуды раздражали Данилова. Хлеще прежнего раздражали... Однако следовало пока терпеть...
Книга Орлова - о терпимости, которой у вас нет. И конфликта поколений тоже никакого нет. Нетерпимость - она инвариантна к возрасту (поколению). Способ лечения есть, но его озвучивание почти всегда способствует обострению. Так что вы уж сами... :(
А чтобы доказать необоснованность вашего мнения (про "эталон хрени" и "падение вкуса"), попробуйте ответить на два вопроса:
1. Какие параметры позволили вам сделать вывод, что работы Бушкова - хрень?
2. Ваше мнение о "падении вкуса" основано на том, что сегодня работы Бушкова читают чаще, чем перечитывают "Альтиста Данилова" (это следует из вашего сообщения). Но это значит, что вы помните времена, когда было наоборот: чаще открывали "Альтиста Данилова", а не Бушкова. Когда такое было?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Felicata писал(а):

androidokadavr писал(а):
В ОБОИХ случаях (от редакции журнала и издательства) я получал ответ с вежливым отказом примерно такого содержания...

Вот тут точно речь о недостаточной для анализа выборке :)))

androidokadavr писал(а):
Азимут не в счёт - святые люди (с) :lol:

8) :lol:
Кстати о "Дозорах". Довольно странно читать в интернете критику в адрес Лукьяненко от людей ориентирующихся исключительно по фильму. На мой взгляд общего мало. Впервые прочитал "Дневной дозор" ещё в прошлом веке. :D Понравилось сильно. Находясь под впечатлением встал в очередь на прочтение "Генома" :D Прочитал и не разочаровался.
Начало нынешнего столетия ознаменовалось для меня приобретением великой книги "Код да Винчи". Поддался широкомасштабной рекламной компании, начал читать... Впервые в жизни возникло желание избить писателя. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB