Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Метки прошлого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Написано гладко. Остались вопросы.
Мортлы - понятно, почему их не любят. И воруют с полей, я так понимаю, они.
"Меченные" с обычными, надо полагать, поссорились не пойми из-за чего, и пошло, и поехало. До крайности еще не дошли (убивать тех, кто пришел к лаборатории), но уже подходят.
Вопрос - "меченых" во время оно выгнали из поселка? Это что ж там такое произойти должно было?
И - роботы, вроде, работают. Починить должны бы были неисправность, вызванную мортлом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 22:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо уважаемый, Семьдесят Первый, за отзыв!

Рассказ долго висел пустым, поэтому радостно, что его ещё не списывают со счетов...

По вашим вопросам. Для изгнания меченых ничего не должно было произойти. Просто на протяжении всей жизни к ним относились как к существам второго сорта. Возможно, один из них с семьёй решил найти лучшее место. Вы ведь знаете, как это бывает, за одни пошёл второй и т.д.

Про неотремонтированный механизм - роботы же не распознали в мёртвом мортле нечто соответствующее их программе и оставили его там гнить. То же и с нанесёнными им повреждениями - для роботов они, можно сказать, не существуют...

Ещё раз спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 00:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Понравился. Легкое, плавное изложение, прочла с интересом, что для меня редкость на этом конкурсе. Только зачем метили ни в чем не повинных детей, так и не поняла? Зачем это разделение на "меченных" и нормальных? На чем оно основано? Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 08:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, nepogoda, за добрый отзыв :)

Зачем метили детей? Просто дети рождаются абсолютно одинаковые (в плане не злые, не добрые не будущие преступники, ни священники), единственным их отличием (абсолютно ни на что не влияющим) был сломанный механизм для прививок - а итог какой? Два враждующих лагеря людей, готовых убить друг друга только из-за этого отличия...

И вам удачи!
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 14:07 
:) Вполне... вполне... Вобщем добротно отыграна идея "если врагов нет их нужно придумать" В начале стоит подрезать слишком длинные предложения. И стереть ненужные уточнения вроде:

- Всем нарушителям оставаться на местах! – отчеканил записанный на пленку бесстрастный голос робота-охранника.

Восприятие притормаживает. Вот герой слышит бесстрастный голос робота-охранника (всё таки полицейские и охранники - разные функции... чтобы избежать повтора, можно вторым пунктом дать слэнговое название "Стальной Коп" "Робоком" "Ментозавр" :) И к звукам дать картинку, ну пусть ГГ, высунувшись из-за бака увидит его яйцевидную блестящую голову, перемолотые травинки, прилипшие к правой гусенице, обтекаемый прожектор на груди.

Или вот, к примеру ваше длинное предложение:

Несмотря на то, что город был заброшен вот уже больше ста лет, его улицы продолжали патрулировать роботы-полицейские, призванные в прошлые времена охранять порядок на его улицах.

А если так:
Город заброшен больше ста лет, но улицы продолжают патрулировать роботы-полицейские.

"призванные в прошлые времена" - лишнее. Уже сказано о столетней заброшенности города. А полицейские они и есть полицейские, хоть когда.
"охранять порядок" - лишнее. Понятно для чего нужны роботы - полицейские.
"на его улицах" - лишнее. Понятно, что не в канализациях и на крышах.

Вобщем, поработать с текстом и получится достойный рассказ. Зачёт, однозначно. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 20:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Пффф..
Переработанная "Я - легенда". Не столь психологичная и вовсе не увлекательная. Логики в действиях героини Джудит вообще не т никакой. ДЕйствительно, самое подходящее время в постапокалиптическом мире, чтоб пойти в библиотеку - это вечерние сумерки. Это же так логично! :D
И, конечно же, при встрече с нежданным-негаданным спасителем откровение на откровение. Оказывается, мир полон заблуждений.
Ведь все такие белые и пушистые, хоть и кажутся черными и облезлыми...
Дургое название: "Мы - легенда"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 21:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо уважаемый, Шатл за отзыв!

Действительно, когда вы показали предложение с улицами, там не только перегруженность, но и повторы встречаются ;) Странно, но текст перечитывался раз пять минимум - видимо глаз в мыле оказался. А на счёт "записанного на плёнку голоса" - так и было задуманно. Антураж... :)

Спасибо за зачёт!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, Рябинин, за отзыв.

Но, наверное, прежде чем обвинять автора в переработке чего-либо, сначала следует спросить его, не смотрел ли он "Я легенда"? Ответ однозначный - нет.
Если вы внимательно читали текст, то найдёте там указание на то, что Джудит вышла из посёлка рано утром, чтобы до темна управиться с книгами, но зачиталась и не заметила, как пролетело время.
Про откровения с нежданным-негаданным - в стрессовых ситуациях язык развязывается только так.
Белые и пушистые - укажите пожалуйста в тексте, где попадётся хотя бы синоним? Вроде, "На самом деле мы добрые" или "Они не хотели, всё вышло случайно".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 22:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень похоже на "Я - легенда" и "Ван Хельсинг". От первого больше (недавно шел), от второго поменьше (можно и подзабыть...)
Гибель девушки не оправдана рассказом, бессмысленна.
В противостояние "меченых" поверить можно, мортлов бояться тоже, но... Почему мортлы похожи на киношный вариант? Почему "меченые" написаны то с одной "н", то с двумя?
Почему девушка такая наивная? Картой, даже условной, пользоваться не умеет, лезет, куда не надо, книжками в минуту опасности зачитывается.
Но ее все равно очень жалко :( .
Гибкие руки, забирающие младенцев - впечатляют, но вся развязка... Эх.

"Кочки" (немножко):
"Огромный, размером с шар для бильярда камень врезался в стену всего в сантиметре от головы Оливера". Я, конечно, понимаю, что и маленький камень возле головы - опасен, но это еще не повод называть камень, размером с шар для бильярда, огромным!

"Им было абсолютно безразлично, был ли человек обычным жителем города..."

"Напрасно», - только и успел подумать Оливер, как услышал крик боли одного из убегавших. Безвредный, но весьма болезненный..."

"...голодных существ, внешне походящих на людей, но не желающих ничего знать, кроме еды". А зачем им ее (еду) знать? Есть ее не пробовали? :).

Повторы "еда"-"еда"... Выписывать не буду, лень.

"Ей надо было пройти два квартала прямо". А что, у нее проблемы с прямохождением возникли? (Придирка не к смыслу, а к построению предложения)

"Под ногами шуршала пыль и непонятно откуда взявшиеся в закатанном в асфальт и бетон городе мелкие камешки". Почему непонятно-то? Выше сказано: потрескавшаяся дорожка.

"...слышишь ли ты позади звук собственных шагов или это кто-то за тобой гонится. Поэтому она продолжала идти быстрым шагом и убеждать себя в том, что никаких людей, кроме нее, поблизости нет" повтор.

"...что она не ела весь день и теперь у нее так громко урчит в животе, а звуки в библиотеке разлетаются с…" И это после многократного упоминания о толстом слое пыли, поглощающем звуки :).

"...как с той стороны тоже раздались пугающие звуки – чей-то громкий топот ног". Я бы, наверное, больше испугалась громкого топота рук или голов.

"А возможно, уже шли по оставшимся на пыльном полу четким отпечаткам ее ног..." Там же еще были следы ног "ее предшественников"!

"- Как ты сюда попала? – спросил парень у Джужит и, не дожидаясь ответа, протянул ей руку. – Я – Оливер". О нет! По законам жанра он должен был спросить: "Ты в порядке?" :)

"...но урчание в животе обоих молодых людей стало уже просто невыносимым..." А какие проблемы в том, чтобы переносить "урчание"? Урчит себе и урчит, это же только звук.

"Нажав наугад синюю клавишу, Оливер тут же получил бутылку питьевой воды. Со смесью радости и удивления молодые люди переглянулись и попробовали нажать еще несколько клавиш. Через десять минут они уже сидели в проулке напротив кафе и ели выбранную ими еду". Судя по началу фрагмента, они не еды набрали, а воды :))).

"Лязг железа огласил пустынные улицы, громогласно возвещая о том, где скрылись беглецы". Громогласно огласил...

"Девушка тут же оказалась на ногах в сантиметре от Оливера и тоже выглянула в соседнее помещение..." Я так понимаю, сантиметр - любимая мера длины у автора.

"Откуда-то вынырнули роботы уборщики, и Оливер бросился топтать их ногами, но они все пребывали и пребывали…" В чём же они "пребывали"...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 23:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
История для голливудского фильма: пустой город, роботы, мутанты, две людские расы, простая и всем понятная идея, но перед тем много бегают, а после много плачут.
А Оливер-то -- трус. Нет чтоб палку какую взять да доломать аппарат. Не, он убежал -- мол, жизнь моя теперь ценна, авось мне поверят.
Бесчисленное количество повторов. Похоже, текст совсем не вычитывали и не правили.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 23:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ого, вижу, автор утверждает, что "Я - легенда" не смотрел...
Собачки нет в рассказе, еще кое-каких элементов не хватает, но ведь похоже-то как...
Или у нас у всех помутнение, как с "Матрицей" было. Тоже везде мерещилась (и продолжает мерещиться почти на каждом конкурсе, а авторы все как один "не смотрели") :D .

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 23:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Может быть, он "Я - Омега" читал?

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 09:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Спасибо, Рябинин, за отзыв.

Всегда пожалуйста
Цитата:
Но, наверное, прежде чем обвинять автора в переработке чего-либо, сначала следует спросить его, не смотрел ли он "Я легенда"? Ответ однозначный - нет.

А оно мне надо, спрашивать? :D
Я тут как казах в степи. Еду на лошади, что увидел, то и спел. В смысле: что прочел, на то и отзыв.
Цитата:
Белые и пушистые - укажите пожалуйста в тексте, где попадётся хотя бы синоним?

Не синоним, а метафора ;)
Белые и пушистые - меченые и другие немутировавшие люди. Только они заблуждаются, видя друг друга черными и облезлыми ;)

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метки прошлого
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata

Есть выражение, появившееся после первого Поттера: «Сколько бы авторы не старались, всё равно Гарри Поттер выходит». В честности автора перед критиками никогда нет 100%-ой уверенности, так что дело критикующих: верить ему или нет.
Почему Джудит такая наивная? Городским жителям это сложно понять, но попробуйте забраться в глухую деревню и пообщаться с её жителями, а в рассказе отдельное поселение именно так и выглядит. Смерть ГГ бессмысленна? Тут уже работает её наивность, «что чувствую, тут же делаю».
«Ван Хельсинг»?! На него-то чем похож?!

Nyctalus

Да, сейчас очень модно всех, кто ценит человеческую жизнь (в том числе и свою) считать трусами. Вот только вряд ли трусливый человек вообще полез бы в заброшенный город.
А уж про «взять палку и сломать аппарат» я вообще не знаю, что сказать… Понятно, что рассказов на конкурсе много, а времени, чтобы их прочитать – мало, но нельзя же читать _настолько_ невнимательно! Откуда в лаборатории взяться палкам, если там весь мусор роботы подчищают?

Горностай

«Я – Омега» - если честно, в первый раз слышу о такой книге.

Рябинин

А почему, если герои не «черные и облезлые», они обязательно «белые и пушистые»? Кроме этих двух крайностей есть еще много других «оттенков» и «степеней облезлости» :-).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB