Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 029 Родная планета
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 029 Родная планета


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, а эритрианец погиб ни за что, да? Из чувства сопереживания к обманщикам?
Я все подробности разобрать не могу.
Почему девушка возле госпиталя странно посмотрела на эра после слова "обезболивающее"? Почему людям так по фигу был контакт?
"Люди оказались благосклонней, чем можно было ожидать". Почему это удивило эров, с ними же довольно приветливо разговаривали и до их прибытия?
Вопросов у меня больше, чем обнаруженных в рассказе блестящих идей. Поэтому резюмирую: симпатичный мог быть рассказ, но в таком виде я от него не в восторге.
"Кочки".
Есть ошибки (перечислять не буду, если автору захочется - могу потом помочь вычистить).
"Сбившись со счета, Артема захлестнули картины прошлого..." Картины сбились со счета?

"Эритрианцы были метр в высоту, коренастые, с похожей на яйцо лысой головой и беззубым ртом. Не смотря на короткие ноги (Артем сбился со счета на десяти) Сурин и его товарищи передвигались довольно резво. До пояса (если проводить линию строго по середине 50 сантиметров вниз 50 вверх) они напоминали амеб с ложноножками; выше – если не брать в расчет четыре конечности, эры отдаленно напоминали людей". Некрасивое описание расы. В первом предложении "эритрианцы" во мн. числе, а "ртом" и "головой" в ед. Как будто у них голова и рот были одни на всех. Что за линия именно строго посередине (слитно в данном случае)? Зачем это отдаленное напоминание людей выше пояса? Уже сказано и про головы, и про рты. И так понятно: напоминает. Отдаленно. :)
И почему так часто в рассказах бегают инопланетяне, похожие на "амеб с ложноножками". Как они ходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 21:58 
Уважаемая, Felicata

Для начала, спасибо за критику :)
Рассказ был больше экспериментальный (прочитал статью о мужском и женском стилях написания), решил попробовать… Выходит не совсем удачно.

«Почему людям так по фигу контакт?» - самое обидное… Потому что в последней главе я старался дать как можно больше подсказок: и планета-двойник в соседней солнечной системе (с которой поменялась местами Земля) и то, что искать людей в одной галактике никто не будет; и координаты Земли посланные во все концы, приведут инопланетян к мертвой солнечной системе.
Пытался как мог намекнуть, но все прошло незамеченным, - значит не те подсказки давал :(

Вообще объяснять смысл рассказа, все равно, что объяснять анекдот… Сожалею, что вопросов у вас больше, чем ответов. Моя вина – признаю.

Ошибки – это да. 2 недели не прикасался к рассказу, потом правил и вырезал, а когда уже отправил рассказ в глаза бросилась именно эта ошибка с картинами :)

P.S. Маленькие, коротконогие и доверчивые, – просто нравятся мне незлобные иные формы жизни. А похожи на амеб только внешне, бегают-то как сороконожки, а не растекаются «сопельками» :)

Так же огромное спасибо Релиане за рекомендацию к публикации :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 01:20 
Автoр писал(а):

Рассказ был больше экспериментальный (прочитал статью о мужском и женском стилях написания), решил попробовать… Выходит не совсем удачно.

Так какой стиль пытались выдержать? :)

Цитата:
я старался дать как можно больше подсказок: и планета-двойник в соседней солнечной системе (с которой поменялась местами Земля) и то, что искать людей в одной галактике никто не будет; и координаты Земли посланные во все концы, приведут инопланетян к мертвой солнечной системе.

И что? Я их видела, даже перечитала на случай, что упустила нечто важное. Но смысл так и остался скрытым. Даже после Вашего ответа :(. Зачем люди скрываются в двойнике? Пусть их родная планета непригодна, а от инопланетян зачем скрывать то, что они остались живы?

Цитата:
Вообще объяснять смысл рассказа, все равно, что объяснять анекдот…
Сожалею, что вопросов у вас больше, чем ответов. Моя вина – признаю.

Вот ерунда какая, вину признавать! Да я каждый второй из интересных рассказов вопросами закидываю. Может мне интересно, что осталось "за кадром"?
А пояснять Вы зря отказываетесь. И мне обидно, ощущаю себя совсем тупой, и Вам - что труды пропали даром.

С ошибками я теперь спокойна. Раз Вы из сами видите, то сами избавитесь.

Цитата:
А похожи на амеб только внешне, бегают-то как сороконожки, а не растекаются «сопельками» :)

А вот тут спасибо за пояснение. Мне было трудно их представить, поэтому картинка "провисала". Почему-то они у меня перед глазами двигались "расплющенными".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 03:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Это какая-то каша. Непонятно, то ли автор не справился с русским языком, и поэтому все так непонятно (судя по имеющимся ошибкам, это вполне может быть), то ли плохо сам себе представил, что хотел написать. Но получилась, извините, ерунда какая-то. Причем, ерунда, можно сказать, системная: бесполезно пытаться вычленить, "что конкретно является ерундой": весь рассказ не имеет под собой фундамента логики.
На этом фоне уже нет смысла разбирать отдельные ляпы.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 22:09 
Уважаемая Felicata07

Буду отвечать по порядку.

Стиль пытался выдержать женский (в конце рассказа). По замыслу статьи, в женском стиле присутствует тайна, недосказанность… Как говориться «переиграл» :)

На счет подсказок: Люди поменяли местами Землю с планетой-двойником. «Умрет Земля умрем и мы», то есть на съедение нашему солнцу отдали другую планету, а к молодому солнцу, вокруг которого она крутилась, нашу Землю прилепили :)

Почему контакт не нужен? К вам когда на улице подойдет незнакомый человек вы же не броситесь ему на шею, кто знает, что у него в голове. А тут: сообщили разумной расе, что все вымерли, они о нас забыли и мы о них.

Опять же поэтому и пытался выдержать стиль, чтобы не только моя версия превалировала, но и, по возможности, версиИ читателя.

Если уж совсем честно, вину признал наполовину. Ваши комментарии я учел, и попытался исправить (например про благосклонность людей, имелось ввиду, что не мучили эров церемониями. В итоге выкинул это предложение, без него лучше).
А в остальном, пытался избежать бесполезной болтовни: «Нет, вот эта запятая говорит о многозначительном молчании. А вот здесь вы тоже не поняли меня!» и т.д. ;)

Огромное спасибо, что попытались понять и перечитывали рассказ :)

Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 22:10 
luciferino
Кхм… Во многих темах этого сайта обсуждалась адекватная реакция на критику. Извините, но кроме «каша» и «ерунда» из вашего поста я ничего о своем рассказе не узнал.

Реакция:
Я заметил ваш пост, но больше ничего поделать не могу. Если вы хотите мне в чем-то помочь, буду рад вас выслушать (Felicata07 указала на ошибки, задала вопросы – помощь на лицо). Если же вы преследуете другую цель, тогда нам не по пути.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2007 07:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
я что, одна такая,кому безумно понравилось???

Для меня это был самым сильным здесь рассказом - он и впрямь пробрал до глубины. написать настолько созвучно мне и моему мироощущению сложно ("умрет земля - умрем и мы"). Поэтому просто скажу спасибо автору

а что до ляпов... у кого их нет?

и совершенно не согласна с Люци. смысл там есть и редкий. конец, правда, немного сумбурен - трудно понимается, но мам рассказ выше критики

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2007 14:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Да мне тоже понравился этот рассказ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 22:05 
Ай-яй! Только сейчас до компьютера добрался :(

Огромное спасибо Релиана и Эфа, рассказ нашел своих читателей :)
Я недавно у Кунца прочитал о типах людей, там был «человек вчерашнего дня», т.е. любит старые: музыку, кино, книги…
Ван Вогт, Пол Андерсон, Хайнлайн, молодой Кинг, тот же Кунц – накладывают свой отпечаток. Похоже, мы с вами читаем одни книги или мысленно еще в той эпохе, когда погружаешься в размеренное повествование и обустроенный мир, а не бежишь без оглядки «прочитать больше книг» :)

Еще раз спасибо, признание читателя – это половина победы; признание коллег (хотя бы за идею, язык хромает на три ноги - это да) – пожалуй, высшая награда :)

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 23:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
вычистить язык - легко. а вот написать такой сильный рассказ... он меня в такую бурю эмоций погрузил по прочтению...

я не обращала нимание на ляпы, когда читала. для меня это лучший рассказ азимута.

З.Ы. а с Эфой мы часто совпадаем)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB