Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 20:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ох, какой чистый, яркий, ясный рассказ... И с таким омерзительным концом.
Нет, все логично, все понятно, чудес не бывает, ситуация жизненная и не надуманная, но нельзя ж так разогнаться и прямолинейно вылететь в никуда, оставив читателя чихать в клубах пыли! Дневничок для достоверности - это еще такой "пшик" на память...
Стиль рассказа мне нравится, герои очень нравятся, диалоги отличные, много всего интересненького понатыкано (объяснение угона "Звездочки", раса Лиса, особенности организма марсианки, любовная история).
Все отлично, кроме финала.
Я даже не из-за "все умерли" так огорчилась, а из-за уныния, как все произошло. Предупредили же: не открывать вблизи... Если б не послушались, открыли, сыграл бы эффект ящика Пандоры, в лоб, но еще терпимо. Если б лечились, но не спаслись - тоже понятно. БОян, но жизненно.
А тут... Не, заявленный "чёрный юмор" не работает.

"...капитан всего этого сброда, Марго – марсианка с длинными ярко-красными волосами и выразительными радужками во весь глаз цвета заката ранней весной с хищными вертикальными зрачками". Интересно, почему это на всех остальных членов команды даны краткие, но точные характеристики, и только себя капитан представляет, начиная с художественного описания внешности?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 18:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Очень увлекательно написано. Затягивает.

Не понравилось:
Тут, как обычно, гораздо больше хочется сказать. ^_^
В первую очередь, нет идеи у рассказа. Соблазнились, заразились, полетели, обломались. Умерли. Умерли так глупо и бессмысленно, что впечатление от рассказа смазалось бы только этим. Но проблема еще в том, что собственно рассказ тоже выглядит нагромождением за уши притянутых друг к другу сцен и невыстреливших ружей. Кто такой Илья? Почему альдебаранцы обманули экипаж? Лис - махровейший рояль в кустах. Как и валерьянка, впрочем.
Очень сильный перебор с трагизмом. Много раз было сказано уже, что убивая главных героев, нужно четко понимать, зачем! Нужно, чтобы это было необходимо. Зачем это нужно здесь, я не понял.

Мелочи:
Иногда непонятно, кто произносит реплики. Вот эту например:
– Марго! Я не понял, мы будем пытать альдебаранцев?

Еще мне не понравилась песня. Cтихи, по-моему, надо писать либо нормальные (размер там соблюдать, избегать словесных мутантов типа "не верили сильно"), либо делать их "якобы переводом", то есть без ритма и рифмы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Уважаемый автор, начало вашего произведения очень сильно напоминает Футураму(мультик такой). Признавайтесь, оттуда брали идею или нет?
Не понравилось: идея рассказа, капитан получился хиленьким и вышеописанные другими несоответствия.
Понравилось: стиль и язык автора.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Felicata писал(а):
Стиль рассказа мне нравится, герои очень нравятся, диалоги отличные, много всего интересненького понатыкано (объяснение угона "Звездочки", раса Лиса, особенности организма марсианки, любовная история).

Цитата:
mistform писал(а):
Но проблема еще в том, что собственно рассказ тоже выглядит нагромождением за уши притянутых друг к другу сцен и невыстреливших ружей. Кто такой Илья? Почему альдебаранцы обманули экипаж? Лис - махровейший рояль в кустах. Как и валерьянка, впрочем.

Ну, на любителя, я так поняла.

Цитата:
Meduza писал(а):
когнитивный диссонанс.

Я не знаю, что это такое... напугали. Надеюсь, ничего страшного???

Цитата:
Dalamar писал(а):
4

ну, зато отметка не неудовлетворительная! :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
mistform писал(а):
Cтихи, по-моему, надо писать либо нормальные (размер там соблюдать, избегать словесных мутантов типа "не верили сильно"), либо делать их "якобы переводом", то есть без ритма и рифмы.

учтем-с...

Цитата:
mistform писал(а):
Понравилось:
Очень увлекательно написано. Затягивает.

Эта фраза - самая главная! =)))))

Цитата:
Exselens писал(а):
Уважаемый автор, начало вашего произведения очень сильно напоминает Футураму(мультик такой). Признавайтесь, оттуда брали идею или нет?

*обиделась* первый раз слышу про такой мультик. Судя по названию - скорее всего аниме. Его я терпеть не могу.

Цитата:
Exselens писал(а):
Не понравилось: идея рассказа, капитан получился хиленьким и вышеописанные другими несоответствия..
угу... вы мне ее подайте, а то совсем времени нет сочинять еще и идею. Пишу, что придется!
(это был сарказм...Явно неудачный...)

Цитата:
Exselens писал(а):
Понравилось: стиль и язык автора.

А за это - спасибо. Значит, буду брать идеи мультиков, раз со стилем и языком у меня все в норме. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Читается интересно, потому что есть классическая схема: имеется цель и препятствия на ее пути - читателю любопытно, как герои с ними справятся. Язык и стиль неплохие.
Это понравилось.

Про абсолютно недостоверную модель отношений капитан-команда уже говорили выше, поэтому подробно не буду расписывать.
И герои - не зацепили (единственное приятное создание - Лис:) ).

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Еще одна команда космических солдат удачи под руководством отмороженной суперженщины. Очень правильно, что все умерли – это заставило хоть как-то задуматься и осталось в памяти. Счастливый конец превратил бы раск в полную погремуху, так что – респект автору. Но это, пожалуй, и все, за что можно высказать респект.
Никак не могу я понять: это НФ? Если да (а многое за НФ), то что там с Плутоном? Там есть земная, так сказать, твердь, на которую можно высадиться и все такое? Спрашиваю всерьез, так школьный курс уже давно забыт, а инет сейчас малодоступен. Вирус проник через разгерметизированный скафандр? А так а Плутоне нормальная себе земная атмосфера, и в ней циркулирует бульон из вирусов? Ну-ну…
Героиня огорчается, что сотрудники соблазнились на золото плутонян. Но на тот момент она уже знает, что один из них болен, а значит, вирусом заражен уже весь экипаж. Уж если вирус, через скафандр пролез, то в общей кают-компании, и с поцелуями – без вариантов. Но она все же сокрушается, что надо лететь на А. Не сообразила, что уже пора думать о лекарстве для себя?
Валериана – женская находка какая-то. Как Док вышел на такое нетрадиционное лекарство? Все подряд давал парню, что ли? Простор для воображения…
Про болезнь. Вирус, от которого в организме появляются черви? Гадко, конечно, но с точки зрения науки и НФ никак от вируса не могут произойти черви. А чем автора не устроили обильные гнойные выделения с примесью слизи, например? Зеленые или оранжевые, а?
Лис. Очень мило. Понравился реально. За него тоже респект, кстати.
Две первые смерти. Шальная пуля и удав. Специально такие глупые и не связанные, по сути, с основной миссией? Догадываюсь, что этих двоих надо было удалить (Илья подозрительный, негр смог бы открыть грузовой отсек), но что же так бесфантазийно?
Ящик с сюрпризом. Напомнило Поле Чудес. Этот момент очень скомканный, имхо.
Вывод: автор трудился, замахнулся на большой объем, но катастрофически опаздывал к дед-лайну. Автору ближе не НФ, а фэнтези, или или что-то среднее, как сейчас многие пишут. Раск вызывает некоторое уважение, но от меня высокую оценку вряд ли получит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 03:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Цитата:
Exselens писал(а):
Уважаемый автор, начало вашего произведения очень сильно напоминает Футураму(мультик такой). Признавайтесь, оттуда брали идею или нет?

*обиделась* первый раз слышу про такой мультик. Судя по названию - скорее всего аниме. Его я терпеть не могу.

Цитата:
Exselens писал(а):
Не понравилось: идея рассказа, капитан получился хиленьким и вышеописанные другими несоответствия..
угу... вы мне ее подайте, а то совсем времени нет сочинять еще и идею. Пишу, что придется!
(это был сарказм...Явно неудачный...)

Цитата:
Exselens писал(а):
Понравилось: стиль и язык автора.

А за это - спасибо. Значит, буду брать идеи мультиков, раз со стилем и языком у меня все в норме. :mrgreen:[/quote]

Футурама - это не аниме, это юмористическо-фантастический мульт. Там тебе и девушка-капитан, и команда такая же разнообразная, да и работают они в службе доставки.

Обижаться не стоит. Мне например это сходство только понравилось.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 03:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Прохожий, про вирус, бактерии и червей - без-на-деж-но! Еще более безнадежно, чем ловить "одевать-надевать". Это, видимо, что-то гормональное. Большая часть читателей проникнется, кстати.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А я на червей из вирусов внимания не обратила... Вспомнила вторую серию Гарри Поттера и Рона с тазиком... Решила, что "музыкой навеяло" :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
А я на червей из вирусов внимания не обратила... Вспомнила вторую серию Гарри Поттера и Рона с тазиком... Решила, что "музыкой навеяло"

И правда, было там такое... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 09:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Dalamar писал(а):
4


Восхищаюсь вашим отзывом. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мне было скучно.. очень

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Мне не понравилось и очень

Скучал весь рассказ, еле осилил, честно слово

Выписывать все моменты, что показались неудачными не буду - их очень много

Оценку поставлю невысокую - извините, но вкусовщина - дело такое (((

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB