Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 03:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 20:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
Да, я как раз об этом, об "иначе". Люди (героини) могут воспринимать "открытие" одинаково, но если уж подавать этот момент, то как-нибудь... А, не знаю, что там должно быть, я по-любому фыркну, но чтоб не бОян. :).


Да, пытаться надо, безусловно :)))
Только даже не ум ничего не приходит... Возможно и не приходит из-за стереотипности мышления, кровь сразу наводит на мысль о ранении, травме. Последние в свою очередь на возможную смерть. И чтобы от этой логической цепочки избавиться, надо мыслить как-то иначе, не ассоциировать кровь со смертью.
Так что, наверное, любая реакция неосведомленной героини, кроме страха умереть, показалась бы неестественной.
Ну, во всяком случае, будем пробовать. Так, чтоб Мэгги и Кэрри отдыхали в сторонке :)))






Цитата:
А... Перечитала начало, есть такое. :). Меня при чтении смутило то, что он, привыкнув к очкам, особо без них не парился, поэтому имя и кличку не связала никак (а там все-таки не прямо сказано).


Здесь по собственному опыту могу сказать. К очкам привыкаешь быстро. Но если зрение не совсем уж плохое, то периодами вполне можно обходиться и без них. А если условно предположить, что у Карика всего лишь небольшая близорукость, а очки потерялись много лет назад, он их отсутствия вообще не будет замечать ).




Цитата:
И все равно с именем этим... (*мечтательно*) Если бы было общее сокращение от реального и прозвища... Или если б список они раньше нашли... Что-нибудь такое, чтобы "Победитель" не выскакивал в самом конце так резко.
Но это придирко уже в чистом виде.


Придирко-не придирко, порассуждать можно :)
Тут как раз получается, что список они нашли, но на настоящее имя даже не обратили внимания (Ксана обратила, но не придала значения). И если бы список нашелся раньше, от этого бы не изменилось восприятие героев. За столько лет они привыкли называть его Кариком. А привычка - ужасно прилипчивая штука :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 10:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Прочитал с интересом. Продуманный и хорошо написанный рассказ.

Не понравилось:
Дичайшая вторичность (см. далеко не полный список Угрюмого). И коньюнктурщина. Идеальный для РБЖ текст, да. ^_^ Ну последнее скорее шутка, но по сути у нас тут есть ситуация... сейчас попытаюсь сформулировать... начальные условия, которые не зависели от героев, вот их кинули барахтаться, как лягушек в сливки, и они там лапками масло сбивают. В результате одна лягушка утонула, остальные от нее оттолкнулись и выбрались. И, как бы, все. Выбрались, молодцы. И рассказ, он как бы в пустоте. В романах, написанных за десятки лет на эту тему, разрабатывались другие идеи, как эволюционировали поколения на огромном корабле, летящем к звездам, какие верования возникали, как люди разбивались на касты, исследования множества вариантов взаимоотношений между людьми в замкнутом пространстве. А здесь - ну не знаю. Посыла нету. ("Щас пошлю", подумал автор). Последняя сцена красивая, но этого очень мало.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
разный фокал, ну или хотя бы попытка написать с разных точек зрения
история гладкая, развивается хорошо и грамотно
картинка возникает

Не понравилось:
название - спойлер
дети, как я понимаю, выросли обучаясь у роботов. Откуда жаргон в их словарном запасе?

Общее впечатление: Голубая лагуна :lol: + Wall-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 23:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
mistform писал(а):
Понравилось:
Прочитал с интересом. Продуманный и хорошо написанный рассказ.

Не понравилось:
Дичайшая вторичность (см. далеко не полный список Угрюмого). И коньюнктурщина. Идеальный для РБЖ текст, да. ^_^ Ну последнее скорее шутка, но по сути у нас тут есть ситуация... сейчас попытаюсь сформулировать... начальные условия, которые не зависели от героев, вот их кинули барахтаться, как лягушек в сливки, и они там лапками масло сбивают. В результате одна лягушка утонула, остальные от нее оттолкнулись и выбрались. И, как бы, все. Выбрались, молодцы. И рассказ, он как бы в пустоте. В романах, написанных за десятки лет на эту тему, разрабатывались другие идеи, как эволюционировали поколения на огромном корабле, летящем к звездам, какие верования возникали, как люди разбивались на касты, исследования множества вариантов взаимоотношений между людьми в замкнутом пространстве. А здесь - ну не знаю. Посыла нету. ("Щас пошлю", подумал автор). Последняя сцена красивая, но этого очень мало.


Спасибо за отзыв, mistform! По поводу вторичности там выше уже было сказано. Да, темы повторяются. Но если подача разная и сюжет вполне самостоятельный и продуманный, это можно пережить. Про любоффь тоже много писали :)
А что касается остального, роман - все-таки совершенно другая форма, более развернутая. В рассказе невозможно охватить всего, эволюции в деталях, элементы вероисповеданий и остального, на что Вы обратили внимание. А если изловчиться и охватить, это уже будет не рассказ, а роман. Форма ставит некоторые рамки, и в них приходится втискиваться. Хочется того или нет. Здесь в рассказе, на авторский (и естессно самый правильный :lol: ) взгляд, присутствует наиболее важный посыл - стремление выжить в условиях, когда не знаешь о самом себе ничего. Разве это плохой посыл? :roll:
Остальное исходит из него. Настроения и взаимоотношения. И то, как герои себя ведут.

PS "Щас пошлю" - тоже посыл в самый раз, хе-хе, надо взять на вооружение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Колибри писал(а):
Понравилось:
разный фокал, ну или хотя бы попытка написать с разных точек зрения
история гладкая, развивается хорошо и грамотно
картинка возникает

Не понравилось:
название - спойлер
дети, как я понимаю, выросли обучаясь у роботов. Откуда жаргон в их словарном запасе?

Общее впечатление: Голубая лагуна :lol: + Wall-E


Благодарю за мнение! В Голубой лагуне все было более красочно :) Романтика и океан :roll: . Просто красота! Никаких замкнутых пространств. Свобода, хоть и в ограниченном понимании. Единственный момент, когда героев стало тянуть друг к другу. Так здесь сходство картинок просто неизбежно. Инстинкт, основной :) А от Wall-E, я так понимаю, это элемент одиночества и познания того, что вокруг... :roll:
Название, которое подходило бы лучше, не придумалось. А название "Победители" отражает центральную идею рассказа :? .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:10 
Как всегда по полочкам :)

+ Интересная задумка, пусть и вторична.
+ Выпуклые персонажи
+ Интересный ход использования детского сленга
+ Интересна структура рассказа. Не тривиальна.
+ Хотелось бы узнать продолжение :) Автор вы не честно поступили с читателем! Вы не дали даже глазком одним взглянуть на планету, ради которой вся эта каша заварилась.

- Текст не вычитан. Частенько спотыкаешься на разных повторениях или не удаленных(рудиментных) словах.
- Вторичность... но это плюшки :)
- Чуть-чуть излишний акцент на сексуальное взросление.

И вообще, с моей точки зрения, логичней было бы в такой ситуации, создать однополых младенцев, причем скорее девочек. Во-первых таким образом устраняются те конфликты, которые вы описывали (по-этому кстати группу на марс собираются создавать однополую), во-вторых девочки менее склонны к конкуренции внутри сообщества, при условии отсутсвия представителя противоположного пола, да и эмбриональное развитие(и первые месяцы жизни) у них проходит проще и воспитываются они легче, + раньше взрослеют. Это из детской психологии. Но это так, мнение вдогонку.

А так, однозначно понравилось :)

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:57 
"Нравятся мне как мужчины"
Странные слова приходят в голову девочке, которя выросла в изоляции и даже читать не любит.
"Ксюшка, не жадничай, давай его сюда..."
Обычно маленький ребенок достает мать день ночь, и та всегда рада его передать на время в надежные руки. Какая тут жадность.
"Он так и не привык к тому, что проводит ночи с двумя женщинами поочерёдно..."
Что тут краснеть, когда ничего другого и не знал? А как же мусульмане?
и т.д.
Если подправить такие бытовые, психологические и пр. мелочи, мне кажется, рассказ в целом станет выглядеть более убедительно. (И основную идею читатель проглотит уже не раздумывая, что и требуется).
А в целом хорошо получилось и интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 00:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Кицунэ писал(а):
Как всегда по полочкам :)

+ Интересная задумка, пусть и вторична.
+ Выпуклые персонажи
+ Интересный ход использования детского сленга
+ Интересна структура рассказа. Не тривиальна.
+ Хотелось бы узнать продолжение :) Автор вы не честно поступили с читателем! Вы не дали даже глазком одним взглянуть на планету, ради которой вся эта каша заварилась.



Спасибо :)
Насчет продолжения, так это уже был бы отдельный рассказ :lol:
Здесь планета - отнюдь не самый важный элемент. Это могла быть любая планета, представляющая интерес для человечества ).
Важны герои и их мир, ограниченный корпусом корабля.



Цитата:
- Текст не вычитан. Частенько спотыкаешься на разных повторениях или не удаленных(рудиментных) словах.
- Вторичность... но это плюшки :)
- Чуть-чуть излишний акцент на сексуальное взросление.


Не могу согласиться с невычитанностью текста. Вводные слова, на которых Вы спотыкались, это элемент стиллизации. Я не знаю, какие моменты конкретно Вы имеете ввиду, поэтому тоже говорю в общих чертах. Если Вас не затруднит, можно пример или два из текста? Так было бы нагляднее...




Цитата:
И вообще, с моей точки зрения, логичней было бы в такой ситуации, создать однополых младенцев, причем скорее девочек. Во-первых таким образом устраняются те конфликты, которые вы описывали (по-этому кстати группу на марс собираются создавать однополую), во-вторых девочки менее склонны к конкуренции внутри сообщества, при условии отсутсвия представителя противоположного пола, да и эмбриональное развитие(и первые месяцы жизни) у них проходит проще и воспитываются они легче, + раньше взрослеют. Это из детской психологии. Но это так, мнение вдогонку.



Однополая группа..., в ней возникли бы свои специфические проблемы. Во-первых, если экспедиция долгосрочная и охватывает несколько десятилетий, то однополому экипажу будет сложнее во всех отношениях. Это и недостаток общения с противоположным полом, который обязательно скажется на людях, и невозможность продолжить род.
Здесь, в расскаже, полет занимает практически всю жизнь. Почему бы экипажу не составлять пары, не влюбляться, не рожать детей... ? :?

А про экспедицию на Марс Вы серьезно? И когда ожидается...? :shock:



Цитата:
А так, однозначно понравилось :)

Удачи на конкурсе.


Спасибо еще раз за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 00:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Домино писал(а):
"Нравятся мне как мужчины"
Странные слова приходят в голову девочке, которя выросла в изоляции и даже читать не любит.



Эта мысль инстинктивная, а героиня Ленка, она читать не любит, это так. Но в том, что связано с симпатией к противоположному полу, с физическим развитием, начала понимать раньше своей подруги.




Цитата:
"Ксюшка, не жадничай, давай его сюда..."
Обычно маленький ребенок достает мать день ночь, и та всегда рада его передать на время в надежные руки. Какая тут жадность.



Да, Вы правы здесь. С маленьким ребенком непросто, это автору известно :) , но в сцене в рассказе реплика не означает именно то, что Ксана жалела ребенка для подруги и не давала ей понянчиться. Это же просто фрагмент разговора в непринужденной обстановке, из него не следуют какие-либы выводы ).





Цитата:
"Он так и не привык к тому, что проводит ночи с двумя женщинами поочерёдно..."
Что тут краснеть, когда ничего другого и не знал? А как же мусульмане?
и т.д.



Попытаюсь объяснить. Герой понимает, что останься Артем в живых, все было бы иначе. Ребята скорее всего разбились бы на пары. И он не проводил бы ночи с двумя женщинами поочередно. Здесь скорее проявление дискомфорта, что он этим самым занимает место Артема.
Ну и сам факт, что женщины две. Он не знал другого, но знать, как должно быть, он может. Кому-то на его месте понравилось бы, ему же - так и не стало привычным.




Цитата:
Если подправить такие бытовые, психологические и пр. мелочи, мне кажется, рассказ в целом станет выглядеть более убедительно. (И основную идею читатель проглотит уже не раздумывая, что и требуется).
А в целом хорошо получилось и интересно.



Спасибо за отзыв. Читательское мнение важно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:25 
Автор 9009 писал(а):
Спасибо :)
Насчет продолжения, так это уже был бы отдельный рассказ :lol:
Здесь планета - отнюдь не самый важный элемент. Это могла быть любая планета, представляющая интерес для человечества ).
Важны герои и их мир, ограниченный корпусом корабля.
Я не спорю, просто к концу рассказа действительно хочется эту планету увидеть). И это в плюс же идет :wink: Если хочется читать еще.
Автор 9009 писал(а):
Не могу согласиться с невычитанностью текста. Вводные слова, на которых Вы спотыкались, это элемент стиллизации. Я не знаю, какие моменты конкретно Вы имеете ввиду, поэтому тоже говорю в общих чертах. Если Вас не затруднит, можно пример или два из текста? Так было бы нагляднее...

Возражение принято :) В принципе, да. Все те повторы, можно списать на стилизацию и попытку воспроизвести живую разговорную речь. Просто в некоторых моментах, так и хотелось словечко заменить. Отрывочек в качестве примера.
Автор 9009 писал(а):
...Мы не можем больше сидеть и ждать. Мы должны что-то делать. Обязательно должны. Прежде всего, мы должны посчитать, сколько нам лет.
- Какая разница, - сказал я. - Что-то изменится от того, что ты будешь знать, сколько тебе лет?
- Да, Артюша, изменится, - Карик подобрал куском хлеба остатки каши и с трудом проглотил. - Мы точно знаем, что когда произошла катастрофа,...


Автор 9009 писал(а):
Однополая группа..., в ней возникли бы свои специфические проблемы. Во-первых, если экспедиция долгосрочная и охватывает несколько десятилетий, то однополому экипажу будет сложнее во всех отношениях. Это и недостаток общения с противоположным полом, который обязательно скажется на людях, и невозможность продолжить род.
Здесь, в расскаже, полет занимает практически всю жизнь. Почему бы экипажу не составлять пары, не влюбляться, не рожать детей... ? :?
Раньше, детей воспитывали в закрытых учреждениях, разделявших по половому признаку. Вы же не думаете, что оттуда выходили неполноценные личности?.. А.С.Пушкин например :) Зачем им продолжать род если миссия рассчитана на одно поколение? Да и вообще беременность в условиях космоса вещь вдвойне фантастическая. А а запасы еды и потенциал оранжерей подразумевают демографический бум? :P
Автор 9009 писал(а):
А про экспедицию на Марс Вы серьезно? И когда ожидается...? :shock:

http://galspace.spb.ru/orbita/mars500.htm
http://www.marsiada.ru/369/2119/2713/
http://www.marsiada.ru/369/2119/4029/
http://www.computerra.ru/focus/313442/
Кстати, в последней ссылке есть такие строки:
Автор 9009 писал(а):
О психологических аспектах длительных полетов уже немало сказано на страницах нашего журнала9, мы же остановимся на физиологических особенностях женщин и мужчин в связи с путешествиями в космосе. Профессор Уильям Роу из медицинского колледжа Огайо в результате своих исследований сделал вывод, что на Марс лучше лететь женщинам. У мужчин, которым "за тридцать" (этот возраст считают самым благоприятным для полета), гораздо выше шансы столкнуться с проблемами сердца, а их далеко не всегда можно спрогнозировать. Кроме большей стрессоустойчивости, женщины еще и выгодно отличаются от мужчин меньшей массой тела, потреблением воздуха, пищи и объемом отходов жизнедеятельности. Впрочем, у женщин есть и физиологические особенности, которые требуют более сложной конструкции скафандров. В России этот голос из-за океана не услышан: напомним, что в эксперименте "Марс-500" женщины не участвуют.
Так что, вот так... А вообще поищите поплотнее, если интересно, в интернете информации полно по этому поводу. Хотя возможно все проворонят 15ый год, и придется ждать 30ого что ли...

Но это так :) общение ради приятного разговора, оценка-то у Вас и так высшая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброй ночи, Уважаемый автор) :) добралась до вашего рассказа и вздохнула с облегчением) всего 33 страницы 20м щрифтом) уже радует)приступим?
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.У обеих огромные синие глаза, да и выражение этих глаз почти одинаковое - глуповатое. У обеих густые длиннющие светлые волосы.
голубоглазая блондинка?
:shock:
2.Стал высоким, плечистым, редкие короткие и колючие волосы разрисовали щёки и подбородок.
вопрос:а кто их там стриг?

а теперь мнение от читателя) и в целом)
рассказ очень понравился) возможно, дети на самом деле так и не разговаривают, но сам рассказ очень живой и интересный...читалось на одном дыхании)
и последний вопрос: почему 7 детей ушло? я так поняла, что ушли они уже после аварии, по словам главных героев...почем ушло семь? почем уэти четверо остались? и ещё, откуда Ксюша узнала, что Карик - это Виктор? там же было ещё семь незнакомых име, а фамилии они свои не знают, я правильно рассуждаю?или нет?
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 03:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Не так, чтобы особенно понравилось... Во-первых, очень быстро стало ясно, что это какие-то искусственные дети, м.б. даже клоны, и что они на космическом корабле. Во-вторых, нет объяснения, почему Карик вдруг решил изменить их жизнь именно в тот момент, а не вчера-завтра. Если бы он что-то нашел (записку), или вдруг включилась какая-то пленка с обращением... ну, Вы понимаете. Жили-жили, и вдруг вторая смена (с). Далее, не верю, что они могли самостоятельно так многое освоить и понять. Ну, и половые отношения. Дети с пяти лет одни - для них должны быть нормой и общие игры-ласки, и спать они будут в кучке, а не по своим кроваткам, и навыки поддержания гигиены у них вряд ли сохранятся, и они плавно превратятся в обычную шведскую семью. Это в жизни. Если же Вы придумали таких правильно-интуитивно-воспитанных детей, то зачем такой сильный акцент на половом созревании? И разговоры-переживания по поводу пар-многоженства предполагают знание каких-то норм (правильно уже написали, что эти нормы у разных народов/религий - разные). И мысли у девочек очень взрослые и ... порочные даже, что ли...
Язык и стиль, композиция, решение с фокалами - это понравилось. Бездельня и пр. - чудо, прелесть. Но сам рассказ - нет, не мое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Кицунэ писал(а):
Спасибо :)
Насчет продолжения, так это уже был бы отдельный рассказ :lol:
Здесь планета - отнюдь не самый важный элемент. Это могла быть любая планета, представляющая интерес для человечества ).
Важны герои и их мир, ограниченный корпусом корабля. Я не спорю, просто к концу рассказа действительно хочется эту планету увидеть). И это в плюс же идет :wink: Если хочется читать еще.



Да, это конечно же в плюс :)
И вообще очень приятно, когда читатель ждет продолжения! :D




Цитата:
Возражение принято :) В принципе, да. Все те повторы, можно списать на стилизацию и попытку воспроизвести живую разговорную речь. Просто в некоторых моментах, так и хотелось словечко заменить. Отрывочек в качестве примера.
Автор 9009 писал(а):
...Мы не можем больше сидеть и ждать. Мы должны что-то делать. Обязательно должны. Прежде всего, мы должны посчитать, сколько нам лет.
- Какая разница, - сказал я. - Что-то изменится от того, что ты будешь знать, сколько тебе лет?
- Да, Артюша, изменится, - Карик подобрал куском хлеба остатки каши и с трудом проглотил. - Мы точно знаем, что когда произошла катастрофа,...




Ага, понятно. Здесь цель повторов сделать акцент на том, что герои уже понимают, что именно должны действовать и что их действие может для них многое изменить. Только с этой целью.




Цитата:
Однополая группа..., в ней возникли бы свои специфические проблемы. Во-первых, если экспедиция долгосрочная и охватывает несколько десятилетий, то однополому экипажу будет сложнее во всех отношениях. Это и недостаток общения с противоположным полом, который обязательно скажется на людях, и невозможность продолжить род.
Здесь, в расскаже, полет занимает практически всю жизнь. Почему бы экипажу не составлять пары, не влюбляться, не рожать детей... ? :?
Раньше, детей воспитывали в закрытых учреждениях, разделявших по половому признаку. Вы же не думаете, что оттуда выходили неполноценные личности?..



Нет, естественно! Конечно же не думаю так ). Но закрытое учебное заведение - это мера на период учебы и становления личности, а потом уже образованный человек попадает в общество, где присутствует и противоположный пол и остальные радости жизни )). К тому же, за забором вокруг этих заведений оставалось все то, чего были лишены воспитанники. А во время полета в космос люди изолированы от окружающего мира полностью, у них нет возможности открыть дверь и выйти наружу. Я, конечно, сама не летала так далеко, как герои рассказа :lol: , но предполагаю, что психологически полная изоляция очень пагубно действует на экипаж.




Цитата:
А.С.Пушкин например :) Зачем им продолжать род если миссия рассчитана на одно поколение? Да и вообще беременность в условиях космоса вещь вдвойне фантастическая. А а запасы еды и потенциал оранжерей подразумевают демографический бум? :P



Ну, бума демографического там в любом случае не будет! :lol: :lol: :lol:
А потенциал всегда рассчитывается с запасом, причем с существенным. Тем более, если экипаж разнополый, возможно программой полета заранее была учтена возможность увеличения численности :D
Про беремонность в условиях космоса, это, конечно, Вы правы стопроцентно, вещь фантастическая. Но ведь и рассказ - фантастика все же :?






Цитата:
А про экспедицию на Марс Вы серьезно? И когда ожидается...? :shock:

http://galspace.spb.ru/orbita/mars500.htm
http://www.marsiada.ru/369/2119/2713/
http://www.marsiada.ru/369/2119/4029/
http://www.computerra.ru/focus/313442/
Кстати, в последней ссылке есть такие строки:
Автор 9009 писал(а):
О психологических аспектах длительных полетов уже немало сказано на страницах нашего журнала9, мы же остановимся на физиологических особенностях женщин и мужчин в связи с путешествиями в космосе. Профессор Уильям Роу из медицинского колледжа Огайо в результате своих исследований сделал вывод, что на Марс лучше лететь женщинам. У мужчин, которым "за тридцать" (этот возраст считают самым благоприятным для полета), гораздо выше шансы столкнуться с проблемами сердца, а их далеко не всегда можно спрогнозировать. Кроме большей стрессоустойчивости, женщины еще и выгодно отличаются от мужчин меньшей массой тела, потреблением воздуха, пищи и объемом отходов жизнедеятельности. Впрочем, у женщин есть и физиологические особенности, которые требуют более сложной конструкции скафандров. В России этот голос из-за океана не услышан: напомним, что в эксперименте "Марс-500" женщины не участвуют.
Так что, вот так... А вообще поищите поплотнее, если интересно, в интернете информации полно по этому поводу. Хотя возможно все проворонят 15ый год, и придется ждать 30ого что ли...[/quote]
Цитата:
Но это так :) общение ради приятного разговора, оценка-то у Вас и так высшая.


За ссылки спасибо! Кстати, по самой первой пока успела прочитать внимательно, там в экспериментальном экипаже среди мужчин всего одна девушка! :shock: Был бы на самом деле полет продолжительный, из-за нее бы передрались остальные представители команды :? Не сразу конечно, сначала бы все сдерживались )))
Тут уж действительно лучше либо делать экипаж однополым, либо как-то в разумных пропорциях... Чтобы никому не обидно было! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Sonora писал(а):
доброй ночи, Уважаемый автор) :) добралась до вашего рассказа и вздохнула с облегчением) всего 33 страницы 20м щрифтом) уже радует)приступим?


Здравствуйте!
Приступим, конечно :).




Цитата:
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.У обеих огромные синие глаза, да и выражение этих глаз почти одинаковое - глуповатое. У обеих густые длиннющие светлые волосы.
голубоглазая блондинка?
:shock:



Да :). Она самая. Героиня показана красивой, поэтому здесь и сделан акцент на сходстве с куклой. Чтобы и она сама и читатель могли сопоставить и сделать выводы.
Ну, и то, что она именно блондинка, а еще и голубоглазая, так в природе это встречается, не сомневайтесь! :))))))))



Цитата:
2.Стал высоким, плечистым, редкие короткие и колючие волосы разрисовали щёки и подбородок.
вопрос:а кто их там стриг?


Предположительно сами себя :)
Принадлежности для стрижки у них были, как и многие другие предметы. Герои ведь не Робинзоны Крузо все-таки, а летели на вполне обустроенном космическом корабле :lol:





Цитата:
а теперь мнение от читателя) и в целом)
рассказ очень понравился) возможно, дети на самом деле так и не разговаривают, но сам рассказ очень живой и интересный...читалось на одном дыхании)


Спасибо за отзыв и за объективность! Герои уже не совсем дети, это пятнадцати-шестнадцатилетние подростки, повзрослевшие раньше из-за того, в какие условия они попали. Естественно, дети из реального мира не будут так разговаривать. А эти могли, хотя бы потому, что их никто не учил, как правильно, а как нет. У них были учителя в период раннего детства, но после катастрофы прошло много лет и большинство полученных от роботов знаний стерлись.



Цитата:
и последний вопрос: почему 7 детей ушло? я так поняла, что ушли они уже после аварии, по словам главных героев...почем ушло семь? почем уэти четверо остались? и ещё, откуда Ксюша узнала, что Карик - это Виктор? там же было ещё семь незнакомых име, а фамилии они свои не знают, я правильно рассуждаю?или нет?
удачи на конкурсе)


После катастрофы дети уходили за шлюз жилого отсека и не возвращались. Ушли не именно семь сразу, а четверо остались. Можно предположить, что уходили по несколько человек. А когда никто из ушедших не вернулся, оставшиеся (их к этому моменту и осталось четверо) поняли, что за пределами жилого отсека опасность и что скорее всего ушедшие погибли. Поэтому четверо детей остались. Из страха умереть. Вполне обоснованного страха.
А Ксюша могла вычислить настоящее имя Карика в том случае, если помнила имена других (погибших) детей. Вычислить методом исключения :)
Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Прохожий писал(а):
Не так, чтобы особенно понравилось... Во-первых, очень быстро стало ясно, что это какие-то искусственные дети, м.б. даже клоны, и что они на космическом корабле. Во-вторых, нет объяснения, почему Карик вдруг решил изменить их жизнь именно в тот момент, а не вчера-завтра. Если бы он что-то нашел (записку), или вдруг включилась какая-то пленка с обращением... ну, Вы понимаете. Жили-жили, и вдруг вторая смена (с).


По первому замечанию Вы правы, но тут уж ничего не поделаешь :(
Правда, это далеко не самый важный элемент в развитии сюжета. Объяснение, где находятся дети и что с ними произошло, дается постепенно. У автора не было цели делать из этого загадку.
По второму замечанию я все-таки поспорю немного. Человеку свойственно развиваться, а его взглядам - меняться с течение времени. Дети взрослели и их предствления менялись. Это неизбежный процесс. И когда угроза смерти стала привычной и герои наблюдали, как медленно отказывает оборудование, вполне закономерно, что их стали посещать разные мысли, которых не было раньше. И Карик пришел к выводу, что они бездействуют. Он это понял, когда достаточно долго наблюдал за отказами оборудования и за тем, что сами они ничего не пытаются сделать, чтобы спасти свои жизни. Тогда к нему и пришло убеждение, что пора, наконец, что-то изменить.
Так ведь и в реальной жизни бывает. Живешь себе, спокойненько плывешь по течению, а потом насмотришься вдоволь на самого себя и думаешь "да сколько же может еще так продолжаться". И начинаешь что-то делать и менять в своей жизни. Экспериментировать, пробовать, ошибаться или не ошибаться.




Цитата:
Далее, не верю, что они могли самостоятельно так многое освоить и понять. Ну, и половые отношения. Дети с пяти лет одни - для них должны быть нормой и общие игры-ласки, и спать они будут в кучке, а не по своим кроваткам, и навыки поддержания гигиены у них вряд ли сохранятся, и они плавно превратятся в обычную шведскую семью. Это в жизни. Если же Вы придумали таких правильно-интуитивно-воспитанных детей, то зачем такой сильный акцент на половом созревании? И разговоры-переживания по поводу пар-многоженства предполагают знание каких-то норм (правильно уже написали, что эти нормы у разных народов/религий - разные). И мысли у девочек очень взрослые и ... порочные даже, что ли...



В том, что Вы сказали, смысл есть, безусловно. Могло с героями случиться и иначе, когда осуществилось бы то, что Вы перечислили...
Но дети могли привыкнуть спать по своим кроватям и к пяти годам. И после катастрофы вряд ли бы стали менять привычный распорядок жизни. Какое бы ни было, это все же обоснование.
Вопрос полового созревания в любом случае не мог обойти стороной. Дети взрослеют, у них просыпаются заложенные природой инстинкты. Это, наверное, при любом воспитании.




Цитата:
Язык и стиль, композиция, решение с фокалами - это понравилось. Бездельня и пр. - чудо, прелесть. Но сам рассказ - нет, не мое.


Ну, что ж, жаль, конечно, что рассказ не пришелся Вам..., но за отзыв спасибо и за замечания особенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB