Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:06 
Да фигня всё, ребята! Не парьтесь!
Мы же типа литераторы, - у каждого свой Бог, царь и семантика с тараканами.
Если статистика против меня, значит, и впрямь дурь.
Будем считать, что вы мне всё объяснили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Там стоит "не рекомендуется"?
Цитата:
"можно, но не в контекста занятого им места"

Не в контексте - можно, а в контексте -...(закончите высказывание :)), если это правило будет введено, то нарушать его нельзя, на то оно и правило, а вовсе не "не рекомендуется".
Хотя, там стоит "пожалуйста, воздержитесь..." Наверное, это рекомендация и есть.

Цитата:
Может будет проще, если мне кто-то объяснит, что вас так возмущает?

Да конкурс закончен, спорить не о чем, а побуянить хочется :).
Я с трудом к любым изменениям в правилах привыкаю (одного перехода на два тура надолго хватило).

Цитата:
правила конкурса - необсуждаемый закон

Вот уж с этим утверждением я точно спорить не стану :)

Но к утверждению "результаты конкурса - необсуждаемы" еще надо привыкнуть (я не говорю, что я против, я перевариваю. С одной стороны - все логично и правильно, а с другой, если немного переиначить мысль Колибри, стоит ли ставить предупреждающие знаки там, где в этом нет необходимости и тем самым провоцировать любопытствующих?)

Да, а сам автор победившего рассказа может заявить, что его рассказ недостоин победы, у соперников были более сильные? Или тоже не рекомендуется?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Если статистика против меня...

Пришлось задуматься, о какой статистике речь... По старой привычке подумала о соответствующей ветке форума (той, что в "Общих рассуждениях"). Потом о статистике в последних бюллетенях...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 08:19 
Ну занял первое место - и хорошо. Статистика штука суровая :)
Дебаты конечно вести можно - достоин или нет, но смысла нету... Все таки главное - не горячится особо без дела, и друг друга уважать. Без взаимных наездов и даже намеков на наезды. Как-то так.

з.ы. "Живой Океан" высоко оценивал, кстати...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 08:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
[quote]Вы - это собрание или нет? Вот, вы, все, кто читает эти строки: вы - участник собрания?
Если "да" - почему вам не нравится, что кто-то (я) отстаивает ваше решение (решение собрания).
Если "нет" - значит, хитрите с правилами? Выкладывая на конкурс рассказ, обязуетесь правила исполнять (в т.ч. согласиться с решением собрания), но на самом деле не собираетесь эти правила исполнять (готовы не соглашаться с турнирной таблицей).[/quote]

(Я так и не умею правильно оформлять цитаты. Извините.)

Любая система всегда противится изменениям. Существует соотношение 20-80-20. Первые 20 - это те, кто быстро принимают изменения. Угрюмый - вы из них, это точно. Чтобы произошли изменения, надо искать таких же быстро адаптирующихся и привлекать на свою сторону.

Если таких мало, то существуют 80% могут измениться, а могут и нет. Зависит от того, кто и как на них влияет. Им необходимо время. (В данном случае большинство участников разговора входят в эту категорию. Ну, я по крайней мере). И поэтому не стоит так быстро отчаиваться, даже если они сопротивляются.

Последние 20 - те, кто не изменится никогда и будут изменениям сопротивляться. (Такие тоже есть). На них ни времени, ни сил тратить не стоит. Все равно, что бороться с ветряными мельницами.

Поясню свою позицию.

Разговор изначально шел о правилах, дополнениях к правилам, а не только о рекомендациях, так? Чем длиннее и сложнее правила, тем меньше люди их читают и запоминают, а следовательно исполняют. :( (Изначально Бог дал 10 заповедей, в Ветхом Завете содержится более 400, но кто их помнит кроме тех 10. А в Новом вообще все свелось в двум самым главным.)

И потом уже написано где-то в правилах "Ненормативная лексика, оскорбление участников форума или форума в целом, преследование и травля будут безжалостно удаляться с форума. Что такое "хамство", "переход на личности", "преследование" и "травля" будем решать сами (как сможем)".

Но, к сожалению, хамства (в т.ч. перехода на личности, как мы видели выше в этой ветке - для меня лично это уже прозвучало, как оскорбление) и неуважения к мнению остальных это никак не предотвращает.

Разговор нужный и важный. И правила исполнять нужно. Не могу за всех ручаться, так как не слежу за всем, что тут происходит, но по-моему те, кто высказывался, как раз таки их и исполняют и никто не хитрит.

Как мне кажется, введением новых правил и поправок ничего особо не изменить. Можно, конечно, всегда попробовать в виде эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 20:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Колибри писал(а):
20-80-20

наверное 20-60-20, а то сумма получается 120% :wink:

по поводу введения подобного правила:

не поддерживаю, хотя и понимаю причины такого предложения - обсуждения занятого места и насколько кто достоин его выглядят не слишком опрятно :roll:

но дело в другом - усложнять любую систему нельзя до бесконечности, в таком случае резко падает её эффективность
не стоит плодить лишние сущности, иначе под ворохом пунктов, поправок и дополнений можно не увидеть "леса"

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 22:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый писал(а):
Я не чувствую ущерба от ваших сообщений.
Это чрезвычайно радует! :) Тогда, ыбть может, нет нужды учить меня хорошим манерам? ;)
Цитата:
Nyctalus писал(а):
Я вижу неадекватность восприятия проблемы.
И в чём она?
Вижу ситуацию таким образом (упрощаю до схемки, чтоб нагляднее).
На форум пришёл некто, назовём его Йова (исключительно для простоты), и сказал: "Дураки вы все, и тексты у вас дурацкие".
Пришёл админ и ответил Йове: "Мы не дураки, мы просто так голосуем".
Пришёл второй человек, назовём его Корова (опять же, исключительно для простоты!) и сказал: "Точно: тексты дурацкие".
Админ прочёл ему лекцию на тему "Что можно Йове, нельзя Корове". На том, мол, основании, что Йова -- новичок, а Корова -- постоянный посетитель.
Корова обиделась, Йова сам куда-то пропал.
Далее пришёл Угрюмый и предложил запретить слово "дурацкий", потому что оно -- причина конфликта. А чтобы уж наверняка, слово "текст" тоже запретить. Тогда, дескать, конфликтов не будет.

Угрюмый, я в этой ситуации вижу только одну проблему, но с ней, вероятно, трудно что-то сделать. Да и не видят её, видимо, другие форумчане.
И для примера. Вы подали идею. Следовательно, Вы -- идейный, простите тавтологию, сторонник этой идеи? Если следовать предложенному Вами правилу, следует порицать за подобные посты:
viewtopic.php?p=24402#p24402
Отчего не порицали? Вы ведь хозяин той темы! ;)
Это исключительно для того говорю, чтобы показать реальность применения предложенного правила. Я формалистка, Угрюмый: если есть правило, его надо соблюдать чётко, буква в букву, причём как закон, а не как "в принципе рекомендацию". Один конфликт в связи с этим у нас с Вами выходил: по поводу правил раздела "Советы".

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.08.2008 05:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
:lol: :lol: :lol:

Спасибо, Владислав,

10-80-10

Цифры мое слабое место. Во и в магазине всегда даю больше, чем нужно. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
О, я поняла, отчего невинные высказывания типа "не своё место он занял" вызывают тут такую бурную реакцию! :mrgreen:
***сперва "не своё место занял", потом "голосование сфальсифицировано, а ну пересчитайте в нашу пользу!", а в конце -- "даёшь третий тур -- и плевать на правила!" :mrgreen:
Модерировалось Администратором. Вам вынесено первое предупреждение.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.08.2008 14:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Nyctalus, они не всегда невинные.
Я не знаю, какие "ассоциативные цепочки" еще бывают, но мне всегда казалось, что в люой стране победителей принято поздравлять. Недовольные есть всегда, не только на этом конкурсе. Иногда это выглядит более нейтрально, иногда кого-то очень сильно задевает.
Самое весёлое поздравление с победой, из тех, что я получила, звучало так: "эх, зачем же я дала этому рассказу те несчастные полбалла, сейчас бы делили с соавтором место на двоих" (я как раз на полбалла их рассказ и обошла). Но это как раз не обидно, потому что не обруган ни рассказ, ни автор, ни те, кто этому рассказу накидал баллы :).
Нам всем надо быть осторожней со словами.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.08.2008 14:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Торможу, торможу.

Думала, что тут чисто теоретические рассуждения, пока только сейчас не прочитала все это безобразное обсуждение в разделе Человек-2008.

Ребята, давайте жить дружно. И не нужно заигрываться. Это всего лишь конкурс, игра, не война! Не надо ломать копий, цепляться к словам, подначивать и переходить на личности. Не надо приходить в чужой дом и устанавливать свои порядки. Не надо убивать друг друга ни за что. Места, баллы, туры, добрые и злые комментарии. Оно того не стоит. Не стоит ваших нервов. Не надо отвечать злом на зло! Это никогда нельзя оправдать.

Напечатанный текст, особенно с экрана, читается в 4-5 раз жестче и грубее, чем автор расчитывал. Ребята! Это же очевидный факт. Мы вчитываем свои эмоции, усталость и раздражение в компьютерный текст. Всегда. И часто не понимаем друг друга. Потому что не видим лиц, прячемся за никами и смайлами, которые мало помогают.

Есть известный анекдот, когда отец получает письмо от сына и читает: (наглым и грубым тоном) Отец, пришли мне денег! Вот, говорит, дурной сын. Мог же написать (добрым тоном): Отец, пришли денег!

Пожалуйста, учитывайте это, когда читаете и пишите. И я на 100% согласна с Фелицатой. НАМ ВСЕМ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЙ СО СЛОВАМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 11:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Было бы хорошо, если б каждый автор описывал, что он на самом деле вкладывал в рассказ, расписывал фишки и прочее, что может не заметить неподготовленный читатель.

Идеально для конкурса было бы сообщать это в первом комменте к своему рассказу.
На мой взгляд - не надо скромничать. При такой нагрузке чтения очень многое может просто проскочить мимо, а потом судье сиди и кусай себя за локти. А локтей всего два - много не накусаешь :)

Есть обычное возражение - интересно, что скажет читатель.
Во-первых, читатель обычно сначала читает текст, а потом уже комментарии :) Плюс - можно вешать большими буквами: осторожно! Здеся про идею и фишки!
Во-вторых, если автору интересно, что увидит - что не увидит читатель, такой комментарий как раз и помогает ему получить более точную оценку. Читатель может увидеть - и не написать. Читатель может не обратить внимание. Читателя может впечатлить, что задумывалось, и он даст совет, как это сделать выпуклее, чтобы всем все было ясно.
В-третьих, никто не мешат читателю говорить то, что он увидел помимо вложенного автором.

Не честно? А что тут, простите, нечестного? По отношению к коллегам-писателям? Пусть и они пишут такие коммы :) По отношению к читателю? Наоборот! Честнее.
Мне до чертиков интересно, что же там, в рассказе? Что я не увидел? А не вижу, как показывает практика, часто и много. И есть подозрение, что еще больше так и проходит мимо и уходит в Вечность :)

Дополнительный плюс - может улучшится качество критики. Сейчас значительная часть критики является вопросом "а это зачем?". Критики, такое впечатление, все равно не думают - находят "ошибки". Если критики смогут прочитать, что на самом деле "зачем?" и "почему?", на мой взгляд, это повысит взаимопонимание автор-читатель и поможет читателю "перейти на следующий уровень". Может быть, поможет лучше понимать не только конкурсные рассказы, но и вообще литературу.

Плюс - после такой информации намного интереснее перечитывать рассказ, понимая все фишки и чувствуя настоящий вкус рассказа.
Черт с ней, с оценкой, могу же я как читатель получить свою долю эстетического удовольствия? :)

Хотя бы вывешивать такие комментарии после оглашения оценок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 11:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Семьдесят Первый писал(а):
Было бы хорошо, если б каждый автор описывал, что он на самом деле вкладывал в рассказ, расписывал фишки и прочее, что может не заметить неподготовленный читатель.


Вы уверены, что автор сможет это сделать? Я вот не знаю, что я вкладываю в рассказы и никаких фишек у меня нет. Мне что - убиться апстену?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 11:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Угу, а еще можно не дописывать финал, а в конце рассказа указывать, куда кинуть платную СМС, чтобы наконец-то узнать чем всё закончилось. :D

Рассказы читаю всегда два раза, сначала для души, потом "с карандашом в руках". Что хотел сказать автор, думаю не так важно, главное - что он смог сказать. Ведь покупая книги читатель не бежит к автору с вопросами. Так и здесь. Смог донести идею - молодец. Не смог - попробуй ещё раз.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 11:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А еще это почти раскрытие анонимности :).
Если автор пишет, что имена представителей мафии для придания рассказу дополнительного смысла позаимствованы у членов итальянского правительства, то сомнений в том, что рассказ написан Белкиной Матерью, уже не остается.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB