Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Двуногое без перьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Понравилось:
- огурец для салата;
- дорожки разной скорости;
- композиция с чередованием кусков разных дат.
Не понравился: стиль. Он хромой и безликий. Научные термины, которые могли бы украсить рассказ при аккуратном применении, сейчас его только утяжеляют. Сбой ритма постоянный. Много "воды", когда идет либо попытка что-то описать одними и теми же словами, или повторы схожих действий (к примеру, разговор с родителями о здоровье во втором случае не несет ничего). Или "В кресле мурлыкала кошка. Висело молчание, мурлыканье было отчетливо слышно". Как раздражающий нервы звук - сошло бы. Мурлыкала, все молчат, мурлыканье слышно. Но тут не такая ситуация... И молчание висит не очень долго, и звук этот для нас, читателей, а не героев.
Очень тяжелые описательные части: был, была, стояла, висело и пр.
В целом: удовлетворительно. Если то же самое, но другими словами - то хорошо. Если то же самое сильно сократить, а "ученость" порезать и переписать, то будет очень хорошо.

"Кочки" (кое-какие):
"Сказать по правде, ситуация нервировала программистов давно: считаешь с утра до ночи и с ночи до утра какие-то бессмысленные данные, строишь невразумительные цепочки, разворачиваешь в пространстве загадочные отрезки, в лучшем случае помеченные буквенно-цифровым кодом. А генетики, отдавая заказ, редко удосуживаются объяснить, что станут выращивать из выстроенной тобой ДНК. Заказывают-то не весь генотип, одну-две хромосомы максимум, а то и вовсе кусочек. И поди сам догадайся, чьи они и зачем". Если разработки закрытые, то чего программистам нервничать из-за неведения? Приведенное изречение - признак непрофессионализма упомянутых лиц.
"...по шесть часов от звонка до звонка на работе с этими цепочками". А что, шестичасовой рабочий день, это обычно? И они еще жалуются?

"транспортер шел пригородом, кое-где деревья подступали к самой ленте и бросали на нее лоскутки тени. Мотыльки порой опускались на крайнюю, медленную полосу и тут же испуганно вспархивали". "Кое-где" у нас "порой..." Стиль рассказа меняется.

"С утра из зеркала смотрела страшная отекшая рожа..." Ура!!! Герой просыпается с похмелья!

"Сколько того пива-то выпил, а результат… "

"Про Олегову прогу генетики, конечно, прознали. И немедленно выпросили себе". Нынче на звуковые повторы указывать неприлично, так что я тихонечко так, в серединке отзыва, запрячу пометочку эту... :)

"У Павла Родригеса были живые темно-карие глаза и черные с проседью волосы. Он явно следил за собой и в свои пятьдесят выглядел весьма импозантно. Жил Павел Родригес в старом, чуть ли не сталинской постройки, доме в самом центре города. Микиному визиту он словно даже обрадовался. В кабинете у теснились коробки с флэш-картами. Как и в любом практически доме, здесь был терминал, соединяющий квартиру с социальными и административными сетями, но, мельком глянув на экран, Мика заметила специфические настройки: терминал был включен в сеть научных библиотек.
Должно быть, хозяин преподавал
..." Жил. Был. Был.

"Мы должны понимать: мир стал свидетелем генетической революции. Что речь идет именно о революции, легко доказать: ведь изменения в генетике коснулись социальных институтов и изменили их! Возьмем институт семьи. Теперь, когда генотип ребенка..."

"Дала Родригесу еще пару минут закончить мысль и даже из вежливости спросила, где он работает. Преподавателем, как и следовало ожидать..." "Где вы работаете?" - "Преподавателем". :).

"Игорь разложил на составные не одну конструкторскую систему. От ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться: слишком громоздкой оказывалась экспертная система". Мне при чтении показалось, что действие не очень хорошо продумано. Интерфейс ввода и громоздкость системы в одном флаконе... И что за конструкторская система в данном случае?

"Наше требование - признание национальности исключительно по митохондриям!" с тоской вспоминаю грелочную "Геносеть" Сешат и Дарэля... Вот после какого рассказа о митохондриях удавалось узнать все! :)))

"На мгновение Мика испугалась, как загнанная в ловушку мышь". Насколько я понимаю, принцип действия ловушек для мышей, называемых мышеловками, заключается в том, что мышь туда не загоняют, а приманивают. Про способ ловли мышей загоном я не слышала :))).

"Квартира умолкла, только порыкивал на кухне старый холодильник, прижившийся тут с незапамятных времен, когда холодильники еще рычали". Небрежно.

"Кошка была модифицированная и, если Мика все поняла правило, серьезно модифицированная: мелькало в повадках что-то совершенно не кошачье". Это предложение имело бы право на жизнь в начале рассказа. Или в прямой речи. Да и то, хлипкое такое право, неустойчивое :). Если даже повтор "модифицированного" можно бы было оставить в живых, то выражение со смыслом: "кошка не являлась обычной кошкой, было в ней что-то не кошачье" настолько пустое, что только место в тексте занимает.

"Порой Игорь скучал по временам, когда версии писались вечерами у Олега дома, а отлаживались в родной генетической лаборатории. Вдвоем за одной машиной неудобно, они постоянно пихались, отбирали друг у друга сенсорную панель, дурачились и вписывали среди нормальных данных смешные ремарки". Так и вижу эти версии, которые писались, отлаживались, пихались, отбирали сенсорную панель, дурачились и вписывали смешные ремарки.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Спасибо за отзыв, хоть он для меня и весьма огорчителен, Felicata.
Цитата:
Не понравился: стиль. Он хромой и безликий. Научные термины, которые могли бы украсить рассказ при аккуратном применении, сейчас его только утяжеляют. Сбой ритма постоянный. Много "воды", когда идет либо попытка что-то описать одними и теми же словами, или повторы схожих действий
Быть может. Текст слабо стилизован под речь программиста и генетика, т.е. относительно простые конструкции, использование терминологии.
Хотя некоторые из указанных Вами моментов не пропущены по невнимательности, а специально написаны.
Цитата:
(к примеру, разговор с родителями о здоровье во втором случае не несет ничего)
Позволю себе не согласиться: второй диалог, собственно, поясняет читателю, что такое тканевая несовместимость и чего от нее ждать. Это понятие используется позже.
Цитата:
Или "В кресле мурлыкала кошка. Висело молчание, мурлыканье было отчетливо слышно". Как раздражающий нервы звук - сошло бы. Мурлыкала, все молчат, мурлыканье слышно. Но тут не такая ситуация... И молчание висит не очень долго, и звук этот для нас, читателей, а не героев.
У меня в тексте все для героев. Что не для героев, того не видит и не слышит читатель. Все события даны глазами героев, их ушами и ощущениями.
А повтор, конечно, неуклюжий.
Цитата:
В целом: удовлетворительно. Если то же самое, но другими словами - то хорошо. Если то же самое сильно сократить, а "ученость" порезать и переписать, то будет очень хорошо.
Боюсь, иначе у меня не выйдет. :(
Цитата:
"Сказать по правде, ситуация нервировала программистов давно: считаешь с утра до ночи и с ночи до утра какие-то бессмысленные данные, строишь невразумительные цепочки, разворачиваешь в пространстве загадочные отрезки, в лучшем случае помеченные буквенно-цифровым кодом. А генетики, отдавая заказ, редко удосуживаются объяснить, что станут выращивать из выстроенной тобой ДНК. Заказывают-то не весь генотип, одну-две хромосомы максимум, а то и вовсе кусочек. И поди сам догадайся, чьи они и зачем". Если разработки закрытые, то чего программистам нервничать из-за неведения? Приведенное изречение - признак непрофессионализма упомянутых лиц.
С чего бы разработкам быть закрытыми, где об этом говорится? А выполнять бессмысленную работу всегда более утомительно, чем ту, цель которой знаешь. ;)
Цитата:
"...по шесть часов от звонка до звонка на работе с этими цепочками". А что, шестичасовой рабочий день, это обычно? И они еще жалуются?
Прошло больше полувека с нашего времени. Я надеюсь на повышение качества жизни. В том числе на сокращение рабочего дня. Тем более, что в Европе в некоторых странах дело уже к тому идет.
Цитата:
"С утра из зеркала смотрела страшная отекшая рожа..." Ура!!! Герой просыпается с похмелья!
Не ура. :P У героя развивается почечная недостаточность, а не похмелье случилось.
Цитата:
"Мы должны понимать: мир стал свидетелем генетической революции. Что речь идет именно о революции, легко доказать: ведь изменения в генетике коснулись социальных институтов и изменили их! Возьмем институт семьи. Теперь, когда генотип ребенка..."
Повторение однокоренных слов нередко для стиля научной статьи или лекции, как ни прискорбно это для тех самых статьи и лекции. :wink:
Цитата:
"Игорь разложил на составные не одну конструкторскую систему. От ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться: слишком громоздкой оказывалась экспертная система". Мне при чтении показалось, что действие не очень хорошо продумано. Интерфейс ввода и громоздкость системы в одном флаконе... И что за конструкторская система в данном случае?
Действие не только продумано, но и тщательно обсуждено с компьютерщиками. Под конструкторскими системами имеются в виду различные САПР. Экспертная система в данном случае позволила бы ускорить и упростить ввод данных, задавая необходимые уточняющие вопросы.
Цитата:
"Квартира умолкла, только порыкивал на кухне старый холодильник, прижившийся тут с незапамятных времен, когда холодильники еще рычали". Небрежно.
Намеренный повтор.
Цитата:
"Кошка была модифицированная и, если Мика все поняла правило, серьезно модифицированная: мелькало в повадках что-то совершенно не кошачье". Это предложение имело бы право на жизнь в начале рассказа. Или в прямой речи. Да и то, хлипкое такое право, неустойчивое :). Если даже повтор "модифицированного" можно бы было оставить в живых, то выражение со смыслом: "кошка не являлась обычной кошкой, было в ней что-то не кошачье" настолько пустое, что только место в тексте занимает.
Позволю себе заметить, что рассказ весь стилизован под разговорную и мысленную речь.

Еще раз спасибо за подробный отзыв и указание на конкретные погрешности. :) Будем работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Разве ж это огорчительный отзыв? :) . Автор сам видит, что у него почти все идеально, а придирки к тексту - надуманные :). Все же специально задумано, зачем расстраиваться? Может быть, мне текст "не пошел", а то бы я иначе оценила... :P :D

Цитата:
Позволю себе не согласиться: второй диалог, собственно, поясняет читателю, что такое тканевая несовместимость и чего от нее ждать.

Диалог нужен, не спорю. Но вы его перечитайте и найдите совпадающие слова. Он потому и не "сыграл" так при чтении.
С мырлыкающей кошкой - мне весь этот кусочек не нравится. "Висело молчание" тоже не очень красиво.
С просыпанием: я рассказ прочитала и дальше, это понятно, отчего у него так... Но иначе подобное начало эпизода не воспринимается. Оно надо рассказу? Чтобы было похоже на похмелье?

Цитата:
Повторение однокоренных слов нередко для стиля научной статьи или лекции, как ни прискорбно это для тех самых статьи и лекции.

Ой, пожалуйста... Характерно, да. Для устной речи или для невычитанной статьи. Я сама как-то убирала из текста с одной страницы 25 раз упомянутое слово "обеспечение", а штук пять начальников разного уровня меня торопили и говорили, что это ерунда. Что если программное обеспечение служит для обеспечения (*вырезано)*, то от этих слов никак не избавиться. В итоге их осталось не более десятка. :P
Про выражение с модифицированной кошкой: перечитайте мою придирку внимательно, только спокойно :). Повтор тут как раз нормально, само выражение "пустое", ничего не дает. То есть, ключевым словом, вероятно, являлось "серьезно" (или "сильно") измененная, так? То есть, кошка вела себя настолько не по-кошачьи, что наблюдателю стало ясно: кошка модифицирована, да не просто, а по-особенному :D . Это подразумевалось? Но не читается в таком виде, я вижу только упор на то, что кошка была не такой, потому что вела себя не так.


С холодильником снимаю придирку :))). Два человека выслушали отрывок и сказали: нормально. Но поинтересовались, что такое "квартира умолкла"...

С куском про разработку.
Я цитату не полностью привела, прошу прощения :oops:
"С интерфейсом ввода пришлось повозиться. Игорь разложил на составные не одну конструкторскую систему. От ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться: слишком громоздкой оказывалась экспертная система".
Идем по шагам... Смысл я поняла с не скажу какой попытки, но я "блондинко", мне можно.
Разложил на составные систему - звучит так, будто он ее разобрал. Систему. Физически. Кроме того, на "составные части" или на "составляющие", в том виде, как написано - жаргон. Теперь сравниваем "с интерфейсом ввода пришлось повозиться" (то есть, он разрабатывал интерфейс ввода, согласовывал его , улучшал, возился-возился... и сделал. Потому что "пришлось повозиться" обычно означает, что в итоге что-то получилось). "Он ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться". Это значит, что оператор при эксплуатации ничего вводить не должен. Данные (условия) вводятся с носителя, закачиваются из таблиц и пр. Но так как есть слово "интерфейс", значит, что-то все-таки есть, хотя бы запуск и выбор режима. И "повозиться" закончилось тем, что весь ввод данных оказался убран :). Но пока до этого смысла дочитаешься... Вы точно уверены, что написано в этом месте идеально?

"Сказать по правде, ситуация нервировала программистов давно: считаешь с утра до ночи и с ночи до утра какие-то бессмысленные данные, строишь невразумительные цепочки, разворачиваешь в пространстве загадочные отрезки, в лучшем случае помеченные буквенно-цифровым кодом. А генетики, отдавая заказ, редко удосуживаются объяснить, что станут выращивать из выстроенной тобой ДНК. Заказывают-то не весь генотип, одну-две хромосомы максимум, а то и вовсе кусочек. И поди сам догадайся, чьи они и зачем". Если разработки закрытые, то чего программистам нервничать из-за неведения? Приведенное изречение - признак непрофессионализма упомянутых лиц.
Цитата:
С чего бы разработкам быть закрытыми, где об этом говорится? А выполнять бессмысленную работу всегда более утомительно, чем ту, цель которой знаешь.

Это их работа, нет? И им за нее, кажется, даже платили. Почему они считали ее бессмысленной, если понимали, что им дают только маленькие кусочки, которые потом будут соединены в целое? Обычное разделение труда, чего психовать, нервничать и беситься, что они не догадываются о конечном продукте? "Выпускаем детали для мясорубок, а собрать - танк получается". Ну и что?
Скорее всего, всю цепочку обработать не под силу, вот и поделено на задачки для отдельных исполнителей (объяснение в приведенной цитате есть). Что за привычка заглядывать на рабочий стол к соседу? Пусть свою часть хорошо делает. А то "бессмысленно"... Пусть пирожки идет лепить, там результат сразу виден. :D
(ворчливо) Им же не Британскую Энциклопедию переписывать задали.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Эх, Felicata, разве ж уверенный в том, что все идеально, автор заводится с пол-оборота и бросается строчить оправдания в полтора экрана длиной? ;)
Вы восприняли как огрехи в том числе и то, что написано намерено. Вы ведь не специально к тексту придирались, просто Вам так прочлось. Это очень огорчительно. Особенно если к тому, что перечислили Вы, прибавить то, что вижу я.
Цитата:
С просыпанием: я рассказ прочитала и дальше, это понятно, отчего у него так... Но иначе подобное начало эпизода не воспринимается. Оно надо рассказу? Чтобы было похоже на похмелье?
Я думаю, это не худший вариант в данном случае. :) Потом читатель вспомнит, что уже видел отеки, но принял за похмелье.
Цитата:
Про выражение с модифицированной кошкой: перечитайте мою придирку внимательно, только спокойно :). Повтор тут как раз нормально, само выражение "пустое", ничего не дает. То есть, ключевым словом, вероятно, являлось "серьезно" (или "сильно") измененная, так? То есть, кошка вела себя настолько не по-кошачьи, что наблюдателю стало ясно: кошка модифицирована, да не просто, а по-особенному :D . Это подразумевалось? Но не читается в таком виде, я вижу только упор на то, что кошка была не такой, потому что вела себя не так.
Вы правильно видите упор. Я не знаю, почему Вы ищете иной вариант. :( Только наоборот: кошка была не такой, поэтому вела себя не так. Упор на то, что значительная модификация изменяет животное настолько, что и поведение уже другим становится. Предполагался мостик к вопросу о допустимости значительных изменений у человека.
Цитата:
Идем по шагам... Смысл я поняла с не скажу какой попытки, но я "блондинко", мне можно.
Разложил на составные систему - звучит так, будто он ее разобрал. Систему. Физически. Кроме того, на "составные части" или на "составляющие", в том виде, как написано - жаргон. Теперь сравниваем "с интерфейсом ввода пришлось повозиться" (то есть, он разрабатывал интерфейс ввода, согласовывал его , улучшал, возился-возился... и сделал. Потому что "пришлось повозиться" обычно означает, что в итоге что-то получилось). "Он ввода условий в диалоговом режиме пришлось отказаться". Это значит, что оператор при эксплуатации ничего вводить не должен. Данные (условия) вводятся с носителя, закачиваются из таблиц и пр. Но так как есть слово "интерфейс", значит, что-то все-таки есть, хотя бы запуск и выбор режима. И "повозиться" закончилось тем, что весь ввод данных оказался убран :). Но пока до этого смысла дочитаешься... Вы точно уверены, что написано в этом месте идеально?
О нет, тут все очень плохо написано. :( Потому что Вы все поняли неправильно, хоть и читали несколько раз. :( Игорь отказался не от ввода данных в целом, а от диалогового режима ввода данных. Заменил его графическим вводом.
Цитата:
"Выпускаем детали для мясорубок, а собрать - танк получается".
Именно. Неплохо иметь хотя бы неправильное объяснение, хотя бы про мясорубку.
Цитата:
Ну и что? <...>
(ворчливо) Им же не Британскую Энциклопедию переписывать задали.
Ну и ничего. Если б любопытный русский Вася не совал свой нос всюду, где есть что-то ему непонятное, то мы недосчитались бы многих открытий и изобретений. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Конкурс названий:
Процент модификации

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
А мне понравилось :D

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 16:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если бы мне рассказ не понравился, я бы столько не препиралась…
Цитата:
разве ж уверенный в том, что все идеально, автор заводится с пол-оборота и бросается строчить оправдания в полтора экрана длиной?

Я бы на несправедливые обвинения и нелепые придирки и в два, и в три экрана возмущений настрочила бы ;).
Цитата:
Особенно если к тому, что перечислили Вы, прибавить то, что вижу я.

Я тоже видела больше :(. Выделяла только то, что неочевидно :(. Хотите, после конкурса еще раз спокойнее посмотрю? Ну и с пробуждением героя, это же не придирка, это комментарий по мере чтения.
Цитата:
Только наоборот: кошка была не такой, поэтому вела себя не так. Упор на то, что значительная модификация изменяет животное настолько, что и поведение уже другим становится. Предполагался мостик к вопросу о допустимости значительных изменений у человека.

Только что по улице шла, мне эта кошка уже мерещиться начала. От жары, видимо :). Кошка выглядела кошкой, но упорно лезла в лужи и мяукала на проезжающие машины. Серьезная модификация, я сразу поняла! :). Заключение о повадки можно вывести после длительного наблюдения за поведением, чтобы выявить закономерность. А тут кошка только запрыгнула, ее погладили, и вот уже, что-то не так у нее в повадках, да еще и мелькает… Это за несколько мгновений можно обнаружить? И Вы же в ответе говорите про значительную модификацию, то есть, смысл я понимаю правильно, но в тексте сказано немножко не так :(.

Цитата:
О нет, тут все очень плохо написано. Потому что Вы все поняли неправильно, хоть и читали несколько раз. Игорь отказался не от ввода данных в целом, а от диалогового режима ввода данных. Заменил его графическим вводом.

Скорее всего, я шире на задачку реализации и организации интерфейса смотрела, поэтому и оказалось все неочевидным. Потому что вариантов-то больше… Ну ладно, пусть.

Цитата:
Если б любопытный русский Вася не совал свой нос всюду, где есть что-то ему непонятное, то мы недосчитались бы многих открытий и изобретений.

Полностью согласна :).
Но программисты в рассказе нервничали и называли свои действия бессмысленными, а результат невразумительным. Это не любопытство, это брюзжание, ворчание и стенание :)))

А название у рассказа прелестное :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 21:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Горностай, тоже вариант. :) А по содержанию ничего не скажете? ;)

Мое, шепотом признаюсь, что мне тоже. :oops: Спасибо!

Felicata писал(а):
Если бы мне рассказ не понравился, я бы столько не препиралась…
Судя по отзыву, рассказ Вам здорово не понравился. ;)
Цитата:
Я бы на несправедливые обвинения и нелепые придирки и в два, и в три экрана возмущений настрочила бы ;).
Зачем? Необоснованные, нелогичные и несправедливые придирки не заслуживают такого внимания. Заслуживают только спорные моменты. :)
Цитата:
Я тоже видела больше :(. Выделяла только то, что неочевидно :(.
Ну да, добить решили... ладно, добивайте, на то он и конкурс с обсуждением. :|
Цитата:
Хотите, после конкурса еще раз спокойнее посмотрю?
Пока не знаю, если честно. Но подумаю.
Цитата:
Только что по улице шла, мне эта кошка уже мерещиться начала. От жары, видимо :). Кошка выглядела кошкой, но упорно лезла в лужи и мяукала на проезжающие машины. Серьезная модификация, я сразу поняла! :). Заключение о повадки можно вывести после длительного наблюдения за поведением, чтобы выявить закономерность. А тут кошка только запрыгнула, ее погладили, и вот уже, что-то не так у нее в повадках, да еще и мелькает… Это за несколько мгновений можно обнаружить? И Вы же в ответе говорите про значительную модификацию, то есть, смысл я понимаю правильно, но в тексте сказано немножко не так :(.
Во-первых, Мика уже видела эту злополучную кошку раньше, по дороге к Игорю. Во-вторых, у животных есть присущая виду манера двигаться, например. Если кошка будет двигаеться как собака или как крыса, это будет заметно сразу. В-третьих, Мика - генетик, объем модификации она в состоянии прикинуть. В-четвертых, если хотите, я соглашусь с Вами, что фраза плохая, корявая и не несет никакой смысловой нагрузки. Просто для того, чтобы разговаривать дальше проще было.
Цитата:
Скорее всего, я шире на задачку реализации и организации интерфейса смотрела, поэтому и оказалось все неочевидным. Потому что вариантов-то больше… Ну ладно, пусть.
Я не знаю другого способа заставить машину что-то сконструировать, кроме как задать ей исходные параметры и требуемые. Если исходные мы можем задать жестко один раз (забить в базу данных исходные генотипы), то варианты модификаций придется как-то вводить. Причем вводить не просто абы куда, а именно в систему проектирования и именно в том виде, в котором эта система способна эти данные принять и обработать. Но если хотите, я соглашусь, что вариантов очень много, просто я о них не догадываюсь. ;)
Цитата:
Но программисты в рассказе нервничали и называли свои действия бессмысленными, а результат невразумительным. Это не любопытство, это брюзжание, ворчание и стенание :)))
Это брюзжание, ворчание и стенания вследствие неудовлетворенного любопытства. Нормальное рабочее ворчание и нормальный азарт сделать по-своему. Но если хотите... ;)
Цитата:
А название у рассказа прелестное :).
Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 23:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Тут кто-то просил пересказ текста?
Я все видела, не отпирайтесь.
У вас приличный, серьезный рассказ про границы, за которыми стирается грань между человеком и нечеловеком.
Поиздеваться не над чем, аж противно.

Светлое будущее
Холодные влажные руки Героини щупали платок, стол, хлюпающие глаза и прочее пространство.
Опять облом. Вот сволочи.
Не понимают счастья трансгенных нуклеосимбиотических генномодифицированных препараций вторичной цикличности четвертичного гена.
Наверное, женоненавистники.
Поймаю - и что-нибудь с ними сделаю.
Вот прямо сейчас и пойду.
Но сначала поплачусь подруге, без этого кун-фу не сработает.
Ну и документы фальшивые справлю. Заодно узнаю, на кого охотимся.

Актуальное настоящее
Какой-то неудачник решил заняться Делом и Взял Работу На Дом.
Сразу становится ясно, что над будущим сгущаются тучи.

Светлое будущее
"Фигня это - все ваши трансгены", - сурово заявил Старичок с кофемолкой.
"Наверное, не он", - подумала Героиня
"Сама ты неон", - подумал Старичок

Актуальное настоящее
Герой нажрался пива и опух

Светлое будущее
- Как вы относитесь к контролирующим инстанциям, стоящим над женщиной в вопросе рождения ребенка? - интересуется Героиня
- Надо обратиться к истории! - отвечает потенциальная жертва мести
- Всего хорошего.

Актуальное настоящее
Герой создал программу по созданию самораспаковывающихся в салат огурцов.
Товарищ ему яростно завидует.

Светлое будущее
- У нас организация Новых Феминисток, приходите на собрание, вот вам наша литература, проспект, брошюра и сотня заповедей Новой Феминистки, квартиру завещаете духовному отцу, - сообщила Героине очередная потенциальная жертва
- Спасибо, мне пора.

Актуальное настоящее
Герой умирает, но не сдается.
Тут приходит друг и спасает ему жизнь трансгенной почкой, выращенной по мотивам Работы На Дому из трансгенного огурца.
Все обнимаются и плачут.

Светлое будущее
Героиню порядком задолбали хождения, но она невзирает.

Актуальное настоящее
Помирившиеся друзья трескают пиво и Строят Светлое Будущее

Светлое будущее
Герой и Героиня встречаются.
Герой немедленно дает понять, что она тупая овца и знемедленно выводит на чистую воду.

Актуальное настоящее, стремительно приближающееся к Светлому будущему
<тут следует длинный и никому не интересный экскурс в историю, в котором читатель узнает, что происходит, если обезьяне дать фломастеры>

Светлое будущее
Главный Герой сообщает Героине, что сильно мутироваться - нехорошо.
Героиня проникается и раскаивается.
Охреневшая от такого поворота подруга радуется, что не придется признаваться, что это ее престарелая родственница накосячила.

И только одно мучает читателя: что Героиня собиралась сделать с тем, кто запретил ее проект? Расплакаться и бросить в лицо: "Ах ты, писька!"?

> Но когда утром не можешь отрыть глаз
Хи-хи-хи :)
Только сейчас заметила.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Горностай ржууууууууууууу :D :D :D :D :D :D :D :D
Не, Вы конечно зря так - рассказ хороший =)
Но с другой стороны не зря - хоть я поржал на сон грядущий! =))))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 09:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Автор плачет. Нет, рыдает. Под столом. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спасибо, Горностай! Это было незабываемо! :D Автор - Ваш должник, так что настойчиво лезет целоваться. :D

Отрытые глазки - привет вордовскому спелчекеру. :( Спасибо, что нашли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 11:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Не, Вы конечно зря так - рассказ хороший =)
Автор сам напросился, я не виноватая!
Мне тоже рассказ понравился. Хороший рассказ.

> Спасибо, Горностай! Это было незабываемо! :D Автор - Ваш должник, так что настойчиво лезет целоваться.
Не за что :) Целоваться горностаи очень любят!
/облизывается/

Спасибо за рассказ и удачи в финале.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 08:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Cерьёзная работа. В целом очень понравилось. Мир слаженный.
"И ИгОлка"
Оценил! :lol:
Успехов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двуногое без перьев
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 09:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2008 17:28
Сообщения: 42
Откуда: С форума журнала "Мир Фантастики"
Рассказ понравился!
Поначалу появилось желание половить блошек, но вскоре пропало. Решил не отвлекаться на мелочи.
Когда героиня пошла искать виновника, стало ясно встречи с Игорем не избежать. Думал, что это он зарубил ее проект из-за, потому что, хоть сам и был обязан ему жизнь, но изменил свое мнение о Генокаде. Все оказалось не совсем так.
Игорь не сделал выбора за Мику, предоставил самой решать, как будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB