Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Ничто человеческое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 09:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Если мужчина готов ради другого человека разбиться в лепешку, скорее всего, это женщина,

Вот это было бы более забавно)))) А если оставлять "которую он любит", то неплохо бы изменить структуру предложения, убрать смысловую корявость

Потом следует затяжное пафосное бла-бла-бла... В стиле "я настолько крутой, что просто обосрался, а вовсе не со страху"
В целом - нудная тягомотина. Многабукафф ниасилил

Другое название: "Помогу уснуть при бессоннице"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2008 15:55
Сообщения: 9
Практически согласна с предыдущим комментатором. Вывихнула мозги на первых абзацах пытаясь осилить фразеологические особенности рассказа. Идеалогическая ценность крайне сомнительна.
Многабукафф ниасилил - иначе и не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Конкурс названий: На каждую хитрую задницу...

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Сами такие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 10:25 
В целом находка в рассказе одна - Один, который оказывается просто один. Впрочем, находка из ряда: эльфы были немцами, потому что эльф по немецки одиннадцать. К тому же Германия как раз на мелкие королевства очень долго была раздербанена. А гном - ничто иное как гомо - человек по гречески (да у греков вроде) значит они были скорее всего греками... Дарю - может ещё пару рассказов состряпаете.

Начальная сцена едва не заставила сползти под стол... от смеха сползти, от смеха:
"Стой а то умрёшь" - веско заявил... чтобы чел в ужас сразу впал, прогнулся под страшным весом этих суровейших слов-то. А "много видевшие" глаза порадовали ещё больше. Видимо шевелились в разные стороны на стебельках, плюс были фасетчатыми как у стрекозы? А уж отслеживание повадок "опытного бойца" вообще... Наверное говорил, рефлекторно припадая к земле в низкой стойке? Причём двумя мечами - машинально подстригая себе усы? :)))) Слишком подробная роспись - не нужного в принципе перса.

Ну и дальше бла-бла-бла-бла уменьшил злую мамашу до микроба. Чтоб значица размножаться больше не смела. Сколько эонов прошло, чтоб дотумкали тупые Одины до этого хода?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 18:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7010 Ничто человеческое
Стильно, но затянуто. Вставка канцелярита умеренная, но можно бы и без нее. Финал изящный, но пришит наспех.
"Говорят, хуже, чем родиться в эпоху, когда к Великой матери присоединяется её сын, только жить в пору, когда они начинают делить власть". Красиво! :)
"Или ты против меня. Или сам за себя, что означает то же самое. Или ты со мной". Тоже красиво! :)

"Кочки" и так, пометки:
Много сорняка "просто".

"Правда, смерть выбрал грязноватую - повесился". Разве ж это грязная? Вот если б траванулся или с дерева в лепёшку...

"Даже если я предпочту пассивную отстраненность, любая направленная на меня агрессия отзеркаливается автоматически". И эти словечки рядом с "мечами" и "арбалетами". "Пассивная отстраненность", это по стилю остального рассказа совсем хорошо, да...
Но "отзеркаливается автоматически" - это настоящий шедевр! Вон она где, НФ. В вольном обращении с законами физики.

"С гомоном взвились вверх стайки скворцов, сорок, других мелких пташек". Стайка сорок? Не бывает. Они одиночки. Ну и несколько сорок в одном месте - это уже никак не стайка.

"Если это не являлось назначенной правителями пыткой, человека убивали, дабы избавить от мучений, и тело предавали огню. Лекарства не существовало. А чтобы заболеть, достаточно было не дожарить пищу. Или напиться из реки в неудачном месте. Впрочем, костоедку применяли и как средство избавления от врагов и наказания неугодных". Здесь немного корявенько, информация о том, что костоедку применяли в качестве меры наказания, повторяется. Уже сказано, что в случае пыток при ее помощи, не добивали, а потом вдруг добавка: "впрочем, применяли для наказания неугодных".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 13:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Первые два абзаца я искренне считала главного героя женщиной. Мыслит он как-то по-женски. Потом оказалось, что это не женщина вовсе, а бог-воин. Тогда я решила, что женщина тут -- автор. :wink:
Увы, я слишком плохо знаю скандинавскую мифологию, не могу понять, что тут из неё взято, а что автором придумано. Но модель мира в целом интересная вышла.
Жаль, что основное повествование -- про разборки с мамой, а не про тот самый мир. Есть в этих разборках что-то ужасно инфантильное. Нет, я не спорю, это может быть интересно: инфантильный бог-воин. На эту тему вообще рассуждать интересно. Но -- увы! -- рассказ оказался не о том. Рассказ про "простые ценности" -- любовь, жена, дети, внуки...
Дрессированные микробы в финале немного скрашивают ситуацию, но лишь немного.
Рассказ гладкий и ровный, но я понимаю Шатла, который после таких бежит делить литературу на мужскую и женскую. Мне бы лучше чего "мужское" почитать...

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне понравилось. Такая симпатичная сказка :oops:
Только зачем же так над скандинавской мифологией произдевались? Очень мешао мне то, что Вы так Бёра и Фригг обидели :)
И разговор Один с мамашей показался затянутым. Я понимаю, что туда надо было много информации впихнуть, но это единственное место в рассказе, где я начала зевать.
А развязка хороша :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничто человеческое
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 09:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо!
Прочитал с интересом :) Герои живые и яркие. Сюжет динамичный.
А Один сотворил со злыднем именно то, что и я придумал :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB