Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 18:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"- Да, Елина....
...
- Эмоции, Айсберг?" Вот читатель и познакомился с героями. Невинных ход, но такой простенький...

"«Почему она перестала торопиться? Или это был испорченный робот? Ах, да… на Земле еще не созданы роботы такой конструкции. Как же я могла забыть?» - спросила сама себя Елина, не подозревая, что женщина с сумками всего-навсего торопилась сесть в отходящий автобус". Елина - двоечница или непрофессионал?

"В какой-то момент Елина почувствовала толчки и острые локти землян". Мягкий вариант "Шел дождь и два студениа".

"- Мы едем к дому на улицу Куусинена?". Я конечно знаю, что на этой улице есть один номер дома с 20 корпусами дробь сколько-то еще... Но почему она спрашивает про ОДИН дом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 11:50 
ГаврошЪ, спасибо за доброжелательный отзыв!


Felicata, спасибо за разбор ошибок в моем тексте!
Цитата:
Начало. Героя заменяет совершенно неподготовленная к жизни среди людей девушка

Ну, почему неподготовленная? Я описывала первый день пребывания Елины на Земле. Один день для адаптации Вы допускаете?

Цитата:
Эта же самая девушка каким-то образом обладает правом продлить срок пребывания Айсберга на Земле и отпускает его проститься с семьей
Елина может доложить и справиться у руководства: как ей поступить с сыном Айсберга, а может - не доложить. В конце-концов, на взгляд неземной девушки, прощание - это сантименты. В инструкции не было запрета: почему бы и нет?

Цитата:
Айсберг прощается с сыном, но ничего не говорит жене

Тут два варианта на выбор читателя: 1) не хватило времени; 2) Айсберг уже попрощался с женой и потом пришел к сыну.

Цитата:
Зачем в рассказе присутствует Таисия? Она не сообщает ничего нового и никак не влияет на судьбы героев.

Ну как это не влияет? По судьбе Таисии, читатель яснее представит в финале судьбу очеловечесшейся Елины.

Цитата:
Про то, что сроки жизни у землян и инопланетян отличаются, также ничего не сказано.

Как это не сказано? Человек может прожить 500 лет? Нет же. А в тексте есть слова о том, что данные инопланетяне живут "200, 300 и даже 500 лет".
Цитата:
Но упоминание в начале рассказа о генной модификации наводит на предположение, что организм становится близок к людскому. Тогда почему к моменту взросления сына Айсберга Елина остается юной девушкой?

Ну, уж если бы я была бы инопланетным генным инженером, то постаралась бы, приблизив организм соотечественников к земному организму, все же сохранить те плюсы, которые они имели.
А потом то, что модифицированно вроде то, да не то. Недаром на этикетках продуктах стараются писать "немодифицированно".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 15:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Эк её перевербовало-то...
Рассказ понравился. Красивый, трогательный. Не очень реальный, но это же фантастика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:42 
Автор писал(а):
!
Ну, почему неподготовленная? Я описывала первыйдень пребывания Елины на Земле. Один день для адаптации Вы допускаете?

Дорогой автор, Елина проявляет такую неосведомленность, которая и за месяц не пройдет :)

Цитата:
Елина может доложить и справиться у руководства: как ей поступить с сыном Айсберга, а может - не доложить. В конце-концов, на взгляд неземной девушки, прощание - это сантименты. В инструкции не было запрета: почему бы и нет?

Я немного не об этом. В любом случае в момент разговора, кто-то из них стоял выше на служебной лестнице. Если жто Айсберг - то почему он просит у нее отсрочкуя? Если Елина (как выполняющая приказ свыше и наделенная особыми полномочиями), то почему он сам решает, оставить сына на Земле или нет?



Цитата:
Ну как это не влияет? По судьбе Таисии, читатель яснее представит в финале судьбу очеловечесшейся Елины.

А по Айсбергу не представит? Он появляется в самом начале, и его внешни вид - неплохая подсказка к возможному виду Елины в финале :)

Цитата:

Как это не сказано? Человек может прожить 500 лет? Нет же. А в тексте есть слова о том, что данные инопланетяне живут "200, 300 и даже 500 лет".
Цитата:
Точно, есть. Извините. :(


Ну, уж если бы я была бы инопланетным генным инженером, то постаралась бы, приблизив организм соотечественников к земному организму, все же сохранить те плюсы, которые они имели.

Я про сроки жизни пропустила, потому что в соседнее предложение уперлась. А там сказано, что Айсберг здорово постарел. Но у него жизнь не такая и тяжелая была... Значит, модифицированные инопланетяне стареют как люди, но тогда возвращаемся к вопросу о Елине и сыне Асберга, и пошло, поехало заново...
Уговорили, сказка, так сказка :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:46 
Blackadder писал(а):
Рождественская история, в которой в качестве Снегурочки и Деда Мороза выступают инопланетяне. Грустно.

То ли дело, новогодняя история, где в Деда Мороза целится недоверчивый прапорщик ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 02:12 
Felicata07 писал(а):
[. Но у него жизнь не такая и тяжелая была... Значит, модифицированные инопланетяне стареют как люди, :)


Почему жизнь у него не такая тяжелая? Он оставил на Земле жену и сына, переживал, вот и постарел преждевременно. Мне странно, что Вы, как женщина, этого сразу не поняли. Женщины более чуткие к понимаю чужого горя. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 08:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata07 писал(а):
Blackadder писал(а):
Рождественская история, в которой в качестве Снегурочки и Деда Мороза выступают инопланетяне. Грустно.

То ли дело, новогодняя история, где в Деда Мороза целится недоверчивый прапорщик ;)


Зато это реалистичнее :roll: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 11:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Эрни писал(а):
Эк её перевербовало-то...
Рассказ понравился. Красивый, трогательный. Не очень реальный, но это же фантастика :)

Для меня главный критерий качества в литературе - это послевкусие, которое остается от прочитанного, поэтому с вышеизложенным в цитате полностью согласна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 12:04 
Спасибо! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 21:57 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Видимо, чего до не понял. Извините, автор, идея прошла мимо меня. 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 23:23 
Balja писал(а):
Видимо, чего до не понял. Извините, автор, идея прошла мимо меня. 3

Извините, а я не поняла Вас. Вы хотели написать чего-то? Или что-то ДО какого-то момента поняли или не поняли, а тройка это отметка - плохо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 00:25 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Я хотел написать:

"Видимо, чего-то не понял. Извините, автор, идея прошла мимо меня. 3"

Просто у меня несколько кривые руки, которые плохо попадают по клавишам, а кнопки "редактирование" у нас нет.

Тройка - да, плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 01:31 
Спасибо за разъяснение. Особенно про руки все поняла: Вы - инопланетянин. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 02:14 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Все еще хуже - внешне я вполне мог бы сойти за приличного человека ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB