Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7042 писал(а):
Семьдесят Первый, спасибо за подробный разбор!
Очень интересно посмотреть на собственное творение чужими глазами.


Буду рад, если пригодится :)
Хоть раз "попал" или все "мимо"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7012 писал(а):
1) поговорю с Вами про идею рассказа (как я ее понял, согласен/не согласен, где еще такое встречал…);
5) поговорю с Вами о форме рассказа (то, что меня «резануло» в стиле написания, на чем «спотыкался», возможно – варианты написания, для сравнения);
Пятый пункт интересует больше.


Форма.
Кратко – уже писал :) Теперь подробно :)

«Всего неделю назад ей вручили пакет с приглашением на работу в крупнейший научный центр Европы, - институт «Пагода» - настоящий котел современности, и вот, она уже здесь, счастливая и немного взволнованная. Её взяли, приняли в университет с большим именем - последние изыскания, лучшая техника, неисчерпаемые правительственные гранды и… неусыпный контроль «военных» – визитная карточка бурлящего ключа науки.»
В начале рассказа два малоподъемных предложения. Наверное, показать смятенное состояние Алены, но от этого читать не легче :)
Вариант:
«Всего неделю назад ей вручили пакет с приглашением на работу в университет «Пагода». И вот она уже здесь, счастливая и немного взволнованная: её приняли в крупнейший научный центр Европы! Последние изыскания, лучшая техника, неисчерпаемые правительственные гранды и… неусыпный контроль «военных»!»

«знала, что долгожданное «сейчас» приключится именно сейчас, мимо «никогда» девушка ходила с трудно передаваемым разочарованием на лице.»
Рассогласование. Получается, ей в зеркало надо было смотреть, чтоб понять, что «никогда» :)

«Ведь именно здесь много лет назад, после того, как удалось создать «протоклетку» с оболочкой из липидов и жирных кислот, способную для синтеза ДНК самостоятельно «питаться» активированными нуклеоидами, гениальные сотрудники института сумели воспроизвести в лабораторных условиях основные этапы зарождения жизни из неживой материи.»
42 слова. Много.
Вариант:
«Ведь именно здесь много лет назад удалось создать «протоклетку» с оболочкой из липидов и жирных кислот, способную для синтеза ДНК самостоятельно «питаться» активированными нуклеоидами. Гениальные сотрудники института сумели воспроизвести в лабораторных условиях основные этапы зарождения жизни из неживой материи.»

«За столиком в центре напротив друг друга сидели двое пожилых джентльменов в маленьких приборах ночного видения и с картами в руках.»
Вариант:
За столиком в центре сидели двое пожилых джентльменов в маленьких приборах ночного видения и с картами в руках.
Хотя, возможно, важно, что они - противники.

«Голышом танцевала на столе в столовой? Полагаю, в монотонную жизнь наших узников науки это внесло определенную новизну.»
Возможно, Ваши знакомые охранники говорят именно так, но у меня ощущение «не верю». Красиво слишком, и длинно :) Хватило бы первой фразы, имхо.
И «столов» как-то много, во второй фразе Сергея хватило бы «почти угадал», имхо.

«Девушка призадумалась. Две недели. Действительно, вот уже четырнадцать дней кряду она в компании профессора-крыса»
Ощущение, что текст правился и остался «хвост». Что «две недели» и почему «действительно»? :)

«Мисс Апрель 2084»
«Мисс Апрель две тысячи семьдесят первого года» :):):)

«Затолкав Алёну, клетку и профессора в лифт, охранник…»
…нажал кнопку, и лифт оборвался :) если там было места мало, заталкивать надо было только клетку, имхо.

«Сыну утренней зари, если быть точным.»
Я бы сказал, лишнее.

«Наконец, почти всех удалось вернуть в клетку.»
Оставшихся студенты разобрали на сувениры? ;)

«Тащите зачётки, ниндзя-черепашки! Сегодня всем «автомат». Но, помните, мои пресмыкающиеся приматы!»
Резануло. Черепашки ниндзя уже отмирают, а Вы из в 2084-ый. Ну и… зачем делать из Крыса сволочь?

Алёна следила… Оба процесса регулируются… выдохнул вдруг собиратель скрепок… Гудит генератор… Диод над инкубатором номер четыре еще светился

Я бы все в прошедшее время поставил, а то как по кочкам и ухабам.

«Алёне кофе с витаминами и тоже спать.»
Фантастика :) Мало того, что кофе – с витаминами, так его еще и на ночь пьют :)

«Вот и полились секреты Вермутова в новых студентов, открыто, доходчиво. Добровольно даже, с искоркой. Еще и развито немало. Сколько они на папашином фундаменте построили – уму не постижимо.»
Сергей, помимо того, что охранник и особист, он еще и поэт :) В разговорной речи? Так?

«Теперь ты по уши в сливках, как Дед-Мороз!»
Вероятно, неизвестный мне фольклор?

« Тишина длилась еще не более чем четверть секунды.»

« Тишина длилась не больше доли секунды.»

«Просто слушали, как ломается под напором некоего невиданного существа пуленепробиваемое стекло, как крошится бетон, и хрустят под ногами чистильщиков кафельные плиты.»
Не ясно, кто крошил бетон, и что это за зверские чистильщики. Они ж должны туда как на работу бегать? Или ботинки помягче носить, или плиты покрепче поставить :) Что плиты мог разнести монстр – не ясно по тексту :)

«ставил на дыбы забытый организмом инстинкт самосохранения.»
Это как? :) Зачем его на дыбы ставить?

Игра читается тяжело. Я, как читатель, слежу за разговором. Реплики заставляют меня пытаться следить за игрой. Я не могу следить – я слышу только обрывки игры. Но каждая новая реплика вызывает желание «достроить» игру. В итоге я напрягаюсь, отвлекаюсь от беседы и раздражаюсь.
Если я играю в карты и слежу за игрой, я очень плохой собеседник. Если я беседую, играя в карты, мне на игру плевать, в общем-то.
Такая подача диалогов пытается сделать из меня «два в одном», да еще с недостатком фактов :)
Это имхо :)

«У Алены было трое младших братьев, поэтому она лишь улыбнулась»

Не понял. Какая связь? :) Охранник беспокоится. Алена знает, как успокаивать?

«Если мы не запустим их в инкубаторы сегодня, то прахом пойдет полуторамесячная работа всего отдела. Понял?»
Ага. Не слышали «Лучше оказаться дома в шесть, чем в полшестого – в больнице»? :)
Ну и тон коробит. Этакая фыфа…

«Сказала она, ощутив, как левое плечо на мгновение охватила ледяная судорога.»
До этого не было ничего про ощущения. Может, и здесь не надо? А то думай – это только сейчас или это обычно…

Нагнетание в конце интересно, но… как-то не столько нагнетается, сколько раздражает :)

«завалил единственный проход в лабораторию всей мебелью и даже парой совершенно неподъемных лабораторных установок, что нашлись в непосредственной близости»
И тем помешал зайти чистильщикам, которые готовы распылить Самого врага? Задержка на секунду, я бы сказал. Суета сует…

«Сигнальные лампочки мягко переливались изумрудными оттенками, всем своим видом давая понять, что рождение искомого существа произошло»
Инкубатор умел определять, искомое чудище или нет?

«- Ува-а-аааа!-а-а-а-а-аа! Уа-а-а! Уаааа-вааааа-ааа!»
Я вздрогнул, не понимая, с чего это Алена закричала таким образом :)

«Почему, когда Кардинал распахнул дверь, чистильщики не открыли огонь, - до сих пор великая тайна минус тридцать седьмого. Возможно ликвидаторов несколько смутил образ ослепительно красивой девушки с ребенком на руках, хотя в это верится слабо.»
Пафосно, и, имхо, не нужно. Почему не стрельнули – Сергей там был, остановил, чего тайна? :)

«- Отбой! Код девять один! – заявил Серёжа прикрывая спиной Алёну и кучку уставших профессоров. - Охолонись, ребята. Инструкции, которые вы выполняете, писал я. Опустите стволы медленно, без нервов. И топайте к лифту. На сегодня концерт окончен. Всем спасибо.»
Не верю.
Прибежали чистильщики. Сергей загородил дверь, сунул в нос удостоверение, быстро приказал, что-то типа «стрелять только по приказу!», когда вышли – приказал «не стрелять! По койкам!».
Все равно не верю.
Сергей – боится и за Алену, и за профессоров. Агент подает сигнал, что – получилось. Что будет делать Сергей? Ждать, пока их там всех перебьют? Или выносить дверь, стреляя во все, что не есть профессор или Алена, с воплями «Всех премии лишу, если хоть одна царапина!..»? Или он в курсе проекта был?

«Пока наш новорожденный в ее руках, можно не беспокоиться. Да и Сережа будет рядом. Сложно это все у людей, а? Мы буквально только что подарили миру человека, а никто не аплодирует.»
«Дурак ты, Шарапов, я б такой девушке сам каждый вечер рапорты носил»? :)
А о чем беспокоиться, когда новорожденный уйдет из рук Алены? Куда уйдет? Боятся его – или за него?

«Приятно осознать самой страшной тварью именно себя самого!»
А я так и не понял, почему все поверили, что это не ошибка и не сбой, а именно и есть самая страшная зверюга.
Самолюбие – хорошо, конечно, но не верится :(

Идеи

Наверное, «Единственное, что я понял в этой жизни – люди сильнее чудовищ. Поскольку сами люди этих чудовищ и выдумывают.»
Образы чудовищ – крыса и таракан – побеждают чудовищ в образе людей – военных.

Вероятно, проблема науки и военных, ответственности ученых за то, что творят. Военные – как дети, хотят игрушки пострашнее, а ученые обязаны их обманывать, давая погремушки вместо пушек.

Теперь берем лопату, берем кофе…

А спрошу-ка я определение ленты Мебиуса.
«простейшая неориентируемая двумерная поверхность с краем, допускающей вложение в трёхмерное Евклидово пространство». Возможно, ларчик открывается именно в эту сторону. Скрепка Мебиуса – возможность одномерности выйти сразу в трехмерность. Или пустить «оттуда» кого-то. Просто – символ прорыва.

Отвлекусь от размышлизмов, попробую проанализировать текст.
Кто кашеварит? Август Парадайз – Великий Рай, Карл Кардинал, Ратмир Иванович выпадает… Ратник Бога, который смилостивился. Неплохая компания :)
Эгастус Нобиль – аристократ прямоходящий - не в счет, он подсадная утка, агент спецслужб и вообще редиска. Представитель чудищ, возможно, обыграно что-то вроде «из грязи в князи».
Алена – «светлая».
Сергей – «Стерегущий».
Если исходить из такого толкования, то просто создали еще одного человека, повторили акт творения. Пустили в рай. Или наоборот, выгнали из рая, не зря Ратник ходит.

Хотя лично мне симпатичен такой вариант:
В конце второй мировой США провели операцию «Скрепка» - вывезли немецких ученых, чтобы те сделали им бомбу. В «Пагоде» монстров привлекли для решения сходной задачи.
Потому как – а кто сказал, что военные настолько дураки, что будут убивать Врага? А не пустят его, «куда надо»?
А Мебиуса – потому что операция «Скрепка» бесконечна…

Извините, если с идеями не очень, мозги уже подошли к точке кипения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цены Вам нет! Спасибо огромадное за проделанную работу! Не ожидал столь подробного и грамотного "разноса". Порадовали старика!

По большей части Ваших замечаний (особенно - несоответствие времени и длинные предложения) - вынужден согласиться. И делаю для себя вывод, что негоже лепить большие рассказы за неделю. Вещица, пусть даже и простенькая – должна хоть немного вылежаться и пообсохнуть. А потом уже вычитываться и правиться.
Действительно, шероховатостей до ужаса много. Обязательно куплю рашпиль и буду ровнять.
Всё! Сегодня же начинаю готовить "шедевру" к конкурсу "Время" :D Чтоп потом не стыдно было.

Отдельно спасибо за «виденье идеи»! Как приятно осознавать, что хотя бы часть старательно замаскированных символов и намеков – раскрыта внимательным читателем! :wink: Не зря старался. Уря!
Честное слово, вы мне подняли настроение на все выходные! :mrgreen:

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 12:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7012 писал(а):
Спасибо огромадное за проделанную работу!


Рад, что работал не зря :)

Цитата:
Как приятно осознавать, что хотя бы часть старательно замаскированных символов и намеков – раскрыта внимательным читателем!


Было бы инетерсно и полезно узнать остальные :)
Хотя бы после конкурса :)

Спасибо за рассказ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Семьдесят Первый писал(а):
Попробовал :)
Ого! Интересно-то как!

Цитата:
Идеи.
Возможно, что-то пропустил.
Нашли больше, чем закладывалось. :) Но, в общем, - да, соглашусь со всеми изложенными идеями. Несказанно радует, что они видятся в рассказе. :)

Цитата:
Мир.
О, в Вашем пересказе вижу теперь противоречивость описания мира. Буду думать, как исправить.

Цитата:
Остальные пункты - если успею, ничего обещать не могу :roll:
Теперь ещё интересней стало про остальное. :oops: И даже про неназванные пункты. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 14:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7006 писал(а):
Ого! Интересно-то как!

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 16:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
Попробую.

Идеи.
...

Огромное спасибо за такой подробный ответ! После таких отзывов и начинаешь понимать, что же такое ты написал. Я, признаться, и не знал, что в фамилии Томаса зашифровал его духовный мир...

Цитата:
Авторов для дальнейшего развития? :)
Не уверен, кто у кого может спрашивать :)
Отвечу, как в "Алисе" - все зависит от того, куда Вы хотите придти. В какую сторону развиваться :)

Этот вопрос, может быть, выходит несколько за рамки разбора моего рассказа. Мне давно уже хотелось попросить вас поделиться списком любимых авторов. Да и, может быть, просто пообщаться на тему литературы... А развиваться... Ну, например, в области футурологии. Есть ли сейчас авторы, продвинувшиеся дальше по пути Станислава Лема? Или Джорджа Оруэлла? Или Олдоса Хаксли?

А вообще, знаете, как бывает, читаешь ты какое-нибудь литературное произведение, и вдруг - щелк - и понимаешь, что автору явно не помешало бы почитать Того-то или Того-то или, на худой конец, того-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 17:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7023 писал(а):
Этот вопрос, может быть, выходит несколько за рамки разбора моего рассказа. Мне давно уже хотелось попросить вас поделиться списком любимых авторов. Да и, может быть, просто пообщаться на тему литературы... А развиваться... Ну, например, в области футурологии. Есть ли сейчас авторы, продвинувшиеся дальше по пути Станислава Лема? Или Джорджа Оруэлла? Или Олдоса Хаксли?

А вообще, знаете, как бывает, читаешь ты какое-нибудь литературное произведение, и вдруг - щелк - и понимаешь, что автору явно не помешало бы почитать Того-то или Того-то или, на худой конец, того-то...


"Мы" Замятина могу подсказать, если не читали. Не современник, но в духе Оруэлла.
Насчет "продвинувшихся" и "современной литературы" - боюсь, вряд ли что-то смогу подсказать.
А список любимых авторов - большой. Составить вряд ли смогу. Назову, кого вспомню. Не в порядке "любви", по алфавиту :)
Азимов, Бабель, Булгаков ("Белая гвардия"и "Записки врача"), Валентинов, Филипп Дик, Дюма-отец, Еськов, Желязны, Кен Кизи, Кинг ("Сердца в Атлантиде"), Киплинг ("Свет погас"), Владимир Короткевич, Майкл Крайтон, Кит Лаумер, Джек Лондон, Мештерхази, Мураками (Тетралогия про "Овцу", "Осенний лес"), Платонов ("Сокровенный человек"), Эрик Фрэнк Рассел, Ремарк, Пьюзо ("Пусть умирают дураки!"), Саймак, Сапковский, Симонов, Твардовский, Хайнлайн, Хемингуэй...
Наверняка, многих забыл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 15:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
2) поговорю с Вами про сюжет и композицию (возможно, с вариантами – как можно было бы сделать еще, для сравнения);
3) попробую дать характеристику героев Вашего рассказа;
5) поговорю с Вами о форме рассказа (то, что меня «резануло» в стиле написания, на чем «спотыкался», возможно – варианты написания, для сравнения);


А мне бы вот этого, если можно :wink:

Заранее спасибо

ЗЫ: Рассказ "Найти остров"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 09:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7031 писал(а):
А мне бы вот этого, если можно :wink:

Извините, выберите, пожалуйста, два пункта.
К сожалению, времени мало, чтобы разбирать все :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 09:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
7001 Праведник :
Идея: 2 Сюжет: 1 Герои: 2 Мир: 1 Эмоции: 0
7002 Убежище :
Идея: 2 Сюжет: 2 Герои: 2 Мир: 3 Эмоции: 1
7003 Госпожа инспектор :
Идея: 2 Сюжет: 1 Герои: 1 Мир: -2 Эмоции: 0
7004 Все включено :
Идея: -1 Сюжет: -1 Герои: -2 Мир: -2 Эмоции: -2
7005 Ласковые кошки Ахррана :
Идея: 2 Сюжет: 2 Герои: 1 Мир: 2 Эмоции: 1
7006 Двуногое без перьев :
Идея: 3 Сюжет: 2 Герои: 2 Мир: 1 Эмоции: 0
7007 Live ocean :
Идея: 3 Сюжет: 3 Герои: 2 Мир: 3 Эмоции: 3
7008 Шиповник :
Идея: -2 Сюжет: -1 Герои: -1 Мир: 0 Эмоции: -1
7011 Дорога :
Идея: 0 Сюжет: 2 Герои: 2 Мир: 0 Эмоции: -3
7012 Скрепка Мебиуса :
Идея: 3 Сюжет: 3 Герои: 2 Мир: 1 Эмоции: 3
7016 Мой герой :
Идея: 2 Сюжет: 0 Герои: 0 Мир: -2 Эмоции: 1
7017 Социопат :
Идея: 2 Сюжет: 2 Герои: 1 Мир: 3 Эмоции: 2
7018 Выход из лабиринта :
Идея: 3 Сюжет: 0 Герои: 2 Мир: 1 Эмоции: -1
7020 Зверь среди людей :
Идея: 3 Сюжет: 2 Герои: 2 Мир: 2 Эмоции: 1
7021 Реюньон :
Идея: 1 Сюжет: 2 Герои: 2 Мир: 0 Эмоции: 0
7022 Гонец… :
Идея: -2 Сюжет: 1 Герои: 1 Мир: 1 Эмоции: -1
7023 Полиция совести :
Идея: 3 Сюжет: 3 Герои: 3 Мир: 3 Эмоции: 3
7028 Наша служба :
Идея: 1 Сюжет: 3 Герои: 3 Мир: 2 Эмоции: 3
7030 Дисбаланс :
Идея: 2 Сюжет: 2 Герои: 3 Мир: -1 Эмоции: 1
7031 Найти остров :
Идея: 1 Сюжет: 1 Герои: 2 Мир: 1 Эмоции: 0
7032 Кибербаллада… :
Идея: 1 Сюжет: 0 Герои: 0 Мир: -1 Эмоции: -1
7033 Всего лишь человек? :
Идея: -2 Сюжет: 0 Герои: -1 Мир: 0 Эмоции: -2
7034 Хогнит :
Идея: 2 Сюжет: 3 Герои: 3 Мир: 3 Эмоции: 3
7035 Неудачный эксперимент :
Идея: 3 Сюжет: 1 Герои: 0 Мир: 1 Эмоции: 0
7039 Песня снега :
Идея: 2 Сюжет: 1 Герои: 1 Мир: 1 Эмоции: 1
7041 Человек снега :
Идея: 1 Сюжет: 0 Герои: 1 Мир: 0 Эмоции: -1
7042 Индивидуальное бессознательное :
Идея: 1 Сюжет: 2 Герои: 1 Мир: 3 Эмоции: 0
7043 Вы знаете немецкий? :
Идея: 2 Сюжет: 2 Герои: 3 Мир: 3 Эмоции: 3
7044 Потомок звездной расы :
Идея: -3 Сюжет: 1 Герои: -2 Мир: -2 Эмоции: -3
7048 Ангелы здесь больше не эивут :
Идея: 3 Сюжет: 2 Герои: 3 Мир: 1 Эмоции: 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):

Извините, выберите, пожалуйста, два пункта.
К сожалению, времени мало, чтобы разбирать все :(


два, так два :wink:

мне даже так удобнее: подумал и решил что другой набор пунктов будет получше

Семьдесят Первый писал(а):

1) поговорю с Вами про идею рассказа (как я ее понял, согласен/не согласен, где еще такое встречал…);
2) поговорю с Вами про сюжет и композицию (возможно, с вариантами – как можно было бы сделать еще, для сравнения);

по пункту (1) меня сильно интересует такая штука: вы тоже считаете, что рассказу не хватает идейного фундамента?
судя по отзывам народ именно так думает и поэтому я в затруднениях:
толи слишком глубоко упрятал мысли и поэтому при поверхностном чтении их не видать
толи на самом деле с идеями напряженка

Заранее большое спасибо!

"Найти остров" http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=649


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
"Мы" Замятина могу подсказать, если не читали. Не современник, но в духе Оруэлла.

Эх, Замятина читал...
Цитата:
А список любимых авторов - большой. Составить вряд ли смогу. Назову, кого вспомню. Не в порядке "любви", по алфавиту :)
Азимов, Бабель, Булгаков ("Белая гвардия"и "Записки врача"), Валентинов, Филипп Дик, Дюма-отец, Еськов, Желязны, Кен Кизи, Кинг ("Сердца в Атлантиде"), Киплинг ("Свет погас"), Владимир Короткевич, Майкл Крайтон, Кит Лаумер, Джек Лондон, Мештерхази, Мураками (Тетралогия про "Овцу", "Осенний лес"), Платонов ("Сокровенный человек"), Эрик Фрэнк Рассел, Ремарк, Пьюзо ("Пусть умирают дураки!"), Саймак, Сапковский, Симонов, Твардовский, Хайнлайн, Хемингуэй...
Наверняка, многих забыл :)

Судя по всему, "Свет погас" Киплинга будет следующей книгой, которую буду покупать. Второй раз о ней слышу, а это уже повод ознакомиться... А вообще, есть несколько совершенно незнакомых фамилий, которые, думаю, соберусь сделать знакомыми. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 7023 писал(а):
Судя по всему, "Свет погас" Киплинга будет следующей книгой, которую буду покупать. Второй раз о ней слышу, а это уже повод ознакомиться... А вообще, есть несколько совершенно незнакомых фамилий, которые, думаю, соберусь сделать знакомыми. Спасибо!


Если интересно - могу кратко рассказать, что за писатели, про что и как пишут :)
Еще могу посоветовать
http://imhonet.ru/
После оценивания двухсот книг стал получать вполне удобоваримые рекомендации.
Частично - то, что уже читал и что понравилось, частично новое. В новом сильно не разочаровывался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Если интересно - могу кратко рассказать, что за писатели, про что и как пишут :)

Было бы здорово. Собственно, незнакомые, это:
Валентинов, Еськов, Владимир Короткевич, Майкл Крайтон, Кит Лаумер, Мештерхази, Эрик Фрэнк Рассел, Симонов.

Цитата:
Еще могу посоветовать
http://imhonet.ru/
После оценивания двухсот книг стал получать вполне удобоваримые рекомендации.
Частично - то, что уже читал и что понравилось, частично новое. В новом сильно не разочаровывался :)

Интересная штука. Посмотрю, что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB