Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 10:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа «Коснуться Тайны»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 22:31 
Грамотно написанный рассказ с интересным и вполне оправданным названием , про пилота-заключенного, который ээээ...в какие-то моменты - при выходе в космос, становился богом. Ну почти.
Навороченный сюжет - тут нотки боевика, триллера и даже романтическая линия с трагедией вплетена. Красиво. Читается. Очень Хороший рассказ. Тема космоса соблюдена.

Ложка дегтя, чтоб не расслаблялись:
Смущает один момент в логике - у вас разрушенная станция принялась гнаться за чужаком - а что - двигателя у ей не поскручивали? Ладно, понимаю, что одну пушку могли забыть, но за этот момент я как-то зацепился. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Идея хорошая.
Интересно.
Реализация - не знаю. Не слишком ли затянуто?
А так ли стоит выражать эту идею?
Впрочем, возможно, это издержки моего образования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Для начала зацепившие предложения:
«Карта, что неизменно радовала глаз, перекочевала в карман кителя».
«корабль промурчал довольным котенком, отзываясь на ласку».
«Бывалый пилот со странной робостью, чуть ли не на цыпочках, тихо, словно боясь кого-то потревожить, прошел в рубку».

Что касается идеи, то понравилось.
Единственный минус: слишком долгое начало, в сравнении с ним концовка мимолетна. :)

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Хороший рассказ, нестандартный. Со своим лицом. Слияние модифицированного пилота с кораблем немного напоминает Лукьяненко, но здесь совершенно другая история, подача, стиль, содержание.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 20:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Миленький рассказ, мне нравится. Деталей, опять-таки много занятных: бритва, носки, шлюзы, жасмин.
Довесочек в концовке в виде кухни с бубликами кажется уже немного навязчивым, наверное, достаточно было бы намека, нет? Хотя без него я бы никак не могла задать следующий вопрос.
Уж не слезодавилка ли это? :). Я при чтении насчитала трех нищасных девочек, а ведь их там гораздо больше подразумевается...
Нормально вроде все ниточки увязаны, за таракана отдельное спасибо (я очень переживала, что он потеряется), кузнечик правдоподобный.
И жалко что-то так всех... :(.
"Кочки":
А почему название в кавычках? Вроде корабль назывался в одно слово - "Тайна"?
"Ты чтоли надушился? – Поражается он". Пробел потерян.
"...сейчас я чувствую, как бешеными муравьями носятся хаотические мыслишки в голове Клея". Кажется, насекомых слишком много: двое среди персонажей, да еще в сравнениях...
"Ответный короткий взгляд на пилота – и с лица считано короткое и емкое: «Козел»". По-моему, повтор здесь не играет, а шутка от него тускнеет. Первое можно безболезненно удалить.
И миски... Ну не верю я, что они не могут быть настолько чистыми, чтобы их принимали за новые. То есть, по одному взгляду определить, ели из них когда-нибудь или нет, мне не представляется убедительным.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Sloniara писал(а):
Грамотно написанный рассказ с интересным и вполне оправданным названием , про пилота-заключенного, который ээээ...в какие-то моменты - при выходе в космос, становился богом. Ну почти.
Навороченный сюжет - тут нотки боевика, триллера и даже романтическая линия с трагедией вплетена. Красиво. Читается. Очень Хороший рассказ. Тема космоса соблюдена.

Ложка дегтя, чтоб не расслаблялись:
Смущает один момент в логике - у вас разрушенная станция принялась гнаться за чужаком - а что - двигателя у ей не поскручивали? Ладно, понимаю, что одну пушку могли забыть, но за этот момент я как-то зацепился. :wink:


Автор полагает, что на военном секретном объекте было довольно много тайных сюрпризов. Спасибо за отзыв

Chess-man писал(а):
Идея хорошая.
Интересно.
Реализация - не знаю. Не слишком ли затянуто?
А так ли стоит выражать эту идею?
Впрочем, возможно, это издержки моего образования.


Благодарю! Реализация - лишнего нет. Все детали и сцены работают на текст. Так задумано. Но объем отпугивает.

Svel писал(а):
Для начала зацепившие предложения:
«Карта, что неизменно радовала глаз, перекочевала в карман кителя».
«корабль промурчал довольным котенком, отзываясь на ласку».
«Бывалый пилот со странной робостью, чуть ли не на цыпочках, тихо, словно боясь кого-то потревожить, прошел в рубку».

Что касается идеи, то понравилось.
Единственный минус: слишком долгое начало, в сравнении с ним концовка мимолетна. :)



Аvтор в недоумении - что не так в выделеных вами фразах. И в жемчуг кинули. Запятая пропущена? :shock:
Идей тут много. Выражаю благодарность за положительный отзыв. Спасибо.

Ледовский Вячеслав писал(а):
Хороший рассказ, нестандартный. Со своим лицом. Слияние модифицированного пилота с кораблем немного напоминает Лукьяненко, но здесь совершенно другая история, подача, стиль, содержание.


Спасибо. Про Лукьяннеко - есть момент с контактным желе и слиянием. Но у меня совсем про другое. У Лукьяненко не было таракана и кузнечика :oops: Благодарю.

Felicata писал(а):
Миленький рассказ, мне нравится. Деталей, опять-таки много занятных: бритва, носки, шлюзы, жасмин.
Довесочек в концовке в виде кухни с бубликами кажется уже немного навязчивым, наверное, достаточно было бы намека, нет? Хотя без него я бы никак не могла задать следующий вопрос.
Уж не слезодавилка ли это? :). Я при чтении насчитала трех нищасных девочек, а ведь их там гораздо больше подразумевается...
Нормально вроде все ниточки увязаны, за таракана отдельное спасибо (я очень переживала, что он потеряется), кузнечик правдоподобный.
И жалко что-то так всех... :(.
"Кочки":
А почему название в кавычках? Вроде корабль назывался в одно слово - "Тайна"?
"Ты чтоли надушился? – Поражается он". Пробел потерян.
"...сейчас я чувствую, как бешеными муравьями носятся хаотические мыслишки в голове Клея". Кажется, насекомых слишком много: двое среди персонажей, да еще в сравнениях...
"Ответный короткий взгляд на пилота – и с лица считано короткое и емкое: «Козел»". По-моему, повтор здесь не играет, а шутка от него тускнеет. Первое можно безболезненно удалить.
И миски... Ну не верю я, что они не могут быть настолько чистыми, чтобы их принимали за новые. То есть, по одному взгляду определить, ели из них когда-нибудь или нет, мне не представляется убедительным.


Спасибо за указанные кочки. Глаз, что называется, замылился. Несчастные девушки - их две. Хотя..а вдруг корабль очеловечился? Кто знает :-))) Благодарю . И ...автор рад, что заметили кузнечика! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нищасных девАчек три: Тайна, Дельвия и та, которая в виварии. Или какие-то из них совпадают?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Нищасных девАчек три: Тайна, Дельвия и та, которая в виварии. Или какие-то из них совпадают?


Тогда три с половиной. И неизвестен пол кузнечика и таракана :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой-ой-ой... Чья ж половинка еще? Что я пропустила? :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:54 
Felicata писал(а):
Ой-ой-ой... Чья ж половинка еще? Что я пропустила? :lol:


*заунывно мрачным голосом* эта длинная и долгая история, случившаяся при перелете от Плутона к Проксиме Козерога, когда один из заключенных при телепортации потерял кусок души. Коя зловещим призраком ходила по закоулкам корабля , пудря мозги пилоту... :D

Автор видимо имел ввиду нечто похожее. Ну, такoй вариант ведь имеет право на существование? Или поделитесь...? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Уважаемые Felicata и Sloniara, отвечу сразу двоим: под половинкой несколько шутливо подразумевалось, что корабль наполовину жив, и тоже женского пола. Вариант с Проксимой Козерога можно даже на вооружение взять, только это ужастик какой-то будет трагичный, или, как вы выразились, "слезодавилка", что не очень соответствует тематике РБЖ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ну "слезодавилка" - это не ругательство. Вот если бы я сказала "слезодавка", это бы было обидно :)
Есть тонкие "грустники" и природная горечь, которой пропитан рассказ, а есть намеренное выдавливание слезы измученными девушками и заморенными собачками...
А у вас... у вас даже кузнечик жив остался :)))
(корабль за полуженскую душу я сосчитать все-таки не могу, и не убеждайте :lol: :lol: :lol: )

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:47 
Слезодавилки рулят! Автор, никому не верьте!

Меня слушайте!

Слезодавилки уверенно идут в финал и бьют все рекорды. Надо было вам приморить если не героя, так хотя бы героическую гибель таракана и кузнечика описать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Автор, я до последнего верила, что Тайна и корабль - это киборг два-в-одном. А потом оказалось всё далеко и потому грустно, а нищастная девочка - на кухне(.

А если по делу, то местами режет глаз то, что "прыгает" время глаголов: прошлое/настоящее. Может, так и было задумано, но меня во время чтения это постоянно стопорило.

В целом же - понравилось.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB