Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Ктара писал(а):
1. Имеется в виду будущее, я подумала, что к тому времени ,про которое я писала, уже изобретут что-нибудь, позволяющее двигаться на такой вот скорости.
2. Упс
3. Не согласна
4. Если повнимательнее читать - Кир - капитан, а в целом был намёк на то, что когда рената действительно мечтала об этой экспедиции ,Кир думал, что она собирается лететь исключительно ради него.
5. Ну же не учёный, и могу только педположить ,что будет в далёком будущем.
Там, кстати, были описаны такие ошибки, которых нет - про ели, например. да, они действительно выживают другие виды деревьев ,ну и т.д.
В общем, и Вам спасибо, я сделала выводы по поводу этих моментов. очень помогли)


Ктара, что бы там ни изобрели, при таких скоростях невозможно будет увидеть обычную картинку. Даже если это досветовая скорость (кто тут быстро считает :wink: , посчитайте на примере какой-нить галактики, какая скорость нужна? мне лень париться :P ), то всё равно изображение будет искажаться: изменятся линейные размеры (зрительно увеличатся по оси, совпадающей с направлением движения), допплеровское смещение раскрасит все объекты в цвета радуги, которые ещё и меняться будут поминутно, и т.д. - попробуй тут определи, галактика перед тобой или хрен собачий. А уж если нужна сверхсветовая скорость (допустим, она возможна) - вообще трудно представить, что там можно увидеть: скорее всего, ничего - свет будет "не успевать" за кораблем.

И не надо писать "надо внимательнее читать": вы пишете путано и многие фразы строите неграмотно. Конечно, можно догадаться. что вы имели в виду. Но это не годится! Читатель не должен копаться в корявом тексте, как в конструкторе "сделай сам", в котором ещё и недостает деталей.
Про ели я вам уже ответила в Подвале.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Blackadder писал(а):
Третья планета системы

Хорошо, что выловил эти все ляпы.. Я уже с этими моментами не заморачивалась - пришлось бы вообще весь рассказ цитировать...

Blackadder писал(а):
Кир покосился на Ренату и мысленно порадовался, что ему удалось помочь ей стать членом этой экспедиции. Конечно, капитан экипажа тайно подозревал, что дело тут вовсе не в увлечении наукой, а в стремлении разделить интересы любимого. Они встречались уже два года и по возвращению на Землю собирались пожениться. Подобные экспедиции – крайне опасные мероприятия,
Несколько логических ошибок. Сначала Кир радуется, что помог Ренате стать членом крайне опасной экспедиции (он идиот, да?). Потом фраза про капитана, а далее написано, что они встречались уже два года. Кто они? Капитан и Рената? Тогда почему радуется Кир? Или Кир - капитан? Или капитан здесь вообще не нужен и Кир собирается жениться на Ренате?

Blackadder, Кир хотел жениться на капитане! А Ренату так, для отвода глаз взял :twisted:
Цитата:

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
luciferino писал(а):

Ктара, что бы там ни изобрели, при таких скоростях невозможно будет увидеть обычную картинку. Даже если это досветовая скорость

Я думаю, что на изображение в иллюминаторе не стоит акцентировать внимание, потому как межзвёздный транспорт, при движении, может просто раскручиваться по своей оси. Таким методом можно создать искуственную гравитацию, и объяснить быстрые перемещения видимых в иллюминатор объектов. Конечно же, этот метод может быть специально описан в рассказе, но для дальнейшего опыта пригодится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 05:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Контакты, блин, конфликты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
"Принцесса стоит погони" я не могла читать. Язык настолько испорчен , что невозможно ничего понять.

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:15 
Ну что, первый пошел...
"Тпйна звезды Ван-Маанена"
Ощущение, что фантастика как жанр литературы в своем развитии остановилась где-то в первой половине ХХ века (((
Масса наивного морализаторства, очень странные представления автора о том, как меняется жизнь всего за несколько лет (как раз сейчас читаю "Хищные вещи века" Стругацких, точно в тему попало), о способах подбора людей для экспедиции.
Масса инфы дана сухо, от втора, пересказом.
В плюс разве что ровный язык.
Думаю, если автор постареатся, однажды у него получится существенно лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Вернуться героем.
Из-за особой идейной подоплеки - спас крестик, погубил крестик... И то, и другое утверждение не делает чести рассказу.
Концовка вообще излишне пафосна, даже с учетом фанатизма ГГ.
Цитата:
Ты вернёшься, я знаю”.
“Вернусь”.
“Ты вернёшься героем”.
“Да”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Anonymous писал(а):
Ну что, первый пошел...
"Тпйна звезды Ван-Маанена"
Ощущение, что фантастика как жанр литературы в своем развитии остановилась где-то в первой половине ХХ века (((
Масса наивного морализаторства, очень странные представления автора о том, как меняется жизнь всего за несколько лет (как раз сейчас читаю "Хищные вещи века" Стругацких, точно в тему попало), о способах подбора людей для экспедиции.
Масса инфы дана сухо, от втора, пересказом.
В плюс разве что ровный язык.
Думаю, если автор постареатся, однажды у него получится существенно лучше.


А мне понравилось( Начало - да, там как-то банальненько, но ведь согласитесь - идея очень оригинальна и интересна. И написан рассказ хорошо.

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 15:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Знаете, (и хоть это не в тему) а мне почему-то больше нравится "скакать" по темам: автор имеет возможность защищаться. :twisted: :shock: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 14:59 
Ктара писал(а):
"Принцесса стоит погони" я не могла читать. Язык настолько испорчен , что невозможно ничего понять.

Ну вот. Ктара, дайте пару примеров, а? Буду знать, что исправить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 11:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Залетный писал(а):
Blackadder писал(а):
Залетный писал(а):

Ну давайте, давайте ляпы! Цитируйте! Я же сюда захожу специально, что бы посмеяться, а выжу только пустые возгласы. Хочу ляпов, подайте их мне :lol:


Третья планеты Системы
Она стояла у иллюминатора и наблюдала, как мимо медленно проплывает спиральная галактика,
Если спиральная галактика видна в иллюминатор, то проплывать мимо она в принципе не может - скорости космического корабля должны быть умопомрачительные, так как линейные размеры Галактики поистине огромны.

:lol:


Ну, это не ляп. Нарушение физики - не ляп.
С этой точки зрения - "Звездные дневники Иоана Тихого" -
это один ляп.

Потом, галактика могла проплывать, потому как корабль
совершал не линейный а угловой маневр :-)

Впрочем,
нужно четко отличать сознательное нарушение физики
от элементарной безграмотности.

Вы хотели ляпы? - Их есть у меня!

Компьютер провел диагностику системы, и мягкий женский голос сообщил мне, что все в норме. И вот тут мне стало страшно. Ладони вспотели, в ушах застучало. (Это не ошибка - запланированный автором эффект. Но по мне так - ляп).

С опозданием понял, что это была почти стоградусная водка.
(спирт 96,6, если стоградусная - то не водка).

Ответ за то, что ему пришлось пропустить день рождения дочки примет вид взрывов, вздымающих к чужому багряному солнцу изумрудные осколки. (Просто бред)

Пашкова, академика физико-математических наук.
(доктора наук, но академика какой-то академии,
по умолчанию - национальной)

а также необходимое снаряжение – фонари на четырнадцати световых элементах, верёвки, электронный бинокль, видеокамеру, мобильные ноутбуки и прочие нужные вещи. (Оу!? Кто-то видел стационарные ноутбуки?)

Трогаю джойстики, проверяю состояние трансформации. Корабль мгновенно набирает предел – семьдесят тысяч в секунду, лихо падает на бок и тут же клюет носом, входя в штопор (Физика: что такое предел скорости, в какой системе координат? Штопор в безвоздушном пространстве - бред. Речь же идет не о самолете!)

Сейчас переговоры вести можем только сигналами расщепляемых ядер водорода. (Физика. Ядро водорода - протон, если его расщеплять -
то это уже не ядерная реакция, хотя подразумевается именно распад ядра. Может имелись в виду изотопы дейтерий и тритий? Но не уверен, что автор знает такие слова.)

Вышли на орбиту в назначенном месте. (Плохо звучит. Хорошо - вышли на заданную орбиту.)

Бетонный пол, покрывающий весь первый этаж, заглушил звуки шагов. (Он что, орал при каждом шаге? и пол покрывающий весь этаж - тоже звучит "лихо")


Вместе с изображениями людей, и координатами Земли, на нем были записи музыки, фотографии и прочая ерунда. (А что важно? Технология изготовления тринитротолуола?)


Артем помахал застывшему у руля вездехода Максу, чтобы он подогнал машину к инопланетным гостям. (Может за рулем? Или в кабине?)

Теперь кораблю предстоял переход на геостационарную орбиту, с последующим изучением и исследованием третьей планеты системы. (Физика. Геостационарная орбита а) высоко, б) объект на этой обите висит над одной точкой планеты, т.е. исследовать с нее можно только половину планеты. Да и приставка "гео" - скорее всего правомерна только для Земли.)

Теплый легкий бриз растрепал … (бриз на равнине, ни слова о море или побережье, оригинально:-).

P.s. Это не в обиду авторам: ляпы встречаются у всех. У начинающих - больше, у "законченных" - реже. Пример - Лукьяненко в одном из произведений отнес "Белый мускат Красного Камня" к крепким винам, а в другом пляжи Артека "посыпал" песком (галька там!).

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:10 
Lexar писал(а):
Залетный писал(а):
Blackadder писал(а):
Залетный писал(а):

Трогаю джойстики, проверяю состояние трансформации. Корабль мгновенно набирает предел – семьдесят тысяч в секунду, лихо падает на бок и тут же клюет носом, входя в штопор (Физика: что такое предел скорости, в какой системе координат? Штопор в безвоздушном пространстве - бред. Речь же идет не о самолете!)

Сейчас переговоры вести можем только сигналами расщепляемых ядер водорода. (Физика. Ядро водорода - протон, если его расщеплять -
то это уже не ядерная реакция, хотя подразумевается именно распад ядра. Может имелись в виду изотопы дейтерий и тритий? Но не уверен, что автор знает такие слова.)

Возможно про переговоры радиацией я и переборщил. Но - водородную бомбу называем таковой, а на деле что у ней внутри?
Кроме того, два ядра водорода (протон плюс электрон) - пожалуйте, бета-частица. =) Вроде звёзды испускают даже.

Скорость относительно чего рассчитывается, думаю, что не стоит вводить. =) Штопор - сомневался, но решил оставить. Относительно системы координат где кораблик был изначально, всё в порядке - клюнул носом и вошёл в штопор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 00:29
Сообщения: 9
Про ноутбуки - стационарные, конечно же есть! =) Юзайте гугл.
Но, конечно, в таком тексте это глупо звучит. Думаю, космонавтам было без надобности думать о ноутбуке. Тем более, уже сейчас есть UMPC - гораздо более удобная и компактная штуковина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 22:29 
Автор
Цитата:
Возможно про переговоры радиацией я и переборщил. Но - водородную бомбу называем таковой, а на деле что у ней внутри?
Кроме того, два ядра водорода (протон плюс электрон) - пожалуйте, бета-частица.

Ну, вот. Я опять ничего не понимаю.
Уважаемый автор, я обещаю Вам в теме "Ликбез" пояснить разницу между ядерными реакциями расщепления и синтеза (на пальцах, конечно). А также (примерно), что там внутри у водородной бомбы. Но для этого Вы должны расшифровать фразу: "два ядра водорода (протон плюс электрон) - пожалуйте, бета-частица". "Расшифровать" - это значит:
1) при отождествлении "два ядра водорода" = "протон плюс электрон", что соответствует первому ядру водорода (протон или электрон?) и что соответствует второму ядру водорода (ну, наверное, то, что останется после первого выбора);
2) как два ядра водорода после загадочной трансформации в протон и электрон превращаются в бета-частицу?

Прошу прощения у форума за откровенный флуд. :roll:
Я - не "умничаю". Я ищу жертву для темы "Ликбез". Пока плохо получается, народ скользкий, не ухватишься... :evil:

При ответе, прошу учесть, что бета-частица - это и есть электрон (или позитрон). :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 22:36 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Давайте поясняйте, если что - му Вас самих за жабры.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB