Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Дык который с пёрьями. :)))

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:31 
Sergey_D писал(а):
... На одной планке вы обрисовали, назовём их общим словом, негодяев, и главных героев. А для меня было важно именно то, что сделает Кристина в конце рассказа! Какой она сделает выбор! А на раскрытие её характера отводится почти столько же, сколько и на "конопляного политика". Именно это равновесие всех героев, ИМХО, и создаёт затянутость. Теряются акценты.
Раз пошла такая пьянка...
Бандиты, наркодельцы, убийцы и растлители.
Этим тварям никого и ничего не жалко.
И вот. Стоит такой подонок рядом со святым. И чувствует свою никчемность. И чтобы хоть как-то задобрить свою нежданно проснувшуюся совесть пытается святого хотя бы накормить, бензин залить, сотней баксов одарить... неужели не чувствуете?
Кто-то из моих критиков заметил, что бандиты в рассказе, какие-то добренькие. Не могут они быть злыми рядом с Леонидом. Сила в ём! (с) Вот для этого и нужно 60 тыщ.
... Ну, и ещё парочка-троечка идеек... 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Угрюмый писал(а):
И вот. Стоит такой подонок рядом со святым. И чувствует свою никчемность. И чтобы хоть как-то задобрить свою нежданно проснувшуюся совесть пытается святого хотя бы накормить, бензин залить, сотней баксов одарить... неужели не чувствуете?
Кто-то из моих критиков заметил

Попытаюсь сформулировать по другому. :)
Эти детали были бы НЕОБХОДИМЫ если бы объём рассказа был 80/90 тыс. Сейчас же вы раскрыли
Угрюмый писал(а):
Бандиты, наркодельцы, убийцы и растлители.

Но немного на задний план из-за них ушел
Угрюмый писал(а):
рядом со святым.

Снова же, это ИМХО.
То есть рассказ избыточен в том виде, в котором представлен на конкурсе. Потому я и сказал сразу, что всё это было бы идеально для большего формата. Пусть не романа, но объём порядка 80/100 тыс. выровнял бы эти недостатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:53 
Nyctalus писал(а):
Дык который с пёрьями.
Баланс!
Ваша композиция - детектив. Герой думает, встречается с людьми, беседует с ними, делает выводы, решает задачу.
Главное провисание рассказа - несбалансированность размышлительной части с динамикой сюжета. Хотя бы одну встрясочку на 30тыщ (а у вас - 53!), дабы не дать читателю уснуть. По-сути: "современная" часть, когда разработчик ищет плохиша, зарубившего проект, - неспешное повествование в духе Пер Валлё, "Гибель 31-ого отдела". Всесторонний и вдумчивый анализ ситуации на переднем крае генной индустрии гомо сапиенсов. Интересно, занятно, даже увлекательно. но не Ах! Потому что риск и ущерб героини неуловим. Ходит и выясняет. Хорошо. Но не отлично.
Прошлое. Смертельная болезнь героя, выздоравливание (не без помощи завистливого друга), разработка и внедрение Генокад. Всё время ощущение неспешно катящегося колобка. А лиса-то где? Нет ни одной попытки встряхнуть историю, сделать её зрелищной и динамичной.
Представьте, что из вашего рассказа сделают фильм.
На мой взгляд, получится типичное французское кино.
Я не говорю, что это плохо. Многие мои приятели и знакомые (особенно женского пола) тащатся от этих фильмов, полных жизни и некоего сакрального смысла.
Но от меня это далеко.
Извините, что не в двух словах, Мария.
Не уверен, что чем-то помог, но как получилось.
А может, тупо объясняю, потому что поздно.
В любом случае, рад дружбе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:02 
Sergey_D писал(а):
... объём порядка 80/100 тыс. выровнял бы эти недостатки.
Возможно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Хм. Так завернули, что не понять, поругали или похвалили. :lol:

Не, французского кино не получится, напряжения того нет. И я и сама это видела, но исправлять уже поздно было.
А если по этому кино снять, то смотреть совсем невозможно будет. :roll: Будет долгий сериал, только без страстей.

Вообще "современная" часть -- экспериментальная. Проверяла, можно ли описать мир в процессе левых разговоров, а не повествовательно-описательными кусками. Кажется, получилось. Хотя и в ущерб динамичности.

А "прошлое", быть может, эмоционально не дотянула, потому что и так захлебнулась: почитав медицинских статей, недели две у себя симптомы искала. Вообще-то там кошмарненькая ситуация заложена: человек тихо помирает (и ничего нельзя сделать) в мире развитого клонирования, где трансплантация стала рядовой операцией. Тихо-тихо так, медленно.

Спасибо за мнение! :)

Ой, только сейчас вспомнила! :mrgreen: Я ж автору 7002 реванш предлагала! :mrgreen: Ну вот, типа, шанс остаётся. :D

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 01:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
P.S. Юля, это и вправду твой "Цикламеновый грумер". Неужели не узнаёшь?!

Владимир, для меня эта идея (про иногда лучше ничего не предпринимать) не так революционна, я с ней живу :))).
И с этим толкованием я рассказ принимаю полностью, а о том, что меня не то, чтобы расстроило, а в ступор вогнало, я сказала в первом отзыве. Пришибло меня :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 02:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
М-да :| Первого места не читал, но второе изучал внимательно. Если уж "океан" занял призовое место.а вас с "двуногим" и "праведником" отпихали на восьмые-девятые, значит конкурс удался :lol:
Примите соболезнования :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Позволю себе высказаться вдогонку. :wink:
Этот рассказ "думать надо". Я думать не стал, ориентировался по впечатлениям. Очень ярко запомнилась середина, где герой беседует с депутатом, и, собственно, всё.
Потом, извините, у меня все смешалось машины, люди - непрерывно вводимые дополнительные персонажи. Надо всем этим стопудовой гирей висело таинственное, буквально, мистическое вступление, которое я все пытался прикрепить к текущим событиям, да так и не сумел.
Когда героиня вышла из больницы и оправилась совершать мстю, я ожидал кровавой расправы. Но не такой, как Вы описали.
Моя вина - на ходу я "додумал" сюжет за автора и потом был разочарован, что они не совпали :( (Безобразие, да?) Я предположил не диверсию, а прямую ликвидацию виновников "черепашками-лошадками". У меня сформировалась идея, что "святая" безкострюльная девушка, потеряв любимого, окрысится, переделает роботов в убийц и персонально за каждым из ранее описанных злодеев придет гениальное творенье их невинной жертвы. То есть я предполагал очевидное продолжение - сиречь экшен. И почти угадал.

Но тут, вместо ожидаемого мести, в рассказ вновь врывается на горячем коне мистика, аукнувшаяся из вступительного абзаца.
И, как мне показалось, обрывает рассказ. Я испытал разочарование.
Тут наложилась личная неприязнь к сюжетным поворотам типа: "а это ему всё приснилось", или "это все случилось бы, если", или "а вот у нас машина времени, мы там подправим чутка и всё срастется...". Подобные повороты, по моему мнению, лишают читателя (возможно только меня), законченного образа героев. То есть, читатель так долго и внимательно следит за героями, наблюдает их развитие, сопереживает, ждет продолжения - именно продолжения. А вместо продолжения, его отсылают к исходной точке и все "впитанное" и понятое ранее оказывается пшиком - обманом. Я в таких случаях несколько огорчаюсь. Типа лишнее напоминание читателю, что не стоит особо заморачиваться - это лишь сказка, выдумка, забей и не парься (простите за сленг).

Внимательно перечитав рассказ второй раз, удалось свести все концы с концами, но интереснее он мне от этого не показался. Действительно, очень грамотно "смонтированная" и отлаженная вещь, но по душе не пришлась. Бывает и такое. НГадеюсь, что не огорчил.
Спасибо! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:06 
Антон Георгиевич писал(а):
... забей и не парься ...
Золотые слова! :lol:
Места, баллы... пустое.
Уверен, каждый из присутствующих, при должном упорстве, через десят лет станет известным и знаменитым. Потому и хочется ставить побольше высоких оценок: чтоб не оставили, не бросили то, подо что руки заточены.
Зато через сто лет будут помнить только тех, кто из кожи вон лез не за места и не за баллы.
Так что всё пустое... "забей и не парься" (с) - золотые слова!
Спасибо, что заглянули, А.Г.
Я уж заволновался - игнорирует! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:08 
Гризли писал(а):
Примите соболезнования
Знаю, что положено "принимать", но не могу. Ибо доволен. Вот, вам угодил. Это да! Это - достижение! А место - математическая отрыжка случайного процесса. "Забей и не парься"! (А.Г., "Мысли и афоризмы".)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:11 
Felicata писал(а):
Пришибло меня.
А меня?! Представляешь, когда обдумывал сцену в дурдоме, в очереди в кассу стоял. И разревелся... Во, блин! Сила искусства, понимаешь... :(
А очередь ничё... жалели...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый, кстати, а плагиат с Вашего рассказа в "Двуногом" здорово заметен? :oops:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 22:22 
Какое иезуитское коварство! :shock:
Плагиат?!
Это вы так меня провоцируете на третье чтение? Ну, чтобы найти ентот плагиат... :lol:
Вот только заимствования (по крайней мере со своих рассказов) всемерно одобряю. Я тут давно :wink: , читаю всё. И мне чертовски приятно наблюдать, как из конкурса в конкурс переходят идеи с разных рассказов, герои, характеры... даже обороты и целые фрагменты диалогов.
Для меня это верный признак роста. Как поросята возле корытца (это не обидно, честное слово). Рост виден и по самим рассказам, и по отзывам, и даже (только не смейтесь!) по скандалам. Почитайте про "ржунимагуиспацстула" на первом и втором конкурсах, и сравните с последними "разборками". Апофеоз интеллекта!
А теперь правильный ответ: нет, Мария, "плагиат" в "двуногом" я не разглядел.
Но если вам что-то понравилось в моих рассказах настолько, что какая-то часть моей души улеглась в вашем творчестве, - безмерно рад. Спасибо. Надеюсь, ей там будет тепло и уютно.
И вы это... не стесняйтесь. Всё что есть - ваше и всех, кому что глянется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убежище
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 22:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый, нет, я не способна на коварство! :mrgreen: Только на честное воровство! :roll: Какое третье прочтение?! Я и о втором-то не подозревала! :oops:
Там... хм, с первого взгляда или видно, или нет. :roll: Оформление текста с "Расиста" в меру добросовестно позаимствовано... :oops:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB