Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Старый хлам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Опять-таки хорошо!
Количество интересных вещей растёт!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 17:34 
Интересный рассказ про космических мусрощиков.
Придирка - Финал немножко затуманен и композиционно коротковат что ли.
Но рассказ в таблице симпатий будет далеко не самым последним.

Это я тебе, голуба, говорю, как краевед

:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Рассказец хорош, но возможно, конец все же чуть пафосный.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 17:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
неплохо. читается легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Мне понравилось.

Стиль хороший, четкий, выдержанный.
Автор умеет писать
Персонажи получились живыми, что тоже в плюс

Технические подробности трогать не буду - детально лезть разбираться нет желания, но на первый взгляд вроде все ок (когда готовился к конкурсу, прочитал немало по теме. В том числе и про космомусор. Видимо мы схожие вещи читали ;) )

Замечания:

в начале слишком много уделяется времени на описание персонажей - темп сбивается. Глаз вязнет в этом.

Тема с Принцем плохо раскрыта, ожидалось больше чем вышло

Конец таки смазан

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Свеженько, хоть и про мусор :). Имя Стаха интересно образовано... Принц, практикантка - хорошие образы. Интересная концовка.
Все вместе достаточно своеобразно, много удачных моментов. Но шлифовать еще порядочно.

"Кочки":
"- Не-ет, Стах, - ласково сказал командор, - Мы с тобой еще не закончили.
- Да брось, Костик, - отмахнулся тот, - Какие счеты промеж своим
и". Поправить бы знаки препинания в прямой речи по всему тексту. С запятыми проблемм: не хватает их, иногда смысл трудно понять.

"Старомодный бежевый саквояж прикорнул у стройных ног практикантки, словно грустный спаниель". Красивое сравнение, но по прикорнувшему спаниелю трудно определить, грустный он или веселый.

"...отстегнула допотопные ремни и попыталась выбраться из кресла, после чего немедленно воспарила". Если "после чего", то не "попыталась выбраться", а "выбралась" :).

"- Одевай-ка ты, голуба, скафандр.
- Я могу помочь!
- Обязательно. Возможна разгерметизация. Надень скафандр и подержишь штурвал, пока я буду одевать свой
". Надевай, надевать. Можно бы было списать ошибку на речь персонажа, но один раз он говорит правильно, значит, не путает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 21:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Классно!
Не знаю почему, с Дивовым ассоциации возникли.
Мелкий и незначительный нюансик:
Цитата:
Невесомость возникает сразу после выхода корабля на орбиту, и человеческий организм попадает в необычные условия функционирования. Многие процессы нарушаются: из-за отсутствия силы тяжести происходит перераспределение крови в сердечно-сосудистой системе, кровь приливает к голове, лицо становится одутловатым, глаза краснеют, ощущается заложенность носа. Космонавты сравнивают это состояние с предгриппозным. Из-за расстройства вестибулярного аппарата возникают иллюзии: кажется, что висишь вниз головой либо что тело вращается или плавает (так, Гагарину казалось, будто он висит на привязных ремнях, Титову - что он летает вниз головой). В невесомости учащается пульс, возникают колебания артериального давления, тошнота, рвота. Всё это очень похоже на симптомы известной морской болезни. Они проявляются сильнее при движении, особенно при резких поворотах головы. Не случайно подобное состояние организма в медицинской практике называется болезнью движения, а применительно к космическим полётам - спутниковой болезнью.

Цитата:
Состояние невесомости Марине нравилось.

:D
С удовольствием рассказ прочитал.
Всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 11:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Chess-man писал(а):
Опять-таки хорошо!
Количество интересных вещей растёт!
Спасибо.
Sloniara писал(а):
Интересный рассказ про космических мусрощиков.
Придирка - Финал немножко затуманен и композиционно коротковат что ли.
Но рассказ в таблице симпатий будет далеко не самым последним.

Ледовский Вячеслав писал(а):
Рассказец хорош, но возможно, конец все же чуть пафосный.

Владислав писал(а):
Тема с Принцем плохо раскрыта, ожидалось больше чем вышло. Конец таки смазан

Эх! Вот этого, господа, я ну никак не ожидал. Как раз в концовке я был уверен, что получилось – как надо – коротко и ёмко без ожидаемой слезодавилки (типа «Долгие прощания – лишние слезы»). А оно вона как обернулось. Видно резковато оборвал. Буду думать. Спасибо!
Владислав писал(а):

Стиль хороший, четкий, выдержанный.
Автор умеет писать
Персонажи получились живыми, что тоже в плюс

Очень рад! Спасибо. :D
Dalamar писал(а):
неплохо. читается легко.

Спасибо за мнение!
Felicata писал(а):
Свеженько, хоть и про мусор :). Имя Стаха интересно образовано... Принц, практикантка - хорошие образы. Интересная концовка.
Все вместе достаточно своеобразно, много удачных моментов. Но шлифовать еще порядочно.

Ну, вот и чудно! Значит что-то все-таки получилось! (*шопотом* имя Стаха вообще ключевое). Спасибо за как всегда дельные и справедливые замечания. :wink:
Felicata писал(а):
"- Одевай-ка ты, голуба, скафандр.
- Я могу помочь!
- Обязательно. Возможна разгерметизация. Надень скафандр и подержишь штурвал, пока я буду одевать свой
". Надевай, надевать. Можно бы было списать ошибку на речь персонажа, но один раз он говорит правильно, значит, не путает.

В качестве лирического отступления: Он, действительно, не путает. Неоднократно замечал за своим родственникам, что они не видят в разговоре особой разницы между «одень»/«надень».
- Одень шапку!
- Да ладно, сегодня не холодно…
- Все равно надень!
Причем (как она мне однажды пояснила) «одень» - это рекомендация или напоминание (типа "одевайся теплее"), а «надень» - уже настойчивый приказ (типа "надень немедленно!") – жутко неграмотно, но забавно.
В авторском тексте за «одень шапку» - надо расстреливать, :twisted: а в прямой речи, полагаю не криминал. Кстати, фразы Стаха я вообще не изменял и не редактировал после первого написания – как легло на слух, так и пускай лежит. Хотя, здесь, пожалуй, следовало бы исправить.
Спасибо!
Лентяй писал(а):
Классно!

А то! Сам доволен (почти). :D
Лентяй писал(а):
Цитата:
Состояние невесомости Марине нравилось.

:D

Ну, тут я, конечно, погорячился, да. :? Однако, кто их знает – этих человеков грядущей космоэры. Может им в детстве прививки какие ставят или тренируют с младенчества на перспективу. Будем считать, что у Марины особенность организма такая особо стойкая. :wink:



Чувствую, что получился, конечно, не шедевр, но штука более-менее пристойная. (О, как! 8) И сам себя похвалить не забыл.)
Всем еще раз спасибо! Над концовкой и линией Принца поразмыслю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 20:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Причем (как она мне однажды пояснила) «одень» - это рекомендация или напоминание (типа "одевайся теплее"), а «надень» - уже настойчивый приказ (типа "надень немедленно!") – жутко неграмотно, но забавно.

Охотно верю :) Я еще слышала вариант, что "надевается" то, что сверху (пальто, шапочка), а "одевается" что-то круглое, во что самому всунуться надо (пояс, тапочки) :) :lol: :D .
На кусок этот в тексте долго смотрела, никак не могла понять, нравится скачок или нет. Речь у Стаха вообще-то не бессмысленная, он за каждое слово свое ответить может... Потому и не очень тут намеренная несуразица.
Но если в "надень" он вкладывает команду, а в "одень" уговоры... Автор,, это тонко слишком, пояснять надо :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Интересно, автор видел аниме PlanetES? ^_^ Там тоже про космических мусорщиков.

Понравилось:
Знаете, в рассказах иногда попадаются фразы, которыя намертво притягивают внимание, и если до этого ты читал со слабым ленивым интересом, то внезапно впиваешься в экран и жадно заглатываешь остаток. Здесь такая фраза есть:
Есть еще один тип мусора. Мусор, который не хочет, чтобы его нашли.
Мегаофигенно.
Множество очень красивых мелочей, в том числе четки, присказка Стаха, "дружеский секс" и т.п.
Пожалуй, первый кандидат на семерку. Зависит от остальных рассказов, конечно.

Не понравилось:
Глобально - нет такого.
Сравнительно по мелочи - я бы не стал приплетать иррациональное. Лучше "деконсту" сделать другое, более-менее научное объяснение. "Взрыв фантазии" портит реализм происходящего.
Частое упоминание пива чуть коробит, впрочем, это вкусовщина.
Еще я не заметил объяснения странной сцены, когда Стах выкладывает шариками спираль в воздухе.

Мелочи:
комеандор остыл
одновременно мотыляеюся
Ни взлететь, ни встать ни сесть.


Но почему тут невесомость?
Мне кажется, что невесомость должна явно ощущаться независимо от того, пристегнут ты или нет. Невесомость - это бесконечное падение. Представьте, вас пристегнули к креслу и запулили с вертолета вниз - неужели не почувствуете?

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 18:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
mistform писал(а):
Интересно, автор видел аниме PlanetES? ^_^
К сожалению, такой культурный элемент, как аниме, мною не освоен O_O
mistform писал(а):
Сравнительно по мелочи - я бы не стал приплетать иррациональное. Лучше "деконсту" сделать другое, более-менее научное объяснение. "Взрыв фантазии" портит реализм происходящего.
Увы, но именно иррациональная часть задумывалась изначально. Мозгу-Принцу трудно найти более достойное оружие, а, кроме того, это, (как я полагал), намекнет на излишнюю поспешность людей использовать новые открытия на практике, не исследовав всех возможностей и опасностей. Впрочем, подумаю.
mistform писал(а):
Еще я не заметил объяснения странной сцены, когда Стах выкладывает шариками спираль в воздухе.
Мне очень стыдно, но объяснения нет. Орешки в воздухе – просто карточный домик, коротание досуга. Планировалось добавить побольше «мистики» на основе взаимодействия мыслей Принца и Стаха, но потом от этой мысли я отказался, а орешки от нее остались. :D
mistform писал(а):
Мне кажется, что невесомость должна явно ощущаться независимо от того, пристегнут ты или нет.

Совершенно верно. С невесомостью я дважды конкретно накосячил. Следовало вставить в рассказ, что именно в момент отстегивания от кресла Стах отключил «деконсту» (нарочно, разумеется, с чисто хулиганскими целями). Забыл!

Спасибо за отзыв! Рад, что понравились мелкие детали.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Персонажи хорошо описаны. Вставки с принцем хороши. Почти отлично

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ написан хорошо, но лично на меня не произвел впечатления. Во-первых, насколько с удовольствием читал основной текст, настолько же не мог читать «про Принца». Не люблю психоделических заунывных распеваний. Тому же, есть сильное ощущение, что вставки про Принца мне уже где-то попадались. Ну, если ошибаюсь, - то что-то очень похожее, значит. Изо всех сил извиняюсь перед Автором, это не обвинение в плагиате, нет-нет! каждый может использовать такой прием (и я тоже), или переработать свой собственный раск, но лично у меня из-за этого возникло ощущение вторичности, что повлияло на восприятие.
И эти вставки про Принца чем дальше, тем становятся однообразнее. Имхо концовка - самое слабое место рассказа. Невнятные мысли Принца – потом сцена в «гостином зале». Наверное, много лет прошло, раз девушка превратилась в «женщину». И что, все на станции помнят о Стахе, поэтому замолчали? Или все знают, что у женщины – пунктик насчет мусорщиков? Или она сама стала мусорщиком? Причем все это очень критично, тк разговоры оборвались «мгновенно»! Держит в страхе всю станцию, чуть что – кастетом? Или имелось в виду: сперва встала, потом все смолкли, и – акцент на четки? Короче, осталось недоумение, и это – из-за последнего абзаца! Даже обидно…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 08:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Причем все это очень критично, тк разговоры оборвались «мгновенно»! Держит в страхе всю станцию, чуть что – кастетом? Или имелось в виду: сперва встала, потом все смолкли, и – акцент на четки? Короче, осталось недоумение, и это – из-за последнего абзаца! Даже обидно…

Я похожую концовку (правда, меня потом убедили, что это эпилог) на прошлой Грелке в одном рассказе видела. Если автор играл, то, может, вспомнит, "Одиночка Солли", салун, когда она входит, все замолкают и не говорят о том, что может ее рассердить.
По мне так есть в ней необходимость, вроде как цукатик на верхушку торта.
(хотя обычно я эти прилепленные "много лет спустя" терпеть не могу :))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB