Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Юра Петрович писал(а):
вирусным бывает грипп, а не генотип.

Вирусный генотип бывает. Генотип вируса, то есть. Вот, например, ссылка:
http://neboley.com.ua/ru/govmedicine/2008/07/10/14956

Цитата:
Как он попадал на крышу общественного здания? По наружной лестнице, низ которой расположен на три метра от земли?

Как и я в детстве: сначала на старый ящик, потом на железный бак, потом на лестницу, низ которой расположен на три метра от земли.

Цитата:
В вагоне нечему взрываться - там нет тягового устройства. Единственная логичная возможность - терракт

Полиция смерти постаралась. Объяснение есть в тексте.

Цитата:
Ну, да, болевой шок - это так, мелочь.

Про болевой шок объяснения в тексте тоже есть.

За остальные комментарии большое спасибо. Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Автор 7023 писал(а):
Юра Петрович писал(а):
вирусным бывает грипп, а не генотип.

Вирусный генотип бывает. Генотип вируса, то есть.


Именно это я и имел в виду. Генотип вируса!! Это словосочетание не тождественно "вирусному генотипу".

Почему взрыв - из объяснений автора в тексте рассказа понятно. Удивляет, что никто даже не высказал предположений о теракте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 15:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Ути... какие прелестности...

Это грустный рассказ. И, естественно, он начинается не менее грустно, чем звучит название: главного героя зовут Томас...
Но еще грустнее, что его избранницу зовут Татьяна, а сам Томас - ботаник, хоть в этом и не признается. Разводит мутантов, курит гены, торчит от планктона.
Момент истины наступает, когда он ей показывает свою <существительное опущено ввиду пошлости>.. При виде лабораторных(ой, кто сказал это пошлое слово) "изобретений" своего благоверного Татьяна заявила: или я или они. Но подумай, кто из нас будет лучше готовить и греть тебе постель!
После этого выбор был очевиден(естественно жрать вирусы и гены всю жизнь и спать с мутантами - то еще удовольствие!)
Но родители были в шоке. Они решили, что у сына сорвало Башню(что, собственно, прогнозируемо, ведь рассказ ОЧЕНЬ грустный)
Под сладкие похоронные песнопения для родичей Томас перестает любить Татьяну. День не любит, два... Так незаметно проходит месяц без секса...
Но организм, чистый или мутировавший, все-таки требует. И в жизни Томаса появилсь Катя. Это еще один скорбный момент. Потому как непонятно, куда спешно ретировалась Татьяна.
И после того как Томми обрел Катю, у него появились склонности к мазохизму. Он надолго погружался "в целый океан страданий со своими штилями и штормами, приливам и отливам, которые то делали боль совсем невыносимой, то давали Томасу короткую передышку, во время которой он с ужасом ожидал следующего приступа…"
После чего грустная история делает совершенно неожиданный поворот. Появляется телевидение и мистер "Самойлов"(еклмн одни русские, а этот как белая ворона - Томас), который похоже является новым сексуальным партнером Томаса- садистом. Зачем было вранье о Кате несколькими строками выше - это выше понимания обывателей.
Новый партнер - жиголо. Так как свои сексуальные утехи с Томасом и дубинкой называет не иначе как РАБОТА.
"- Что Вы?! Эта боль ничего общего не имеет с пытками." - говорит "Самойлов". Еще бы, дорогие читатели. Ведь это просто еще одна форма получения удовольствия.
Как можно проследить из дальнейшего развития сюжета, сценарист делает особый упор на внутреннем мире начинающего мазохиста. Это особенно грустная и трогательная сцена... Его душевные терзания, любовные переживания бередят душу и заставляют особенно сентиментальных домохозяек лить слезы у экранов телевизоров
Правда уже вскоре домохозяйкам приходится напрячься. Таинственный гомик-садист срывает личину. Это Ян(кто это такой - хрен знает, но звучит красиво). Он призывает к внутреннему миру Тома(уж не знаю к какому именно, и где расположен вход в этот мир) и вообще ведет себя дюже неадекватно.
Серия заканчивается двойным половым актом: принужденным Тома и Тани в окне. И Яна Самойлова с телевидением у столба(наверное позорного) под окном.
- Может, еще разок, - интересуется журналистка после первого соития, - хочу любви! "Ведь кто-то же должен заниматься этой чертовски тяжелой, неблагодарной работой, правда? Кто-то же должен ей заниматься?"
Молодой человек еще раз улыбнулся и согласно кивнул.

Домохозяйки рыдают. Я тихо хнычу и жду продолжения бессмысленной, но трогательной эпопеи...

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Рябинин писал(а):
Ути... какие прелестности...

Спасибо, подняли настроение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 16:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Я старался))))

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Разбор закончил :)
viewtopic.php?f=28&t=1018&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 10:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Кто-то увидел в рассказе политический памфлет - а я вижу философию. Действительно, всегда ли человек может отличить поступки, которые совершает по своей воле, от навязанных извне? И если во второй половине рассказа появляется "полиция совести", которая крутит чувствами ГГ как хочет, перебирая варианты - то как во вроде бы простую схему вписывается этот абзац:
Цитата:
Сказка закончилась, когда они поженились, и Томас привел Татьяну в свою лабораторию. Он не помнил точно, что там произошло, и почему все вдруг так резко изменилось. В любом случае, результат был налицо: он мечтал открыть Татьяне мир науки, но вместе этого сам вдруг почувствовал холодность и безразличие к своим вирусам и генам. То, что раньше было единственным интересом в его жизни, вдруг превратилось в вязкую рутину, с каждым днем все более и более отвратительную. В том же году он ушел из Башни и устроился наблюдателем за роботами на стекольный завод.

? Не будь его, получился бы действительно социальный памфлет. А так - рассказ заставляет задуматься: что же такое "принуждение" и что такое "свобода"? Человек думает, что поступает по своей воле - но загвоздка в том, что этих "воль" в каждом несколько! Одна хочет уйти к любовнице, другая - сохранить семью, пусть даже для этого придётся пожертвовать своими чувствами. Одна - продолжить делать работу, которая проще, меньше напрягает, другая - выполнить долг перед покойными родителями и продолжить их дело... И Яна трудно воспринимать только как отрицательный персонаж. Пусть и "садист" - но он заставил Томаса склониться к более "нравственному" выбору (точнее, двум выборам), а до того переступил через собственный эгоизм и ревность.
Напоследок замечу, что лично я не считаю оптимальным тот выбор, который вместо ГГ сделала полиция совести. Думаю, к науке ему действительно нужно было вернуться, а вот от жены уйти к Кате. Если чувства умирают, то умирают навсегда. Их больше не оживить. Думаю, несмотря на все усилия полицейского-совести (он же, в конце концов, не всемогущий господь бог!), Томас и Таня всё равно расстанутся. Не обязательно он уйдёт к любовнице - просто предпочтёт одиночество жизни рядом с чужим и чуждым человеком. Или уйдёт она - не простив Томасу, что вернулся к генам и мутантам, которые ей, судя по всему, ненавистны. Ведь это она (верно?) навязала ГГ самый первый "противоестественный" выбор в цитированном абзаце. Сработала, как полиция совести - только наоборот...

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 12:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Отлично =)

Ко всему, к чему я хотел придраться, уже придрались выше, поэтому не буду повторяться.
(вообще, Антон Георгиевич буквально дословно сказал всё то, что я хотел сказать после прочтения...)

А рассказ просто прекрасный!
Поставил бы 7 не раздумывая :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Дымка писал(а):
А рассказ просто прекрасный!
Поставил бы 7 не раздумывая :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Одинокая Волчица писал(а):
Кто-то увидел в рассказе политический памфлет - а я вижу философию... .

Ой, как Вы интересно пишите... Так хочется подробно ответить, только, к сожалению, нет совсем времени. Спасибо большое, что зашли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Антон Георгиевич писал(а):
В позиции автора сомневаюсь. Если словами «полицейского» автор выражает своё личное мнение… даже и не знаю что думать. Стремно.
Судя по совершенной беспощадности автора к соконкурсантам при выставлении оценок, полагаю, что был прав в своем предположении :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Стрёмно. Суровый безжалостный полицейский, не терпящий сомнений в непогрешимости своей оценки чужих судеб... :wink: Явно, критическая позиция автора наложилось на этого персонажа, и может быть даже в большей степени, чем автор предполагает :D :D

Извините, конечно, - это была шутка.
Удачи! Успехов в написании продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полиция совести
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Антон Георгиевич писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
В позиции автора сомневаюсь. Если словами «полицейского» автор выражает своё личное мнение… даже и не знаю что думать. Стремно.
Судя по совершенной беспощадности автора к соконкурсантам при выставлении оценок, полагаю, что был прав в своем предположении :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Стрёмно. Суровый безжалостный полицейский, не терпящий сомнений в непогрешимости своей оценки чужих судеб... :wink: Явно, критическая позиция автора наложилось на этого персонажа, и может быть даже в большей степени, чем автор предполагает :D :D

Тут не в беспощадности дело... Просто слишком вкусовщина во мне развита. Хочется мне почему-то, чтобы понравившийся мне рассказ стоял в итоговой таблице выше непонравившегося (пусть даже и достойного). Поэтому гораздо больше люблю топовую систему оценивания. Она меня ограничивает в возможностях расставления оценок.

Цитата:
Извините, конечно, - это была шутка.
Удачи! Успехов в написании продолжения.

Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB