Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой герой
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Мой герой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 21:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Рассказ показался мне женским, хоть и написан от мужского имени. Стиль ровный, читается легко, но... Затянуто, неинтересно, непронзительно и главное - в конце пшик... Идея понятна - важна жизнь каждого, а не толпы в общем, но для такой идеи нужна более пронзительная и четкая реализация, а она у вас тонет в сюжетной линии, лишь кое-где всплывая на поверхность повторениями... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 16:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Хм.. Санта-Барбара в чистом виде. Много, довольно качественно, но ни о чем.

Короткий анонс возможного фильма:
Он был женат, но встретил её. Она была простой медсестрой-героиней с большими сиськами и искусственными легкими. А он был всего лишь забитым спасателем-стервятником.
- Олег, а вдруг кто-то уцелел?
-Да пофиг. Если что, у меня еще жена запасным вариантом...
- А как же любовь?
- Аурелия...

*Немая сцена. ГГ безутешно льет слезы...
Параллельно с эти чудом уцелевшая героиня, узнав, что потеряла память, рыдает, уткнувшись в подушки
Падает занавес.
The End!
До встречи в следующей серии...*

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 17:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Композиция интересная.
Отсылки к книгам пришли как раз в тот момент, когда и я о них вспомнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 08:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Обрыдалась и изревелась. Правда-правда. Особенно при словах об отсутстствии на корабле "стервятников" реанимационного оборудования и камер, хлюп-хлюп...
Красивая история, хоть и жалостливая (ладно еще куча погибшего народа, но Лиску за что было мучить изменой?).
"Томек растерянно стоял, не сводя глаз с Аурелии. Его лицо постепенно приобрело зеленоватый оттенок". Что-то какие-то они все излишне впечатлительные :))). Синие кристаллики, когда много - копошатся или роем летают. Ничего омерзительного, на мой взгляд

Придирка: сорняк "просто". Неужели глаза не режет? :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
В отличии от нежной душою Felicata, А.Г. не рыдал и даже не всхлипывал. Однако, вместо этого он обнаружил в одном рассказе целых два:
1) Я изменяю жене с Медсестрой.
2) Вы все плохие, а мы остаемся.
Первый рассказ заинтересовал меня, если честно, мало. Для фона основной идеи и описания мира он весьма хорош, но длинноват. (Будущее у нас, как всегда сумрачно и недобро). Зато призыв к спасению даже заведомо обреченных – порадовал – добротная такая, хорошо подведенная мораль. Я не вполне понял наезд на «падальщиков», мол не возите с собой «реанимационное оборудование». Ну так, не их это функция, если я верно понял текст. Эти ребята выполняют работу аналогичную нашим пожарным инспекторам, которые приезжают на место уже после пожара и по мере сил устанавливают причину возгорания. Глупо бы было, если бы эти пожарные инспектора приезжали на пепелище с огнетушителями…
В целом, рассказ оставил приятное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич, они вроде как и в составе спасательных отрядов работали, я так поняла...
А расхлюпалась я на п. 2 по Вашему делению, первый меня тоже не слишком тронул, точнее тронул, но так, что и Аурелию, и героя прибить захотелось...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
первый меня тоже не слишком тронул, точнее тронул, но так, что и Аурелию, и героя прибить захотелось...


Как Вы изысканно автору комплименты говорите :) Может, в этом и был замысел?

"Зеленел" Томек, как я понял, из-за того, что представил, чем была Аурелия до подхода кристалликов. Поисдемши месяц в помещении над разморозившимся складом, в котором хранили крабовые палочки, я не только смотреть не могу на палочки но и вполне понимаю Томека :) Так это только запах :) А Томек, вероятно, и картинку видел, у него воображение вообще ужас что нарисовало.

Честно говоря, "бог из машины" не понравился, кристаллики эти непонятные, не разобрался, кто вообще Аурелия - то ли правда ожившие люди, то ли кристаллики форму людей приняли, чтоб поговорить и выпроводить прилетевших.

Сцена на курорте - как я понимаю, глубже намного. Мужики - козлы, женщины друг друга понимают. И Лизка требует лететь спасать, а не ГГ. Думаете, просто так?
Вы, кстати, поняли, кто был муж Аурелии? :) У меня догадки есть, но не уверен.

На всякий пожарный - я просто рассказ читал, я не автор, ПРОСТО ;) не смог пройти мимо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 12:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
71
Цитата:
Как Вы изысканно автору комплименты говорите Может, в этом и был замысел?

Замысел автора или замысел комплимента? думаю, "Да" и то, и другое :D

Цитата:
Поисдемши месяц в помещении над разморозившимся складом, в котором хранили крабовые палочки, я не только смотреть не могу на палочки но и вполне понимаю Томека Так это только запах А Томек, вероятно, и картинку видел, у него воображение вообще ужас что нарисовало

По мне так запах - гораздо ужаснее, чем синие кристаллы (размороженные крабовые палочки, бррр..., хорошо, что их нет в рассказе). Я не могу понять, как они могут быть омерзительными. Или сам процесс сборки тела гадок? Но его под кристаллами не видно же.
Цитата:
Вы, кстати, поняли, кто был муж Аурелии? У меня догадки есть, но не уверен.

Пойду, перечитаю :( .
Цитата:
На всякий пожарный - я просто рассказ читал, я не автор, ПРОСТО не смог пройти мимо

Нет, автор - точно не Вы :). И точно - не я :))).
А ПРОСТО в сообщениях я тоже замечаю, и рррычу, ррычу, рррррычу...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 13:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
По мне так запах - гораздо ужаснее, чем синие кристаллы (размороженные крабовые палочки, бррр..., хорошо, что их нет в рассказе). Я не могу понять, как они могут быть омерзительными. Или сам процесс сборки тела гадок? Но его под кристаллами не видно же.

Томек смотрит на Аурелию после того, как получил инфу, что она, Аурелия, была мертва. Причем, возможно, довольно долгий срок. И представляет, как она выглядела на тот момент, когда пришли ее воскрешать.
То, что над ней кристаллы кружат - не принципиально :)
По-моему, так :)
Felicata писал(а):
А ПРОСТО в сообщениях я тоже замечаю, и рррычу, ррычу, рррррычу...

Вы хотите поговорить об этом? ;)
"Просто" - он не сорняк, вроде, он поясняет. "Я ничего такого не имел в виду - сказал..." И какое тут слово употребить вместо "просто"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 16:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
"Просто" - он не сорняк, вроде, он поясняет. "Я ничего такого не имел в виду - сказал..." И какое тут слово употребить вместо "просто"? :)

Да, да, да! Как Вы догадались? Я очень-очень хочу об этом поговрить, проблема меня давно тревожит, а выплакаться некому!
Если это слово нужно тексту, то, конечно, сорняком оно не является. Среди сорняков есть неплохие кормовые травы :wink:
("- Пойдем! - просто сказал он". То есть, не расшаркался "извольте пройти", не рявкнул "пошёл быстро!", а именно сказал без всяких наворотов. Или же "Он поступил просто". То есть, не заморачивался с решением задачки, разрубил узел - и всё. И так далее. "Просто" = "без усложнения").
Но если слово можно убрать, а ничего от этого не изменится, то выпалывать его безжалостно! ("Я не люблю кошек" - "Просто ты не умеешь их готовить").
:P :P :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Да, да, да! Как Вы догадались? Я очень-очень хочу об этом поговрить, проблема меня давно тревожит, а выплакаться некому!

Я Вас слушаю, не волнуйтесь, рассказывайте по порядку :)
Когда в первый раз Вас стало раздражать слово "просто"? ;)
Felicata писал(а):
"Я не люблю кошек" - "Просто ты не умеешь их готовить"
:P :P :P

Теряется соль анекдота :) Без "просто" - совсем другое :) Тут в значении "Потому что", выкидывать нельзя :):):):)
Какие еще примеры? :):):)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
71, как же по порядку, если Вы все время меня перебиваете! Да еще и произносите это ужасное слово! Вы специально это делаете, специально!
В первый раз меня это слово начало раздражать в газете. Оно и сейчас меня раздражает, вместе с "как бы", рррррррррррррррррррррррррр.
"Ты не умеешь их готовить" звучит нормально. Соль анекдота не теряется. Соль потерялась бы, если б в ответе пропали слово "их" или "готовить".
А Вы анекдот про вывеску "Здесь продается свежая рыба" знаете? Там вообще все слова можно убрать :D :D :D .

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 20:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Felicata писал(а):
Обрыдалась и изревелась. Правда-правда.


Господи, как же я вам завидую...
А я вот увидел, что в самом первом предложении не хватает запятой; увидел, что герой просыпается в третьем абзаце; прочитал "в дальнем уголке сознания маячит дурное предчувствие" и "замуж за замкнутого трудоголика с заурядной " и всё... и ни плакать, и ни смеяться над этим я уже не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой герой
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 21:47 
Господа, кто-нибудь знает, как красивая нота "ля-ля-ля-ля", которую в виде компенсации напевали графоманам; превратились в "бла-бла-бла-бла", - согласитесь с некоторым намёком на матершину. Благой такой мат, с экивоками в сторону культуры. Пока благой... :twisted:
Думаю, что возник на заре интернета... Нет, позже - когда численность пишущих сравнялась с количеством читающих. Если некогда должна была муза побренчать на арфе, или скажем толстый крылатый конь стукнуть копытом по лбу, то сейчас любой выучивший алфавит начинает писать... и ладно бы в стол! Нет, весь хлам, который некогда отсекали редакторы, разгребающие завалы навоза... выплеснулся в мозги читателей. Нет, мне не жаль читательских мозгов - мне жаль авторов, творения которых исчезают под этими рулонами туалетной бумаги! Пусть ароматной и с пупырышками, пусть на каждом даже цветочек нарисуют обозначающий отдельный уникальный запах каждого клочка... Но! Бумаги! Туалетной!
Что? О рассказе, что сказать? Чейтовски мягкая бумажка! :evil:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB