Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Горизонт событий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 21:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Цитата:
Он включил скорость, плавно отжал сцепление и поехал под…
стоит убирать солитеров (подлежащее + несколько сказуемых).
Цитата:
Дальше была бетонная крошка…
на мой взгляд лучше убирать слово было, а то складывается ощущение, что уже нет этой крошки… немного теряется реалистичность рассказа. Но это чисто ИМХО.
Цитата:
Не удалось: резкий визг тормозов, клевавший носом исследователь успел утопить педаль в пол.

Немного коряво, приходится перечитывать фразу, а то получается, будто «визг клюет носом»
Видимо автор немного торопился.
Цитата:
После всего случившегося с ним за последние полчаса в городе он устал удивляться и принимал все „как есть“.
Я, по крайней мере, не ощутил этого «всего случившегося». И не понял усталость физика, он же шел в аномальную зону целеноправленно. Я предполагаю, что автор имел в виду, будто случилось много… В «Пикнике на обочине», действительно, можно устать удивляться…
Губка немного ассоциируется с золотым шаром… не совсем помню, лет пять назад читал…
В целом, рассказ неплохой, но особых эмоций не вызывает.
Спасибо

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 01:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Павел писал(а):
Цитата:
Он включил скорость, плавно отжал сцепление и поехал под…
стоит убирать солитеров (подлежащее + несколько сказуемых).
Цитата:
Дальше была бетонная крошка…
на мой взгляд лучше убирать слово было, а то складывается ощущение, что уже нет этой крошки… немного теряется реалистичность рассказа. Но это чисто ИМХО.
Цитата:
Не удалось: резкий визг тормозов, клевавший носом исследователь успел утопить педаль в пол.

Немного коряво, приходится перечитывать фразу, а то получается, будто «визг клюет носом»
Видимо автор немного торопился.
Цитата:
После всего случившегося с ним за последние полчаса в городе он устал удивляться и принимал все „как есть“.
Я, по крайней мере, не ощутил этого «всего случившегося». И не понял усталость физика, он же шел в аномальную зону целеноправленно. Я предполагаю, что автор имел в виду, будто случилось много… В «Пикнике на обочине», действительно, можно устать удивляться…
Губка немного ассоциируется с золотым шаром… не совсем помню, лет пять назад читал…
В целом, рассказ неплохой, но особых эмоций не вызывает.
Спасибо


Спасибо за отзыв. С упомянутыми якобы ляпами автор не согласен. Ассоциация с золотым шаром дана прямым текстом в самом начале рассказа. Собственно все написанное - по сути фанфик по пикнику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 11:12 
Значит, губчатые дымящиеся черные дыры надо как юмор расматривать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 11:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Домино писал(а):
Значит, губчатые дымящиеся черные дыры надо как юмор расматривать?


Аномалия в виде черной губки. Управляет временем. Обладает разумом. Почему бы этой аномалии и не быть черной дырой? Юмор? Нет. Но местами намек на юмор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дворник и ворон - прЭлестны. Вообще на этом конкурсе птицы у авторов на редкость хорошо получились. :)
Придирка: герой часто называется по профессии...
Чёрная-чёрная губка - это даже и не АБС. Это пионерлагерный фольклор :))).
По-кошачьи мяукающая черная губка - это противовес заумному "горизонту событий".
Атмосферный рассказ.
Описания емкие, стиль полупрозрачный (кое-что набросано, а из-под него еще что-то проглядывает), цвета-звуки-запахи (особенно неприятные) в полном комплекте. :Р.
Пометки по ходу чтения.
"Военные службу знали туго". Это как?

"И, подхватив походный рюкзачок, он двинулся в путь". Чё-то как-то не... "Рюкзачок" - это у тинейджера.

"Лупоглазый уродец в руках ребенка напоминал бесхвостую мартышку и косил на ученого единственным стеклянным глазом". А-а... "Крикуны"? И сейчас ребенок спросит: "Можно мне пойти с вами?"
Читаем дальше.
"– А тебя как зовут? – спросила девочка". Ыыых, не угадала я :))).

"Он вспомнил о маленькой девочке, оставшейся там, снаружи, где творилось неизвестно что, но явно для здоровья детей малополезное". Так и хочется ввернуть любимое "...с томиком квантовой физики в руках", но не буду, не буду :))).

"Бруно во все глаза смотрел на дырки в штукатурке". Ученый должен говорить не "дырки", а "отверстия" :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:49 
Завязка хороша- действительно пикник на обочине. А вот концовка- будто на последней трети автор гнал лишь бы скорей. Будто гвозди забивал. Разумная черная дыра-губка- малость перебор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 14:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
Дворник и ворон - прЭлестны. Вообще на этом конкурсе птицы у авторов на редкость хорошо получились. :)
Придирка: герой часто называется по профессии...
Чёрная-чёрная губка - это даже и не АБС. Это пионерлагерный фольклор :))).
По-кошачьи мяукающая черная губка - это противовес заумному "горизонту событий".
Атмосферный рассказ.
Описания емкие, стиль полупрозрачный (кое-что набросано, а из-под него еще что-то проглядывает), цвета-звуки-запахи (особенно неприятные) в полном комплекте. :Р.
Пометки по ходу чтения.
"Военные службу знали туго". Это как?

"И, подхватив походный рюкзачок, он двинулся в путь". Чё-то как-то не... "Рюкзачок" - это у тинейджера.

"Лупоглазый уродец в руках ребенка напоминал бесхвостую мартышку и косил на ученого единственным стеклянным глазом". А-а... "Крикуны"? И сейчас ребенок спросит: "Можно мне пойти с вами?"
Читаем дальше.
"– А тебя как зовут? – спросила девочка". Ыыых, не угадала я :))).

"Он вспомнил о маленькой девочке, оставшейся там, снаружи, где творилось неизвестно что, но явно для здоровья детей малополезное". Так и хочется ввернуть любимое "...с томиком квантовой физики в руках", но не буду, не буду :))).

"Бруно во все глаза смотрел на дырки в штукатурке". Ученый должен говорить не "дырки", а "отверстия" :))).


герой по профессии - не хватило у автора воображения...
рюкзачок - суффикс сыграл злую роль))
черная-черная губка - видимо аналог черного гроба на колесиках, что катится уже по соседней улице . :wink:
с противовесом не вышло, да.
знать дело(службу) туго - расхожий штамп. думал многие его знают...и будут ругать именно за штамп ))
девочка с томиком квантовой физики- мэн ин блэк?
Спасибо за визит и мягкую критику))

Sloniara писал(а):
Завязка хороша- действительно пикник на обочине. А вот концовка- будто на последней трети автор гнал лишь бы скорей. Будто гвозди забивал. Разумная черная дыра-губка- малость перебор.


Забивание гвоздей - это наше все. Разумная- ну что-то вроде еще одной неудачно сыгравшей интриги...
Спасибо что заглянули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 14:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
"Сталкер", че. Я тоже люблю эту игру.
Читается, кстати, очень неплохо. Динамичный сюжет, яркие герои, интересные описания аномалий и артефактов.
Но это "книга по игре по книге" (с)Баш. Мир "Сталкера" очень интересный, меня тоже периодически тянет написать в нем что-то, но это будет даже не вторично, это будет третично. К тому же финал испорчен штампованной и надуманной патетикой. Либо я, как обычно, чего-то не понял.

Мелочи:
проверил документы, вернул ксивы
Неудачно. Проверял документы, а вернул ксивы? А документы спер, получается?

поехал под поднятый
по-под-под

Прошедший путь от лаборанта до доктора наук в области квантовой механики, хлебнувший горе войны Крымского конфликта и потерявший семью, надеялся найти здесь нечто.
Чистка текста от лишних местоимений не должна перерастать в фанатизм. По крайней мере, здесь подлежащего явно не хватает.

Так ты, не сталкер
Гитара жалобно тренькнула, – а может он за черной губкой сюда явился?
Эта штуковина было именно одной

Кучка разномастных ошибок.

Оружие, чтобы оборонятся
О да! +1

– Тяги не хватило, – фыркнула губка, и продолжила, – так далеко мы не прыгаем и объекты не перемещаем
Фу! Разумные артефакты. Опошлили рассказ.

Соответствие теме: не обнаружено.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 14:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да ну вас, Слоняра и mistform!
Что вы понимаете в разумный черных-черных губках...
Я вот все спросить хотела, а она была проваксенная или чернильная? Если нет, а просто живая, оттого и мяукала.. То симпатишно :).


Автор 8019, про "знать службу туго" в первый раз слышу, думала, совсем иносказание...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 14:26 
Felicata писал(а):
Да ну вас, Слоняра и mistform!
Что вы понимаете в разумный черных-черных губках...
Я вот все спросить хотела, а она была проваксенная или чернильная? Если нет, а просто живая, оттого и мяукала.. То симпатишно :).


Ну, если бы уважаемый автор выдавал нам сюр, причем всю дорогу - с самого начала- хотя бы а-ля- Маленький принц, или причуды Сальвадора Дали- я бы похвалил и порадовался. А так ведь - строгая НФ шла. Первые две трети - ура - зачетно. Потом бах - обрыв, финал и вылазит эдакая ласковая кошка черного цвета, переносящая обьекты во времени. :twisted: :D

Кка-то несколько сумбурно у вас, автор это дело получилось. Перебор. Имхо, конечно. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 14:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mistform писал(а):
Личное впечатление:
"Сталкер", че. Я тоже люблю эту игру.
Читается, кстати, очень неплохо. Динамичный сюжет, яркие герои, интересные описания аномалий и артефактов.
Но это "книга по игре по книге" (с)Баш. Мир "Сталкера" очень интересный, меня тоже периодически тянет написать в нем что-то, но это будет даже не вторично, это будет третично. К тому же финал испорчен штампованной и надуманной патетикой. Либо я, как обычно, чего-то не понял.

Мелочи:
Кучка разномастных ошибок.

Оружие, чтобы оборонятся
О да! +1

Фу! Разумные артефакты. Опошлили рассказ.

Соответствие теме: не обнаружено.


Третичность? А и фиг с ней. Лишь бы читалось хорошо.
Тема - про время. Правда-правда! ))
За мелочи спасибо. Бульдозером да по тексту, хорошо, что не больно)
Я так думаю, не опошлил, но потенциальную семерку отпугнул )))


Felicata писал(а):
Да ну вас, Слоняра и mistform!
Что вы понимаете в разумный черных-черных губках...
Я вот все спросить хотела, а она была проваксенная или чернильная? Если нет, а просто живая, оттого и мяукала.. То симпатишно :).

Автор 8019, про "знать службу туго" в первый раз слышу, думала, совсем иносказание...


Губка черно-дымчатая, нежная, фырчащая на ладошке, любит греться на солнышке ))
знать службу туго - часто встречал в литературе, не раз и не два- потому и запомнил - что однажды вот так вот глазом зацепился...

Sloniara писал(а):
Кка-то несколько сумбурно у вас, автор это дело получилось. Перебор. Имхо, конечно. :roll:


Может и так. Вам сверху видней. :roll:

Я так мал, а вокруг все Огромное,
И плевать, что ни ружья, да ни знамени (с) ДДТ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 19.10.2008 20:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Понравилось тем, что прочиталось легко, для меня это высшая ценность, но с другой стороны, могу сказать, что третичность не люблю. Поэтому моя оценка не будет слишком высокой.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 19.10.2008 20:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Lendi писал(а):
Понравилось тем, что прочиталось легко, для меня это высшая ценность, но с другой стороны, могу сказать, что третичность не люблю. Поэтому моя оценка не будет слишком высокой.


Да шут с ней, с оценкой, лишь бы читалось легко. Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горизонт событий
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Рассказ не вызвал ни отторжения, ни особого восторга.
Разумная черная дыра особо малых размеров повеселила.
Экшн в наличии.
Темы времени не обнаружено.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB