Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: P.S.
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа P.S.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.07.2008 14:54
Сообщения: 4
Непостижимым образом из рассказа исчезла первая строчка:

- Странно, чертовски странно, - пробурчал Легоста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Хохма. Не скажу, что она полностью удалась. Местами действительно смешно, спасибо автору, поржал. ^_^ Но ничего в душе не остается после нее, увы.
Тема раскрыта.

- Как водиться, - не позволив себе раздражения, невозмутимо ответил я, - возьмём пробу воздуха
Как водится

Я знал, что на доктора Рассела – Джона Чёрное Перо - положиться можно.
Дочитав до этого момента, у меня появились опасения, что капитан про каждого члена команды без исключения собирается сказать, что положиться на него можно. ^_^

P.S.: Я понял, это про войну людей против Трилариан и Силикоидов. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.07.2008 14:54
Сообщения: 4
Уважаемый, mistform !
1). Спасибо за «спасибо»!
2). С «водится», да – оплошал. Виноват.
3). Насчёт того, что «ничего в душе не остаётся»… Что ж, возможно. Хотя – если рассказ Вас развеселил, то, значит, в мире прибавилась капля радости. А это уже хорошо. Согласитесь: гораздо хуже, когда наоборот.
4). Это, наверное, вообще не про войну. Это – просто про людей. Где-то они молодцы, а где-то – не очень.
С уважением, Инт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 17:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Смеялся. Автор, вручаю вам торжественно кубок Левой Хохмо-Резьбы.

Такой гон я последний раз читал только у Гарри Гаррисона в серии про Билла.
Поставлю много.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 22:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Немного наивно, немного коряво, немного с пафосом, немного с юмором, немного с самоиронией, немного с пренебрежением к читателю. Из авторских находок: упоминание об острых спинных плавниках (ах, они ведь и в самом деле острые, как же нам, читателям, не забыть бы...) и храбрый переворот вверх ногами.
:D.
Все остальное - увы.

"- Выходим, - произнёс я как можно увереннее, большей частью для того, чтобы успокоиться самому". "Ты не бойся, это гусь. Я сама его боюсь". :).

"Преодолевая непредсказуемое тяготение..." А чой-то оно непредсказуемое? Сказано же: обратно пропорциональное. :D

"А Легоста вытащил из планшета голограмму галактики и ткнул пальцем в Солнце". :)))). А чё, смешно...

"Мы стартовали и, облетев вокруг планеты, совершили вылазку в другом месте". Фонтастега! Облетев "вокруг", обычно возвращаются в то же самое место!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 23:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Идея хороша, а исполнение легковесно.
Почему-то мне не было смешно, как остальным читателям. Наверное. у меня проблемы с чувством юмора. Мне показалось, что вот в этом рассказе не хватает основательности и слишком мало эмоций, которым мог бы сочувствовать читатель. Отсюда ощущение наивности и легковесности.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P.S.
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 15:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.07.2008 14:54
Сообщения: 4
Уважаемые господа!
Ох, простите… Конечно:
Дамы и господа!
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Во-первых – спасибо Nyctalus. За то, что Вы старательно дочитали рассказ, в котором, на Ваш взгляд, маловато эмоций. И которому «не хватает основательности». Действительно, легковесность в рассказе присутствует. И сделано сие было намеренно. Потому что: 1). На конкурсе (и других конкурсах), полным-полно рассказов, заполненных «псевдоосновательностью» по самую макушку. 2). Так как я и сам частенько грешил этой самой основательностью. И она сумела набить у меня оскомину. (К сожалению, ранее я успел наплодить персонажей, страдающий от излишней серьёзности, а при ближайшем рассмотрении: от «псевдосерьёзности»). И - наконец - 3). Теперь я намерен некоторое время обходиться без пресловутой «основательности», дабы она не препятствовала «наивности и легковесности». Которые позволяют раздвинуть рамки – не чувствовать себя скованным. (Мне и моим персонажам.)
Во-вторых, спасибо Felicata. За то, что Вы внимательно вчитались в текст и нашли в нём недочёты. Постараюсь ответить.
1). "- Выходим, - произнёс я как можно увереннее, большей частью для того, чтобы успокоиться самому". "Ты не бойся, это гусь. Я сама его боюсь".
ГГ, увы, вовсе не герой. (Не хочется повторять известное рассуждение о том, кто ничего не боится и почему.) Он обыкновенный человек, который идёт впереди своей команды. Потому что надо. Очень всё, как видите, незамысловато.
2). "Преодолевая непредсказуемое тяготение..." А чой-то оно непредсказуемое? Сказано же: обратно пропорциональное.
Сказано-то, сказано, да только всё одно: не очень понятно. Ведь, оно ж, первый раз, всё-таки…
3). "А Легоста вытащил из планшета голограмму галактики и ткнул пальцем в Солнце". А чё, смешно...
Кого-то намеренно веселить я не брался. Задачи такой, мягко говоря, не ставилось.
А если кто-то улыбнулся, то уже хорошо.
4). Мы стартовали и, облетев вокруг планеты, совершили вылазку в другом месте". Фонтастега! Облетев "вокруг", обычно возвращаются в то же самое место!
Согласен, неточность. Нужно было: «несколько раз облетев вокруг планеты…» И далее по тексту.
В-третьих, спасибо Архивариусу. За кубок. Надеюсь, переходящий. Уж очень нестандартная вещица – нужно и другим дать подержать. На следующем конкурсе.
А серьёзно… Угадали верно – без Гаррисона не обошлось. И без Лема (с И. Тихим).
И ещё: спасибо за «Поставлю много».

С уважением, Инт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB