Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реюньон
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Реюньон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.04.2008 19:11
Сообщения: 14
Очень понравилась эта фраза:
«Впрочем, каждый хороший доктор должен казаться сволочью».
И от прочтения рассказа получила большое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
С одной стороны, рассказ великолепный.
С другой стороны, я вконец запутался. Роботы, люди, симулякры, и все маскируются, и все обманывают, и непонятно, чего вообще хотят, и нафиг им сдался Реюньон. Создалось впечатление, что людей там вроде как уже и нет. Бессмысленная и беспощадная война роботов с роботами.
Все не так, как на самом деле. "Особо опасен" вспомнился. Я твой отец, Люк! Нет, это я твой отец, Люк!
Куча изящно раскиданных мелочей и символов.
Один из лучших рассказов, пожалуй. Но уж больно туману напустили.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform писал(а):
Я твой отец, Люк! Нет, это я твой отец, Люк!


Спасибо, очень смеялся. Очень удачно сказали. Можно выносить в эпиграф :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
А за туман простите - так и задумывалось.
Хотя у меня есть четкая теория, что там произошло. Но ее я выложу позже, когда все зачитают и выстроят свои варианты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 09:59 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Отлично! Прямо даже - профессионально. Явный финалист. Читал с большим удовольствием, однако несколько разочарован концовкой.
Мне показалась интересной и сама идея – «пилотирования», и описание осознания Германа себя, как нечеловека. Вступительная «арбалетная» часть также весьма хороша.
Понятно, что хитрые роботы с помощью Германа решили проникнуть в убежище на мертвой планете, зачем они это сделали – масса предположений - от плановой ликвидации последнего, (или не последнего), очага сопротивления, до захвата «колонны» с информацией о списках связных и доверенных лиц. Однако, остаются очевидные вопросы на которые я не сумел найти однозначного ответа. В основном в финале:
- «…активировать систему уничтожения…» - эта система уничтожит наступающих роботов или сам бункер? Неоднозначно.
- «Но к центре его, раскинув руки, висела фигурка человека в скафандре» - фигурка, т.е. неживой муляж? Или все-таки действительно человек в скафандре? И опечатка «Но к…»
Разочарование же мое финалом рассказа состоит в том, что автор оставил читателю слишком много свободного места для трактовки произошедших событий. С одной стороны – это неплохо – с другой несколько обидно. Вроде как дали читателю детали конструктора – россыпью. Все детали очень хорошие и качественные, но собрать из них можно и паровоз и сноповязалку. :wink: При этом не оставляет ощущение, что автор запрятал в тексте подробную инструкцию по сборке, очевидную только ему одному, и в результате:
Автор 7021 писал(а):
А за туман простите - так и задумывалось. Хотя у меня есть четкая теория, что там произошло. Но ее я выложу позже, когда все зачитают и выстроят свои варианты.
… в результате автор предлагает читателям высказывать мнения, с тем, чтобы потом расшифровать свою инструкцию и вместо паровоза и сноповязалки показать, как правильно собирается ламборджини-дьябло. :twisted: Это, конечно, очень интересный эксперемент, но прибавляет ли такая "игра" рассказу читабельности? Не уверен. Поскольку читателю (мне) так и не рассказали "самое интересное" - рассказ, как литературное произведение выглядит незаконченным. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 12:17 
Мне понра, но согласна с mistform и А.Г. по поводу тумана и обилия вариантов. Додумать можно много чего. :wink: Еще сладкие слезки понравились. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 15:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
7021 Реюньон
Где-то же было это. И номер на веке, и пилоты, отделенные от тел...
Понравились: сцены с расспросами и узнаванием-опознаванием. Сцена со сладкими слезами. Загадка старой победы.
Не понравилось: отсутствие ярких эмоций. Слезы текут - а не жалко. Все вроде интересно, но надолго ли запомнится?
И невычитанка. эээ... Нет, не слабая, средней тяжести.

Сорняк "просто" - в наличии.
"И помни, что ты не один, чтобы не случилось". Что бы ни...
"Время от времени Стет наклонялся к нему и делал какие-то пометки". "Какие-то" - лишнее.
"Чтобы они делали, это должно быть куда интереснее, чем ловить надежды на сожженной планете".
"Но наиболее вероятно, что челнока просто шел по старой программе, созданной еще до бомбардировки планеты". Опечатка в слове "челнока". И весь абзац (с предыдущими предложениями) полон повторов и корявок.

"- Мне даже не верится, что так все повернулось. Они нас по всем фронтам крыли".
И ниже:
все-таки я никак не могу уразуметь, что произошло. Они же нас сплошной стеной давили".
Почти одинаковые выражения, вторая пара ничего к разговору не добавляет. Если бы повторялось "Они же нас по всем фронтам крыли, сплошной стеной давили", то было бы усиление, а так... Топтание разговора на месте. И даже эффекта растерянности нет (тогда он бы повторял одинаковыми словами: "Я не понимаю, я не понимаю..."). Пока же создается впечатление, что автор не мог выбрать лучший вариант и оставил оба.

"Насекомые ели изоляцию на проводах. Одни стали красными, другие зелеными и синими - в зависимости от окраски любимого изолятора. И когда спасатели вытащили этого бывшего инженера из его убежища, то увидели, что у него язык окрашен во все цвета северного сияния". Ой (классно то есть) :))).
"Оно было укрыто простыней, но руки, лежавшие поверх, казались обычными человеческими руками. Но на темных бинтах, укутавших пальцу, расплывались белые пятна". Два противопоставления (но..., но...).

"...что роботы заставят найти тебя путь обратно". "Заставят тебя найти путь обратно". А то выглядит так, будто роботы будут заставлять его найти себя.

"- Да. Потому что твоя душа в беде.
- Душа?
- Так называют истинное тело, дремлющее в гробнице
". Душой называют тело? Ой, а в таком извращении была острая необходимость для рассказа?

"- Да. - сказал он".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 21:38 
Я голосовал за этот рассказ (нра).
На самом деле мне понравился не рассказ, а автор (оказывается, так тоже бывает).
Сам рассказ напомнил работы раннего Головачёва, и я желаю автору славы и успехов этого писателя.
Теперь к сути.
Позволил себе описать реакцию читателя на текст (отвечать не обязательно, просто прочтите, как читается ваш текст глазами, поверьте, искушённого читателя).
Цитата:
Первое персональное оружие…

Возможно, «личное»?
Цитата:
Он проверяет меня, понял Герман. Боже, боже, мы все свихнулись. Разве не проще взять кровь на анализы или провести полное сканирование? Или наши враги уже дошли до такой степени развития, что научились создавать идеальные копии? Если это так, то дело даже хуже, чем я думал.
Обратите внимание, как в одном абзаце сместилась экспозиция: от третьего лица к первому. Если бы взяли в кавычки и выделили авторскую речь тире, было бы понятнее:
Цитата:
"Он проверяет меня, - понял Герман. - Боже, боже, мы все свихнулись. Разве не проще взять кровь на анализы или провести полное сканирование? Или наши враги уже дошли до такой степени развития, что научились создавать идеальные копии? Если это так, то дело даже хуже, чем я думал".

Цитата:
Десантный клин летел им навстречу, так что стальные иглы прошивали атакующих насквозь, как тряпочки.
Очень странное сравнение у наставника. Тряпочки? Кроме того, сама конструкция ущербна: то ли «прошивали», как «тряпочки», то ли «иглы», как «тряпочки».
Цитата:
Потому что у победителей надо учиться. А каммадорцы поступили как победители. Они успели выпустить четыре тысячи пятьсот двенадцать игл. И половина из них попала в цель.
- Четыре тысячи пятьсот двенадцать, - повторил Герман, глядя на арбалет. - Значит, Каммадор тоже уцелел?
- Нет, орбитальный город торпедировали…
Я не понял, чему следует учиться у каммодорцев? Они не сдались и,тем самым, спровоцировали уничтожение своего мира (там, в орбитальном городе, надо полагать, не только бойцы были?).
Цитата:
- Клянусь арбалетом, мужиков целовать не стану!
Это очень странная клятва. Как следует из текста, Герман с устройством арбалета познакомился минуту назад. Почему он полагает, что это устройство уместно в качестве гарантии клятвы?
Цитата:
Доктор не пил кофе. Перед ним на столе лежал персональный планшет.
Персональное оружие, персональный планшет… Доктора звали Стет, а перед ним лежит планшет… Рифма специально?
Цитата:
Спасибо, доктор, подумал Герман. Хоть ты и кажешься бездушной сволочью, спасибо за поддержку. Впрочем, каждый хороший доктор должен казаться сволочью. Я смотрел фильмы об этом.
Это не очевидно. И даже не симпатично. Надеюсь, дальше эта тема получит какое-то продолжение. Иначе, этот фрагмент – инородное тело в тексте.
Цитата:
Но наиболее вероятно, что челнока просто шел по старой программе, созданной еще до бомбардировки планеты.

Опечатка.
Цитата:
- Потому что не восхищаясь, победить невозможно.

Ещё одна странная сентенция.
Цитата:
Там на стене уже висела большая рельефная мишень в виде планеты. Зеленые материки выступали из синего студня океанов, красные точки городов светились, как угольки.
Пилоты метали дротики. И каждый раз, когда кому-то удавалось погасить очередной город, кают-компания взрывалась одобрительными возгласами.
А это странная игра. С учётом того, что они собираются высаживаться на уничтоженную планету, «игра» отвратительная по своему цинизму. Или к тому времени ассоциаций с городами человеческой расы уже небыло?
Цитата:
Доктор Стет вошел в кают-компанию быстро и тихо, как крейсер-разведчик.
Нет, нет, нет. Каким бы ни был «крейсер-разведчик», не думаю, чтобы он мог «быстро и тихо входить в кают-компанию».
Цитата:
Нет выше страдания, чем сознательная ложь, - сказал он. - Особенно для военных.
Ого! Бедный, бедный Штирлиц.
Цитата:
Тебе не слышал про случай на Мерцанге?
Ошибка.
Цитата:
Насекомые ели изоляцию на проводах. Одни стали красными, другие зелеными и синими - в зависимости от окраски любимого изолятора. И когда спасатели вытащили этого бывшего инженера из его убежища, то увидели, что у него язык окрашен во все цвета северного сияния.
До сих пор была добротная фантастика. Старый-добрый Гарриссон. После этого фрагмента – не знаю.
Цитата:
- Тьфу, мразь! - выкрикнул Герман и сплюнул на пол.
Перед этим доктор выплеснул на пол кофе. Странные порядки. А кто убирает?
Цитата:
Доктор и пилоты захохотали. Должно быть, они не первый раз слышали эту историю.
А это странные представления о юморе. Чем больше раз слышишь анекдот, тем он кажется смешнее? Кроме того, если историю рассказывал доктор, то почему «должно быть»? Он-то точно слышал. Ну, если сам и рассказал…
Цитата:
Герман очнулся с тяжелой головой. Спать больше не хотелось.
Он выглянул из каюты. На корабле еще царила ночь и тусклые лампы едва освещали коридор.
Т.е. он случайно проснулся задолго до подъёма. Но случайно оказавшись в кают компании слышит команду:
Цитата:
- Ждем вестей из ада, - сказал командир по громкой связи. - Всем быть начеку!
Я не понял. Это они втихаря от него высаживаться собирались?
Цитата:
Что-то попало в глаз, подумал он. Герман схватил пальцами и оттянул нижнее правое веко. Роговица сияла чистотой, но на обратной стороне века что-то темнело. Он приблизил лицо к зеркалу и увидел буквы.
- Симулякрум 9, - прочитал он. И еще не веря своим глазам и не пытаясь осознать увиденное, он схватился за нижнее левое веко. Там, на обратной стороне чернела надпись:
"Серия N435".
Я сразу понял, что он – робот. Человек бы не смог прочитать надпись, сделанную, на обратной стороне века.
Цитата:
Его кровь была белой, мучнистого цвета и похожая на кисель.
«Чужой» рулит.
Цитата:
В один прекрасный день Герман вышел из медицинского отсека. Касаясь стен, он добрался до кают-компании.
- Ты вовремя прибыл, - сказал командир Титус. - Спутники засекли вход в убежище.
У меня сложилось впечатление, что в лазарете он пролежал не одну неделю. Но как быть с командой «всем быть начеку»? Да и как-то удачно он отлежался. Только вышел, а тут и спуск на планету.

К сожалению, эта "твёрдая НФ" не по моим зубам.
Надеюсь, мои записи вам как-то помогут.
Удачи в финале.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Я запуталась. То есть совершенно запуталась. Где-то начиная со сцены боя с арбалетами: кто на кого летел, кто кого победил? В арбалетной стрельбе победили люди, потом их торпедировали, кажется. Но детали ускользают.
Так же ускользает, в каком порядке были атакованы роботами планеты: так сначала Реюньон или Каммадор? Как-то всё сложно очень.
Потом я отчаялась понять, что там произошло. Кажется, победили роботы. Кажется, Герман решил с ними воевать. Всё, больше я ни фига понять не могу.

Один из рассказов, по поводу которых я пока не могу определиться с оценкой.

Царапнуло: определение роботов по спокойному отношению к насекомым -- фигня. Уверена, я бы спокойно ела тараканов, если бы другой пищи не было.
*подумав* Я, правда, обратную сторону века не проверяла... :mrgreen:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Я не понял, чему следует учиться у каммодорцев? Они не сдались и,тем самым, спровоцировали уничтожение своего мира (там, в орбитальном городе, надо полагать, не только бойцы были?).


Дык, роботы.

Цитата:
Это очень странная клятва. Как следует из текста, Герман с устройством арбалета познакомился минуту назад. Почему он полагает, что это устройство уместно в качестве гарантии клятвы?


Дык, симулякр.


Цитата:
Персональное оружие, персональный планшет… Доктора звали Стет, а перед ним лежит планшет… Рифма специально?

Принято.

Цитата:
Ещё одна странная сентенция.

Дык, роботы. Не просто роботы, и не сусальные роботы Азимова, а роботы этого рассказа.

Цитата:
А это странная игра. С учётом того, что они собираются высаживаться на уничтоженную планету, «игра» отвратительная по своему цинизму. Или к тому времени ассоциаций с городами человеческой расы уже небыло?

Дык, роботы. Циничные твари. Особенно пилоты. Посмотрите на беседу Бруция с доктором. Бруций был бы непрочь и попытать героя.

Цитата:
Ого! Бедный, бедный Штирлиц.

Дык, роботы. Мучительна ложь для роботов. особенно для военных роботов. То есть была мучительна. Командир Титус - старый ветеран, устаревшая модель, до сих пор икает от необходимости кривить душой.

Цитата:
До сих пор была добротная фантастика. Старый-добрый Гарриссон. После этого фрагмента – не знаю.

Тут ниже один автор пишет, что нормально все - он бы ел насекомых. Познакомьтесь с ним.
Опять же - дык, роботы. А вы настоящий человек.

Цитата:
Перед этим доктор выплеснул на пол кофе. Странные порядки. А кто убирает?

Дык, роботы. Роботы-пылесосы.

Цитата:
А это странные представления о юморе. Чем больше раз слышишь анекдот, тем он кажется смешнее? Кроме того, если историю рассказывал доктор, то почему «должно быть»? Он-то точно слышал. Ну, если сам и рассказал…

Дык, роботы.

Цитата:
Я сразу понял, что он – робот. Человек бы не смог прочитать надпись, сделанную, на обратной стороне века.

Умно!

Цитата:
«Чужой» рулит.

Без базара.


Цитата:
У меня сложилось впечатление, что в лазарете он пролежал не одну неделю. Но как быть с командой «всем быть начеку»? Да и как-то удачно он отлежался. Только вышел, а тут и спуск на планету.

Дык он ключ к убежищу. Зачем спускаться без него?

Цитата:
Твердая НФ не по зубам

Я знал, я знал! Не применительно к вам, а вообще :)
Опять же, изуверские нравы роботов не каждому придутся по вкусу.

Цитата:
Надеюсь, мои записи вам как-то помогут.

Да, есть безусловно полезные замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Nyctalus писал(а):
Царапнуло: определение роботов по спокойному отношению к насекомым -- фигня. Уверена, я бы спокойно ела тараканов, если бы другой пищи не было.
*подумав* Я, правда, обратную сторону века не проверяла... :mrgreen:


Гм. Побеседуйте с Угрюмым на эту тему.
Кроме того и без тараканов там достаточно ключей, чтобы главный герой почувствовал себя неуверенно.

К примеру циничная, как сказал Угрюмый, игра пилотов в дартс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Специально для Угрюмого и тех, кто заблудился в логике:
1. Роботы поймали симулякра. Пилотируемый он или нет, они понять не могут.

Кстати, почему никто до сих пор не раскритиковал рассказ за отсутствие внятного объяснения, каким это макаром пилотам удается дистанционно жить в искуственных телах на большом расстоянии? Что это за прогрессивный способ связи? Я протестую - это же самый очевидный ляп в идеи "пилотирования".

2. Герман - ключ к возможному убежищу. Высаживаться они будут только с ним. И открыто. Чего им таиться? Они же друзья, как он думает (как они думают)

В сторону:
Центральная идея рассказа - передать читателю чувство неуверенности главного героя. Ну, как, вставляет? Уверены ли вы в чем-то или нет? А ведь главному герою было еще хуже :) Привыкли к линейно-логическим связям, к одномерным сюжетам, лентяи! А вот вам смысл со вложенным смыслом, двенадцать китайских резных шаров, вырезанных из одного куска кости, и вложенных друг в друга.

Резюме для себя:
Не видать мне финала, как своих ушей. Ну что же, зато хоть один читатель признал, что меня укусил Головачев. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор 7021 писал(а):
Гм. Побеседуйте с Угрюмым на эту тему.
Кроме того и без тараканов там достаточно ключей, чтобы главный герой почувствовал себя неуверенно.
К примеру циничная, как сказал Угрюмый, игра пилотов в дартс.
Ключей полно, не спорю. Именно потому и удивительно, что Герман реагирует на тараканов, а не на прочие "ключи".
Насекомых же люди едят за милую душу. В детстве многие пробуют на зуб муравьёв -- они ж кисленькие. Мусульманам даже религией разрешено есть саранчу. В Африке некоторые виды клопов используются как приправа.
А вот здоровьем тараканов я обеспокоена: не уверена, что они долго протянут, питаясь исключительно изоляцией. :| Может, им хоть книжек старых, с клеем на корешках, подкинуть?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реюньон
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 08:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Не-не, тут что-то не чисто. Nyctalus, не уговаривайте, я тараканов есть не стану. Муравьев еще туда-сюда, саранчу.... но не насекомое, которое однозначно ассоциируется с мерзостью.

PS: теперь вы можете официально считать себя прототипом этого героя - инженера с Мерцанга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB