Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Nyctalus, большое спасибо за отзыв :).
Цитата:
Если повествование ведётся с точки зрения Лены, то маму не должны звать Дашей, она не Даша ведь для дочки.

Может быть, книжки мы читаем одни и те же, но существуем точно в разных реальностях :).
Кругом многие абсолютно спокойно называют родителей по имени, а уж о бабушках я и вовсе молчу. Даже по очень уменьшительным формам: «Иннуля», «Туся» (бабушку в реале зовут Наталья Андреевна) и пр. Я постоянно такое встречаю, даже и в мыслях не было, что подобное обращение может вызвать изумление у читателя.
Цитата:
Если повествование идёт с точки зрения Лены, то внезапные картинки глазами папы-мамы (вставки в пол-абзаца-абзац) вышибают читателя и из текста, и из сопереживания персонажу.

Папа-мама тоже люди :). Считайте, что это «перевод камеры» или вставки через затемнение. Жаль, что напрягли при чтении, по идее, напротив, разбавлять должны.
Цитата:
Язык, стиль всё же должны хоть как-то соответствовать персонажу. чьими глазами читатель видит картинку. Здесь стиль слишком взрослый для Лены, слишком детский для взрослого автора.

12-летний подросток не говорит короткими предложениями, и словарный запас у него достаточный. А цитаты из конспектов и профессиональный жаргон Лена знает наизусть, поэтому они и вырываются у нее дословно.

Цитата:
Вопрос Лены о межрасовом скрещивании и последующие события (рождение ребёнка-человека, изгнание землян с Ахррана) приводят к логичному выводу, что Рраха подгуляла с кем-то из землян, а её муж только к самому концу рассказа это сообразил. Ну и разгневался, ясное дело.

Семейные ценности для ахрран превыше всего! Как Вы могли такое подумать! ;).

Цитата:
Что будет делать Лена с рецептом бальзама? Небось. при его изготовлении используется какое-нить сырьё с Ахррана?

Фточку. Оно самое. Причем получить можно только у лам…

Цитата:
Шорты поверх брюк... не смотрится, я бы не одела. Плюс если там жарко...

(*не надела*). Посмотрите мой ответ Волчице. Дисциплина превыше всего. Вытребеньки остались на Земле.

Цитата:
Детёныши не маловаты для таких больших животных? По-моему, у крупных кошек новорождённые детёныши всё же больше кулака.

Фточку еще раз. Резерв мест на случай рождения ламы.

Цитата:
А автор, надо думать, женщина, да?

После этого рассказ интересоваться надо другим вопросом.
«Автор, надо думать, пума, да? Или лама?»
Автор – пума :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
markus50, спасибо :)
Цитата:
Кстати, я люблю кошек в литературе. В них присутствует определенная мистика. Жрецы древних египтян считали их обладателями трансцендентного.

Вот именно :). Куда ж без них :). И они очень красивые, можно просто любоваться.

Цитата:
К сожалению большинство авторов боятся экспериментировать и повторяют сами себя, если это работает на конкурсе. Но разве результат конкурса самоцель?

Зато некоторые опасно увлекаются экспериментами :).

Felicata, спасибо :).

Цитата:
Нормально так для развитого технологичного мира

У нас сейчас тоже нормальный развитой технологичный мир. А ящики пустые на каждом углу валяются. И ничего :).

Цитата:
Ахрране - может для пум (лам) и удобно, но нормальному человеку язык сломать можно. Автор, склонять название расы за 50 тыщ символов не утомились?

А вы в своем «Лиса и Кот» не утомились рода у героев менять? Читать-то трудно, как же вы писали ;).

Цитата:
"Ленка дотянулась до чая, сделала пару глотков и еле удержалась, чтобы не щелкнуть по розовому носу, почти засунутому в ее чашку..." Это какого же размера чашка, что и девочка из нее пьет, да еще и пумячий нос влез?

Написано же: «почти засунутому».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Уважаемый автор, пока меня не пришибли чем-нибудь тяжёлым в подвале (а попытки такие продолжаются), поясню: я просто перечислила те моменты, которые для меня выглядят недостатками.
Да, наверное, я сильно старая, в моём окружении по имени только теть и дядь зовут. Но мне кажется, что некоторое количество людей вроде меня имеется. Выход вижу такой: Лена может хотя бы раз назвать маму Дашей в разговоре с отцом. Тогда (вне зависимости от реакции отца) мне будет понятно, что это голова у Лены так устроена, тут не ошибка автора, а специально так написано. :)
Про "место для ламы" я бы ни за что не догадалась. :( Может, пояснить как-то? И, кстати, что мешает всё же рожать детёнышей-пумят (или как их звать?) покрупнее? Ну или подчеркнуть беззащитность детёнышей...
Что до бальзама, то я продолжаю тупить: это "хвостик" для продолжения, что ли? Серия рассказов планируется? "Ласковые кошки Ахррана", "Котёнок с Ахррана" (про пумёнка на Земле), "Живительные пастбища Ахррана" (про установление контакта с ламами)?
Да, надела/одела -- моя старая беда. :oops: А шорты поверх брюк... всё равно как-то...

По стилю: я не про терминологию. терминология на месте, цитаты тоже. Там что-то трудноуловимое в построении фраз.

Про "перевод камеры": видите, некоторым читателям такое нравится. Я просто консервативна, я люблю вживаться в шкуру героя и сопереживать.

Ещё непонятку вспомнила: а зачем Даша бросилась на ламу? Как-то не очень цивилизованно. Мне казалось, вполне бы хватило ссоры: Даша поругалась с ламой, Джеральд попытался успокоить жену -- и завязалась обычная семейная перепалка. Из тех, что на Земле чуть не каждый вечер на каждой кухне. А тут пумы -- и в ужасе, ага.

Только. снова прошу, поймите правильно: это я не от того мысли свои высказываю, что рассказ плохой или я сильно умная. Я просто увлеклась миром, а потому невольно перестроила его для себя так, чтоб совсем идеальным был для моего восприятия. Вот теперь и делюсь кусочками той, внутренней картинки. Если кусочки не нужны, то могу перестать делиться. только скажите. :?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Что вы, Nyctalus, очень даже интересно :). Если читатель лучше автора знает, что надо делать с его героями и рассказом, значит, его это волнует :). И уж тем более приятно, что читателю мир кажется настолько достоверным, что он начинает сам заполнять пробелы :). Я серьезно.

Цитата:
Выход вижу такой: Лена может хотя бы раз назвать маму Дашей в разговоре с отцом. Тогда (вне зависимости от реакции отца) мне будет понятно, что это голова у Лены так устроена…

Ничего так выход, спасибо, можно и так. Хотя там намеков на отношение Лены к маме достаточно: нежное, но немного снисходительное. Она ее любит, но мама не является авторитетом, скорее, как старшая сестра или подруга со своими тараканами. По папиным стопам она идет, а мама… Мамина работа воспринимается дочкой как нечто достаточно условное, нужное, но скучное и слишком примитивное. Никакого спасения человечества и простора воображению :).

Цитата:
Про "место для ламы" я бы ни за что не догадалась. Может, пояснить как-то? И, кстати, что мешает всё же рожать детёнышей-пумят (или как их звать?) покрупнее? Ну или подчеркнуть беззащитность детёнышей...

Они не такие уж и маленькие, свёрнуты компактно. А внутреннее строение предполагалось аналогичное немного земным хищным: двурогая матка с «парными» плодами, потому и «близнецы» почти человеческие, а не просто особи одного помета. А так как они там намудрили со своими постоянными скрещиваниями, то вероятность разнопарного (пума+пума, а вторая пара лама+пума, или вообще три ламы и пума, или пума+лама, или даже пусть одна лама) потомства велика . А детеныш ламы покрупнее будет в любом случае ;). Природная перестраховка.
Но раз все к этому куску цепляются, чтобы не разводить эту анатомическую муть (рассказу она точно не нужна), проще убрать упоминание о размерах, оставив описание.

Цитата:
Что до бальзама, то я продолжаю тупить: это "хвостик" для продолжения, что ли? Серия рассказов планируется? "Ласковые кошки Ахррана", "Котёнок с Ахррана" (про пумёнка на Земле), "Живительные пастбища Ахррана" (про установление контакта с ламами)?

Вроде бы здесь все раскрыто, больше не надо, но мир оставлять жалко :(. Секрет «бальзама» за кадром., потому что он в Ленкины интересы не входит. Для нее важен сам факт: наличие целебного бальзама, возможность выведать секрет или сохранить торговлю с ахрранами. Можно из этого еще одну линию тянуть, но здесь он – одна из деталей, подробности которой героев не очень интересуют. Ну клад он и есть клад, помечен скелетом (копытцем), внутри сокровища. Откуда их натаскали, кого ограбили.. Если и в самом деле интересно, то секрет подразумевался в шерсти. Она и у земных лам обладает целебными свойствами.

Цитата:
А шорты поверх брюк... всё равно как-то...

Поэтому на них и акцентировано внимание :). Что это: неудобно, некрасиво, безлико, скучно, сковывает движения и смотрится глупо. Но надо! Она поворчала немного и надела. Это же описание характера героини :). Ее занимает, она тянется к знаниям, хочет изучать новый мир, плюс страдает, что ее дернули с занятий, которые ей тоже интересны, и она боится пропустить.
Цитата:
Там что-то трудноуловимое в построении фраз.

Сглажу. Недочищено кое-где.

Цитата:
Про "перевод камеры": видите, некоторым читателям такое нравится. Я просто консервативна, я люблю вживаться в шкуру героя и сопереживать.

Угу, понятно. Если бы было первое лицо, тогда пришлось бы извращаться с «А потом мне рассказали, что и родителям пришлось несладко…». Или «Про драку мне поведала Ларрри…» С третьим лицом проще, бросили одних героев и пошли смотреть на других :).

Цитата:
а зачем Даша бросилась на ламу? Как-то не очень цивилизованно. Мне казалось, вполне бы хватило ссоры: Даша поругалась с ламой, Джеральд попытался успокоить жену -- и завязалась обычная семейная перепалка.

Довели. От работы отвлекают, задание дали невыполнимое, а самое главное, с дочкой непонятно что происходит. Ради чьих-то прихотей она там рискует. Нервы сдали. Подробно не описано, чтобы динамику не сбивать.
Спасибо :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 15:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про человеко-кошек и ксенонологию.

склонившихся над своими ноутбуками за раскладным столом
На раскладном столе.

кухонного синтезатора, подсоединенного к мощному лингвистическому компьютеру.
А чем прибор-то занимается? Синтезирует переводные названия?? Переводит запахи в речь? Тогда тут нужен не синтезатор, а анализатор. Или его очень сильно переделали?

Ахрране выше, более гибкие и сильные, и по всему телу у них тонкие волоски, даже на лице
Более, чем кто? Чем люди? Ну, у меня тоже волоски по всему телу, кроме ступней и ладоней.

Браслет перевел браслет мягкое рычание Ррахи
Второй из браслетов лишний.

сжимая в руке странную штуку, похожую на обычную дощечку
И что же странного в обычной дощечке?

Она аккуратно вбила последовательно пять клавиш
Редкостное везение определить нужную последовательность из пяти знаков сразу.

древесина настоящая, не пересушенная и не влажная, затачивать — одно удовольствие, не мнется и не отскакивает крупной стружкой. Сам грифель не ломкий и не крошится, оставляет здоровый блестящий след
Прямо реклама карандашей. Castell?

Усугубляется положение тем, что котенок, находящийся у вас в гостях, — действительно дочь хозяев.
А мне казалось, земляне не догадываются, что пумы - дети аборигенов. Тем более, не догадывается полковник.

А откуда всплыло лекарство для регенерации на последних страницах? Типа, они для этого и контактировали?

С одной стороны, никто ничего не понимает, а с другой всё понятно. Герои выглядят сильно зашоренными. В общем, контакт всё еще впереди...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 15:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Пасиб, Петрович!

Косяки обязательно поправлю :)

Цитата:
Про человеко-кошек и ксенонологию.

Она самая, ксенонология. То-то у них с освещением какие-то непонятки, если одному из предыдущих отзывов верить :)

Цитата:
Цитата:
древесина настоящая, не пересушенная и не влажная, затачивать — одно удовольствие, не мнется и не отскакивает крупной стружкой. Сам грифель не ломкий и не крошится, оставляет здоровый блестящий след

Прямо реклама карандашей. Castell?

"Coh-i-Noor". А что?

Цитата:
Усугубляется положение тем, что котенок, находящийся у вас в гостях, — действительно дочь хозяев.
Цитата:
А мне казалось, земляне не догадываются, что пумы - дети аборигенов. Тем более, не догадывается полковник.

Это ученые медленно приходят к правильному выводу, а Полковнику давно все понятно.

Цитата:
А откуда всплыло лекарство для регенерации на последних страницах? Типа, они для этого и контактировали?

Чё ж так «на последних». Про него с самого начала говорится и говорится, только намеками :). «Зеленое копытце», многоящикафф…

Цитата:
Цитата:
и по всему телу у них тонкие волоски, даже на лице

Более, чем кто? Чем люди? Ну, у меня тоже волоски по всему телу, кроме ступней и ладоней.

Да, чем люди, спасибо.
А волоски – чтобы с ДРАКОНАМИ не спутали. :lol: :lol: :lol:

Цитата:
В общем, контакт всё еще впереди...

Спасибо за понимание. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 15:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Автор 7005 писал(а):
Про человеко-кошек и ксенонологию.


Вот как влияет постоянная работа с инертными газами на человека!!!

Цитата:
. Castell?
"Coh-i-Noor". А что?

Faber-овские карандаши престижнее :))

Цитата:
Это ученые медленно приходят к правильному выводу, а Полковнику давно все понятно.

Чего ж он им вводную не дал - чего искать, как думать и куда смотреть?

Цитата:
А откуда всплыло лекарство для регенерации на последних страницах? Типа, они для этого и контактировали? Чё ж так «на последних». Про него с самого начала говорится и говорится, только намеками :). «Зеленое копытце», многоящикафф…

То есть про копытце Ленка догадалась? Читатель - нет :))

Цитата:
Ну, у меня тоже волоски по всему телу, кроме ступней и ладоней.
А волоски – чтобы с ДРАКОНАМИ не спутали. :lol: :lol: :lol:


Ну, я их и не перепутал. В общем, ни одного дракона на конкурсе мной так и не обнаружено :? 8) :shock: :(

Спасибо за понимание. :D[/quote]
;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 15:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Юра Петрович писал(а):
Вот как влияет постоянная работа с инертными газами на человека!!!

Вы с инертными газами работаете? :shock: А учеба детишек географии в школе - это прикрытие? :wink:
Цитата:
Faber-овские карандаши престижнее :))

Уговорили.
Цитата:
Цитата:
Это ученые медленно приходят к правильному выводу, а Полковнику давно все понятно.

Чего ж он им вводную не дал - чего искать, как думать и куда смотреть?

Так как же "не дал"?! Почти прямым текстом послал :lol: :lol: :lol:
Цитата:
Ну, я их и не перепутал. В общем, ни одного дракона на конкурсе мной так и не обнаружено :? 8) :shock: :(

На Ахрране их ламы затоптали. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 18:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Автор 7005 писал(а):
Выше по тексту: экраны с котятами, «квартира показалась огромной, уютной норой», «Тарри, сынок, не шали», рыбная сушка, «Не буди во мне зверя, — совсем не грозно пробормотала Рраха», а догадливому и прозорливому читателю всё ясно становится только на приведенном высказывании Аррлиха :).

Вообще-то, ясно стало после "Тарри, сынок" :) А после приведённого высказывания - уже все точки над і. Между тем, настоящая интрига должна занимать в тексте объём побольше, чем одна страница. В идеале - быть вплетённой в текст от первых строк до последней. Хотя отдаю себе отчёт, что в данном случае и в данном рассказе это невозможно - не могли бы земляне весь рассказ пребывать в заблуждении насчёт деток :)
Цитата:
Таких не берут в космонавты…
Ни Вас, ни Ваших подруг в Космос, конечно же, брать нельзя. Вы понятия не имеете о дисциплине и технике безопасности.

Мне этот космос и даром не нужен :) И в родном Лесу хорошо живётся :)
А касательно понятия о технике безопасности - автор благополучно проигнорировал моё (и, кстати, ещё одного критика выше) замечание, что по логике вещей защитный костюм должен состоять не из шорт и топика, а из брюк и куртки с длинными рукавами :mrgreen: Если Вы изволите указать, где именно у реальных космонавтов или вообще в реальной жизни видели защитный костюм, выглядящий именно как наряд легкомысленной девочки для прогулки в летнюю жару по бульвару - тогда я, пожалуй, не стану воспринимать Ваш нравоучительный тон, продемонстрированный в ответе на мой отзыв, как кровную обиду для всей моей стаи :twisted: :twisted:

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 22:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Одинокая Волчица
Цитата:
Между тем, настоящая интрига должна занимать в тексте объём побольше, чем одна страница. В идеале - быть вплетённой в текст от первых строк до последней

Знаю одного человека, который, прочитав детектив, заявляет, что догадался о том, кто убийца, с первой страницы :)
И девушку, которая, ознакомившись с очередным любовным романом, сообщает, что с самого начала угадала, с кем же в итоге останется героиня, с тем или с этим…

Цитата:
по логике вещей защитный костюм должен состоять не из шорт и топика, а из брюк и куртки с длинными рукавами

Компания-разработчик выиграла право экипировать землян при высадке на Ахрран, люди трудились, дни и ночи не спали, изобретая наиболее удобное, прочное и безопасное покрытие, являющееся при этом легким и гигроскопичным, минимально стесняющее движение, безотказно распахивающееся в защитный кокон и без проблем складывающееся обратно. Была принята приятная для глаз цветовая гамма, использован современный крой, предоставлена возможность самостоятельно регулировать размер. И о свойствах костюма сказано в тексте дважды, но читатель замечает только слово «шорты» и непринужденно отмахивается от чужого труда, заодно ставя под сомнение компетентность ответственных за безопасность лиц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 20:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Сиравно я за ваш рассказ болел!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
markus50 писал(а):
Сиравно я за ваш рассказ болел!!!!

СПА-СИ-БО :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Я вот тоже решил высказаться, пускай и с запозданием

Хороший у вас получился, качественный
Но:

не очень понравился приторный девчачий стиль

в рассказе есть сюжет, но не видно за ним идеи, смысловой нагрузки


Кстати, Фелицата, ваше авторство очень легко вычислить по названию рассказа

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 29.07.2008 23:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Владислав, спасибо за отзыв :).
Розово-девчачий - потому что жанр такой :).
Смысловая нагрузка - смотрите финал :). Там есть немножко о том, над чем призадуматься. Ситуационно, без ответов на вопросы.

Название принадлежит соавтору, мой первый вариант оказался совсем кошмарным :))) Но все равно, спасибо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB