Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.03.2009 10:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Я бы вообще призвал авторов не корячится в погоне за публикацией: пусть книг будет в сто раз меньше, а платят за публикации пусть в сто раз больше.
Интерес к литературе будет расти, а не падать.


Вспомнилась одна байка.
Спросил как-то Хрущев главного по совесткому кино - сколько фильмов выходит на экраны в год. Ему - сто! А генсек и уточняет, сколько из них шедевры. Никите отвечают - штук пять. Ну он предложил, чтобы выходило двадцать картин в год, но зато были все как один шедевры.

Так ведь не бывает. Нынешнее книгоиздательство как раз и берет массовостью, когда пусть и "хрень", зато на любой вкус.

Хотите орков? Пожайлуста! Бластеры? Пожалуйста! Орков с бластерами против мохнатых свинопауков с джедайскими мечами? Пожалуйста!
И не по одной книге на тему - читай сколько влезет!

Не будь такой политки - книгоиздание загнулось бы (не все конечно, а так сказать по нашему профилю), проиграв другим видам массового развлечения, отдыха и познания. Тот же интернет, телевидение, компьютерные игры...
Конечно, бумажные книги не умерли бы совсем, но спрос сильно упал и не было бы гонораров в сто раз больше. Основными покупателями остались бы профессиональные читатели, которым и нужно качество, а не разнообразие.

А по поводу этики...
Это бизнес, там с этикой всегда напряг :roll:

Atenae писал(а):
Я ведь таки закончила книгу. Три года работы, 25 авторских листов!

Поздравляю с завершением! Желаю вамм новых успехов, а роману огромных тиражей и судьбы лонгселлера!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.03.2009 10:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Цитата:
если в издательствах есть жизнь, и эта жизнь разумная, то каждый работающий там сотрудник кровно заинтересован в том, чтобы печатать шедевры, а не хрень.

Не могу с этим согласиться. Во-первых, опыт показывает, что некоторые (не все, конечно) все-таки отвечают, рано или поздно. Во-вторых, они заинтересованы не в шедеврах, а в том, что продается, к сожалению. Ширпотреб (хрень) идет лучше. Не нужно думать и переваривать, можно потреблять, а потом в разговоре упомянуть "мол, да-да читал". В-третьих, существует волшебное слово - формат, серия, направление, назовите как угодно. И это тоже правильно.

"Бомбить" никого не призываю, только не отчаиваться и идти вперед. Пусть медленно, пусть шаг за шагом. Не зря написано: "Ищите и найдете, просите и получите, стучите и отворят вам". Можно посовременней - "Бороться, искать, найти, не сдаваться!" Суть не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.03.2009 10:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Немного об этике.
Мне тоже кажется неэтичной веерная рассылка по издательствам.
Мне также кажется неэтичным даже единоразовое "напоминание" о себе: если в издательствах есть жизнь, и эта жизнь разумная, то каждый работающий там сотрудник кровно заинтересован в том, чтобы печатать шедевры, а не хрень. И если они молчат, то выбор невелик:
1) в издательствах жизни нет;
2) в издательствах жизнь неразумная;
3) мой роман - хрень.

4) роман просто не дошел до издательства;
5) роман еще на рассмотрении (для крупных и полгода - нормальный срок, а были случаи, когда ответ через год и больше приходил);
6) редактор закрутился, не подал рецензенту на прочтение;
7) рецензент закрутился, не подал отчет редактору;
8) письмо от издательства не дошло
9) и т.д.

Первый раз позвонить - узнать, дошло ли вообще? Потому как если не дошло (глюк на почте, сработал антиспам - после звонка и повтороной отправки залезут в антиспам и отыщут,на автомате сбросили в "мусор" вместо "рукописей", и т.д.) - так вот если не дошло, то и ответ может придти только чудом :lol:
Попутно можно узнать, что издательство уже закрылось :)
Второй раз позвонить - узнать решение. Мне тоже кажется не этичным рассылать веером. Но чтобы отсылать следующему - надо знать ответ предыдущего. Положительные ответы - да, прислыают. Отрицательные - как правило, нет. Раз ответа нет, вывода два - или не приняли, или еще не рассмотрели. Ждать какого-то часа Х - имхо, лучше уж позвонить, надежнее.

Цитата:
А про "напоминание" я так часто, потому что получил неожиданно приятный отзыв от одного из литагентов с припиской: "через месяц напомните о своём романе".
Вот я и думаю (и литагенту так ответил): зачем напоминать о романе, если о нём можно забыть через месяц?

За месяц через лит.агента, я так думаю, от полусотни до сотни текстов проходит. Может не то чтобы совсем забыть - не вспомнить вовремя. А когда вспомнит - будет уже поздно, опять придется ждать. У лит.агента авторов - сотни, у авторов лит.агентов и романов - ну десятки, если не меньше. Логично подстраховаться - попросить напомнить. Или нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.03.2009 10:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Atenae писал(а):
Я ведь таки закончила книгу. Три года работы, 25 авторских листов!

Поздравляю! :)
А почитать в сети нигде нельзя? Судя по "аннотации", мне бы интересно было. С другой стороны, можно потерпеть, потом искать в магазинах :)
Удачи с публикацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.03.2009 16:55 
Владислав писал(а):
Угрюмый писал(а):
Я бы вообще призвал авторов не корячится в погоне за публикацией: пусть книг будет в сто раз меньше...Интерес к литературе будет расти, а не падать.
Нынешнее книгоиздательство как раз и берет массовостью, когда пусть и "хрень", зато на любой вкус.
Вы и вправду полагаете, что "масса хрени" может дорасти до шедевра? Это по аналогии с утверждением, что в тонне дерьма столько же полезных веществ, сколько в полноценном обеде? :lol:
Колибри писал(а):
Цитата:
если в издательствах есть жизнь, и эта жизнь разумная, то каждый работающий там сотрудник кровно заинтересован в том, чтобы печатать шедевры, а не хрень.
Не могу с этим согласиться.
Но если это не так, то что они кушают?
Семьдесят Первый писал(а):
...
4) роман просто не дошел до издательства;
5) роман еще на рассмотрении (для крупных и полгода - нормальный срок, а были случаи, когда ответ через год и больше приходил);
6) редактор закрутился, не подал рецензенту на прочтение;
7) рецензент закрутился, не подал отчет редактору;
8) письмо от издательства не дошло
9) и т.д...
... Или нет? :)
Почему же "нет"? Да! Все приведенные вами примеры сводятся к разгильдяйству и равнодушию. После того, как работа над текстом окончена, автор вступает в соревнование с издательством, кому роман нужнее: автору (публикация) или издательству (деньги)? В этом соревновании автор настаивает, а издательство делает вид, что не замечает. Но ведь всё должно быть наоборот! Потому что в случае успеха главный гешефт у них, у издателей. У них, в отличие от нас, никакого другого заработка нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.03.2009 10:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Ну, разворошила я муравейник! :mrgreen:
Нет, ребята, я вообще-то согласна и бомбить издательства веерно, и напоминать о себе с завидной регулярностью. Зря мы что ли писни гарно спиваем? :mrgreen: (просю пардону, украинской клавы у меня нет!) Просто тут особая ситуация: мне сейчас за бесплатно большой автор любимого мной жанра устраивает бесплатный мастер-класс вперемежку с поркой. Не то, чтобы я от порки была в восторге, но ради дела стерплю. И ведь убедила, кажись, что мир надо абстрагировать. :? Так что с публикацией я пока погожу. Не каждый раз такой шанс подворачивается поучиться. Что греха таить, мы на конкурсах друг у друга отловим смысловые косяки, научим гигиене текста. Но... вот приходит момент, когда кажется, что уже что-то умеешь. А надо двигаться дальше. Как? А мне - шанс на блюдечке. Ага, с каёмочкой. Пусть, ничего не выгорит, но наука того стоила!

Девочки! Всех с праздником! :D И мальчиков тоже! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.03.2009 21:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Вы и вправду полагаете, что "масса хрени" может дорасти до шедевра? Это по аналогии с утверждением, что в тонне дерьма столько же полезных веществ, сколько в полноценном обеде?

Неа!
"Хрень" никуда не дорастет... Быть может дорастут авторы, пишущие "хрень"...
Да и то не все :roll:


Но эта самая хрень станет унавоженной почвой, гумусом, на котором взойдет новый урожай шедевров!
Ну а если и не взойдет, то любая просто хорошая книжка на фоне "хрени" будет выглядеть даже лучше.
Да и вообще "хрень" не снижает покупаемость качественной фант литературы.
Это как с Макдональдсами и ларьками шаурмы...
Сколько бы их не появилось, люди меньше красной икры покупать не стали

А примеров того, как не печатали автора, обретшего затем мировой признание немало. Та же самая Роллинг или Кинг...

Всех Дам с 8 марта :!:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 15:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 19.01.2009 09:35
Сообщения: 4
Откуда: СПб
Владислав писал(а):
Угрюмый писал(а):
Я бы вообще призвал авторов не корячится в погоне за публикацией: пусть книг будет в сто раз меньше, а платят за публикации пусть в сто раз больше.
Интерес к литературе будет расти, а не падать.

Вспомнилась одна байка.
Спросил как-то Хрущев главного по совесткому кино - сколько фильмов выходит на экраны в год. Ему - сто! А генсек и уточняет, сколько из них шедевры. Никите отвечают - штук пять. Ну он предложил, чтобы выходило двадцать картин в год, но зато были все как один шедевры.

Мне другая байка вспомнилась. Сталину сказали, что 30% населения работают, а 70% лентяи. Сталин предложил расстрелять ленивые 70%, на что ему ответили: расстрелять конечно можно, но процентное соотношение лентяев и работников останется прежним.
Думаю, при уменьшении количества издаваемых книг, пропорционально уменьшится количество шедевров, да и просто хороших книг.

_________________
http://megavoltd.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 09:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
4) роман просто не дошел до издательства;
Почему же "нет"? Да! Все приведенные вами примеры сводятся к разгильдяйству и равнодушию.

Не все :)
Редактора - тоже люди, имхо. Работа у них не самая легкая, имхо, прочитывать по сколько-там рукописей в день, общаться с аторами, которые тоже бывают "не подарок"...
Угрюмый писал(а):
После того, как работа над текстом окончена, автор вступает в соревнование с издательством, кому роман нужнее: автору (публикация) или издательству (деньги)? В этом соревновании автор настаивает, а издательство делает вид, что не замечает.

Можно и так сказать.
Я, скорее, рассматриваю как "автор предлагает, издательство оценивает - получит ли оно выгоду от сотрудничества или нет". Не вижу настаивания в звонках - имхо, это скорее, проявление уважения к редактору. Все-таки легче заглянуть в базу и ответить по телефону, чем отыскивать координаты, писать письмо и т.п. Например, когда кондуктор продает билеты, можно заранее приготовить деньги и вежливо поблагодарить, а можно демонстративно долго искать, когда уже дойдет и при этом ворчать, что кондуктора жить мешают.
Это мое имхо, может быть, версия про "соревнование" и более правильная.
Угрюмый писал(а):
Но ведь всё должно быть наоборот! Потому что в случае успеха главный гешефт у них, у издателей. У них, в отличие от нас, никакого другого заработка нет.

Да, но автор ничем не рискует, а издательство вкладывает деньги, которые могут и не окупиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 11:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):

Я своих "Пленников" отправил. Но, хотя до Ялты 7 часов неспешного машинного хода, тоже вряд ли приеду.
... Хотя всё может быть. :lol:


Поздравляю с попаданием на семинар :)))
Поедите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 07:14 
Ого!
Письмо-то я получил, но откуда об этом известно вам? :shock: (Я и вправду удивлён).
Или есть где-то список принятых работ? :roll:
Сперва я ответил, что приеду на один день (с женой). Но сейчас не уверен даже в этом. Разумеется, судить о крымских качелях очень рано, но симптомы ТРИММЕРЫ видны отчётливо и ясно.
Пока не нравится.
Семьдесят Первый писал(а):
Редактора - тоже люди...Да, но автор ничем не рискует, а издательство вкладывает деньги, которые могут и не окупиться.
Именно так, Семьдесят Первый. Хочется верить, что "редактора - тоже люди". И что такое человеческое отношение к субьекту своей деятельности они не забыли. Пока же статистика не в их пользу. Из отосланных писем (с романом, синопсисом и просьбой подтвердить получение) не отозвался НИКТО (за два года). :lol: Принимающим клеркам западло даже отфутболить обратно сообщение робота:
Цитата:
--
Жизнь без спама на Яндекс.Почте http://mail.yandex.ru/nospam
Что касается деловой стороны вопроса ("издательство вкладывает деньги, которые могут и не окупиться"), то я в бизнесе с 88-ого года (по крайней мере с тех пор никогда и ни на кого не работал, включая державу). И мнение моё однозначно: с таким отношением к потенциальным партнёрам, деньги окупится не могут. Потому что принятие решения о публикации ОЧЕВИДНО основано не на качестве текста, а на каких-то других параметрах.
Владислав писал(а):
Это как с Макдональдсами и ларьками шаурмы...
Сколько бы их не появилось, люди меньше красной икры покупать не стали.
Хорошая шутка, Владислав. Только к теме отношения не имеет.
Если большинство делает плохую шаурму - её не станут покупать и у добросовестного изготовителя. Если человек впервые в жизни попробовал икру, но нарвался на "химию" - он не станет больше рисковать здоровьем, и так никогда и не попробует натуральный, лососевый продукт. Что же касается
Цитата:
... любая просто хорошая книжка на фоне "хрени" будет выглядеть даже лучше.
Господь с вами!
1. Очень бы не хотелось "выглядеть лучше на фоне хрени".
2. Вы и вправду полагаете, что читатели будут давиться хренью в надежде отыскать в тоннах макулатуры что-то стоящее?
Горько мне, братцы!
Что-то мне подсказывает, что я и вправду занимаюсь хернёй.
Даже мои эксперименты с поиском жизни в изд-вах больше не веселят, не радуют.
НА МАРСЕ ЖИЗНИ НЕТ! МЫ ОДИНОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ!!!
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 08:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Ого!
Письмо-то я получил, но откуда об этом известно вам? :shock: (Я и вправду удивлён).


Ваш почтовый адрес совпадает с вашей фамилией - очень просто. (с моей - не совпадает) :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 10:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Угрюмый писал(а):
2. Вы и вправду полагаете, что читатели будут давиться хренью в надежде отыскать в тоннах макулатуры что-то стоящее?


Это с нашей точки зрения большинство того, что на прилавках - простите, херня.
А для читателя это - "а что, прикольно!"
Почему? Потому что соответствует его культурным запросам.

И, кстати, Вы зря ругаете издательства за то, что они печатают херню.
Корни то не в издательствах. Корни в запросах общества.
Общество хочет дешёвой мукулатуры, которая будет его прикалывать. Именно прикалывать.
Люди хотят развлеченияю По всем фронтам. Сериалы? - отлично! Музыка? - побольше попсы!
Книги? А зачем нам умные книги? Надо что-то популярно-развлекательное... чтобы не напрягало.
Какой процент людей сейчас читает классику? Или хотя бы качественную фантастику?
Низкий. Да почти нулевой.

А издательства просто хотят продержаться. Кушать-то всем хочется. И по-моему их нельзя в этом винить.
Если на что и жаловаться - то на низкий культурный уровень общества...
Впрочем, и на него жаловаться не стоит. Смысла нет.
На одного умного читателя всё равно найдётся пара сотен умный читателей. Надо только их найти. Исключая посредников в виде издателей.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 13:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ой, ошибся...

Я писал(а):
На одного умного читателя всё равно найдётся пара сотен умный читателей.


На одного умного ПИСАТЕЛЯ...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 15:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Дымка писал(а):
Корни то не в издательствах. Корни в запросах общества.
Общество хочет дешёвой мукулатуры, которая будет его прикалывать. Именно прикалывать.
Какой процент людей сейчас читает классику? Или хотя бы качественную фантастику?
Низкий. Да почти нулевой.

А откуда "дровишки"? :) В смысле, откуда такая статистика? Количество выборки, качество (всех подряд или только программистов, которые вообще худ.лит. не читают?), опросник (что такое "классика", что такое "качественная фантастика")?
И раз уж "сейчас" - где сравнение с тем, что было в 1980-ом, в 1950-ом, в 1900-ом, в 1850-ом, в 1800-ом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB