Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:04 
Понравилось. С Жаком на четвереньках, на мой взгляд, особого перебора нет. У него же отнимают самого дорогого человека, и он ничего не может сделать. Тут не только на четвереньках поползешь. Не дай Бог.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Весьма и весьма!
Просто, понятно, доступно. Даже как-то немного слишком. Прочел с большим удовольствием, люблю я хэппи-энды. Концовка напомнила финальную сцену в церкви из фильма «Смерть ей к лицу».
Если честно, нет никакого желания что-то ругать. Но придется.
Рассказ ну о-очень предсказуем. После первого разговора с Раулем, я угадал практически все, что случится дальше, разве что без подробностей в виде наставников и заседания комитета. Пожалуй, после первых же слов «выдворены с Земли» у меня не было ни малейшего сомнения, что Антона обязательно «выдворят», а не замучают в лечебнице, и стало не очень интересно.
P.S.
Будущее у нас, как всегда сумрачно и недобро.
(Знаете, я, пожалуй, на этом конкурсе начну собирать коллекцию мрачных вариантов грядущего человечества.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Шуршалка писал(а):
Понравилось. С Жаком на четвереньках, на мой взгляд, особого перебора нет. У него же отнимают самого дорогого человека, и он ничего не может сделать. Тут не только на четвереньках поползешь. Не дай Бог.


Спасибо. И рад, что понравилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 13:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Антон Георгиевич писал(а):
Весьма и весьма!
Просто, понятно, доступно. Даже как-то немного слишком. Прочел с большим удовольствием, люблю я хэппи-энды. Концовка напомнила финальную сцену в церкви из фильма «Смерть ей к лицу».
Если честно, нет никакого желания что-то ругать. Но придется.
Рассказ ну о-очень предсказуем. После первого разговора с Раулем, я угадал практически все, что случится дальше, разве что без подробностей в виде наставников и заседания комитета. Пожалуй, после первых же слов «выдворены с Земли» у меня не было ни малейшего сомнения, что Антона обязательно «выдворят», а не замучают в лечебнице, и стало не очень интересно.
P.S.
Будущее у нас, как всегда сумрачно и недобро.
(Знаете, я, пожалуй, на этом конкурсе начну собирать коллекцию мрачных вариантов грядущего человечества.)


Да, то, что Антона в результате выдворят с Земли, видимо, единственный возможный вариант. И согласен, что он, таким образом, предсказуем. Но думаю, что тут вряд ли можно что-либо сделать. Если снести меры наказания вниз по тексту. то получится скорее рояль в кустах/ Я думал об этом и не решился. хотя суть рассказа от такого приёма бы не поменялась.
А мрачный вариант развития действительно имхо должен превалировать :) Особенно в литературе, да и в реальности, глядя на сегодняшнюю цивилизацию, как-то не очень розовые дали рисуются.
Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 15:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
очень сильный рассказ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
markus50 писал(а):
очень сильный рассказ!!!


очень сильное спасибо!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 15:55
Сообщения: 9
Однозначное "нра".
Только после предложения
Цитата:
Четверо их детей и дюжина внуков следят, чтобы на общей могиле всегда были свежие цветы.

на мой взгляд должна стоять последняя точка в рассказе. Остальное совершенно лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:58 
Социопат писал(а):
Думаю, что Вы слишком категоричны практически по всем пунктам.
Возражать детально не буду, лишь скажу, что каждую Вашу фразу можно продолжить, поставив вместо точки запятую и союз "но". :)
Например, солдатам в армии дают бром - так, чтобы либидо полностью забить. И ничего криминального не происходит даже с самыми набитыми тестостероном.
А что до стерилизации - видите ли, в том, что Вы сказали, и есть суть рассказа. Только Вы перечислили контраргументы, которые автор оставил на усмотрение читателя. А аргументы "в пользу" стерилизации перечислены в тексте. Но относится автор к стерилизации так же, как и Вы, то есть сугубо отрицательно. :)
Спасибо за отзыв. :)
P.S. Со справочниками автор работать умеет. Но медицинские подробности в текст старается не вводить. :)


:lol: Байки о броме десятки лет кочуют... ага. Вы сами - то в армии были? Так, вот истинно говорю вам - либидо забивают исключительно усталостью, нервотрёпкой и давлением этой поганой мясорубки. Особенно поначалу. Но к середине-концу службы пресс спадает, и возвращается, ещё как возвращается. Так что данный довод не довод, поскольку взят из армейских баек. К тому же у вас в рассказе дети с малолетства выходит сидят на препаратах и психологической обработке. Сомневаюсь, что скопцы детишек скопили своих с детства. А во взрослом состоянии уже и тело сформировалось и если оскопить то член вполне себе функционирует и оргазмы получаются, без выбросов спермы чисто секретерные - простатные можно сказать. Евнухи, оскоплённые во взрослом возрасте, очень неплохо жили в гаремах.

Аргументы я перечислил без всяких "но" Можно было запросто сделать нормальный вариант стерилизации, без всяких заморочек. Впрочем, как говорил толи Гамлет, то ли Архивариус, :) много всякой ерунды возможно, что и не снилась нашим мудрецам. Но если руководство этой секты захватившей Землю такое замороченное, то хоть малость почётче бы их стоило прорисовать.

Медицинские подробности вводить и не надо. Их просто нужно было самому автору иметь ввиду. Здесь же, как при написании исторического романа о монголо-татарском иге, вставлять: "А вот князь Игорь высовывается из башни Т-34, да как гикнул зычным голосом: "А покрошу я вас вороги лютые в капусту мелкую! В капусту мелкую да из пулемёта станкового! Пулемёта станкового да пулей вострою!" :lol: Я вам - "не может быть танков в татаро-монгольсткие времена!" А вы отвечаете: "Вы слишком категоричны в этом пункте, не буду возражать детально, скажу лишь здесь можно поставить запятую, и союз "но" :shock: Типа, погрузись критег, помедитируй на слово "демагогия" :twisted:

Даже фантастика должна быть реалистичной. Реалистичности как раз в этом рассказе и не хватает. Достаточно три штриха черкнуть через рассказ, чтобы дать понять о "повёрнутых владыках" - чтобы убрать эту несостыковку. Ну и по теме, чтоб выплывали какие-нибудь гормоно-заменители, что нужно кушать три раза на дню... дабы привести организм в баланс итдитп легко придумать вобщем-то. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 19:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.03.2008 01:57
Сообщения: 25
Га, комменты Шатла (кстати,, может, Шаттл? или не то имелось в виду?) интереснее рассказа.
Вообще, почти все рассказы конкурса убивают вот этим: мобильник в коже, флеш-карта, 2500 год, стерилизация...
Хехе, это если бы: космические телеги, бумажные карты дальних планет, грампластинки в космосе...
И этот рассказ - не исключение. Еще и довольно суконным языком написан. :( Зато гладко!
Имхо, все имхо.

_________________
Осушить Стикс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 19:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Шатл писал(а):
Социопат писал(а):
Думаю, что Вы слишком категоричны практически по всем пунктам.
Возражать детально не буду, лишь скажу, что каждую Вашу фразу можно продолжить, поставив вместо точки запятую и союз "но". :)
Например, солдатам в армии дают бром - так, чтобы либидо полностью забить. И ничего криминального не происходит даже с самыми набитыми тестостероном.
А что до стерилизации - видите ли, в том, что Вы сказали, и есть суть рассказа. Только Вы перечислили контраргументы, которые автор оставил на усмотрение читателя. А аргументы "в пользу" стерилизации перечислены в тексте. Но относится автор к стерилизации так же, как и Вы, то есть сугубо отрицательно. :)
Спасибо за отзыв. :)
P.S. Со справочниками автор работать умеет. Но медицинские подробности в текст старается не вводить. :)


:lol: Байки о броме десятки лет кочуют... ага. Вы сами - то в армии были? Так, вот истинно говорю вам - либидо забивают исключительно усталостью, нервотрёпкой и давлением этой поганой мясорубки. Особенно поначалу. Но к середине-концу службы пресс спадает, и возвращается, ещё как возвращается. Так что данный довод не довод, поскольку взят из армейских баек. К тому же у вас в рассказе дети с малолетства выходит сидят на препаратах и психологической обработке. Сомневаюсь, что скопцы детишек скопили своих с детства. А во взрослом состоянии уже и тело сформировалось и если оскопить то член вполне себе функционирует и оргазмы получаются, без выбросов спермы чисто секретерные - простатные можно сказать. Евнухи, оскоплённые во взрослом возрасте, очень неплохо жили в гаремах.

Аргументы я перечислил без всяких "но" Можно было запросто сделать нормальный вариант стерилизации, без всяких заморочек. Впрочем, как говорил толи Гамлет, то ли Архивариус, :) много всякой ерунды возможно, что и не снилась нашим мудрецам. Но если руководство этой секты захватившей Землю такое замороченное, то хоть малость почётче бы их стоило прорисовать.

Медицинские подробности вводить и не надо. Их просто нужно было самому автору иметь ввиду. Здесь же, как при написании исторического романа о монголо-татарском иге, вставлять: "А вот князь Игорь высовывается из башни Т-34, да как гикнул зычным голосом: "А покрошу я вас вороги лютые в капусту мелкую! В капусту мелкую да из пулемёта станкового! Пулемёта станкового да пулей вострою!" :lol: Я вам - "не может быть танков в татаро-монгольсткие времена!" А вы отвечаете: "Вы слишком категоричны в этом пункте, не буду возражать детально, скажу лишь здесь можно поставить запятую, и союз "но" :shock: Типа, погрузись критег, помедитируй на слово "демагогия" :twisted:

Даже фантастика должна быть реалистичной. Реалистичности как раз в этом рассказе и не хватает. Достаточно три штриха черкнуть через рассказ, чтобы дать понять о "повёрнутых владыках" - чтобы убрать эту несостыковку. Ну и по теме, чтоб выплывали какие-нибудь гормоно-заменители, что нужно кушать три раза на дню... дабы привести организм в баланс итдитп легко придумать вобщем-то. :wink:


Не понимаю, в чём дело-то. Вы высказали своё мнение, я за него поблагодарил и не согласился. Ни о каком отрезании яиц и членов в рассказе нет и речи. Вы нашли несостыковки - я даже не знаю, что это за слово такое. Мне как автору кажется, что достаточно эрудированный читатель может сообразить, что для того, чтобы обеспечить стерилизацию через 700-800 лет от сегодняшнего дня пиписку отрезать будет не надо.
И никаких гормоно-заменителей в рассказ я вводить не собираюсь. Просто потому, что мне кажется - они тут лишние.
Так же, как совершенно лишние были бы подробности о поведении лишённого тестикулов человека. Вам кажется, что надо об этом подробно говорить - Ваше право. Я Ваше мнение выслушал. И не согласился. Имею право? Мне кажется - да.
А Вы мне влепите кол за несогласие, и мы будем квиты. О чём говорить-то? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 19:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Телемонид писал(а):
Га, комменты Шатла (кстати,, может, Шаттл? или не то имелось в виду?) интереснее рассказа.
Вообще, почти все рассказы конкурса убивают вот этим: мобильник в коже, флеш-карта, 2500 год, стерилизация...
Хехе, это если бы: космические телеги, бумажные карты дальних планет, грампластинки в космосе...
И этот рассказ - не исключение. Еще и довольно суконным языком написан. :( Зато гладко!
Имхо, все имхо.


Рад, что Вам понравились коментарии Шатла. Значит, не зря писал рассказ. Кстати, суконный язык и гладкость - это антиподы, они вместе не живут. Суконным языком, но гладко - это всё равно, что хорошо, но ху-во.
Имхо все имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 19:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
Stasya писал(а):
Однозначное "нра".
Только после предложения
Цитата:
Четверо их детей и дюжина внуков следят, чтобы на общей могиле всегда были свежие цветы.

на мой взгляд должна стоять последняя точка в рассказе. Остальное совершенно лишнее.


Спасибо. Рад, что нра. :)
Насчёт концовки позвольте не согласиться. Безударными фразами лучше рассказы не заканчивать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 02:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Самый лучший рассказ из прочитанных. Классная социальная фантастика у вас получилась, причем на щекотливую тему, которую вы умудрились обыграть без намека на пошлость. Даже предсказуемая развязка впечатления не испортила. Ну, вот, а я уже думала, что ничего в "Рекомендую к прочтению" поместить уже не удастся. :) Если выйду в финал, однозначно поставлю "7". Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 11:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 16.07.2008 11:36
Сообщения: 38
nepogoda писал(а):
Самый лучший рассказ из прочитанных. Классная социальная фантастика у вас получилась, причем на щекотливую тему, которую вы умудрились обыграть без намека на пошлость. Даже предсказуемая развязка впечатления не испортила. Ну, вот, а я уже думала, что ничего в "Рекомендую к прочтению" поместить уже не удастся. :) Если выйду в финал, однозначно поставлю "7". Удачи!


Спасибо! Крайне приятно. :) Вам также удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социопат
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Тут что-то неладно с началом. :roll:
Только в эту ночь, в отличие от двух предыдущих, Нелли пришла к нему в сон обнажённой. А потом, потом они начали проделывать такое, что Антон, вспомнив, покрылся холодным потом от стыда и отвращения.
Смысл этой фразы становится понятным позже, когда Антон называет секс архаизмом. А в самом начале рассказа фраза выглядит типичной сентенцией из дамского романа: "и они вытворяли такое..."
Он резко вскочил с постели и едва не упал от неожиданной слабости в паху, мгновенно подкосившей ему ноги и сделавшей их ватными.
Это как? Долго пыталась представить физиологический механизм, но так и не смогла. А обычной ночной поллюцией обойтись нельзя было?
Антон доковылял до санузла, перевалился через низкий борт ванной, шлёпнулся на дно и на полную включил воду.
Во-первых, ванная -- это комната, а полез Антон в ванну. Во-вторых, если борт низкий, то перевалиться через него из состояния стоя сложно. В-третьих, шлёпнуться на дно пустой ванны как минимум больно.
Четыре шага вдоль, три - поперёк. Стол, пара стульев, кровать, шифоньер и компьютерный центр. И всё.
И всё, конечно! Даже удивительно, где перечисленное-то в комнатушке поместилось!

А дальше пошло как-то хорошо, так что и придираться расхотелось. И идея понятная, и исполнение на уровне, и герои живые.

Только финальная фраза... я бы "любовь" оттуда убрала. Написала бы "не могли жить друг без друга". Мне кажется, без прямого упоминания вышло бы сильней.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB