Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 10:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Реглав, я сдаюсь! :(
Felicata, вы были правы.

А в чем хоть спор-то был? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 10:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Жидкие сказки

Интересное предположение, откуда взялся океан. Насколько я в курсе, ученые спорят и вроде как не имеют четкой непротиворечивой гипотезы.
Интересный мир, не менее интересный симбиоз – не на физическом уровне, а на интеллектуальном. Марлингоны получают свои придумки, а люди – открытия.
Значительная часть рассказа – попытка найти ответ на вопрос: когда стоит нарушать обычаи и правила? Если есть умерший родич – его надо похоронить, это очевидно. Лучше всего отдать дань уважения – исполнив все причитающиеся обряды, даже если «некоторым» они кажутся ужасно неудобными. А ради чего стоит нарушить правило? Оставить покойника гнить на дороге?
Вот если человек оставляет завещание, чтоб его бросили непогребенным, потому что из его останков через тысячи лет появятся, скажем, очень умные муравьи, умнейшие жучки и в целом целая цивилизация насекомых, которая сможет принести некоторую пользу людям. Учитывая, что может и не развиться, вообще говоря. Стоит ли уважать такую чудаковатую последнюю волю? Там же другие люди могут по дороге ходить. Дети, в конце концов…
Кроме того, поднимается вечный вопрос «Как это жутко исчезнуть бесследно». Люди остаются в детях и делах, марлингоны – в других «потомках». В этом ли смысл жизни марлингона – стать водой? А человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 16.01.2009 09:15 
Семьдесят Первый писал(а):
А в чем хоть спор-то был? :roll:
В нужности журнала.
Насколько я помню, стартовой была идея литературной копилки способов выхода из кризисных ситуаций (в жанре фантастики, конечно). Но, изрядно побродив по Сети, мне не показалось, что позитив востребован, скорее, - рудимент ушедшей эпохи Азимова, Хайнлайна, Саймака.
Но если и в самом деле так, то следует либо менять ориентацию журнала, либо закрывать его нафик.
Ваш обзор, 71, порушил мои доводы. Если этот самый позитив так очевиден, то, пожалуй, я неправ. :(
Впрочем, на самом деле я рад этому (рад, что неправ). :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 16.01.2009 18:40 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Угрюмый писал(а):
стартовой была идея литературной копилки способов выхода из кризисных ситуаций


Ух ты, умная мысль в голову пришла, спешу поделиться! : )
Лично мне невероятно трудно написать что-нибудь этом ключе. И вот сейчас вроде бы понял, почему.
Мы уже четверть века как живём в эпоху махровейшего эгоизма. Эгоизма наций, кланов, семей и личностей. Лопнул прекрасный мыльный пузырь, на котором зижделась научная фантастика - идея, что прогресс облагородит человека и объединит человечество. Человечество сейчас разделено, как никогда. Следовательно, выживание кого-либо - его сугубое эгоистическое дело. И посопереживает герою только близкая социальная группа. А говорить об успехах, выживании человечества, как единого целого очень трудно - надо его действительно как-то объединить, хоть в каком-то ракурсе. Лично мне такая задача не по плечу. Вот о гадостях всяких писать, о бедах - это легко. Беда действительно объединяет. Но только доведёшь ситуацию до хеппи энда - и понимаешь, что самое плохое только начинается.
Вроде того....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 17.01.2009 16:47 
kenn писал(а):
...Лопнул прекрасный мыльный пузырь, на котором зижделась научная фантастика - идея, что прогресс облагородит человека и объединит человечество. Человечество сейчас разделено, как никогда.
Это одна из причин моего неприятия экранизации "Обитаемого острова". В главных героях - человек, которого никогда не будет. Мотивы Терминатора или Годзиллы ближе и понятней мотивов Максима.
Но проблема "копилки позитива" (мне кажется) лежит в другой плоскости.
Я могу накидать с десяток названий супер-рассказов, которые учат выходить из кризисных ситуаций, написаных отнюдь не на территории СССР. И что "разделено, как никогда" не могу согласиться тоже. Деньги объединяют. Транспорт объединяет. Связь (тот же Интернет) объединяет. Сейчас о происшествии в Австралии узнаём вместе с австралийцами. Чтобы добраться до Австралии - билет на самолёт, 18 часов и здравствуй Канберра! Рассредотачивание денежных ресурсов (инвестиции+банки+международные проекты в т.ч. СП) - и появляется шкурный интерес к событиям чёрт-знает-где.
Мне кажется, всё наоборот. Объединение идёт по экспоненте.
Другое дело, что сами люди начинают замыкаться в себе - следствие роста интеллекта (нет лучшего собеседника, чем сам. Кажется, не шутка! :roll: ).
Но это всё махровое ИМХО, конечно.
Если припрёте к стенке, - откажусь от каждого слова! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 18.01.2009 01:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
kenn писал(а):
Вот о гадостях всяких писать, о бедах - это легко. Беда действительно объединяет.

Угу. И на пожары народ сбегается посмотреть с любопытством, и за последствиями катастроф следит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 18.01.2009 08:34 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Угрюмый писал(а):
Это одна из причин моего неприятия экранизации "Обитаемого острова". В главных героях - человек, которого никогда не будет. Мотивы Терминатора или Годзиллы ближе и понятней мотивов Максима.

Совершенно согласен! И "Обитаемый остров", и "Трудно быть богом", и "Беспокойство", и прочая, и прочая - всё о проблематике людей коммунизма - в хорошем смысле этого слова. Об этом интересно было читать и думать, когда коммунизм должен был наступить в 1980, но вот сейчас...


О разделённом человечестве - так я как раз об этом! Именно современные технологии связи и транспорта показали, что ЧЕЛОВЕЧЕСТВА как общности сейчас нет. Это раньше можно было не заметить, когда до соседей было месяц лесом и то не при каждой погоде. А теперь видно, что все разбрелись по кучкам и отстаивают свои интересы. И общей идеи для человечества нет, хоть и пытаются вывести борьбу с потеплением, за улучшение экологии и так далее. Осталось от пещерной эпохи ощущение, что стаей мы сильнее, но современная жизнь это отрицает. Разделение труда, понимаете ли!


О выживании:
В общем, я считаю, что тема для НФ рассказа сложная. Очень. :)

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 18.01.2009 08:44 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Felicata писал(а):
Угу. И на пожары народ сбегается посмотреть с любопытством, и за последствиями катастроф следит.


Да, сбегаются, следят. И всё-таки сочувствуют, примеряют ситуацию на себя, и даже иногда помогают - рудимент стайного общества, понимаете ли, позыв решать проблемы сообща, понимание, что и сам мог там оказаться. Но речь не об этом. Я охотно верю, что если на на астероиде разобьётся катер с виртуальным программистом, экстрасенс-навигатором и торговцем звёздной плазмой, то они эффективно объединятся и будут вполне позитивно отбиваться лазерными лопатами от кристаллических ухоедов. Но, как только их подберут спасатели, они тут же станут программистом, навигатором и торговцем, которым и поговорить толком не о чем. Вот в этом позитива я уже не вижу. Если раньше это был мотив: "А всё-таки мы одинаковые", то теперь скорее звучит "Какие мы разные". И объединиться люди могут только на очень примитивном уровне. Пока могут. Тенденция, однако. Да и вообще, может, у меня неправильное восприятие слова "Выживание"? Как-то сразу представляется американский штамп - герой с катушкой ниток посреди джунглей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 19.01.2009 22:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
kenn писал(а):
Да, сбегаются, следят. И всё-таки сочувствуют, примеряют ситуацию на себя, и даже иногда помогают - рудимент стайного общества, понимаете ли, позыв решать проблемы сообща, понимание, что и сам мог там оказаться.


Тут я больше о жадном любопытстве говорила. Помощь не столько ради, что облегчить, сколько посмотреть на то, чего соседи лишились, порадоваться, что соседи, а не они. Или о вечном "у соседа корова сдохла, пустяк, а приятно".
Но в целом-то люди добрые и хорошие :). И всегда рады оказать услугу.
И в критических ситуациях. Можно объединиться, а можно потопить друг друга...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 24.01.2009 14:38 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Думаю, что не всё так мрачно. Коктейль чувств там сложноват, но в целом положителен.
Во -первых, из-за близкой опасности происходит выброс адреналина и сопутствующая эйфория.
Во-вторых, радость ,что это случилось не со мной, не с друзьями, не с близкими. Чуточку эгоистично, но совершенно нормально, согласитесь. Врядли кто-то желает себе и близким беду.
В-третьих, радость от того, что опасность миновала. Упавший кирпич больше никого не стукнет, рухнувшее дерево не придавит, контролируемый огонь не сожжёт. Прямая логика от мохнатых предков - если хищник уже кого-то ест, то тебя он пока есть не будет. Пусть даже сейчас эта логика не совсем срабатывает.
Ну и в-четвёртых, самое сложное, хоть и тоже положительное чувство - желание помочь. Пусть обычно оно не осуществимо и действовать должны профессионалы, а остальным остаётся только наблюдать. Но именно тогда и можно радоваться успехам - когда ты не должен что-то делать сам, рискуя совершить ошибку или пострадать. Именно поэтому толпа искренне аплодирует спасённым и спасителям. Хотя согласен, пострадавшим от этих эмоций не жарко и не холодно.
Так что искренне надеюсь, что радость от гибели коровы любимого соседа стоит на эннадцатом месте. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 24.01.2009 17:47 
А я всё со своей колокольни: опыт!
Когда водилы обмениваются впечатлениями о былых авариях, чётко видишь, как взаимно обогащается опыт каждого из них. Даже смотреть на пожар - это опыт. И если (не дай Господь!) с самим такое приключится - уже ненулевой опыт (видел такое, знаешь, что люди делают). Ещё больший опыт - прямое участие в тушении.
Я не думаю, что наблюдение - это плохо.
И не думаю, что одна из причин наблюдения - злорадство.
Сочувствие есть всегда. Просто очевидцы не всегда спешат его выказывать, а пострадавшие - увидеть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 06.06.2009 22:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
О, Дьявол! Выходные...
Наконец-то с присущим мне чувством эстета имею время прочесть сборник. Открываю.
Сергей Онищук
Кибербалада о кораблях и людях
Понравилось. С тех самых пор.
Не знаю, почему? Вроде бы всё налицо: и вторичность идеи, и антураж...
Но всё же: понравилось.
При чтении чувствуется нечто, мне, как старому паету неподвластное. Это чувство.
Я вижу в тексте некую смесь лёгкого юмора и грусти. Мне это нравится.
Блин! На самом деле не могу понять, почему мне это нравится (исключая некоторые штучки :lol: )
Вдохновлённый, переворачиваю страницу.
Арина Трой
Горячая точка
Арина, впечатления мои не изменились, хоть и смотрел параллельно "Груз 200".
Мне сегодня ночью будут сниться хорошие сны! :lol:
Листаю дальше.
Андрей Баранов
Я сделан из мяса
Шедевр мировой литературы. Что я ещё могу сказать? :lol:

Вздремну. Обещаю номер дочитать( :lol: ) и охарактеризовать (с эпилогом ессно :lol: ).

Всем спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 06.06.2009 22:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Андрей, это темка 8-го номера, а у вас в руках, похоже, 9-ый :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 8-ого номера
СообщениеДобавлено: 07.06.2009 06:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Хм... :shock:
Действительно странно. А разве тема 9-го номера не последней была? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB