Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпуск 1 (и 7-ой)
СообщениеДобавлено: 09.07.2008 11:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Яценко Владимир

Изображение
1-ый выпуск
Цитата:
БОГ ОДЕРЖИМЫХ
ИЗНАНКА МИРА
КОРАБЛЬ СОЛНЦА
МАШИНА СВЕТА
ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС
СВЕЖАЯ КРОВЬ
МУДРАК


Изображение

7-ой выпуск
Цитата:
ЗАПАХ УДАЧИ
ТЕНЬ ОТ РУКИ
ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ
СЛЁЗЫ СИПАХИ
РОЗОВЫЙ СНЕГ
РАСИСТ
ВЛОМ И ЗАНОЗА
СЛОНОВЬЯ КОЖА (продолжение «Болота», вып. 2,3,4)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 7-ого номера
СообщениеДобавлено: 12.07.2008 20:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Содержание 7-ого номера приятно обрадовало. Как успели с Эквадорскими рассказами? Здорово. "Тень от руки" я не надеялась так быстро увидеть на бумаге :).

И на "Слёзы сипахи" не очень рассчитывала, думала, что они только в "Океанский"(восьмой?) номер пойдут.

Успела три рассказа прочитать, отзывы повторять не буду, все на конкурсах уже говорила.
По паре слов:

"Запах удачи" - посмеялась еще раз. И над всем сюжетом, и над отдельными эпизодами.

Вопрос, правда, еще один возник:
"ракушки, креветки, паучки, рыбки, медузки…" Третье слово немного смущает. Откуда они там? Или это... Фантастика? ;)


"Тень от руки" - еще раз попереживала. Захватывает!
И рифмы на первых страницах (потом концентрация не такая), и местные словечки, и специфические термины, много всего полезного. И отдельное спасибо за юмор героев в такой непростой ситуации.
Опечаток все-таки осталось немного :(
Фантастический знак препинания - четыре точки и вторая GPS (первая теперь зовется верно):
"Достаю из кармашка рюкзака футляр с биноклем и подхватываю командирскую коробку с GPRS" :(.


"Это же мел! Он в породу впаивается". Впаивается точно подходит? Не знаю терминологии, но разве это не подразумевает внедрение частиц под воздействием температуры?

"Виталий не знал, на что решится". Наверное, решиться? Хотя тут может быть и будущее время подразумевается, тогда "на что он решится".

"Он показывал вверх, на нас с Виталием, на первую ступень, прибитую к скале…." Много точек. Осталось :(.
"Задуешь" и мать его.... много точек.

Истребители динозавров - перечитала и в очередной раз почувствовала себя блондинкой. Рассказ отличный, но к нему надо прилагать комментарии, потому что всех тонкостей (или это по-умному называется "второе дно"?) и не заметить. Хорошо я авторские пояснения помню, а если их не читать? :))) (к примеру, отличия наклона лобовых стекол у автомобилей и их влияние на возможность исполнения представленных в тексте трюков).
Зато я только сейчас заметила, что у рассказа очень нестандартная композиция, кульминация смещена к середине, а затем чуть ли не детективное раскрытие, кто есть кто, что происходит и главное, что у Светланы в сумочке... :)))

Опечатка: А потом подошёл тягач с успевшим надоесть контейнером ««GreenStar».

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 7-ого номера
СообщениеДобавлено: 12.07.2008 22:24 
Спасибо, Фелицита!
А то как увидел "предложение" добренькой Админа
Цитата:
Ругайте... автора в частности.
так и сжался: опять бить будут. Здесь. По святому... :lol:
Felicata писал(а):
"Запах удачи" - Вопрос, правда, еще один возник:
"ракушки, креветки, паучки, рыбки, медузки…" Третье слово немного смущает. Откуда они там? Или это... Фантастика? ;)
Детское восприятие героя. Он видит нечто похожее на паучка, и думает про паучка. Разумеется, Смош с экипажем сказали бы "крабики". :lol:
Цитата:
"Тень от руки" Фантастический знак препинания - четыре точки и вторая GPS (первая теперь зовется верно): "Достаю из кармашка рюкзака футляр с биноклем и подхватываю командирскую коробку с GPRS"
Не могу понять, чего это меня на R пробило, Что "General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования" и "GPS навигатор" - разные вещи, вроде бы знаю.
Может, R- rectangular? Какой-то глубинный мыслительный horror, который всяк приводит к фатальному error... :lol:
Цитата:
"Это же мел! Он в породу впаивается". Впаивается точно подходит?
Не. Не точно. Адгезия - это склейка, пайка, сварка. Но в устах рифмоплёта-тамады "адгезия" мне показалась ужаснее "пайки".
Цитата:
"Виталий не знал, на что решится". Наверное, решиться?
Конечно, "решитЬся".
Цитата:
"Он показывал вверх, на нас с Виталием, на первую ступень, прибитую к скале…." Много точек. Осталось :(. "Задуешь" и мать его.... много точек.
Спасибо!
Цитата:
Истребители динозавров ... Рассказ отличный, но к нему надо прилагать комментарии, потому что всех тонкостей ... и не заметить.
Да не нужны вам эти "тонкости", Фелицата! Лет десять назад дочка решила научиться водить машину. До сих пор помню её шок от открытия, что у автомобиля не две педали, а три. Думаю, здесь главное - доверие к водителю! :wink:
Цитата:
Опечатка: А потом подошёл тягач с успевшим надоесть контейнером ««GreenStar».
Спасибо!

И вообще, спасибо.
Вашу критику воспринимаю, как сотрудничество.
Забавно, мне даже приятно вносить исправления по вашим подсказкам.
Наверное, так и получаются мазохисты? :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 7-ого номера
СообщениеДобавлено: 12.07.2008 22:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Может, R- rectangular? Какой-то глубинный мыслительный horror, который всяк приводит к фатальному error...

Точно! Он самый!
А знаете, что достаточно приличное количество народа в этом самом слове и букву "P" неправильно расшифровывают? :D

Цитата:
Да не нужны вам эти "тонкости", Фелицата!

Ну вот, теперь не нужны :))). А кто мне полгода назад при обсуждении этого расказа совет давал?
Цитата:
А если интересно попробовать, дождитесь льда, выберите заброшенный пустырь, купите убитые диски и лысую резину, поставьте на машину и развлекайтесь… Адреналин и удовольствие гарантирую! Только не забудьте – всё это работает для переднего привода. На заднем немного по другому…

Очень образно.
Цитата:
помню её шок от открытия, что у автомобиля не две педали, а три.

У меня недавно был шок от того, что и при двух никак не легче :). Количество эээ.. неаккуратных и не очень умных водителей при этом не уменьшается.

Цитата:
Забавно, мне даже приятно вносить исправления по вашим подсказкам.

Вы только следите при этом за раскладкой клавиатуры. И не нажат ли SHIFT. И держиетсь подальше от клавиши "R", мало ли, куда она еще вкрадётся :D :wink: :) .
Еще два знака препинания в "Запахе удачи" увидела:
"кают-компания - тридцать кубов ни литром больше"
"- Ничехираниус, ювелир, - сказал он, гордо приосаниваясь – Тридцать лет отшельничества в глубоком космосе".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 7-ого номера
СообщениеДобавлено: 12.07.2008 23:33 
Felicata писал(а):
Цитата:
Да не нужны вам эти "тонкости", Фелицата!
Ну вот, теперь не нужны :))).
Я хотел бы уточнить. И коль скоро у нас рулит автомобильная тематика (аллюзии, да? :lol: ), то и уточнение на автомобильную тему.
Когда мы движемся по дороге в штатном режиме (ничего не стучит, не звенит, всё как надо "тянет") - нам нет дела до "тонкостей" - чего это там делается под капотом.
Факт движения и управляемость транспортным средством воспринимаем, как данность. И с этой точки зрения, выходное давление бензонасоса, температура в камере сгорания, пропорции воздушно-бензиновой смеси нас не интересуют. Раз мы едем - значит, всё ОК!
А пассажирам нашим и вовсе не до таких пустяков: их больше кроссворд занимает или корова на горизонте.
Мне кажется, так и в литературе: читателю (пассажиру) важен комфорт от чтения (поездки). Если автор (водитель) уверенно "ведёт" сюжет (машину), то и читателю/пассажиру вполне удобно и комфортно. Он (читатель/пассажир) доверяет своему "водителю".
НО!
Если всё-таки "застучало и зафыркало", автор/водитель, поднимая капот текста/автомобиля, должен идеально понимать, что и как там функционирует, какие буквочки не на месте, и как их следует переставить, чтобы без толчков и ухабов ехать дальше.

А сами "тонкости" интересны только для специалистов, которых вдруг занесло к вам в салон. Читает такой и понимает: "конечно, для переднего привода! на заднем приводе нужно на обе педали нажимать (тормоз-газ)"! 8)

Удачи на конкурсе, Фелицата!
И спасибо за найденные ошибки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 7-ого номера
СообщениеДобавлено: 13.07.2008 00:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Спасибо!
Вам тоже удачи!
(я еще после конкурса внимательно оставшиеся рассказы перечитаю... берегитесь :wink: )

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 1-ого и 7-ого номеров
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 10:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Как и обещала, вернулась к "обзору" :).
(по седьмому номеру, окончание)

"Розовый снег"
Рассказ на конкурсе как-то тихо проскочил, а мне он очень нравится. И по-моему, у него есть только один недостаток: слишком перевешивающая первая часть. Она "стягивает" на себя все внимание. Осмотр территории вокруг эллинга, обнаружение собаки, Генерал и явление двоих. И сразу понятно, что обманут, подставят, заплатят не за то, и вообще все - ложь. А что и как именно произойдет - уже детали (хоть и интересные :)))). Поэтому у меня почти за год с момента чтения рассказа в голове в подробностях отложились ощущения от первых двух сцен (чудовищно, обидно, коварно, страшно, нагло, безнаказанно), и только общие сюжет после слов "Отрывались трудно". То ли рассказ слишком короток для такой завязки, то ли слишком динамичен после, то ли это особенности моего читательского восприятия. Сейчас еще раз его внимательно посмотрело: то же самое. Развязка по сравнению с началом убийственная, хоть логичная. Зато само путешествие увлекательное, и как будто так все и надо, "Кузнечик" - обычный транспорт, пассажиры... Ну всяких приходится возить, конечный пункт - своеобразный, но тоже ничего небывалого. Или это все ощущения героя, который вынужден?


Расист
Первый эпиграф изменен по сравнению с эквадорской версией :).
Чтобы убрать подсказку на выбор лидера?

"...слюной долиума растворить кожный покров лягушки, объединив нервные системы пресноводного и слизня". Все никак не могу определить, "пресноводный" - это из какой классификации?

"Лимакса приживалась только при жгучем, настойчивом желании человека принять в своё тело чужой организм". Самая для меня страшная мысль в рассказе :(((. Потому я его так двояко и воспринимаю :(. С одной стороны - одно из самых сильных произведений этого номера, а с другой - настолько чуждо мне идеологически, что совсем непонятно, как к нему относиться. Я могу им восхититься, но не понять.

Придирка:
"Эти люди увидят звёзды. Увидят чужую жизнь, в чужом мире, под чужим, незнакомым солнцем… "
Ниже:
"Я смотрю на них, и вновь завидую. И дело даже не в том, что придёт время, и они улетят к звёздам: увидят чужие миры, будут свидетелями удивительных открытий". Повтор такой навязчивый :(.

ВЛОМ И ЗАНОЗА
Рассказ мягкий и теплый, неторопливый и какой-то... Вечерний. Под пиво и раков :). Читала и думала: "Хоть бы у них что-нибудь получилось".
Одного понять не могу, героев ведь четверо, почему в названии только двое? И клички у них только по фамилиям, с сюжетом никак не связаны?

По номеру 1
За полтора года несколько первые впечатления затёрлись, но попробую вспомнить по паре слов :).

"Бог одержимых"
Рассказ с классической композицией. Полностью соответствует заявленному в предисловии жанру :). Сложен из спокойных диалогов, во время которых постепенно (скачками) приоткрывается тайна. Лукич хорош, Лин прелестна :). И пока читала - улыбалась.

"Изнанка мира"
А вот тут я в оптимистичный конец слабо поверила. Проще было представить "кладбище проблем" и "гигантский лепрозорий для ссылки нездоровых душ", это и осязаемо, и понятно (как и вся первая часть рассказа). Карантин Асклина, карантин Вселенной, тоже понятно... И без "сияющей бахромы язычков щупалец".

"Корабль солнца"
Отличная вещь, всем рекомендую :). Читается на одном дыхании, единство места и времени действия, решительные герои, причём и главные очень характерные, и толпа не безликая.
А по стилю меня больше всего изумляет то, что рассказ, состоящий из глаголов и деепричастных оборотов, ухитряется быть при этом ярким и необычным. Даже перебор производных от слова "бежать" выглядит естественным (подбежал, побежали, бежать некуда), не говорю уж о "подпрыгнул", "поднялся", "спустился" и пр. Но это первая половина, а во второй всё грустно, к сожалению, объясняется.

"Машина света"
Тяжелый рассказ, не для "пробежать глазами". И слишком правдоподобный и подробный.
Все хочется подразнить автора на тему изготовления кленового листа ("...с прожилками и бугорками, с немыслимо сложным рельефом, заставляющим поверить, что в руках не кусок пластика, а осколок чего-то живого"), но, во-первых, соответствующую цитату из Бажова никак вспомнить не могу, а во-вторых, несовместимость с Жизнью, определяемая машиной, - слишком серьезно.

"Последний рейс"
Задача на одну формулу и два арифметических действия, аккуратно решаемая Алексом в финале рассказа - хороша. И все подсказки даны заранее. Придирка: еще чуть-чуть и беседы Эрика с Алексом перешли бы в пересказ некоторой космической робинзонады. И в документации я запуталась :))).

"Свежая кровь"
Я по этому рассказу уже столько отзывов написала... Копировать, наверное, бессмысленно. Да один из них и приведен в конце первого номера :))).
Захватывающий рассказ, яркий. Рекомендую.

"Мудрак"
Рассказ завершает номер и сильно отличается от предыдущих и по стилю, и по сюжету. Борьба за выживание та же, способы - другие. За неторопливостью повествования как-то не сразу и заметно, что история - детективная :).
Придирки: двенадцать львов - многовато даже для богатого зверинца, кроме того, это явно больше, чем один прайд, и для содержания из пришлось бы разделять, то есть, охранять пленника все одновременно они никак не могли. И выражение "от дерева событий отпочковывается личность" - не слишком корректно с точки зрения биологии.
И насколько я помню по финалу Эквадора, у меня осталось впечатление, что рассказ этот о пользе книг и о правильном обращении с ними :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB