Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Отлично! Похоже я поторопился с выводами об уровне конкурса. Работа просто замечательная, но не идеальная :) Ошибок хватает. Если вам интересны замечания, дайте знать знать, я попробую сделать анализ. А рассказ мне понравился чрезвычайно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 15:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Гризли писал(а):
Отлично! Похоже я поторопился с выводами об уровне конкурса. Работа просто замечательная, но не идеальная :) Ошибок хватает. Если вам интересны замечания, дайте знать знать, я попробую сделать анализ. А рассказ мне понравился чрезвычайно :)


Очень интересны!
Жара закончилась, стал адекватнее :)
Конкурсы для того и нужны - чтобы увидеть ошибки, свой глаз уже замылился.
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Рассказ большой. Не в ближайшие дни, но, где-то, на той неделе я ещё раз перечитаю ваш рассказ и изложу свои соображения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Всем - огромное спасибо за комментарии! :)
Огромнейшие спасибы за подробные разборы! :)

Надеюсь, никого не задел, пытаясь не выдать себя комментариями :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Гризли писал(а):
Рассказ большой. Не в ближайшие дни, но, где-то, на той неделе я ещё раз перечитаю ваш рассказ и изложу свои соображения.

Спасибо! :)
Буду ждать.
Чем-нибудь могу отблагодарить? Разобрать Ваш рассказ, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 01:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Надеюсь, никого не задел, пытаясь не выдать себя комментариями :roll:

Я тормозила до заверений в том, что вариант с величиной заглавной буквы "Вы" в устной речи героев - художественный приём. Но потом вспомнила разговор о роде слова "кофе" и более-менее с авторством разобралась :Р. А карта, предъявленная чуть ли не с обидой, что критик не знаком с расположением областных центров - уже забавно.
Теперь только одного не пойму, за что по эмоциям этому рассказу "0" стоит?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 03:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Заходите ко мне на страничку http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shaurow_e_w/ , критикуйте на что взгляд упадёт :) Буду рад. А комментарии к "Праведнику" здесь оставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 09:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Гризли писал(а):
Заходите ко мне на страничку http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shaurow_e_w/ , критикуйте на что взгляд упадёт :) Буду рад. А комментарии к "Праведнику" здесь оставить?

Как появится свободный час - загляну. Наверное, на выходных смогу заняться.
Если Вам удобно - оставьте, пожалуйста, комментарии здесь.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 09:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Я тормозила до заверений в том, что вариант с величиной заглавной буквы "Вы" в устной речи героев - художественный приём. Но потом вспомнила разговор о роде слова "кофе" и более-менее с авторством разобралась :Р.

Таки и есть художественный прием :)
По крайней мере, эксперимент ;)
Цитата:
А карта, предъявленная чуть ли не с обидой, что критик не знаком с расположением областных центров - уже забавно.

С гордостью :)
Спасибо за лишний повод патриотизмом помахать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Угадать автора не сумел, но отдавал "Праведнику" личное предпочтение перед прочими. Очень живой и сильный рассказ. Поздравляю с хорошим местом.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Антон Георгиевич писал(а):
Угадать автора не сумел, но отдавал "Праведнику" личное предпочтение перед прочими. Очень живой и сильный рассказ. Поздравляю с хорошим местом.
Удачи!

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 02:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Доброго времени суток :) А вот и я, как обещался :)
Ну вот, наконец серия праздников кончилась и я добрался до вашего "Праведника" :)
Начну с самого начала. Рассказ получился очень интересным и очень нетривиальным. По уровню, из всех прочитанных мною конкурсных работ ему соответствуют "Убежище" и "Двуногое без перьев". "Убежище" написано техничней, но ему всё же не хватает драйва. Слишком уж всё технично :( "Двуногое" слегка уступает в оригинальности сюжета. Поэтому, лично я, по здравому размышлению, вижу именно вашу работу победителем конкурса. Но увы :) Хотя "Океаны" не стали лучше от своего первого места, а "Праведник" не стал хуже от того, что оказался откинут назад :)
Теперь к делу:
" Заодно решим – стоит игра свеч или овчинку /надо/ выбросить"
Смотрится слишком надуманно. Я бы поменял /надо/ на /нужно/ или /пора/, или вообще перефразировал, может употребил бы классическую форму поговорки.
" Бывшая гостиница «Орбита» лениво пыталась поскрести небо"
Это звучит очень хорошо :)
" - Здрасте, - кивнул я.
– Проходите, садитесь.
/Оказалось на удивление удобно/"
Здесь какая-то логическая лакуна. Про что сказано понятно, но /Оказалось на удивление удобно/ повисло в воздухе.
" - Ну, - я смутился. Подумал – а не отказаться ли, пока еще можно? – Пока не появится кто-нибудь получше.
- Ну, - я смутился, подумал, – а не отказаться ли, пока еще можно? Пока не появится кто-нибудь получше.
" - А? – я не /успел испугаться/, пока «костюмы» не закрыли дверь"
Здесь опять несогласованно. /Я испугался по-настоящему, когда "костюм" закрыл дверь/. Может быть, так? И много /не/ подряд.
"- А разве нельзя? – промямлил я. – Офис же разрешили…"
- А разве нельзя? – промямлил я. – Офис же… разрешили…
Или хотя бы запятую :)
" Кто свяжется, что будет говорить. Зачем им это все"
Кто свяжется. Что будет говорить. Зачем им это все.
Так, по-моему, лучше.
" Скинешь все заявления от «колонистов» - тебе, как организатору, наверняка дадут всю базу"
Все, всю.
" Мы – твой заградотряд"
Добрые они :)
" стараясь запомнить не существенное – лучше разговорить «источник»"
стараясь запомнить /несущественное/ – лучше постараться разговорить «источник». Хотя всё одно непонятно: если он разговорит источник, то ему не надо ничего запоминать? :)
" Марк /равнодушно/ размешал сахар, отхлебнул с /радостно-ожидающим/ выражением на лице"
Так радостно или равнодушно? :)
" У меня пальцы не пролезали в ручечку чашечки"
Это отлично! :)
" Мы добываем руду на Луне и Марсе, понемногу осваиваем систему Юпитера и Меркурий, готовим экспедицию на Сатурн…"
По бытовому миру рассказа не чувствуется наличие столь развитой космической индустрии. Это, конечно, вторично, но Марс с Юпитером, как бы из другой оперы. Хотя, повторяю, это не фатально.
" Рабочие на Марсе снижают уровень напряженности на Земле. /Кроме того, они получают те же малые группы/"
Кто они? В предложении присутствует несогласованность.
"- Сябра? – удивился журналист"
Просто не знаю, что с вашим "сяброй" делать. С одной стороны ценная находка для образа журналиста, садкое такое словечко. С другой стороны, читаешь эту "сябру" и каждый раз спотыкаешься. Может быть "дружище" было бы лучше. Но здесь уже решать автору :)
" Я должен был организовать полет. /Обязан/ – «своим людям»"
Как-то бы переделать, развернуть фразу, /обязан/ чуть не идёт на язык. И запятую бы вместо точки.

Рок-концерт для популяризации полёта в космос на первый взгляд выглядит глуповато, но если подумать, то почему бы, чёрт побери, и нет? :)

"Ты испуганный какой-то сегодня, - сказал француз. – /Если б что-то так – ты б рассказал/. Значит – пугнули. Так вот – если тебя тронут, мировая общественность заявит протест"
Два раза /так/, /сказал/, /рассказал/.
/Если б что-то так – ты б рассказал/ фраза непонятная. Что так? Что рассказал? Общий смысл улавливается, но написано криво.
"Священники иногда гоняли попрошаек – но успеха не добились"
Гоняли, добились – здесь вроде, время у глаголов разное, надо "гоняли и не добивались" либо "гоняли, но так и не добились". И ещё :wink: какие же священники гоняют нищих от церкви? Грех это, коллега, побойтесь бога :wink:
"И даже если ты его найдешь, он откажется признавать себя праведником. Иначе он перестанет быть таковым"
Опять, смысл с трудом понимается, но при чём здесь "иначе"

" - Ты поймешь, - улыбнулся француз. – Когда найдешь. Рядом с ним становишься спокойнее. Чище. Просто если постоять вместе с праведником.
- Зашибись, - кивнул журналист. – Это мне /теперь надо постоять рядом с половиной Республики/?"
Здесь вообще не понял, почему рядом с половиной? Что такое половина республики? Это географическое или демографическое? :)
" заорали, затанцевали под сценой"
Почему /под/ сценой? Складывается впечатление, что танцуют внутри сооружения, в данном случае, сцены, а не снаружи
" и махал хаером – длинными волосами - по кругу"
Слово "хаер" говорит само за себя. Мне кажется расшифровывать излишне :)
" New-world’овцы"
Прочитал, думаю: "Чего, чего? Какие овцы?" Ещё раз прочитал, дошло, но менять нужно обязательно, три человека, которым дал фразу прочитать, прочли именно овец :D
" Марк осенью устроил несколько «корпоративных вечеринок», и как-то само собой вышло, что мы с Олей /стали/ вместе"
Много фраз вы строите вроде, как по наитию :) Мы с Олей /стали/ вместе, что ..? Общий смысл опять понятен  но редактировать надо.
" Родители надеялись, что Оля отговорит от звезд"
Предложение тоже на грани понятности.
" Больше было похоже /на/ – «он самый праведный в нашей деревне" ?
" - Может, /просто/ воздух не очищают. Они и мрут. Засыпают /просто/– гуманно"
/Просто/ два раза подряд
" Почему пилоты не догадались?"
Не догадываются?
"Кроме того, каждый отсек должен иметь одного-двух священников, врачей, учителей, инженеров…
- /Это реально? – усомнился я/.
- Сначала, разумеется, нет. Колонистам придется учиться. Много учиться. Путь к звездам усеян терниями"
А почему нереально? Что нереального в учителях и инженерах, целых двух штуках? 
" Подсматривали в инвентарные списки уже улетевших колонистов, /что-то брали себе/, что-то вычеркивали"
В смысле брали на вооружение? Или просто брали? :)
" - Лучше в четырех, чтоб сразу «нашим друзьям» отнести. /Энди?/"
Не понял :wink:
"- Я проверял его, - усмехнулся Андрей. – Да. Он… светлый"
Здесь в конце с пунктуацией какая-то неувязка, непонятно как читать.
" Первая партия колонистов отправилась в космос на лифте"
А что вы имели в виду под лифтом?

И самое главное:
" - Именно поэтому мы рекомендуем брать на борт праведников. Ради одного праведника могут пощадить остальные десять тысяч"
Я понимаю для чего это написано. И финальные строчки к этой мысли подобраны. Но, на мой взгляд, совершенно неясно, кто должен пощадить ради праведника десять тысяч пассажиров. Силы космоса? Природа? Неведомые обитатели чёрной бездны? Этот пункт нуждается в детальной доработке. Иначе начало, и конец рассказа виснут на хлипких нитях невнятных предположений.

Буду рад, если оказался полезен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праведник
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 10:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Гризли писал(а):
Доброго времени суток :) А вот и я, как обещался :)
Буду рад, если оказался полезен.


Спасибо огромное!
Сейчас как раз дорабатываю рассказ, чтобы отправить в "Азимут" более готовую версию.
Очень полезные замечания!
Спасибо!
Извините, что никак с ответным визитом не зайду - быстро отписаться не хочется, а писать медленно и с толком - не хватает времени :(
Но я помню! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB