Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ступени
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Ступени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.10.2008 07:17
Сообщения: 16
Можно, я чуть-чуть побуду циничным критиком?
Автору предлагаю не читать всю мою несуразицу снизу. Мнение до мозга костей субъективно и цинично. Заранее извиняюсь перед всеми, кто не согласен, или кого умудрился задеть.

Открыв рассказ, первым делом увидел самое начало. Подумал даже, что это эпиграф. Но, увидев прямую речь и единственное, отдельное абзацем, предложение, которое гласило: «Привет, Лизун!», впал в ступор. И всерьез задумался над тематикой рассказа.
Благо, дальше автор разъяснил, что это так его героиня не смогла придумать другое имя для приведения. Но, «Лизун он и есть Лизун», меня смутил еще больше. Я понимаю, что каждый думает в меру своей испорченности. Я, вероятнее всего, очень испорченный человек. Было бы неплохо это пояснение написать сразу после прямой речи, а не выделять в отдельный абзац.

«И осталось две недели. Я ударилась в воспоминания, с чего все началось.»
А еще, как выяснилось, у меня очень буйная фантазия. Я не смог ни сопоставить начало абзаца с последним предложением, ни представить себе, как можно, закрыв за собой дверь, удариться в воспоминания.

«Ставил на мне различные опыты по внушению и невербальному общению. Я, инфантильная семнадцатилетняя дурочка, была уже года два влюблена в него без памяти и слушалась, раззявив рот. Знаете, как многие кузены в этом возрасте влюбляются друг в друга - любовью платонической, но беспощадной. Он на три года меня старше, еще мальчишка, но для меня - бесспорный авторитет.»
Первое впечатление начало подтверждаться, как и усилилось мое смятение. На ум пришла одна фраза: «инцест?», а затем и: «садо-мазо»…
Автор, нет не знаем. Именно с этого момента мне захотелось высказаться о вашем рассказе в подобной манере.
Впрочем, я отвлекся.

Дальше моя психика вообще отказалась понимать суть происходящего.
Старший брат говорит про какую-то ступень. За чашкой кофе, что, вероятно, немаловажно. ГГ не поверила. Через продолжительный срок, он объявляет 17-летней девушке, что смастерил нечто. И что это нечто может к ней прийти. Ну еще про Лизуна из Охотников.
Тут уже неразбериха. Как вполне взрослая девушка могла в такое поверить? Почему не поверила про ступень? У нее же на уме романтика была.

Диссонанс вызвало появление Толика, Черного Дракона. Кто все эти люди? Какие Драконы? Какие ступени? А после фразы:
«Причинив много зла, в какой-то момент понял, что больше не хочет преумножать его.»
Я вновь впал в ступор.
А перед:
«Толику довольно жестоко запретили пользоваться умениями»
Моя фантазия отказала.

«Я особенно сурово сдвинула брови и приняла стойку «руки в боки».»
Опять спасовала фантазия.

По чести сказать, в подобной манере можно судить рассказ долго и нудно. Не хочу тратить ничье время на прочтения своих эмоций.

Поэтому остальное скажу кратко:
- Половину текста можно смело отсылать в тему «ловцы жемчуга».
- Надо серьезно работать над стилем. Слишком много перлов появилось из-за лени автора перечитать рассказ. Вроде бы простой и удобный слог превращается в юмористический. Возможно, именно поэтому я так легко прочитал этот рассказ.
- Неплохо было бы поработать над научной терминологией. Такое ощущение, что некоторые слова созданы с помощью словаря синонимов в ворде.

Про сюжет я ничего говорить не буду.

На счет оценки – в процессе думанья.

И не стоит воспринимать меня всерьез )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 20:29 
соглашусь с предыдущим оратором. «Привет, Лизун!» действительно повергает в ступор 8)
Да и в целом в остальном аналогичная реакция на сей труд.

От себя хотелось бы добавить(просьба не пинать сильно), но рассказ то со временем как связан?

строк:
Цитата:
Время оказывается преинтереснейшая штука. Оно совершенно не изменяет физическую оболочку, если двигаться в нем только сознанием. И теперь я готова. Моё сознание отправится в прошлое. В недалекое прошлое, которое было. А потом в настоящее, которое не случается. А потом во многие варианты будущего. Где-то (или точнее когда-то) обязательно есть ответы.


явно не достаточно . Правда может я не уловила сакрального смысла произведения и любовный роман с воспоминаниями 17 летней девушки(извините за совпадения, не хотела :wink: ) тоже считать фантастическим произведением на тему "Время"?
Поправьте если что.

wbr.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 22:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Вроде и не хочется обижать автора, но в тоже время, ставил бы «мягкую» критику. От моего высказывания автору пользы будет почти ноль… после первых же тысячи знаков чувствуешь себя не очень. Какие-то сумбурные мысли, описанные фиг знает какими словами.
Автор, может у Вас в голове все интересно и продумано, но научитесь посмотреть на произведение «со стороны». Когда варганят Лизуна… ух… это, наверное, какой-то страшный сектанский психонапор…
Лучшая фраза – «Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве».
Цитата:
От «Тайны руки» А.Дебарроля еще 1868 года издания и «Практическая магiя» Папюсъ 1912года до Психической самозащиты Дион Форчун и Ментальной биолокации Линды Л.Грин пока не наткнулась на более информативные в плане практических навыков издания. Одним из них стала «Эзотерика» - учебное пособие Мюнхенского института Парапсихологии.
– Опасно звучит

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Соглашусь с уже выступившими критиками. Нужно смотреть на рассказ со стороны. Возможно, в голове автора все эти ступени, умения и принципы укладываются в стройную картину мира, но то, что видят читатели, сплошной сумбур. Даже собственно, не за что ругать, потому что нечего ругать.

Сейчас по прошествии многих лет я ни на йоту не приблизилась к объяснению тех событий.
Самая главная проблема в том, что читатель тоже ни на йоту не приблизился к их объяснению.

Соответствие теме:
Отсутствует. Что особенно странно, так как в этом рассказе прилепить его было бы элементарно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 17:42 
А мне понравилось. Текст очень увлекательный, умело автор подает.
Только не понял о чем все это - финал странный - не въехал я в смысл всего произведения... :shock:
Тема вроде есть, но в данном виде- вскользь сбоку бантиком. И в финале она должна как-бы стрелять...но не стреляет. Подготовка к выстрелу есть - а сам выстрел отсутствует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.08.2008 14:34
Сообщения: 18
Откуда: г. Коломна
Мне не понравилось.

_________________
Я верю в чюдеса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
А мне тоже.
Рассказ ни-о-чём!
И уж точно не о Времени...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:32 
Злые вы все!
:P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Время "пришито" к этому рассказу, как "сбоку бантик" :)

+
Местами увлекательно.

-
Такое впечатление, что взят кусок некой задумки и с помощью напильника представлен в виде рассказа. Однако напильником поработали в спешке, поэтому шероховатости остались.
Смысл глубокой сакральной связи меду Лизуном и светлыми/темными посланниками так и остался для меня тайной.
Финал слит.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Sloniara писал(а):
Злые вы все!


Мы не злые, мы тёмные! Бугага)))
Я вот трицелых-семнадцать-сотых-той ступени!
И скора меня отстранят от дел! Я стал слишком многа зна-а-ать! :?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:53 
tencheg писал(а):
Смысл глубокой сакральной связи меду Лизуном и светлыми/темными посланниками так и остался для меня тайной.
Финал слит.



Сакральная связь Лизуна...хм...очень эротично! + :lol:

Финал слит- ага. И пояснений нет. А вот темные драконы и уровни не выше 42-ух мне понравились. Я поверил автору, принял как данность - а это уже неплохо.
И подача мне понравилась.

Но выше четверки рассказу не поставлю...а может и меньше. Нашел вещь в своем списке гораздо хуже- не буду говорить какую.


Дымка писал(а):
Sloniara писал(а):
Злые вы все!


Мы не злые, мы тёмные! Бугага)))
Я вот трицелых-семнадцать-сотых-той ступени!
И скора меня отстранят от дел! Я стал слишком многа зна-а-ать! :?


Хм...не бойся, Люк, я переведу тебя на иной уровень!


з.ы. ща нас автор за флуд отседа попрёт :roll: Мы добрые, токо искусно шифруемся под злых бяк...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 09:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
:?:
Даже и не знаю что рассказу ставить.
Но оценка будет не самой (из высоких) - это уж точно.

И претензий, как таковых, высказывать не хочу. Тут, то самое, *не моё* :cry: .

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Нет, ребята, пулемет я вам не дам.
Ощущение, что этот текст - развернутое сообщение с форума парапсихологии, - ответ на вопрос "как вы тут оказались".
Отсутствует интрига. Перед героем (героями) не стоит никаких задач, и они их, соответственно не выполняют. Динамика стремиться принять отрицательное значение. События есть, но они ни к чему не привязаны, болтаются сами по себе.
После прочтения у меня сложилось ощущение, что это очень хорошее развернутое резюме начинающей колдуньи, которое она составила с целью найти работу по специальности, а ко мне оно попало случайно.

Вот такие невеселые мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Антон Георгиевич писал(а):
Нет, ребята, пулемет я вам не дам.
Ощущение, что этот текст - развернутое сообщение с форума парапсихологии, - ответ на вопрос "как вы тут оказались".


Да я, собственно, о том же. Вот только рузкий йазык не родной, потому не смог точно сформулировать :cry:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB