Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 035 Он мечтал увидеть НЛО
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 035 Он мечтал увидеть НЛО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 12:50 
Жду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:27 
Рассказ вообще хоть кто-нибудь понял? А то я сама с трудом разобралась...

Жду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:21 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
1. идея. странная) но интересная... смысловая нагрузка есть, но она несколько специфическая

2. язык. ну... все бы ничего, но вот переписка в привате... все же это не удафф.ком, чтобы ребята настолько неграммотно писали... покоробило...

3. ощущения? ох ё... под конец даже стало действительно интересно... но вот чего-то в тексте определенно не хватает...

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:26 
В общем, поставил *нормально*. Начало интересное, концовка тоже, но сюжет несколько банален- пришелец высланный на Землю отбывать наказание. Правда фишка в том что не испраился- все порывался искать иной разум.
Может буду пересматривать....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:15 
То, что чего-то не хватает - это да... Никак только не пойму, чего. :cry: Раз тридцать уже перечитала (за последние три дня), и никак не въеду - чего же там не хватает? Помогите, а? :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:34 
Надеюсь, на конкурсе критиковать свои опусы не запрещено...

В общем, прочитала ещё пару раз и вот что выделила:

1. Не хватает персонажей. В первых двух третях (третей?) рассказа маловато диалогов.
2. Некоторые сцены слишком резко перескакивают, другие - слишком бредовые и вызывают неприятие у читателя.
3. Слишком непонятные объяснения. Пояснения по сюжету даются слишком прямо, и, тем не менее (а может быть - как следствие),- непонятно.
4. Что-то не то в самом тексте. Возможно, абзацы построены по слишком вольной схеме и слабо связаны между собой.
5. Для главной идеи рассказа объём слишком малый. Как ни странно это звучит, но рассказу не хватает соплей (воды),которые бы склеивали слишком резкие переходы.

Но переписывать я его, наверное, если и буду, то несильно. Многие моменты исправить уже попросту невозможно.

Вот так. Хотелось бы услышать Ваши мнения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 10:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Рассказ читается достаточно легко, но нельзя отметить какой-то особый стиль автора или богатство языка. Однако к плюсам отнесу фантазию и, как следствие этого - неожиданный сюжетный поворот. Вы правы, Автор, рассказ следовало бы расширить только не за счет увеличения действующих лил - это так сказать, экстенсивный путь, а более полного раскрытия образа ГГ. Это же так интересно показать инопланетянина, забывшего о своем происхождении, считающим себя человеком, страдающим от непонимания и одиночества. Можно даже и про любовь. Возраст-то подходящий!
Концовка мне решительно не понравилась. Не исправился, значит. Ну порыдал на груди у друга и что дальше? Слезы ушли, а он стал злодеем? Лучше концовку сделать так: осознал, что иначе не может, решил снова вернуться к людям.
ОГРОМНЫЙ МИНУС! Начинали писать один сюжет, потом придумалось другое и прежнее не стали исправлять. Ведь так? Это я про трансляцию по телеку, когда Роману Базида (а Роман и Базида - одно лицо) говорит странные слова:

Цитата:
Здравствуй, Роман. – Голос вибрировал и резонировал в голове, словно пропущенный через плохую звуковую программу. – Меня зовут Базида и я представитель инопланетной расы. Мы подумали и решили, что миссию по спасению человечества доверим тебе.


По логике с Романом-Базидой должен был бы связаться его соучастник, а если психофизическая сущность Романа был Базида, то к чему эта телетрансляция. Психологически неверно!

А далее действия Романа наивны, бежит куда-то, сообщает - все это Вы описываете как бы между прочим, безлико, вскользь. А потом вызывают психушку. Мне просто смешно. У нас столько психов ходит по улицам! Психушки просто так не приезжают. Скорее всего, его вначале задержала бы местная охрана, потом, если бы он продолжал буянить, забрали бы в милицию, там бы попинали...
Насколько я знаю, в психбольницу очень трудно попасть! Только после специальной медкомиссии.

Далее. Мне не понравилось, как Вы описываете его тавмы. Как-то по-женски и по-детски одновременно.

Сначала потащил по земле, сдирая одежду и оставляя огромные ссадины на теле
Цитата:
Парень проехался на спине, до крови сдирая остатки кожи, и остановился.

Цитата:
В первую очередь Роман осмотрел собственное тело – не было ни синяков, ни ссадин, ни царапин.


Цитата:
Скосил глаза и оглядел себя. Вроде всё на месте – вот нога, вот рука. Никаких повреждений, не считая парочки синяков от вчерашних приключений.
Только скосив глаза, ГГ сумел оценить свое состояние?
В общем, доработать текст можно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:18 
В первую очередь скажу - рассказ Вы, как я и предполагала, не поняли. Чтобы его понять, попробуйте прочитать ещё раз. А ОГРОМНЫЙ МИНУС - это как раз-таки его непонятность. К моему превеликому сожалению.

Базида не исправился, потому что не прав с самого начала был не он, а тот, кто его посадил. Его пытались заставить стать частью Мегамозга. Единый разум меня всегда коробил, не знаю, как Вас. А преступники (кстати, один из вариантов названия был "Отступники") убегают от инквизиции. Они хотят оставаться собой.

Базида с самого начала проработал свой план и записал себя на плёнку, чтобы его товарищи переслали её посмотреть Роману (тому же Базиде). А после просмотра этой плёнки Роман теряет своё внутреннее терпение, у него что-то лопается внутри... и так далее.

Он и не должен был исправляться, чёрт возьми!

Вас, насколько я поняла, спутала сцена, где он плачет, хотя практически никакой смысловой нагрузки она не несёт. Просто проявление глупой людской привычки вследствие переполнявших Базиду эмоций.

В остальном Вы правы, буду работать.

Цитата:
Мне не понравилось, как Вы описываете его тавмы. Как-то по-женски и по-детски одновременно.


А я знаю, почему получилось по-женски и по-детски... :D

Одна просьба - любопытно было бы узнать цифры. То есть оценки по каждой из следующих критериев: сюжет, идея, персонажи, стиль.


Значит, так. По традиции - собственное наблюдение:

В рассказе слишком много идей/сюжетных веток, сомнительным образом связанных между собой. Читательское восприятие расплывается по ним и не может выделить какую-то одну, чтобы впечатлиться, как следует. Заметила, что этот недостаток (хотя, на первый взгляд, и не такой уж недостаток) существует практически в каждой моей работе.

В общем - надо много думать и много работать, чего я себе и всем Вам желаю. От чистого сердца.

Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Интересный поворот с Романа на Базиду, удивил. Первая часть рассказа полна штампов, а далее сюжет становится менее предсказуем.
Но кроме занимательности ничего отметить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 01:22 
Цитата:
Первая часть рассказа полна штампов, а далее сюжет становится менее предсказуем.


Одна просьба - приводите, пожалуйста, конкретные рассказы/романы/фильмы/пьесы, откуда я списывала эти "штампы". Просто любопытно.

Цитата:
Но кроме занимательности ничего отметить не могу.


:?:

Гмм... :? А что Вы понимаете, собственно, под "занимательностью"? И что в рассказе должно быть ещё, кроме неё?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 02:17 
Дорогая Авторша!
Вначале о штампах. Я не имею в виду конкретные фильмы и книги, я подразумеваю под этим понятием заезженные сюжетные ходы, речевые обороты и стандартные ситуации. Первая часть рассказа ими полна.
"Почему само слово «инопланетяне» у некоторых вызывает лишь легкомысленную усмешку?" Нередкое рассуждение для фантастических рассказов.

"Миллиарды планет рождаются во вселенной каждый день. Неисчислимые века эти планеты вращаются вокруг звёзд". Свежо и ново?
"Роман сидел на последней парте и вполуха слушал лекцию преподавателя об интегралах в уравнении". Не типичное начало? Я не буду ссылаться на рассказы из пионерских журналов, но похоже даже на приключения Тома Сойера. :)

"Роман резко встал, раскидывая тетради, прильнул к окну и расширенными глазами уставился в небо". Для того, чтобы передать удивление героя, автор расширяет ему глаза.

"Он тут же споткнулся и с грохотом растянулся на полу. Группа взорвалась хохотом, профессор снял с переносицы очки". Как только во время лекций или урока учащийся что-то делает или говорит, преподаватель начинает манипуляции с очками. Снимает, смотрит поверх, роняет, надевет, протирает...

"Последние облака уже разошлись, оставляя небо девственно-чистым" И определение заезжено, и употреблено не по делу. Какое же оно девственно чистое, если с него только что разошлись облака? Уже не... ;)

"- Куда ты пошёл, я с тобой разговариваю! Кто за тебя мясо доедать будет?" Я готова заплакать. Если и здесь Вы не видите штампа, то дальше уже бесполезно приводить примеры. Но их много в рассказе, повторяю, очень много. Я "накосила" по одному разных сортов.

Теперь о занимательности. Если я отметила это свойство, значит рассказ на время прочтения меня "занял". То есть, хотелось узнать, что будет дальше, и не было желания отложить и схватиться за следующий. Или, самое страшное, поскорее пролистать до конца. :)

Поэтому, говоря об "увлекательности" или "занимательности", я ни в коем случае не хочу обидеть автора, наоборот, считаю это одной и наивысших похвал (нет, можно еще сказать, что "загружает по полной программе и не выходит из головы", но это не про Ваш :) )
А кроме занимательности, неплохо бы и глубокий смысл заложить, но... Я читатель эмоциональный. Увлекло - значит, можно обойтись и без морали в конце. Для меня эти критерии почти равноценны.
Удачи :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 03:05 
Цитата:
А кроме занимательности, неплохо бы и глубокий смысл заложить, но... Я читатель эмоциональный. Увлекло - значит, можно обойтись и без морали в конце. Для меня эти критерии почти равноценны.


Спасибо, приятно. Просто не для меня это - писать между строк о том, что уже давно и так понятно. Я в литературе ценю прежде всего сюжет - завязку, ходы, подачу и общую "закрученность".

:wink: Без обид, но Ваши излияния по поводу штампов рассмешили. :lol: По- моему, это как раз то, что называется "предвзятостью".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 19:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Знаете, я поставила высший бал, во-первых, потому что Ваш рассказ мне ужасно понравился, во вторых - потому что в Вашем стиле узнала свой, а идея рассказа мне очень и очень близка:)

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 01:24 
Ой, как приятно... :D Спасибо огромное.

Вот только единомышленников у Вас (нас :wink: ), судя по всему, не так много. Оно и понятно - идея достаточно "странная", как выразилась уважаемая Релиана.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB