Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Чикка, Чикка, Чиккатан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 20:35 
Прочитал и этот рассказ. Что я могу сказать . Неплохо. Основная придирка - автор обрушил на мой неподготовленный мозг целую лавину из непонятных фантастических терминов , и ввел чуть больше второстепенных героев чем следовало бы. Финал - про спецагентов, приемлем. Все закончилось семейными ценностями - что в общем-то радует. Т.е. - написано явно не зря.

ща думаю- поругал или похвалил?

В общем - Отдельные крылатые фразы в рассказе -на твердую десятку. Но некоторый сумбур в изложении смазывает картинку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 22:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Я вот тоже за иде я. Здесь рассказ надо было бы писать немного по-другому, на мой взгляд, опять таки.
Даже не знаю, что и думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 22:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Да, информационный поток зашкалил. Но, может, оно так и нужно: огорошить сразу. :))
Идея мне, кстати, понравилась.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
"Отдельные крылатые фразы на твердую десятку" (с)

Не понравилось:
Меня, канешна, снова отпинают и скажут, что рошпаны и лонгарины в школе проходят, а если не проходят, нагугли, поросенок, и будь счастлив, но вот это убийственное сочетание нарочитой стилизации, неизвестной терминологии и "разбитной" прямой речи - у меня лично вызывает отторжение на генетическом уровне.

Развязка не то, чтобы гениальна, первая мысль при похищении наталкивает на коллекционеров или что-то подобное. Но вообще, действительно, рассказ производит впечатление попытки совместить несовместимое - заинтриговать детективной историей на фоне пьяных мужиковатых андроидов, рассказать о прекрасном с помощью старательской фени. "Выглядит как человек, внутри машина, а мыслит, как зверики" - как бы характеризует он сам себя.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Я пока не понял, нужно ли вмешиваться. Вопросов вроде не задают :shock:

mistform, уговорили, выкину рошпаны прямо с лонгаринами вместе - ни автору, ни тексту даже не икнется :D

Немного смутили "крылатые фразы". Расскажете, какие? Страшно, что кто-то до меня их окрылил, редиска :evil:

Благодарю за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Чика, Чика, Чикатан
Длинная история с интересной концовкой и своеобразным языком. Но скорее для любителей именно длинных историй. Фантидея не глобальная, но оригинальная, подана хорошо. Язык диалогов, впрочем, меня тоже немного «грузил».

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 19:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень хороший рассказ. Кроме продуманного сюжета и необычных героев, много удивительных деталек и прочих мелочей, благодаря которым и мир, и происходящее, выглядят очень убедительными.
К примеру, отличие клона от андроидов ни за что бы меня не взволновало, если бы в рассказе не было чёткого объяснения, почему.
Регенерирующий шундит - это классно :))).
Присказка "грызи протон" показалась бы навязчивой, если бы не была так уместно применена по тексту.
Просто пометки по тексту с парой "кочек":
"Но проблем в шахте тех пор не было, и, надеюсь, уже не будет". Вероятно, пропущен предлог "с".

Имя "Вит" я уже в одном из азимутовских рассказах видела, только так звали электрика... Аллюзия?

"Мы с дымовой завесой разминулись на пороге: она рванула на улицу, а я в теплое помещение к стойке". А я думала, что "разминулись" - это "так и не встретились" :). Здесь же пересечение все-таки было.

"Практически чистый спил". В следующем предложении пропущен предлог перед словом "районе" :).

"Плюхалась она тяжело, как беременная слониха, все время вихляла задом на скользкой земле, и все же было ясно, что тачка движется правильно". Сорри, автор, не очень хорошее сравнение, у слонов это состояние не так уж и заметно, не говоря уж о том, что слонихи не плюхаются.

"— Да нет же, ты все не так понял. Он говорил, что иногда уродство доходит до грани, преодолев которую, некрасивое становится привлекательным. Пугающим, но красивым". Здесь надо было ввернуть классический пример про людей на портретах работы Рембрандта. Непременно ввернуть. :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Интересный рассказ. Понравился мир, созданный автором. Люблю, когда действие происходит не в вакууме, а в мире, наполненном необычными существами и деталями. Сюжет тоже был задуман интересно, но, к сожалению, часть основной интриги от меня все же ускользнула. Почему биозвери именно похищали то, что считали предметами искусства? И куда они это прятали? Как это связано с ошибками человечества? Не слишком ли они получились агрессивными – разрушили почти андроида, а герою вроде и все равно?
Зачем так много про бармена – бывшего зк? Если просто для антуража, то было бы лучше эту линию к-нить закрыть (ответить, за что он сидел, к примеру. Или еще раз его посадить ).
Ясно, что не вычитан, даже ошибки немного попадались. Но это уже вопрос техники и времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 03:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata, спасибо за разбор, поправлю. Со слонами даже на слух нехорошо, промежуточный вариант, хотел заменить, да забыл. :roll:

Прохожий, вы все-таки нашли оружейный склад. :) Проблемы решаются буквально в пять предложений, если это важно - можно и добавить.

Цитата:
Ясно, что не вычитан, даже ошибки немного попадались.

Моему адвокату дадут слово, или сразу расстрел? Настаиваю на опечатках. :D


Ледовский Вячеслав, согласен, кр. сестр. талан. Увы, моя фамилия не Чехов.

Благодарю за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Где-то 95 процентов текста я искренне наслаждалась рассказом.
Рассуждения о прекрасном, краденый садовый гном, андроиды, гонки на машинах - супер.
Язык и стиль хороши.

Но финал просто убил.
Может, это вкусовщина, но как-то семейные ценности в качестве завершающего аккорда не пошли совсем(

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 00:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор. с ужасом смотрю на ТАКОЕ количество буковок...ну чтож, глаза боятся, а руки делают)сразу вспомнилось "Рикки Тикки Та!"
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Андроидов постоянно заносило — а что еще с бывших художников взять?
андроиды - художники? т.е. в будущем культурой роботы будут заниматься? О_о...
2.Если страхолюдина, то пока смотреть не пойду — я сидра много не выпью.
ээээээээ...может, наоборот?
3.черек в глотку
часто повторяется...что сие означает?
4.заплетающимся языком проговорил Тим
яхык замлетается? вы же сказали, что напиться нельзя! а если полутрезвый, язык вроде в норме...
5.бррррррррррррр братья-андроиды? ээээ...а так возможно?
6.с закрытым ртом смотрится, словно герцог в изгнании
это плохо или хорошо? не пойму никак...
7.че там за чудо-семена? что они делали то? :shock:
8. про рошпан уже было...
9.Чикке что ни китаец, то Алекс
наш герой китаец?
10.А знаешь, сегодня у вдовы Кракера садового гнома украли,
фильм напонимает...эх, не помню названия...тоже гнома там крали)
11.бррр, что-то я окончательно запуталась, кто андроид, а кто клон...и кстати, клон кого?
13.Если ВСЕ андроиды так тонко понимают эмоции, то я им не завидую
стоп! ГГ андроид?
14.разговоры перестают быть понятными, огорошена лавиной непонятных слов, трудно воспринимаю картину в целом...
15.какой0то конкурс образовался...а раньше о нем ни слова!
16.правила соревов вообще не ясны! и тачка мне представляется колесо, две ножки и две ручки....что за соревнования - не понимаю... :(
17.скрытые под толстым мехом лапы здорово похожи на человеческие
у человека лапы есть? у меня нету...честно :wink:

а теперь мнение от читателя):
1.Трудитесь, мечтатели, вашу мать.
2.если русский, то обязательно тайный агент.
если русский, то с шапкой-ушанкой и водку лакает)

— Что случилось, Лешенька? — пропел браслет. Вот тут уже без удара не обошлось.

— Ничего, мама,
порадовало)

а теперь в целом, честно говоря, утомили...читалось тяжело и не очень интересно, конец я так и не поняла...о каких зверях речь? о Дининых? тогда каким боко они в шахтах оказались? и куда они всю эту наворованную дребедень девали? в общем примерно так...
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 19:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Двойственное впечатление от рассказа. Этакий микс "Парня из преисподней" и "У Билли есть хреновина". На мой взгляд, надо таки доработать бармена и объяснить кражи.
Ошибочки или описки :D действительно попадаются в тексте.
Инвективная лексика занимательна :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 15:44 
Сразу скажу, что рассказ не понравился.

Из плюсов могу отметить только довольно бойкий язык.

Теперь о минусах:
- Нет ни одного сколько-нибудь интересного персонажа
- Сюжет, построенный на чередовании шахтерского труда, выпивки в баре, ругательств, разговорах о бабах(настоящих и искусственных) и гонках, извините, не интересен. Этого и в жизни хватает.
- Великий замысел, если он был, осветить проблему андроидов не то что не реализован, а вообще как-то пунктиром намечен.
- Читать всерьез рассказ где планета вращается вокруг звезды каким-то непонятным рывково-поступательным образом(это единственное возможное объяснение столь резкого перехода между зимой и летом на всей планете) просто не могу. Или этот Ваш камушек, ищущий свою половину - алхимия какая-то. С моей точки зрения, это не вписывается в нф как у Вас, или если уж упоминаете, то объясните физику явления.
- Еще очень "порадовало" название. Сразу вспоминается творчество Таркана, Авраама Руссо - любовь к попсе в русском народе неискоренима.

С пожеланиями удачи автору.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Meduza, tencheg, спасибо, обдумаю предложения.

Кицуне, junto toiro. Я могу пуститься в объяснения, которых вам не доставало, но важно другое – рассказ вам не понравился. Поэтому объяснения совершенно излишни, на мой взгляд. Зачем засорять эфир? Скажу лишь, что с попсой вы довольно сильно промахнулись.
Кстати, кажется, я знаю текст вашего производства. У нас действительно разные вкусы. :oops:

Sonora, спасибо, что так внимательно прочитали рассказ :D Извините, что утомил.

Благодарю за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB