Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 09:39 
Про детей-пилотов уже написал три книги Лазарчук с Ирой Андронати.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 09:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
А мне нравится. Я уже высказалась в "рекомендую к публикации". Ляпы? А я их не заметила - сюжет увлёк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 18:57 
luciferino писал(а):
это - реальные битвы?! Да это анекдот...

Я уже выше пояснила. Хотела сказать "живые". Я увидела картинку и поверила, понимаете? Без придирок и копаний. Этот рассказ меня больше задел, чем некоторые другие, старательные, подробные, с выкладками, расчетами, сверками по справочникам и прочими трудами.
Я читаю "на эмоциях". Мне либо интересно, либо нет. Либо трогает - либо ни капельки. Этот рассказ прочитан на одном дыхании, с положенным сопереживанием героям, не оставил никаких неприятных ощущений. Вот "облачко", по-моему, лишнее, но я об этом уже говорила. Но автор счел нужным приписать эту сцену. Чем-то же он руководствовался?

Цитата:
Прекрасное изложение сути сюжета, и ты ещё не ржОшь испацтула?!

Вроде бы нет. (смотрюсь в зеркало - выгляжу вполне серьезно). А что, в сюжет приходится долго вникать? Новые названия введены так запутано, что фиг поймешь? Взаимоотношения героев друг с другом и с врагами описаны непоследовательно? Стиль такой, что через текст приходится пробираться еле-еле? И что я не так сказала?
Цитата:
"Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом."
Пальцем в небо. Да вот именно, что не удалось!

Пальцем в чистое небо? Или не пальцем, а раулькой? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 19:05 
luciferino, как и обещал, жду Вас в "подвале" :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 19:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Угрюмый писал(а):
Что бы автор не ответил, я лично не согласен с самим духом Вашего участия в чужих великолепных работах.

Гы! 8) Вообще-то я в чужих работах никак не участвую! Даже в "великолепных".
Свидетельствую, что этот рассказ автор писал совершенно без меня! :wink:

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 20:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Felicata07 писал(а):
Цитата:
Прекрасное изложение сути сюжета, и ты ещё не ржОшь испацтула?!

Вроде бы нет. (смотрюсь в зеркало - выгляжу вполне серьезно). А что, в сюжет приходится долго вникать? Новые названия введены так запутано, что фиг поймешь? Взаимоотношения героев друг с другом и с врагами описаны непоследовательно? Стиль такой, что через текст приходится пробираться еле-еле? И что я не так сказала?

Да нет, ты именно так всё и сказала: "Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток."
Я и говорю: прекрасное изложение сути сюжета! Точно это в рассказе и прописано. Маразм цветет, пахнет, колосится...
В духе тупых американских подростковых фильмов: там любят называть ученых "яйцеголовыми" и объяснять, что они нифига не могут, а вот простые парни и девчонки из простой школы в каком-нить там айовском или аризонском захолустье между занятиями любоффью в кустиках спасают мир... и возносятся потом за это в небеса, летят, взявшись за ручки и тэ пэ. Очень рыдательно, да.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 00:11 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Рыдать не пробивало, сопли не давил :) А рассказ понравился. 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 01:01 
luciferino писал(а):

Точно это в рассказе и прописано. Маразм цветет, пахнет, колосится...
В духе тупых американских подростковых фильмов...


Ну так почему же маразм? "Выдержан в духе" - тоже емкое определение.

Цитата:
между занятиями любоффью в кустиках спасают мир... и возносятся потом за это в небеса

За что за это, неужели за... ? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 01:06 
Это я была.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 15:30 
RushingFire1 писал(а):
Про детей-пилотов уже написал три книги Лазарчук с Ирой Андронати.

ППКС

Рассказ уже читал раньше. Я верю, что автор мог не читать "За право летать" и все последующее.
Однако схема сюжета - один в один. Земная техника не может противостоять инопланетным агрессорам; тут являются другие инопланетяне, и дарят землянам технику, которая способна протиовстоять таки инопланетным агрессорам; но вот незадача - справиться с техникой могут лишь дети. Рассказ вторичен по самое не могу, и единственное его достоинство - очень неплохой язык.
Как можно ставить высокие оценки текстам, которые (пусть и неосознанно) копируют уже существующее - ума не приложу (((

Это БронепоеZZд. которому лень региться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 16:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Anonymous писал(а):
RushingFire1 писал(а):
Про детей-пилотов уже написал три книги Лазарчук с Ирой Андронати.

Как можно ставить высокие оценки текстам, которые (пусть и неосознанно) копируют уже существующее - ума не приложу (((

Это БронепоеZZд. которому лень региться.


Видимо, оценщики тоже не читали этих прежде существующих. Но я тоже поставил достаточно высокую оценку, хотя и читал Лазарчука. Тут в основном упор на эмоции идет. А всё внешнее - битвы там, можно благополучно пропустить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 17:05 
Blackadder писал(а):
Anonymous писал(а):
RushingFire1 писал(а):
Про детей-пилотов уже написал три книги Лазарчук с Ирой Андронати.

Как можно ставить высокие оценки текстам, которые (пусть и неосознанно) копируют уже существующее - ума не приложу (((

Это БронепоеZZд. которому лень региться.


Видимо, оценщики тоже не читали этих прежде существующих. Но я тоже поставил достаточно высокую оценку, хотя и читал Лазарчука. Тут в основном упор на эмоции идет. А всё внешнее - битвы там, можно благополучно пропустить :)


Я бы сказал, что у Лазарчука и по псизхологии СУЩЕСТВЕННО лучше. Как там: " а они горели, горели, горели" - что-то в этом роде (у меня сейчас книжки на руках нет, чтобы цитату точнее привсети). И про колокольчики...
А тут... Как правильно кто-то заметил, еще и с детским сюсюканьем


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 18:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Anonymous писал(а):
Я бы сказал, что у Лазарчука и по псизхологии СУЩЕСТВЕННО лучше. Как там: " а они горели, горели, горели" - что-то в этом роде (у меня сейчас книжки на руках нет, чтобы цитату точнее привсети). И про колокольчики...
А тут... Как правильно кто-то заметил, еще и с детским сюсюканьем


Абсолютно согласен.
Но как ни хотели организаторы конкурса выставления абсолютных оценок, я всё равно выставил относительные, как это принято на других конкурсах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 22:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Blackadder писал(а):
Но как ни хотели организаторы конкурса выставления абсолютных оценок, я всё равно выставил относительные, как это принято на других конкурсах.

Да, я тоже поставила оценку намного выше, чем, по моему мнению, рассказ заслуживает по абсолютной шкале: потому что в целом на конкурсе дело обстоит так неважно, что этому рассказу, с приличным языком, интересными образами и грамотно построенному, пришлось бы ставить то же самое, что и полной невменяемой мути. А это было бы... как-то странно.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 10:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Видимо следует считать фактор вторичности бесспорным. Я встречал ситуации практически полного повторения идей у независимых авторов и спешить с "замечаниями" не буду. Очень жаль, мне рассказ понравился. С другой стороны, хороший рассказ складывается не только из идеи (по большому счету все идеи в этом мире уже давно вторичны). Имхо, стиль изложения и передаваемое рассказом чувство не менее (а может и более) важны чем сюжетная схема. По этому критерию рассказ вполне сохраняет свою ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB