Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Дежурный по лагерю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 23:14 
Гм....рассказ написан весьма и весьма. Несколько не понял я - кто такие хламиды и что они там делают, несмотря на некоторое объяснение - сумбурное и непонятное. Впрочем, оценка низкой не будет.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
По мне (и пока) самый лучший рассказ.
Цепанул конкретно.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Рассказец хорош и своеобразен. Только жаль, что автор не нашел лучшей концовки, чем убить главного героя. Что он (как автор так герой) так и не нашел достойного выхода. И не дал человечеству дополнительных шансов.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 08:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Ледовский Вячеслав писал(а):
... Только жаль, что автор ... не дал человечеству дополнительных шансов.
Один:
Цитата:
- Понятно, - соврал я, а потом до меня «дошло»: – Я попрошу?
- Больше некому, - сказала Рамзия. - Я и сама ещё в этом не до конца разобралась. Такое впечатление, что отбор идёт на генном уровне. Избранного, в отличие от всех остальных, Источник слышит, и, соответственно, исполняет его просьбу.
Цитата:
- Ко мне? – удивился я. – Зачем?
- Потому что ты в контакте с Источником. Это очевидно. Я не могу знать, как ты это делаешь, или почему Он выбрал именно тебя. Может, это ты какой-то особенный, и твои гены и вправду имеют какое-то значение, а может, получилось случайно. Но я не отступлюсь.
Два:
Цитата:
- У тебя есть что-нибудь для женских дел?
«Вот оно что… - подумал я. - Повезло, что с «делами» у неё сложилось после беспамятства, а не во время».
Цитата:
Рамзия повернула ко мне голову и присмотрелась:
- Шутишь? Я следила за тобой. Твой контакт с Источником очевиден. За эти две недели у меня была возможность в этом убедиться.
Цитата:
- Это другое название Гондваны, - уточняет Рамзия, надевая Ленкину рубашку. – Мы были неосторожны. Для сексуальных упражнений у меня не самые подходящие дни
Остаётся только сложить... :lol:
Спасибо откликнувшимся. Соотношение личного и общечеловеческого - для меня не простая тема. В этом рассказе я решил эту тему так. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 08:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Sloniara писал(а):
Несколько не понял я - кто такие хламиды и что они там делают...
Варианты ответа:
Цитата:
Сектанты какие-то.
Цитата:
твои гости в шёлковых бурнусах – хранители этой тайны.
Цитата:
- Прекрати их называть «хламидами», - поморщилась Рамзия. – И они не рассказывают, Коля. Они спрашивают. Сегодня они пытались у тебя выяснить, доживут ли они до великого откровения.
Рассказ выстроен по принципу: читатель знает не больше героя. Монахи местного монастыря воспринимаются Николаем "чудаками". Если не задумываться (а Николай не задумывается, у него другая проблема), то так оно и есть - "чудаки"!
"Святое" место - группа отшельников - тайное знание - жрецы (хламиды) - три сотни лет неподалеку от монастыря живёт отшельник (Николай) - объект поклонения и вопросов: когда?
Хламиды хранят знание. Судя по всему, к своим обязанностям относятся строго - чтобы вернуть беглянку (Рамзию), вступают в драку с предположительно избранным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 18:10 
Автор 9006 писал(а):
Остаётся только сложить... :lol:
:

Так чего-ж прямо-то не написали? Не каждый заметит про эти две недели... Хоть бы это один и два в одном месте было.
Написано хорошо, хоть и не совсем мое - про хламид, например. Немного длинно. В целом нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 20:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сильный рассказ, почти все настоящее. Хорошее решение, верные слова найдены, за кусок, в заглавии которого стоит "Y", автора покусала бы... Ну за-а-а-ачем?
Из придирок:
1. В Рамзию я не очень поверила, в ее поведение и реплики, но это, видно, мое восприятие.
2. "Часть упала в Северной Африке, часть в Южной Америке. Азии тоже чуток досталось. Самый крупный из них упал здесь. Места падения на других континентах прикрыты пирамидами". То есть, прикрыты все, кроме тех, что в Северной Африке, Южной Америке и Азии?
3. "И заметь, масштабы и углы совпадают с точностью до десятых метра!" Э... Углы, совпадающие до десятых метра? И какие масштабы могут совпадать? Галактический? Плана лагеря?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 20:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Felicata писал(а):
2. "Часть упала в Северной Африке, часть в Южной Америке. Азии тоже чуток досталось. Самый крупный из них упал здесь. Места падения на других континентах прикрыты пирамидами". То есть, прикрыты все, кроме тех, что в Северной Африке, Южной Америке и Азии?
3. "И заметь, масштабы и углы совпадают с точностью до десятых метра!" Э... Углы, совпадающие до десятых метра? И какие масштабы могут совпадать? Галактический? Плана лагеря?
Браво! Чешу репу и наслаждаюсь общением... :lol:
Спасибо. Уже исправил. (У себя, разумеется).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 04:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
"Какой хитрый человек". Это я про Вас, автор,говорю. Закрутили здорово. :mrgreen:
Несколько пометочек - в начале текста там опечаточки. Не нашли что? -тело, оно ж неодушевленное уже, нет?

Рамзия дольно неожиданно из "тетки" и "женщины" стала "девушкой". Меня почему-то смутил этот факт. :roll:

Суры, Святой Николай и Джамбудвипа - космоархелог разбирается в земных религиях? Так, просто интересно.

И маленький такой тараканчик - какого лешего ГГ не интересуется сразу, откуда эта Рамзия и т. д. Появилась и появилась, ровно так и надо было.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 11:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Meduza писал(а):
в начале текста там опечаточки. Не нашли что? -тело, оно ж неодушевленное уже, нет?
По-видимому, вы об этом: "Тогда так: «Добрый день, дядя Серёжа. Ваш Игорь разбился в падении с водопада. Тела его не нашли…»Разумеется, правильно говорить "Тело его не нашли". Но ведь это прямая речь героя, который в своей речи использует словечки: "жуть, типа, короче, в тему..." Короче, мне показалось, что это типа очевидное просторечие будет жутко в тему. :lol:
Может, и ошибся... :roll:
Цитата:
Рамзия дольно неожиданно из "тетки" и "женщины" стала "девушкой". Меня почему-то смутил этот факт. :roll:
Люблю бравировать жизненным опытом. Сейчас, похоже, именно такой случай. Мне приходилось ухаживать за крепко исхудавшими женщинами. Нелинейность: умеренная худоба - молодит. Но чрезмерная - старит. Рамзия прошла обратный путь: чуть поправилась (от чрезмерной худобы до умеренной) и превратилась в девушку. Кроме того, прошу учесть трёхсотлетнее воздержание молодого парня. Пока в Рамзие он видел пациента - порядок. Но как она поправилась - это уже потенциальный сексуальный партнёр.
Цитата:
Суры, Святой Николай и Джамбудвипа - космоархелог разбирается в земных религиях? Так, просто интересно.
Обязательно! Я сам полагаю, что Тора и Веды - документальные источники космических явлений. Астроархеологи должны в первую очередь опираться на них.
Цитата:
И маленький такой тараканчик - какого лешего ГГ не интересуется сразу, откуда эта Рамзия и т. д. Появилась и появилась, ровно так и надо было.
Мне не показалось, что Николай вообще чем-то интересуется: не следит за временем, не изучает язык местных, даже не задумывается, на чём он жарит лепёшки. :wink: Сгнившее тряпьё под взглядом Николая превращается в обычную одежду (Рамзия не возражает - носит). У него все файлы в голове забиты вполне конкретной проблемой. И мне очень приятно, что он её решил: "Два утопленника всегда хуже одного".
Как-то так.
Приятно, что вы нашли время на внимательное чтение.
На конкурсе - невероятное событие!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 11:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Felicata писал(а):
...за кусок, в заглавии которого стоит "Y", автора покусала бы... Ну за-а-а-ачем?
Ответ:
Цитата:
А сбывается то, чего больше всего хочешь. И ждёшь. И надеешься.
Только ждать нужно по-честному, без дураков. И цену указать. И заплатить, когда сбудется. Да я… да хоть сейчас! Эй, вы, там, наверху! Кто там у вас этими делами занимается? Возьмите меня, только исправьте всё. Чтобы ребята мне снизу аукали и руками махали… и лодки чтоб были, и спасжилеты…
Логика. Настоящее неотвратимо. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 05:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Сумбур и каша. Нет единой идеи. Нет двигателя, нет истории.

Сначала хотел поставить высшую оценку. Потом 6. Теперь вижу - больше пяти даже не хочется.

Автор, у вас очень хорошее начало. Цепляет сразу, вызывает интерес, сочувствие и сострадание. У вас хороший стиль, внимание к деталям. Языком владеете и картинку рисуете хорошую. Но со структурой и логикой рассказа вы дали сильную промашку.

Простите за нескромный вопрос, после встречи-спасения с Рамзией - вы писали текст уже очень быстро, не успевая, да? Или вы писали в каком-то измененном состоянии сознания? Откуда такая беспомощность в тексте, откуда такой сумбур? Или у вас вообще не было цельной идеи рассказа и вы решили оптом пройтись по всем идеям сразу?

Зачем вы несколько раз повторили конструкцию из начала - с небольшими вариациями? Знаете, ну раз, ну два, еще туда-сюда. Но вот эта вот долбежка - она не прибавила слез, она прибавила скуки.

Когда старушка падает из окна, это трагедия. Когда вторая старушка падает из окна, это катастрофа. Но когда старушки продолжают падать, это Хармс. Не надо дублировать сильные фрагменты, от этого они слабеют. Особенно трагические.

Далее, ваши герои...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 05:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Ладно, про героев не буду, устал. Скажу лишь, что они показались мне не жизненными. Это разве нормально - чудом спастись, прийти в себя в незнакомом лагере и остаться там жить, не пытаясь ни связаться с большой землей, ни оповестить близких или хотя бы начальство?? Запишем просто - автор с такими ситуациями в жизни не сталкивался.

Ну и еще одну штуку скажу - аргумент "Да если бы все деньги с космоса на Сибирь кинуть, то как бы Сибирь расцвела" очень глупый. Вероятно, автор просто не представляет реальные бюджеты космических программ.

Так вот, нащёт Сибири. Я человек выросший на Богучанской ГЭС. Её строят с 1976 года. И вот в 2006 сказали, что на достройку нужно еще 800 миллионов долларов. Понимаете?

Не на всю Сибирь, не на Красноярский край, и даже не на Кежемский район, где эта плотина возводится. А только НА ДОСТРОЙКУ ГЭС. 800 миллионов.

А бюджет космической программы России в том же 2006 году - 870 миллионов!

Вот вы сядьте со своим героем и подумайте - какая глобальная польза будет для Сибири, если дать ей все деньги космической программы?

Да она, Сибирь, этого даже не заметит.

Я допускаю, что герой ваш может не разбираться в программе. Поэтому он может нести такую ерундистику. Но второй герой (героиня) как бы обязан знать такие цифры - и сколько денег вообще дают на космос, и как щедро отслюнявливают на космические полеты. А она, вместо того, чтобы толково срезать, тоже несет какую-то ерундистику.

Из чего я делаю вывод, что и у автора в голове в этом вопросе серьезные пробелы.

Вот идите сюда и читайте, повышайте грамотность - http://www.newsru.com/finance/14jul2008/kosmos.html

Может, в следующий раз, вам действительно удастся толково сказать о проблеме космоса. А пока, извините, единственная проблема, которую в этой связи подняли ваши герои - это проблема их собственного невежества и бестолковости.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 08:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 9006 писал(а):

Только ждать нужно по-честному, без дураков. И цену указать. И заплатить, когда сбудется.

Логика. Настоящее неотвратимо. :(

Да. И никаких отступлений, исключений, торгов и вывертов. Всё честно :(.
И правильно. Но угнетает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB