Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена победы
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Цена победы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Почему же оно такое длинное...
Диалоги "водянистые" (много лишних реплик висит в воздухе).
Описания все с "был"-"была". Объяснения реалий мира воткнуты насильно.
Опечатки и ошибки в умеренном количестве, сами по себе нестрашные.
Все подведено к пафосному (в данном случае) финалу.
Не понравилось. Хотя я стрелялки-бродилки с миссиями люблю.

"Кочки":
"Чертыхаясь и с трудом подавляя гнев, мужчина буквально пулей вылетел из учреждения, с силой хлопнув массивной дубовой дверью, незнамо как сохранившейся за сотни лет". Мужчина - беспомощное слово. Лучше имя или местоимение.

"В отсеке присутствуют офицеры Том Рудле, Линда Сайон и механик Пол Эш". А автор сможет назвать имена героев рассказа без шпаргалки?

"На вид ему было около тридцати, но выглядел механик на все двадцать-двадцать пять. Парень не был красавцем, но и уродом назвать его было сложно". Повторы "был"-"было" не только здесь. По всему тексту.
Но и кроме них, в куске "кочка". Выходит, что 20 - 25 больше, чем 30 ("выглядел на все 20").

"Густав отметил про себя, что она чертовски хороша, когда злиться ". Злится .

"Он имел приятную внешность и, довольно-таки, опрятную наружность". Коряво.

"Густав подошёл к раненному, перевернул того на спину и отшатнулся". Споткнувшись в n-ый раз, не выдерживаю. Раненый.

"- Густав…- прохрипел умирающий.- Как же я сразу не догадался, что это ты…" Шшшшшшштампищщщщще!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
to Felicata
Цитата:
Не понравилось. Хотя я стрелялки-бродилки с миссиями люблю.

Ваше "хотя я..." усиливает предыдущую фразу (в данном случае негативность) или же эта реплика просто "повисла в воздухе"?

По поводу "кочек" - согласен: спешил.

Цитата:
"- Густав…- прохрипел умирающий.- Как же я сразу не догадался, что это ты…" Шшшшшшштампищщщщще!

Быть может это и "шаблон", с Вашей точки зрения, хотя я не совсем согласен. Но даже если Это и так, то ничего страшного в Этом нет. В жизни всё относительно...
Мне встречались люди, у которых просто руки чешутся (или мозги) отыскать "косяки" и "баги" в тексте. Такие люди, как правило, не находя оных "косяченных моментов" пытаются всячески извернуться, и что Вы думаете? Правильно. Всё сводиться к жутчайшим "Шшшшшшштампищщщщще!"
А вообще, "штамп" есть у большинства рассказов этого конкурса - начало обязательно с описания погоды и внутренних чувств героя. Ну, это я так, к слову.

Насчёт "был"-"была". Хм, даже не знаю, что и сказать. Подождём остальных, может это всех покоробит...

Цитата:
А автор сможет назвать имена героев рассказа без шпаргалки?

А Вы сможете перечислить всех членов экипажа станции "Мир" 1990 года не заглянув в справочный материал?
Что именно вас покоробило в этом моменте - мне не ясно. Компьютер назвал имена и фамилии тех, кто находится в данный момент на "борту". Я понимаю, что столь нетипичные имена для славянских народов режут слух... но извольте - каждый представляет для себя фантастику по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Хотя..." - усиливает, да. Это я к тому, что материал благодатный, на нем можно много всего интересного вырастить.
Выбрать (позаимствовать) удачные имена героям - трудно. Если автору не хочется с этим вопросом отдельно возиться, то читатель не виноват.
Повторы одинаковых или однокоренных слов, тавтологии и - это стилистическая погрешность, а вовсе не моя личная придирка.
"Баги", "косяки" и ошибки есть почти у всех. Когда они попадаются на глаза, это обидно и досадно. Но есть ли смысл их отрицать?
Рассказ дорого автору, понятно. Защищайте идею, композицию, мотивацию персонажей (а если к ним нет нареканий, то радуйтесь, что всё так хорошо и гармонично).

"Штампы" - очень обидное словечко, но и из них можно иногда сложить что-то привлекательное и необычное, была бы фантазия. А если герои бесконечно просыпаются с похмелья, говорят "так еще никто никого никогда не любил" или "ну как я сразу не догадался"... И всё это видно невооруженным взглядом... То штамп это, штамп и есть :))). Если есть возможность, то лучше написать своими словами.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:02 
Очень эмоциональный у вас герой. :lol:

Цитата:
- Кого там принесло в эдакую непогоду?!- раздался голос по ту сторону.
Эх, автор, такую фишку запороли! Я бы написал так:
- Кому не спится в ночь глухую! - и услышал в ответ...

шутка. Просто у вас явно стебовые моменты в тексте перемежаются с серьезностью и атмосферой такой мрачной, что не знаешь, что и думать. То ли стеб, то ли строгая НФ.

Цитата:
На груди у пехотинца красовался двуствольный лазерный карабин.
карабин штука скажем так довольно громоздкая...

Цитата:
Это был человек с глубоко посаженными карими глазами, прямым носом, высоким лбом, и пышной копной черных волос.
каре глаза в тексте ранее были. Кстати, героя можно было так подробно не обрисовывать. Имхо, конечно.
Густав, глаза карие, характер нордический- этого достаточно- остальное вырисовывается из его действий- психологический портрет в литературе зачастую на порядки важнее физического облика.

Цитата:
На вид ему было около тридцати, но выглядел механик на все двадцать-двадцать пять.
ой.

В общем, много лишнего, ненужного по тексту, рисуете картинку чересчур старательно. Похвально - но перебор. Со временем придет.
Двумя словами научитесь: Коля Толстый подошел к пульту. Кирза лежала на красной кнопке - всем всё сразу понятно.

Сюжет понравился. Хороший сюжет, оригинальный. Приключения группы в ином мире-времени тоже читались не без интереса. Но исполнение очень и очень не ахти...жуткое скажем так. Половину текста можно смело резать- смысл останется тем же, а в объеме выиграете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 11:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Не понравилось.
В тексте нет динамики, в событиях есть, а в тексте ее не ощущается. Пересказ событий, излишне подробный и нудный.
Интрига для такого объема очень и очень слабенькая.
Ну, не знаю… какой-то бесцветный, неудачный рассказ.

Мелочи:
Линда Сайон или Линда Скайон? Все-таки без шпаргалки не обойтись. ^_^

упасть лицом в грязь, Густав тоже не хотел
Он имел приятную внешность и, довольно-таки, опрятную наружность.
рабочий комбинезон, будто с иголочки
Густав бы не колеблясь, принял решение

Ну и так далее. Куча лишних запятых.

брать крепость и при чём в одиночку
шестнадцати зарядный пистолет

…И пробелов тоже.

титановые двери центра ВИ
Что такое ВИ?

не дай Бог встретиться тебе эта образина
Это становиться интересно
для «языка» он как раз сгодиться
придельную осторожность

Охохонюшки.

компьютер изредка выдавал звуковой сигнал
Беспомощно. Изредка пищал, гудел, бибикал, попукивал, но только не выдавал звуковой сигнал.

он мог потрясти своей помпезностью
Мог, но не потряс?
Вообще, описание мегаполиса очень глючное.
Огромные воронки испещрили его вдоль и поперёк.
Воронки - круглые, "вдоль и поперек" в применении к ним неудачно.
Многие башни превратились в бетонные груды, другие же были частично разрушены, а третьи и вовсе держались на нескольких колоннах и сваях
То есть бетонные груды - это лучше, чем держались на колоннах и сваях? Раз "и вовсе"?
вокруг города так же была награждена подобными выемками
…и с гордостью несла эти знаки отличия.

В общем, это уже не мелочи, это весьма серьезно и печально.

Соответствие теме:
У путешествия во времени должна быть некая идейная связь с настоящим. Здесь ее нет, здесь другое время выступает как игровая площадка. Формально тема соблюдена. Но исключительно формально.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
В принципе, читал с интересом.
Концовка показалась скомканной. Действие шло, шло, а потом - бац и быстренько закруглилось предъявив нам двух очаровательных влюбленных сволочей.
Мысль подана хорошо. Антураж занятный. Идея простенькая, но любопытная.
Спасибо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 22:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
to Felicata
Я как-то не привык создавать "однофазные" идеи - всегда глобально и на будующее...
А толку-то выбирать "удачные"? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет...
Я понимаю, что стилистическая, но всё же не столь существенная. Я уверен, что когда Вы читали свою первую книгу, то понятия не имели о стилистики. На мой взгляд, главное -интересный сюжет, а остальное приложиться (стилистика тобишь).
Согласен. Хороший текст - это почти отличный текст, и, как я уже и писал выше - с "косяками" полностью согласен. Низкий поклон за бесплатную вычитку :)

Вы сами себе противоречите. Пишете, что из "штампом" можно создать что-то привлекательное, и в то же время - "А если герои бесконечно просыпаются с похмелья..."
Давайте всё же мой рассказ обсуждать. Если всё вышеописанное правдиво, то выходит, что у меня был всего лишь один "штамп", ну, быть может, несколько. Не вижу логики. Один "штамп" или несколько, всё одно - рассказ "проштампован"? Тогда как же из них ("штампов") лепить что-то более-менее стоящее? Разве что для зелёных юнцов.
Своими словами - это хорошо, это правильно. Но посмотрите вокруг. Кто из ныне живущих говорит от себя? Мало кто формулирует свои фразы - у всех "штампы". Я сам за оригинальность, но мы учимся у людей, таких же, как мы. Так что, быть схожими и делать что-то массовое и идентичное - это наш крест. От этого не уйти, как ни старайся.
все хотят быть "талантищами", но не всем это дано. А кто тогда будет заполнять "серединку"?

P.S.
В общем, я Вас понял - живая критика, но как же она проштампована :) Все мы - люди, человеки... ))))

to Sloniara
Цитата:
Очень эмоциональный у вас герой.

Как и сам автор =)

А в чём именно заключается жуткость?

to mistform
Цитата:
Ну, не знаю… какой-то бесцветный, неудачный рассказ.

Каждому своё. Мне тоже не всё рассказы нравятся на этом конкурсе. Что поделаешь: во вкусах не спорят, а на "мегаталантище" я не претендую.

Цитата:
Линда Сайон или Линда Скайон? Все-таки без шпаргалки не обойтись.

Говорю же: спешил! Подковырка уже не уместна.

to Антон Георгиевич
Сволочей - согласен, но зато каких сволочей!?
Приятно слышать, что с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 23:19 
Автор 8004 писал(а):
А в чём именно заключается жуткость?


В исполнении. 8) :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 23:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
В общем, я Вас понял - живая критика, но как же она проштампована Все мы - люди, человеки... ))))

Да, вся моя криткиа - сплошь из штампов :lol: :lol: :lol: .

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 23:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
to Sloniara
Ясно. Но лучше жутко, нежели "отстойно".

to Felicata
В общем, мы друг друга поняли :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 23:50 
Ну, насчет "отстоя" - это слово тоже превратилось в своего рода штамп , давайте лучше о "жути" поговорим.

Цитата:
Был уже поздний вечер, когда разозленный Густав покидал здание Совета. Чертыхаясь и с трудом подавляя гнев, мужчина буквально пулей вылетел из учреждения, с силой хлопнув массивной дубовой дверью, незнамо как сохранившейся за сотни лет. Где-то внутри раздался звон битого стекла и встревоженный голос секретаря – заплывшего жиром бумажного червя, льстеца и подхалима. Густав криво ухмыльнулся, представив лицо этого лизоблюда, смачно сплюнул и нырнул в темноту улицы, застёгивая на ходу брезентовый плащ. Мерзкий дождь лишь усиливал гнев, а тусклый свет одиноких фонарей, с трудом проникающий сквозь струи воды, приводил в унынье.


я разными цветами пометил в первом абзаце то, что на мой взгляд ненужно, либо излишне... весь текст разбирать не буду. :P

В общем- 60% порезать, сжать - и будет нормально. Динамика появится. Читать будет легче на порядок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 23:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если поняли, то хорошо. В следующий раз автор на подобные мелочи обратит внимание. И со словами будет обращатся немного бережней. :D
И не реагировать так бурно на милое и доброе "штампищщщще" (а у меня ведь еще в запасе бОян оставался).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 00:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
to Sloniara
Млин, ну у Вас точно слово "штамп" стало штампом...
По поводу размашистого стиля - дело вкуса. Рубленые фразы, хоть и придают тексту динамики, но не раскрывают потаённые смыслы. Вот Вы сам сами сказали, что мой герой эмоционален... но я же не описывал его характер. Быть может эти "ненужные" описания и создают эффект характера?

to Felicata
Бережно - это аккуратно и неторопливо, увы... не сумел.
Просто это самое "штампищщщще" и есть тем самым "штампищщщщем"... не вкусно читать. Портит весь текст критики... И почему-то все оставляют это самое "штампищщщще" на последний момент. Ну, будто смакуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена победы
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 00:24 
ага. чертыхаясь и подавляя гнев, разозленный, хлопнул дверью, смачно плюнул, выругался, итд... не , вы совсем мало описывали эмоциональность...

Ладно, пишите вдохновенно :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB