Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 09:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Мёрк, спасибо за отзыв!
Мёрк писал(а):
E036 И если вы не живете…
Хорошо придумано и продумано. Прилично написано.
Мелочи:
Аквафора кажется мне неудачным названием для планеты с «райскими кущами». Романтика водовзлетов и ощущение бытовухи, которое вызывает у многих людей слово «Аквафор», не очень совместимы. Но тут, конечно, дело автора, может он играл на контрасте.

Да уж, автор теперь ржёт, потому как просто не подумал даже про фильтры. :roll: Схватил первые вспомнившиеся латинские корешки -- и вперёд. :mrgreen: Исходно планета в моей голове звалась Водоносица. :|

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Спасибо всем, кто отозвался про "И если вы не живёте..."! :)

Мерещится мне, что я не ответила на вопрос автора "Заблудившегося Путника", а вопрос теперь найти не могу. :| Но я к тому, что рассказ я до конца дочитала, не увидела связи между историями народов (погибшего человеческого города и гномьего народа). И не увидела необходимости вводить в рассказ гномов вообще.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Nyctalus писал(а):
Мёрк, спасибо за отзыв!

Не за что! Рассказ хороший, в топ не влез, сорри :)
Вычистить от слов с корнем "стал" (их почему-то очень много в рассказе: "достал", "стал", "перестал" - и бывают рядом) - вообще конфетка получится.
А еще - Элен мне показалась лишней героиней. Ну это так - мало ли что мне показалось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Поздравляю автора "Расиста"!
Большое пожелание доработать рассказ. На мой взгляд, это не лучший рассказ "Эквадора", ну, если только с учётом "аванса". Потенциально задумка позволяет сделать рассказ шедевром.

Другие рассказы-лидеры или не прочитал, или не поздравляю. Звиняйте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata!
Я в шоке! Мне даже в голову не пришло, даже нигде не ёкнуло, что «Сторож» - Ваш рассказ. Я пребывал в святой уверенности, что это какой-то неопытный автор, проба пера… Ждал ругани в ответ на свой пост, знаете, как это бывает иногда – и что? Мне вежливо отвечают, начинают с юморком обсуждать мой отзыв, спокойно и вежливо спорить… Да мне поплохело просто, вот что я скажу! Неужели, думаю, Фелицата? И точно.
У Вас же такая фантазия, такие закрученные сюжеты всегда, такие вычитанные, чистенькие рассказы (кому мелочь, а я - маньяк, прошу понимать). А тут! :cry:
Схалявили Вы, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Горностай писал(а):
> Горностай, про 11 млрд. услышал в фильме ВВС про демографические проблемы на планете...
Ну, вы меня поняли.


Ну если Вам интересно :)
"Согласно расчетам английского географа Л. Стэмпа даже при нынешних методах обработки земли можно обеспечить продовольствием 10 млрд. человек."
Это фраза есть во многих рефератах. Кто есть Стэмп?
http://en.wikipedia.org/wiki/Laurence_Dudley_Stamp

Есть статья в "Вокург света":
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/963/
В частности: "По мнению Сергея Петровича Капицы, «при разумных предположениях Земля может поддерживать в течение длительного времени до 15 — 25 миллиардов людей»"

Ну и есть Азимов и 150 млрд. :)
http://www.spieler.ru/transl/azimov3/373.html (и дальше две страницы)

И вегетарианцы
"Еще один пример: при смешанном питании 1 га земли может прокормить 5,5 человек, а при вегетарианском питании - 17 человек. Вся планета (при 8,2 млрд. га пахотной земли) сможет прокормить 45 млрд. человек, питающихся по смешанному типу, но если человечество станет вегетарианским, планета прокормит 140 млрд. человек."
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/ ... future.htm
Но у них с обоснованием, кажется, немного туго :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 10:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Мёрк писал(а):
Не за что! Рассказ хороший, в топ не влез, сорри :)

Вот что не влез в топ -- это как раз закономерно. :)) Странно, что у некоторых влез. :shock:
Цитата:
Вычистить от слов с корнем "стал" (их почему-то очень много в рассказе: "достал", "стал", "перестал" - и бывают рядом) - вообще конфетка получится.

По=моему, там с динамикой в первой трети рассказа сильно нехорошо. :roll: Выправить не удалось. :|
Цитата:
А еще - Элен мне показалась лишней героиней. Ну это так - мало ли что мне показалось :D

Ну... не готова я от неё пока отказаться, скажем так. На кой-то фиг она мне кажется нужной. :oops:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 11:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мёрк, правда, что ли, совсем ни разу? А я была уверена, что сознательно :))). По себе ровняюсь, видимо, а я-то на Ваш рассказ нашипела, догадываясь…
И сюжеты мои эквадорские Вам, кажется, не нравились раньше, год назад было «Но конец мне кажется просто ужасным» и «У меня, честно говоря, даже настроение испортилось от расстройства», если я ничего не путаю :)))
А с вычиткой третий конкурс подряд накладки, на КПК у меня вообще никакой проверки нет и половина букв западает, компьютеры то все скопом ломаются, то без электричества не работают почему-то, а ноут… Не оправдание, конечно, но я не специально :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 11:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Сознательно? В смысле сознательно? Зная, что Ваше – специально отзыв едкий? Эээ… Вы считаете, что у меня на Вас за что-то должен быть негативчик в душе? Ничего не понимаю… :cry:
Я могу дать слово чести – даже мысли не было, что рассказ Ваш. Я пребывал в святой уверенности, что Ваше – «И если вы не живете…» Там интересно придумано.
А про битонгов – да, раск расстроил, но чем? Совсем другим.
Там ведь были раскрыты сразу две темы, так классно был прописан мир, там безграничная фантазия была видна, хорошо написано, вычищено…
Короче, день и ночь. Одно дело – когда чем-то расстроило и стало «вроде не мое, не в топ» и другое…
Нет, честно, а почему «сознательно»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 11:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
А, вот ещё чего сказать хотела. У "Пожирателей шагов" очень красивая задумка. В мой топ не попало по одной причине: стилизация под "Сказания о титанах" очень узнаваемая, но очень несовершенная. :| С языком бы ещё повозиться. ;)
Я очень удивлена, что рассказ остался настолько без читателей в финале. :|

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Nyctalus писал(а):
А, вот ещё чего сказать хотела. У "Пожирателей шагов" очень красивая задумка. В мой топ не попало по одной причине: стилизация под "Сказания о титанах" очень узнаваемая, но очень несовершенная. :| С языком бы ещё повозиться. ;)
Я очень удивлена, что рассказ остался настолько без читателей в финале. :|

Да неудачный рассказ, ладно вам. :) Хотя кто-то хотел взять в топ, но, видимо, не влез.
"Сказания о титанах" даже и не знаю, что такое. Стилизовал, да, но под "Созданий света и тьмы".

Меня другое удивило, как рассказ, который был первым в своей группе, оказался двадцатым в финале. Эко статистика выгибается, однако. :)

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 11:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мёрк, какой же он едкий??? Искренний отзыв, с отловленными корявками, да еще и с пояснениями, что именно и как воспринималось :))). Я и решила, что это "привет" такой. И я знаю, что такие герои Вам никак не понравятся, а что в них может особо понравиться? И что с ними может такое произойти, чтобы дух захватывало? Люди обычные, но не негодяи, нечисть хитрая… Хоть и хорошая. Фантазии тут да, поменьше пришлось применять, лагерь перед носом через речку, правда, его уже забором обнесли. Единственное, с чем не согласна – это не совсем «схалявлено», это в настроение и от души. А наряд героини, думаете, легко подобрать было? И чтобы выглядело, как на утопленнице, и чтобы цены высокие, и чтобы марки не заезженные, не популярно раскрученные, и чтобы ни золото, ни драгкамни не выдавали ничего?
(тихо уползаю, понимая, как мои отзывы тогда со стороны выглядят… Да нет, по большой любви и дружбе я и сильнее могу раскритиковать :)))) :D :D :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 12:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mistform писал(а):
Меня другое удивило, как рассказ, который был первым в своей группе, оказался двадцатым в финале. Эко статистика выгибается, однако. :)

Это "Оберег..."?
Мне понравился, и в первом туре, и в финале в топе был. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 12:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
mistform писал(а):
Да неудачный рассказ, ладно вам. :) Хотя кто-то хотел взять в топ, но, видимо, не влез.
"Сказания о титанах" даже и не знаю, что такое. Стилизовал, да, но под "Созданий света и тьмы".

Ну мне ведь нету смысла хвалить рассказ, который на самом деле не понравился?
Но это правда очень узнаваемая манера строить фразы:
http://lib.ru/MIFS/golosowker.txt
А кто переводил "Созданий"?

Цитата:
Меня другое удивило, как рассказ, который был первым в своей группе, оказался двадцатым в финале. Эко статистика выгибается, однако. :)

"Оберег"? Я брала в оба топа.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 11.06.2008 12:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata писал(а):
Мёрк, какой же он едкий??? Искренний отзыв, с отловленными корявками, да еще и с пояснениями, что именно и как воспринималось :))). Я и решила, что это "привет" такой.

А, вот оно что. Я тут уже думаю всякое, переживаю. :)
Отзыв мой едкий, но искренний – искренне-едкий получается.
Кстати, кто-нибудь Вас вообще угадал в «Стороже»? Угрюмый – точно нет. Там же ничего Вашего! Ну, по-моему… :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB