Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 10:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 22:03
Сообщения: 6
Давненько я не брала в руки текстов…
Кошки, значит.
Автор, я не буду тут дипломатию разводить, а скажу вам всё, как есть.
Рассказ мне обалденно понравился. Зачиталась. Все подробности мира, в том числе технические, поведенческие и.т.д. – совершенно текст не портят, они лишь добавляют красок. Ноутбук, корабль, жилище пум – всё это видно и практически можно потрогать прямо в тексте.
Очень понравились описания, как бы это сказать по-русски, «общественных ячеек». )
Семья Джеральда – такая, семья пум – другая, группа подростков-акселератов – тоже отличается, ламы – у них свои заморочки. Особенно удачная сцена с пумой-Ромео и Ламой-Джульеттой. Хотя мы их видим в первый и последний раз, читателю сразу ясно, кто где и почему.
Героиня – подросток. Ну, подростки в текстах всегда вызывают симпатию, особенно, когда они умные-талантливые-целеустремлённые, а значит – за ними будущее. Я серьёзно.
И вообще – герои и мир в рассказе удались лучше всего.
Ситуация с императивом очень интересная.
Поблема хорошо поставлена: контакт с инопланетными расами.
В общем, автор, мне кажется, с задачами рассказа справился.
Кошки как кошки – очень правдоподобны. Автор в кошках разбирается, это точно.

Непонятные моменты.
Уже из комментариев узнала, что новорожденный детёныш, оказывается, атавистический пумёнок. Потому что при прочтении он – явно человек. Мало того. Джеральд держит его на руках, отец говорит «У меня не мог родиться человек, люди – убирайтесь прочь», да и вся ситуация описана так, что действительно думается: постарался кто-то из людей. Хотя Джеральд вне подозрений, он джентльмен. Так что этот момент хотелось бы почётче.
Про бейсбольный мяч уже говорили: сразу представляется размер. А имелось ввиду что: форма, характер полёта? Может, он крутится при движении? 
И с шариками внутри в первый момент неясно: ГДЕ они? Куда они прицеплены? Интересно же.
Драка Лены с подростками. Ой, ну нет, это переписать надо. «Тут куснула, там куснула»… И убежала, ага. То ли дерётся, то ли танцует.
Ещё не совсем поняла (может, невнимательно читала? Да вроде, старалась) поступок Даши. Умная, вроде, женщина, но вот взяла и накинулась на местную жительницу. Агрессию проявила. Насилие. Для инопланетника ведёт себя странно. Неужели из-за этих лекарств? Или её всё так достало?
Неудачное начало абзаца: «Это был не автомобиль». Автор! Что «это» и где «был»? Предыдущий кусок рассказывал о другом. Либо уж многоточие нужно перед ЭТИМ, либо вообще поменять. «На траву опустился», «перед домом стоял», «корабль (мобиль, технический объект, экипаж) уже ждал» или как-то ещё.
Кое-где по тексту повторы, а больше особенно не к чему придраться.

Желаю успехов и финала!
Спасибо за доставленное удовольствие. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Приторно как-то. Кошки, кошки. У меня аллергия на кошек в текстах. Хотя на этом конкурсе их мало, пусть будет.
Несмотря на комментарии, по тексту у пумы однозначно рождается человеческий детеныш. "Не пума, не лама" - человек. Так что это не "недостаточно четко", это откровенный косяк. Из-за которого рассказ действительно становится совершенно непонятным.
Красиво описана иная психология.
Называть мать по имени для меня лично ну очень странно, но допускаю, что возможно.
В целом, средне. Добротно, но не зацепило.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Угрюмый, спасибо за отзыв :)
Цитата:
Никогда не мог дочитать булычёвскую девочку, с которой ничего не может случиться...

Это же жанр такой :).
Цитата:
Пока не бросил, делал путевые заметки. Скину вам здесь. Вдруг пригодится.

Так все-таки бросили? Не дочитали? :(.
Цитата:
Ведь возможности вживую пообщаться с ахрранами может никогда не представиться, пусть даже она доучится…
Вы уверены, что «представиться» с мягким знаком?

Да, здесь с мягким знаком.
Цитата:
— Как зовут вашего детеныша? — Браслет перевел браслет мягкое рычание Ррахи.

Любимая ошибка :(. Перед отправкой рассказа штук пять таких было найдено, и всё равно…

Цитата:
… нет подавания руки перед препятствием, как нет и демонстрации превосходства.
Смысл не ясен.

Написано не очень понятно или смысл потерян? Этот кусок текста шлифовался, шлифовался… неужели автор переусердствовал?

Цитата:
Цитата:
Хозяева вылезли, ничего не говоря — а за ними и гости. Рраха шла впереди, что-то мурлыча себе под нос, за ней — Аррлих, сжимая в руке странную штуку, похожую на обычную дощечку.
Шли поизвилистому серому коридору. Света здесь не было, и, судя по всему, никогда не предполагалось…

1. Неясен переход: это они зашли в одно из зданий?
2. Это очень смелое предположение: сегодня существуют дешёвые технологии, по которым ДО того, как включишь свет, ни за что не догадаешься, где спрятаны световые панели.
Цитата:
Закругленные стены, мягкое освещение, пуфики и большие лохматые ковры.

Упс-с! Так ведь «не предполагалось» освещение!

«Судя по всему» - это и по поведению местных жителей, и по остальным деталям. Если они не нуждаются в освещении коридоров, то зачем им встраивать панели. А в комнате свет есть, иначе как газету читать?
Остальное будет исправлено.
Цитата:
Если интересно, продолжу в финале. Что-то мне подсказывает, что вы там будете.
Удачи!

Спасибо еще раз! Конечно, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Тина, спасибо, что заглянули. Играете?
Цитата:
Автор, я не буду тут дипломатию разводить, а скажу вам всё, как есть.

Приятно…
Цитата:
Особенно удачная сцена с пумой-Ромео и Ламой-Джульеттой. Хотя мы их видим в первый и последний раз, читателю сразу ясно, кто где и почему.

Промежуточное звено в рассказе. Мне тоже понравилось, как удалось соединить. Спасибо,ч то отметили.

Цитата:
Хотя Джеральд вне подозрений, он джентльмен. Так что этот момент хотелось бы почётче.

Да, спасибо. Раз уже все об это спотыкаются :(.
Цитата:
Про бейсбольный мяч уже говорили: сразу представляется размер. А имелось ввиду что: форма, характер полёта? Может, он крутится при движении?

Форма и полет… Как-то бейсбольный мяч не кажется мне подходящим для писания размера, мне его и в руках держать не приходилось. Для размера удобно баскетбольный, теннисный, для пинг-понга…
Шарики будут вставлены. Раз вас с Угрюмым они так заинтересовали :).

Цитата:
Драка Лены с подростками. Ой, ну нет, это переписать надо. «Тут куснула, там куснула»… И убежала, ага. То ли дерётся, то ли танцует.

Он повела себя, как настоящая пума :). Лама бы либо пыталась убежать, либо бы стояла и не рыпалась.

Цитата:
Умная, вроде, женщина, но вот взяла и накинулась на местную жительницу. Агрессию проявила.

Сорвалась, довели. За девочку беспокоилась, от работы постоянно отвлекали, задание это от Полковника дурацкое.
Спасибо за советы, обязательно применю :)
Вам тоже удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 22:03
Сообщения: 6
[quote="Автор 7005"]Тина, спасибо, что заглянули. Играете?
quote]

"Как вам сказать... Безумно"! (с) :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
mistform
Цитата:
Приторно как-то.

Здесь использованы достаточно сухие коржи, нежирный крем и цукаты из фруктов с горьковато-кислым привкусом. Если все равно приторно – Вы просто не любите десерты :).

Цитата:
Кошки, кошки. У меня аллергия на кошек в текстах. Хотя на этом конкурсе их мало, пусть будет.

Ни на одном конкурсе еще упоминание кошек не было расценено как дурной тон. Напротив, считается, что пара-тройка рассказов, украшенных присутствием этих замечательных животных, немного разбавляет всеобщий бесперспективняк. :).

Цитата:
Красиво описана иная психология.

Спасибо.

Цитата:
Называть мать по имени для меня лично ну очень странно, но допускаю, что возможно.

А еще можно по имени-отчеству назвать. Или «ма» и «па». Или «мамусик» и «папаня». Или уменьшительными от имен: «Дашутка» и «Джерик». Или прозвищами «Зануда» и «Добряк». Это ее родители, и она называет их так, как привыкла. :)
Цитата:
Добротно, но не зацепило.

Потому что добрые пумы когти втянули ;).
Спасибо за отзыв :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 19:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Рассказ светлый и оптимистичный по духу. Ожидался "хэппи-энд", но... Земляне так и не смогли установить контакт с ахрранами. Добытое лекарство - утешение слабое. Когда дочитываешь до конца, то ощущаешь (наверное, вместе с героями) какую-то опустошённость и ощущение: "Зачем всё было? Напрасные усилия..."
И ещё придирочка. Автор, возможно, пытался построить интригу на том, что дети человекообразных ахрран выглядят как зверушки, но интриги не получилось. После слов:
Цитата:
— У нас нет домашних животных, — сказал Аррлих.
— Подождите-подождите, — воскликнул Джеральд, — но за окраиной города пасутся несколько табунов молодых лам, которые с восходом солнца отправляются в закрытое стойбище.
— Ламы — не домашние животные, — мягко ответил Аррлих. — Не больше, чем наши детки.

- уже всё ясно.
Ну и, конечно, защитный костюм из шорт и безрукавки - улыбнул. Как-то привычнее смотрелись бы брюки и куртка. Но если защитный костюм выглядит именно так, то странно, почему
Цитата:
Девочка натянула шорты поверх легких брюк, безрукавку на футболку

Ни я в 12 лет, ни мои подруги так бы не поступили. Одежда пусть не слишком красивая, но открытая, а раз так - надеть её на голое тело. Вид стройных девичьих ножек и плоского животика как раз и отвлечёт внимание от немодной одежды :) Умные девочки понимают, что фигура важнее, чем наряд 8)

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Паспорта эти в 12 лет, самостоятельные дети... просветите, автор: это уже стандарт в фантастике? Или мы с Вами просто один книжки читаем? ;)

Главный минус рассказа -- скачки повестования от одного персонажа к другому и стилевые погрешности.
Если повествование ведётся с точки зрения Лены, то маму не должны звать Дашей, она не Даша ведь для дочки.
Если повествование идёт с точки зрения Лены, то внезапные картинки глазами папы-мамы (вставки в пол-абзаца-абзац) вышибают читателя и из текста, и из сопереживания персонажу.
Язык, стиль всё же должны хоть как-то соответствовать персонажу. чьими глазами читатель видит картинку. Здесь стиль слишком взрослый для Лены, слишком детский для взрослого автора.

Вопрос Лены о межрасовом скрещивании и последующие события (рождение ребёнка-человека, изгнание землян с Ахррана) приводят к логичному выводу, что Рраха подгуляла с кем-то из землян, а её муж только к самому концу рассказа это сообразил. Ну и разгневался, ясное дело.

Что будет делать Лена с рецептом бальзама? Небось. при его изготовлении используется какое-нить сырьё с Ахррана? ;)

Шорты поверх брюк... не смотрится, я бы не одела. ;) Плюс если там жарко...

Детёныши не маловаты для таких больших животных? По-моему, у крупных кошек новорождённые детёныши всё же больше кулака.

Ну вот, всё остальное понравилось. Герои, динамика, интрига, описание мира.
Очень понравились имена. Только само название мира -- Ахрран -- навевает мысли об охране. ;)
Детали хороши. :) Вобла с чаем -- прелесть. :)

Мне кажется, если выправить стиль, то выйдет очень хороший подростковый рассказ: про детей, добрый, интересный, с неким набором полезных сведений (типа запахового общения у зверей).

А автор, надо думать, женщина, да?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
mistform писал(а):
Приторно как-то. Кошки, кошки. У меня аллергия на кошек
Где там Др. Котт? Кажется этот миленький поресенок собирается подложить Вам свинью-извести кошек. Кстати, я люблю кошек в литературе. В них присутствует определенная мистика. Жрецы древних египтян считали их обладателями трансцендентного.
Nyctalus писал(а):
Главный минус рассказа -- скачки повестования от одного персонажа к другому и стилевые погрешности.
Я бы сказал, наоборот-это попытка поискать новую форму, за что снимаю перед автором шляпу. К сожалению большинство авторов боятся экспериментировать и повторяют сами себя, если это работает на конкурсе. Но разве результат конкурса самоцель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
markus50 писал(а):
Где там Др. Котт? Кажется этот миленький поресенок собирается подложить Вам свинью-извести кошек. Кстати, я люблю кошек в литературе. В них присутствует определенная мистика. Жрецы древних египтян считали их обладателями трансцендентного.


У меня есть рассказ про котенка.
Единственный неконкурсный. Я, надо сказать, вообще до конкурсов рассказов не писала.
Тоже про трансцендентное.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Горностай писал(а):
[Единственный неконкурсный. Я, надо сказать, вообще до конкурсов рассказов не писала.Тоже про трансцендентное.
Я посмотрел внеконкурсные расски, но Вашего имени там не нашел. Неужели хорошенкие горностайчики слиняли под другое фамилиё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 18:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Не внеконкурсный. А неконкурсный. В смыслы, ни для какого конкурса не писанный.
Прозвучало как пиар, а я на самом деле имела ввиду то, что идеи/мысли витают в воздухе :)

Если хотите, дам ссылку :)
Мне как-то не приходило в голову, что его можно на внеконкурс послать...

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 19:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Горностай писал(а):
Если хотите, дам ссылку :)
хотю, давайте))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 19:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7005 Ласковые кошки Ахррана
А это и в самом деле про "булычёвскую" девочку, с которой ничего не может случиться, как выше замечено :). Героиня лезет, куда не надо, причём последствия оказываются... С другой стороны, она вроде же с профессиональным интересом лезет, да и нельзя сказать, чтобы была некомпетентна.
Мир странный, но живой, пумы себе на уме, тема лам не раскрыта, финал классный :). Понравились второстепенные герои: Даша и Полковник. Их мало, но какие противные.
А еще меня развеселило огромное количество ящиков :). И со значками Серебряного, тьфу, то есть, Зелёного копытца, и те, пустые, из которых баррикады сложены. Уж не знаю, какими их надо было увидеть, а я так и представила деревянные ящики из-под овощей, скрепленные уголками. Нормально так для развитого технологичного мира ;).

"Кочки" тут уже наловили, я несколько штук добавлю:
Ахрране - может для пум (лам) и удобно, но нормальному человеку язык сломать можно. Автор, склонять название расы за 50 тыщ символов не утомились? :).

"...ахрране — первые, кто в большинстве отраслей достиг не меньших успехов, чем люди, а в некоторых — например, медицине — значительно их обогнали. Отставали они только в области освоения космоса, который их вообще не интересовал..." "Еще мы делаем
Ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впепеди планеты всей". :)

"...легко лавировало между деревьев, объезжая самые большие и пригибая, но не ломая, маленькие". Корабли лавировали-лавировали, да не вылавировали :).

"Ленка дотянулась до чая, сделала пару глотков и еле удержалась, чтобы не щелкнуть по розовому носу, почти засунутому в ее чашку..." Это какого же размера чашка, что и девочка из нее пьет, да еще и пумячий нос влез?

"...это на миг заставило девочкупризадуматься, а не влипает ли она в нехорошую историю..." Пробел пропущен. "Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу". Самый скользкий момент, по-моему, в рассказе. Если она все-таки призадумалась, так чего полезла? Или здесь уже переиграть никак нельзя было? Решение принято?

Гимн качественным карандашам - это жесть. Какой, говорите, там у вас год? :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковые кошки Ахррана
СообщениеДобавлено: 25.07.2008 09:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Одинокая Волчица, спасибо за отзыв.
Цитата:
Когда дочитываешь до конца, то ощущаешь (наверное, вместе с героями) какую-то опустошённость и ощущение: "Зачем всё было? Напрасные усилия..."

Межрасовые контакты – вещь сложная, Волчица. С первой попытки могут не состоятся. И со второй. И с третьей. Дорог много. Надо думать, анализировать, искать.

Цитата:
И ещё придирочка. Автор, возможно, пытался построить интригу на том, что дети человекообразных ахрран выглядят как зверушки, но интриги не получилось. После слов:
Цитата:
— У нас нет домашних животных, — сказал Аррлих.
— Подождите-подождите, — воскликнул Джеральд, — но за окраиной города пасутся несколько табунов молодых лам, которые с восходом солнца отправляются в закрытое стойбище.
— Ламы — не домашние животные, — мягко ответил Аррлих. — Не больше, чем наши детки.

- уже всё ясно.

Выше по тексту: экраны с котятами, «квартира показалась огромной, уютной норой», «Тарри, сынок, не шали», рыбная сушка, «Не буди во мне зверя, — совсем не грозно пробормотала Рраха», а догадливому и прозорливому читателю всё ясно становится только на приведенном высказывании Аррлиха :).

Цитата:
Цитата:
Девочка натянула шорты поверх легких брюк, безрукавку на футболку

Ни я в 12 лет, ни мои подруги так бы не поступили. Одежда пусть не слишком красивая, но открытая, а раз так - надеть её на голое тело. Вид стройных девичьих ножек и плоского животика как раз и отвлечёт внимание от немодной одежды Умные девочки понимают, что фигура важнее, чем наряд

Таких не берут в космонавты…
Ни Вас, ни Ваших подруг в Космос, конечно же, брать нельзя. Вы понятия не имеете о дисциплине и технике безопасности.
Плоский животик. И зимой под снег без шапки. И открытые коленки круглый год. Шикарная идеология (даже «Cosmopolitan» давно борется с подобными заблуждениями, призывая думать о здоровье параллельно с заботами о красоте). Героиня рассказа, к счастью, достаточно разумная и серьезная девочка, чтобы такие глупости и в мыслях не допускать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB