Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш ответ Чемберлену
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 05:20 
Итак, в стиле патриотичной советской.... "Наш ответ Чемберлену". Т.е. Колибри.
За признание чувства юмора спасибо. Откровенно говоря. при наблюдении за происходящим иногда складывается мнение, что большое количество участников, скажем так, излишне серьезно относятся ко всему здесь происходящему... Ну да ладно, каждый играет в свои игрушки с разной степенью эмоциональной вовлеченности в данный процесс.
Главная идея рассказа, вообще говоря, эта коструирование разных (до сих пор в фэндоме в данном виде не встреченных, почему сам и попробовал написать) вариантов контактов-конфликтов между людьми и пришельцами. Кончается все позитивно, потому что хотелось написать ченить действительно с юмором, а если трагедия, то какой тогда к черту юмор.
Второй план - подтекстом - ирония по поводу того, что в новый год поперло на графоманию, да вдобавок еще и на обнародование продукта своего творчества. Но вообще говоря, самоирония - гендерный признак мужчин, у дам с этим слабовато, поэтому посыл мог и не дойти. Либо подал я его слишком слабо. Или слишком сильно
Предположение о том, что растянул рассказ, верно. Вначале было два текста по 9 тыс. знаков. Надо же было де-нить еще 2 тыс. знаков добирать?
Насчет сокращения - я всегда за это. "Не изобретайте излишние сущности". Только текст у меня - 20 027 знаков. Ежли чисто сокращать -то некуда...
Первый абзац является достаточно важным. Собственно говоря, фантастика - это конструирование различных сценариев встреч с пришельцами. Этакий "мозговой штурм" со стороны наделенных особенно развитой фантазией представителей человечества по поводу того, как оно все может развиваться. В планах как проработки возможных сценариев, так и психологической подготовки человечества все это имеет значение, выходящее за рамки потребительской ценности беллетристики как таковой. На мой взгляд.
Далее - человечество реально готовится к звездным войнам. Но в варианте первого контакта, ежли пришельцы незамеченными "проскользнут" через системы обнаружения, встречать их будут в первую очередь вилами. На Руси. На Кубе, думаю, мачете. Вообще говоря, нестыковочек не вижу. Отнесем данное замечание на счет неформальной женской логики.
Бог знает какие исследования - строка для меня не принципиальная, не нравится - можно исключить.
Ублюдок - слово кроме своего базового значения весьма активно используется в качестве обычного ругательства.
"Издательства не заказывают....". Ну ладно, не напрямую, через литературные агентства . посмотрите сайт Литературного агества "ЗД", там прямой заказ на фантастические и детективные повести.
Каким образом заманчивые призы относятся к встрече с инопланетянами? Вы так все внимательно читаете, Колибри, как мой опус, или это мне специальным образом повезло?
Перечитайте так не понравившийся Вам первый абзац. Через поощрение деятельности по написанию рассказов, конструирующих варианты контактов-конфликтов, блин, призы относятся к встрече с инопланетянами!
... Шеф вызывает, вернусь - продолжу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 06:01 
--- Продолжим
В целом, по возможности сокращений, я за.
Только, исходя из границ минимального объема, некуда.
По редактированию каких-либо предложений - спорить не буду. Так как вопрос подачи текста для меня не принципиален.
Пункт 2. Ежли мы позиционируем данную расу как Хозяев, все остальные для них гости в принадлежащей им Вселенной. Все изложенное в данном абзаце имеет значение в плане пояснения причин применяющейся тактики ведения боя в данном мире. т.е. играет большую роль для следующего затем сюжета. Возможно, с точки зрения чувства слова Вы, Колибри, специалист. Но вот в плане формальной логики, отслеживания причинно-следственных связей - в отношение Вас возникают значительные сомнения.
3.Вообще полный абзац. Основным содержанием данного рассказа является то, что люди - ЕДИНСТВЕННЫЕ РАЗУМНЫЕ ХИЩНИКИ во вселенной. И никогда ничего подобного так называемые Хозяева не встречали. Почему и стали Хозяевами. Если у Вас, Колибри, проблемы с осмыслением того, что написано - любая дисскуссия с Вами просто бессмыслена. Как общаться с человеком, который просто не понимает содержания прочитанного? Второе - я думаю, эволюциооные учения имеют общий характер. По крайней мере, любая разумная раса безусловно создаст свое эволюциооное учение в ряду других наук. Отнесем непонимание данного факта также к индивидуальным особенностям мышления.
4, Люди уже освоили подпространство, именно оттуда их корабли и явились. Я прихожу к выводу, что Вы, Колибри, не читали мой рассказ. или читали его очень "по диагонали". Собственно говоря - это я для Вас специально, Колибри, повторяю - любая раса, освоившая подпространство, может скрыться туда от более сильно врага, поскольку в подпространстве, по правилам предлагаемого мной мира, ведение боя невозможно в принципе. Видимо, Вы правы, для таких как Вы, надо писать исключительно просто. Поскольку при более сложные построениях смысл изложенного может не дойти.
5. "Опростраствлен" - непринципиально. Рассказик, вообще, предполагался как стеб по космическим операм. Оттуда же детсроеры и деструкторы.
Про пальцы согласен, принято, тафталогия
Придти в голову Хозяевам вселенной могло что угодно. Но поступали они в соответствие с выработанной и проверенной тактикой. Про которую уже неоднократно говорилось.
6. Возможно, зря повторяюсь. Но, если исходить из Вашего предыдущего замечания, повториться надо. Иначе с чего бы возник Ваш предыдущий вопрос?
С людьми. Поскольку есть разночтения, видимо, надо изложить в варианте "с этими чужаками...."
Про редактирование спорить не буду. Наверное, надо редактировать.
7. Принято, спасибо
8. Наверное. здесь Вы правы. принято
9. Естественно, люди побеждают потому, что, в отличие от прочих, готовы к самопожертвованию.... Но второй изложенный Вами вариант мне тоже нравится. С точки зрения тактики боя - ну, выскочили бы инопланетяне из подпространства, жахнули бы по людям. Которые, соответственно, скрылись бы от удара в подпространстве. И оттуда на принципах камикадзе повторили бы то, о чем говорится в рассказе. С риском для инопланетян потерять флагман, на что они, по определеной мной логике их поведения, пойти не могли...
Ладненько, действительно, поскольку это не мой рассказ, а опус Кравчука, вернемся к главному сюжету. Несколько позднее...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 07:13 
Продолжим, основной сюжет
Наверное Вы правы, если писать с точки зрения ГГ, а не стороннего наблюдателя - будет интереснее. Но базово для меня было важно нарисовать картинку (сценарии) возможных вариантов развития контакта/конфликта. Частные человеки, их интересы и особенности в данном случае не имеют значения, используются как фон для конструирования ситуации. Поэтому не видел смысла особо описывать Кравчука - он - фон, он здесь не важен. Важно то, что происходит, а не те, кто в этом участвуют, если без их эмоций можно обойтись.
- С точки зрения добавления "пары эмоционально окрашенных глаголов" - Вы, наверное, правы.
- С точки зрения раскрытия характера героя - опять повторюсь - а зачем его нужно ракрывать? Главное в данном случае не это, главное - канва контакта/конфликта, возможный сценарий данного события. А отнюдь не эмоции участвующих в данном процессе персонажей.
- Ряд предлагаемых замен прилагательных для меня не принципиален,
- Земные шовинисты, которые не стали рассматривать в качестве непоправимого ущерба для Земли гибель нескольких миллиардов простейших - это все-таки шутка юмора. Ладно, юмор не прокатил, проехали..
Шеф вызывает, позже продолжу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 09:04 
Продолжим
Вам кажется, что фраза "дошло понимание неординарности создавшегося положения" неточна?
Ладно, приму к сведению, проконсультируюсь у знакомых журналюг/редакторов
У моего соседа по даче не то что ртуть и соляную кислоту, незарегистрированное ружье и самопально сделанный на зоне револьвер изъяли. Еле от зоны его отмазали. К слову, моя сестра сейчас берет интервью у мужика, которых в начале 90-х сумел прихватизировать списанную атомную подлодку. На попытке перепродажи его поймали, 8 лет отсидел. Плохо Вы, Колибри, русский народ знаете. Который любую вещь, которую может "поиметь", обязательно стибрить. И не с целью какого-либо применения, а потому, что не фиг "плохо лежать", ежли я мимо иду.
В отношении реакции властей (опоздание на трое суток) это в большей степени характеризует Ваши "розовые" представления о расторопности нашей российской бюрократии. Отвечаю - власти не реагировали. А если бы не шумиха, поднятая журналистами, то не реагировали бы гораздо дольше.
Поясняю - отношение к атомной промышленности - не только АЭС. Это может быть и Завод РТ, и хранилище ОЯТ. Надеюсь, Вам знакомы эти аббревиатуры.
Сначала масс, потом сред - дабы избежать тафтологии, в которой Вы меня несколько выше упрекнули
Ментаты, телепаты, паранормалы - опять с той же целью. Вы уж определитесь, Вы за тафтологию. Или против.
- Скорее не сообщает, а ментаты подслушали его мысли.
- А ежли бы я его оставил ползать по поселку, видимо, Вы бы задали вопрос, а почему он к промзоне не полез - там же ядерное топливо, выше уровень насыщенности территории масивными постройками. В общем, в данном случае Ваше замечание - ни о чем.
Свинец с уклоном цвета в синеву - почему бы и нет?
- Не понимаю, зачем Вы предлагаете мне читать написанное вслух? Могу предположить - видимо, для Вас чтение вслух является нормой. Я, когда читаю, обычно молчу. Как большинство моих знакомых. Кроме, пожалуй, 5-летней племянницы.
Про невозможность переноса - почему???? Сухогрузы грузоподъемностью в десятки тысяч тонн дедвейта - норма. При аппетите в 200 тонн в сутки - это на сотни дней пути даже без дозагрузки - кругосветку можно сделать. Тем более, что масса очень инертна, а при подаче на нее 200 тонн - практически неподвижна.
Сходу могу подсказать пару технический решений, как эту тварь (всего несколько кубометров) соскрести с поверхности земли и перевозить по жел.дороге.

Относительно вывода - люди существа странные и разные. И способны на все. А вот другие виды живых тварей люди либо ограничивают, либо используют, либо пытаются ничтожить. Приведите хоть один пример иного отношения человека к другому виду живых существ. Я такого не знаю.
Относительно того, зачем Вы потратили два часа. Искренне Вам благодарен за это. Но - масса замечаний свидетельствует лишь о неадекватном представлении критика об окружающей ее жизни. Ладно, это нормально. Еще масса - о невнимательном чтении рассказа либо проблемах с умением логично мыслить.
В отношение чисто литературных замечаний - в основном верю, спасибо за Ваш труд. Вряд ли я буду переделывать данный рассказ - мне оно лично ни к чему, а "сценарии" вариантов-конфликтов и так изложены. Но в дальнейшем (ежли заколбасит участвовать в подобных мероприятиях далее, а это дело мне понравилось) все высказанное Вами приму к сведению.
Последняя фраза в оригинале должна звучать так "Мусор мы производим гораздо быстрее". В том числе и печатный - вставил исключительно вследствие самоиронии в отношение решения послать все это дело на данный конкурс. Но, как мы и уже определились, самоирония - гендерный признак мужчин. У женщин с этим сложнее.

Вывод: Фантастика для меня интересна как конструирование некоторого сюжета, который в реальной жизни не встречается. Если Вы хотите описать человека, зачем Вам использовать для этого фантастический жанр? Не изобретайте лишних сущностей, опишите его в нашей реальной, обыденной жизни. Мухи - отдельно, варенье -отдельно.

РС Для меня действительно баллы, места и публикации - ни о чем. Здесь классная заочная тусовка, от которой я получаю искреннее удовольствие. Входом на нее является посылка устроителям сюжета, отвечающего их требованиям. Ну, на этом уровне и будем стараться. Понимаю, что с каждым конкурсом уровень требований будет расти. Но, опять же, жизнь - исскуство возможного, а прочих, помимо данного, удовольствий - в ней очень много.

Искренне Вам благодарен за Ваше критические замечания. Поверьте, несмотря на Все вышевысказанное (что-то мне кажется, что в некоторых фрагментах, я наверное, был груб) - Ваше письмо, Колибри, самое ценное, что я смог здесь получить в плане какого-либо продвижения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 05:17 
Далее, как некоторый промежуточный итог. На основе эквивалентности отношений, Колибри, обещаю еще раз посмотреть Ваш текст и при наличии обоснованных замечаний выложу их в Вашем - как это по местному называется? - скажем, блоке. Невзирая на Ваше отношение к данному предложению.
Скорее всего (при наличии, естественно, подобной возможности) "железной пятой" пройдусь по рассказам всех авторов, поставивших моему опусу без объяснения причин данного решения на этой странице оценку ниже "нормальной".
Искренне жду аналогичного к себе отношения от своих "двоечников". Их у меня, блин, всего четверо. Маловато, ну ладно.
Так что, думаю, основная резня. кровь и слезы еще впереди.
И не только на данном конкурсе, но и на всех прочих, куда мне удастся проникнуть. Это я могу обещать конкретно - как любитель и контактов, и конфликтов.
__________________________________________
Хозяин, он же гость


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 09:12 
Как преподаватель русского языка и литературы. могу порекомендовать автору прислушаться к изложенным советам. В частности. перечитывать написанное им вслух. Дело в том, что люди "про себя" прочитывают каждое написанное слово. Поэтому. если при прочтении вслух предложения у Вас возникают сложности - значит, данное предложение действительно нужно переделывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 10:41 
А моя пятилетняя племянница, к примеру, читает даже не по словам, а по буквам. С другой стороны, я "снимаю информацию" блоками. Строчками, предложениями, абзацами. От фрагмента - к фрагменту. Лично интересный и легко написанный текст (новый роман Лукьяненко или Каганова) на скорости чтения "для удовольствия" уходит примерно по 120 страниц в час. Все выставленные на форуме рассказы прочитал за два дня. Те, что предлагались для оценки - распечатав и дома. Прочие - на работе с экрана. Какой вариант чтения считать более приемлимым - по словам или фрагментами текста - вопрос по крайней мере спорный.
Хотя очевидно, что в варианте с конкурсными текстами надо было читать по два-три рассказа в день, с формированием и последующим изложением вопросов, предложений и непониманий авторам. Ладно, на подобных мероприятиях я в первый раз и пока в режиме адаптации. Учтем на будущее
-----------------------------------
Автор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 07:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А ведь последняя фраза почти искупает то впечатление разочарования, которое оставляет расказ. :)
Продираться сквозь нечитаемые предложения, изредка разбавленные комментариями издевающегося над самим собой автора, тяжеловато. И довольно забавный смысл теряется в словесных дебрях.
Ведь и сюжет есть, и юморок, но как же все спрятано за шелухой. Понимаю, что так и задумано, но...
Повезло расказу, что я его не оцениваю. За специально растянутую на 20 000 знаков нечитаемость обязательно снизила бы оценку.

"скорее напоминающие собой прогулочные шлюпки мерикосов, одной из наименее развитых среди покоренных цивилизаций". Если бы Серега не пояснил, что пинает американцев - я бы решила, что речь идет о расе упрямых и недалеких овцеподобных (от слова "меринос").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 09:55 
Этот комментарий практически убедил меня в том, что даный текст следует переписать. Как-нибудь позже, после того, как хорошо и надолго отстранюсь от изложенного. И вернусь к нему с новых позиций. Естественно, если эти позиции будут. Пока, честно говоря, интереснее пробовать записывать новые приходящие в голову сюжеты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 13:44 
Автор- писал(а):
И вернусь к нему с новых позиций. Естественно, если эти позиции будут. Пока, честно говоря, интереснее пробовать записывать новые приходящие в голову сюжеты.

Удачи с новыми сюжетами и с доработкой-переработкой уже написанного!
Прочитала я темку, как же хорошо и внимательно, расказ разобран Колибри. :)
От себя могу добавить, что русский язык все-таки очень красивый, и предполагается, что художественного произведение, написанное на нем, не только доходит до читателя при беглом чтении и захвате "блоками", но и доставляет ему наслаждение при медленном и вкусном смаковании. Или хотя бы, если не доходить до крайностей, не мозолит глаза и не вызывает "спотыканий" при ознакомлении с ним.
Поэтому, от совета "перечитывать вслух" не отмахивайтесь. Тем более, что в рассказе Вы в некоторых местах шутили, а нет ничего хуже, чем плохо рассказанный, не воспринимаемый на слух, анекдот :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 05:05 
Я бы добавил - и нет доблести в том, чтобы воевать с женщинами.
Даже если считаешь, что она в чем-то не права.
За некоторые обороты, допущенные в дискуссии с Колибри, мне, скажем так, несколько неудобно....
Готов (за данные формулировки) принести свои извинения...
_____________________
автор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 07:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор,

Извинения приняты. Спасибо.

Надеюсь, увидимся на следующем конкурсе. Пишите еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 09:56 
Ну и ладушки. Подставляю под усекновение руки, язык и прочие греховные части тела.
Только не спрашивайте, что имею в виду.
А то сразу старенький пикантный анекдот вспоминается......


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2007 03:51 
Дамы, Фелицата, Колибри, а где Ваши рассказы?
Среди авторов я таких ников не увидел.
Клятвенно обещаю, в зависимости от того, что Вам удобнее и захочется:
Или ничего у Вас и про Вас не писать
Или изложить в Ваших блоках свое искреннее и отвественно говорю, непредвзятое мнение о Ваших рассказах. При наличии каких-либо замечаний - в максимально корректной форме.
Клянусь, по большому счету хочется только прочитать, что и как Вы пишете - с целью понимания, какой способ выражения и стиль является для Вас приемлимым.
Соответственно, на правах взаимности - максимальная критика здесь к моему опусу - готов отнестись и к другим авторам.
Причем на условиях эквивалентности - какой объем замечаний мне, такой готов постараться "выдавить" и я.
И это последнее мое содержательное участие в данном проекте, по крайней мере, зимней его части.
Естественно, заходить-читать иногда буду.
Всем удач.
А у меня выборы, участие в команде кандидата от оппозиции.
Кто играл в данные игры, знает, какая это исключительная мокруха и веселуха. Веселее, чем опусы писать, поскольку жизнь - она завсегда итереснее ее отображений. Ну, за исключением фантастики, конечно.
-------------------------------------------------------------
Ледовский


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2007 03:51 
Дамы, Фелицата, Колибри, а где Ваши рассказы?
Среди авторов я таких ников не увидел.
Клятвенно обещаю, в зависимости от того, что Вам удобнее и захочется:
Или ничего у Вас и про Вас не писать
Или изложить в Ваших блоках свое искреннее и отвественно говорю, непредвзятое мнение о Ваших рассказах. При наличии каких-либо замечаний - в максимально корректной форме.
Клянусь, по большому счету хочется только прочитать, что и как Вы пишете - с целью понимания, какой способ выражения и стиль является для Вас приемлимым.
Соответственно, на правах взаимности - максимальная критика здесь к моему опусу - готов отнестись и к другим авторам.
Причем на условиях эквивалентности - какой объем замечаний мне, такой готов постараться "выдавить" и я.
И это последнее мое содержательное участие в данном проекте, по крайней мере, зимней его части.
Естественно, заходить-читать иногда буду.
Всем удач.
А у меня выборы, участие в команде кандидата от оппозиции.
Кто играл в данные игры, знает, какая это исключительная мокруха и веселуха. Веселее, чем опусы писать, поскольку жизнь - она завсегда итереснее ее отображений. Ну, за исключением фантастики, конечно.
-------------------------------------------------------------
Ледовский


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB