Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Зверь среди людей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет в первом туре

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Понравилось. Но лирические философские отступления излишни. Все и так понятно, без них. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.05.2008 21:55
Сообщения: 13
Написано хорошо. Со стилем порядок. И даже увлекательно. Но "не мое". И маты ну нисколечки не оправданы. Текст может быть эмоциональным и ярким без мусора.

С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 20:53 
Любопытный рассказ. Правда рассуждения о негативах полагаю несколько натянуты. Ведь "слухачи" должны слышать и позитив, верно. Сколько и смешного, задорного, закавыристого и нелепого трёпа можно услышать! Сколько глубокомысленных рассуждений или рассудительных глубокомыслий :P Это увеличение информации по каналу слуха и только. Впрочем, не могу не согласиться, что таким негативщикам, как подопытным героям просто нельзя ставить такой продвинутый слуховой аппарат. Тут главная проблема в их взгляде на мир. Как вы говорите полупустой - полуполный стакан. Впрочем, сейчас всё чаще слышу, как выключатель называют включателем. 8) Так, что всё течёт, всё меняется(с)

В конце так и не понял зачем математик сбежал. Ну да, типа живёт настоящим... непонятно только почему. Ну зашёл в рассуждениях что де зверь среди людей, но имитировать - то зачем?

И концовка как-то слишком смазана. Крики какие-то ктоя-ктоя :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не могу сказать, что понравился рассказ. Вроде и интересно, но не "цепляет". И однослойный он какой-то. Череда картинок, все на одну тему, но что из него вынести можно для себя? Или за сюжетом следить? Так он не особо и затягивает.
Ровненько, спокойно все.
Может быть потом, что особой любви в людям, к человеку, нет в тексте?

"что полностью преданны науке. Безукоризненно спокойный и вежливый, своей преданностью науке". Повтор. Преданы.

"Из нее высыпали три мужчины и девушка. Два мужика, одинаково бугристые, мощные, столпились у задней двери фургона..." Высыпали... Трое мощных мужчин высыпались, ага. Как горошинки. :).
А толпиться вдвоем - это еще шикарней :).

"Математик поднял на доктора взгляд, смотревший вглубь себя. Голос его был грустен и немного безумен". Это читателю грустно, когда про такое безумие наблюдать в тексте приходится.

"Он по мизерным отличиям в звуках нажатия клавиш банкомата определял пин-коды карточек, а потом подкарауливал и убивал их владельцев, снимая оставшиеся на счету деньги". И где же здесь фонтастега? (с). :)

"Он мог приложить ухо к двери любой квартиры и за пару минут начертить схему расположения комнат и дверей. При условии, что внутри были люди". А если они спали? Что отражалось от стен, храп, что ли?

"он слышит несравнимо меньше летучих мышей..." угу, вообще другой диапазон.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Даже до середины не добрался, а уже забежал выразить респект автору. Очень, очень хорошо!

Только название "Зверь среди людей...." - оно не плохое, но у Витицкого-Ярославцева (Стругацкого Б.Н.) была повесть "Дьявол среди людей". Не будет это ли мешать рассказу в будущем?

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Felicata писал(а):
"что полностью преданны науке. Безукоризненно спокойный и вежливый, своей преданностью науке". Повтор. Преданы.

"Из нее высыпали три мужчины и девушка. Два мужика, одинаково бугристые, мощные, столпились у задней двери фургона..." Высыпали... Трое мощных мужчин высыпались, ага. Как горошинки. :).
А толпиться вдвоем - это еще шикарней :).

"Математик поднял на доктора взгляд, смотревший вглубь себя. Голос его был грустен и немного безумен". Это читателю грустно, когда про такое безумие наблюдать в тексте приходится.

"он слышит несравнимо меньше летучих мышей..." угу, вообще другой диапазон.


С этими замечаниями Felicata полностью согласен. Тут надо подобрать другие слова.
Я лично на "высыпали три мужчины и девушка" споткнулся, забежал сказать, а тут уже выразили.

К слову говоря, Felicata очень хорошо такие ошибки ловит. Наверно, корректором где-то работает или даже редактором? :) В общем, мое мнение - в плане таких ошибок к ней надо прислушиваться.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Цитата:
Бойко грустит. Ему уже не нравится подслушивать. Он не хочет быть, как все.

Нет ли тут опечатки? В принципе, вижу, что может и не быть. Но все-таки?

"Он мог приложить ухо к двери любой квартиры и за пару минут начертить схему расположения комнат и дверей. При условии, что внутри были люди"
Я понял систему - по шагам, по тому, как они удаляются или приближаются. А в случае, если люди спят, это становится более трудным заданием. Хотя.... что я знаю о способностях сверхслухачей?

Кстати, а может герой и по движению насекомых может определять план?

Вообще, очень удивительная, но предсказуемая способность для сверхслухача. Под это, как в "Парфюмере", можно было бы кучу текста отвести :) Вон там журчит кулер для воды (в офисе), вон там журчит вода в туалетном бачке. Тс! Тс! А вот легкий шорох - это моющиеся обои на кухне отстают от стены.

То есть, тут я абсолютно верю автору и даже призываю не стесняться. Даже жаль, что описанию сверхвозможностей уделено так мало. Говорю же, тут можно целый "Парфюмер-2" накатать :)

И про психологический аспект подслушивания чужих разговор - вы тоже очень верно заметили. Я проникся буквально до костей. Вы очень верно заметили.

В целом - очень, очень сильный и очень умный рассказ. Автор очень умен. Пишите еще!

Угрюмый??? :)

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 23:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Архивариус писал(а):
К слову говоря, Felicata очень хорошо такие ошибки ловит. Наверно, корректором где-то работает или даже редактором? :) В общем, мое мнение - в плане таких ошибок к ней надо прислушиваться.

Сговорились все сегодня, что ли...
Спасибо :). Но я не корректор, не редактор (адский труд, требующий огромного внимания, я бы никогда не смогла), и совсем уж никак не филолог... А войны за удобочитаемость любых текстов часто вести приходится, да :). Я - с.н.с., и приведение статей или прочих трудов к приличному виду, входит в круг обязанностей.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Это брат-близнец "Яда реки". Там мысли слышали, тут -- разговоры. Но суть та же: мир бардак, бабы бл#ди, луна -- испорченный фонарь. Грустно.
Быть может, описанная в рассказе ситуация и могла бы интересно сыграть. Нарпимер. если б речь шла об умении прощать ближнему одни грехи и не быть способным простить другие. Возможно, если бы развить линию Анечки...
Но ничего никуда развиваться не стало, увы.

Нестыковка: если у героев настолько усилился слух, то
а) они должны слышать много звуков сразу, не только речь; своё и чужое дыхание и биение сердца, топот таракана под плинтусом, шорох одежды, движение воздуха в вентиляционной шахте и воды в трубах... а они только речь слышат, атмосферы нет, ощущения необычного восприятия нет;
б) каким же страшным криком должен им казаться разговор? да над ними издеваются просто, разговаривая на такой громкости!

Сосед, дрочащий под садо-мазо, умилил до слёз, ей-богу. Автор, вы правда думаете, что это так страшно? :mrgreen:
Медсёстры, с утра до ночи обсуждающие члены пациентов, явно пришли откуда-то из соседней темы -- из той, где про сиськи и большие пушки. :roll:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Что напрягло в стиле:
Переходы от сценаристкого изложения к нормальному и обратно.

Напрягло "Скиба.. Скиба.. Скиба.." хоть как-то иначе назвать героя хоть изредка можно?

Разграничение по переходу от одного героя к другому или к размышлизмам сделано никак. Сплошняком читаешь и все в кучу лепится. Такой аккуратный комок. Хорошо еще, что не до конца белиберды )

Концовка, как и задумка - комок. Да, есть уникумы. Да, их выводят. Да, они чувствуют отлично от обывателей. И?
Философскими вопросами - ничего удивительного и нового. Подобное свойственно любому из толпы.

Другое название: Ушастые

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 15:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
О том, как плохо быть человеком с обостренным слухом и к чему это ведет.

Два мужика, одинаково бугристые, мощные, столпились
Толпа из двух мужиков медленно разошлась....

присматривающийся к мелькающим вокруг него ушам.
Уши летали вокруг него отдельно от их владельцев?

Грустно. Почему, послушав чужие разговоры, можно стать маньяком - мне непонятно. Венецианов до получения экстра-слуха носил розовые очки и думал, что все люди - ангелы? Не верю. Например, зачем убивать жертву, чтобы отнять у нее банковскую карту? Достаточно просто оглушить человека или напугать. Разбой и грабеж всё же не убийство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Сильный рассказ. Идея подана грамотно. Хотя я с ней и не согласен.

Возникают яркие ассоциации с Ганибаллом Лектором и Парфюмером

Думаю, что неудачен выбор фамилии героя - Бойко.


Максим Бойко открывает глаза
Мысли Бойко медленно текут
Бойко спит


ну и так далее..
проблема в том что мозг (мой по крайней мере) постоянно спотыкается на этом слове и в первую очередь воспринимает не как фамилию, а как наречие бойко
Путает и сбивает с мысли

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверь среди людей
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Цитата:
Венецианов как будто не пожелал отвечать на вопрос

Зачем здесь "как будто"? Не понимаю. "Венецианов не пожелал отвечать на вопрос" - все четко и понятно.

Размышления Бойко о стаканах - хорошая находка. Возникло ощущение, что где-то уже было (не у Задорнова-ли?), но точно вспомнить ничего не смог. В любом случае, размышления очень хорошо иллюстрируют мысли автора.

Цитата:
–Ага, мы бы обслужили, – разноголосый женский смех. – У него как, большой, не проверяла? Я слышала, он связанный. Делай, что хочешь.

Вот это странно. Нет, я понимаю, когда мужчины-санитары с привязанными женщинами развлекаются, но когда медсестры с привязанными мужчинами... Тут же против согласия последних ничего не сделаешь, как ни старайся. Или это такая шутка?

Цитата:
Он не хочет быть, как все.

Лишняя запятая.

Сравнение духовного мира людей с фонариками и батарейками хорошо. Точно нигде не встречал раньше.

Что делать с оценкой я не знаю. Кажется, что рассказ написан ради того, чтобы донести до читателя какую-то мысль. Но что это за мысль, я не понял. А если цель рассказа - заставить человека задуматься, то... То мы ведь и так думаем над вопросами, которые ставит перед нами жизнь, и успешно разрешаем их для себя на обывательском уровне: женимся, рожаем детей, общаемся с друзьями, здороваемся с соседями, подаем (или не подаем) нищим... В общем, буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB