Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 16:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ, но детсковатый, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 16:17 
Блаженный писал(а):
Хороший рассказ

А я ведь поначалу купилась... :cry: Забыла, что у русской народной поговорки "начал за здравие..." есть продолжение :wink:
Спасибо, что прочитали! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: E073 Друг семьи
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 16:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ. По технике есть огрехи, но довольно четко и оригинально. Это нынче редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 17:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Шуршалка писал(а):
Блаженный писал(а):
Хороший рассказ

А я ведь поначалу купилась... :cry: Забыла, что у русской народной поговорки "начал за здравие..." есть продолжение :wink:
Спасибо, что прочитали! :D


Я обычно не отвечаю, но сделаю исключение. У вас добрый расскз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 17:36 
Эх, Блаженный, если бы Вы знали, что я написала, Вы бы так не говорили. :wink: Но спасибо за слова утешения... Или? Впрочем, ответа не жду, не хочу подталкивать Вас к нарушению Ваших правил! :)
Теперь с нетерпением жду явления Антона Георгиевича с мухобойкой. Что будет? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: E069 Последний осколок
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Блаженный писал(а):
Хороший рассказ, технично написан, но, мягко говоря, смысл уж очень завуалирован. По крайней мере для меня.


Смысл завуалирован? Это как? Расказ на обе темы написан. Причем автор думает, что обе темы на все 100% раскрыты... :P

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Уважаемый Господа и Дамы!
Как уже не раз упоминал – я ни разу не критик. Но прочел, и мне есть что сказать. Рассказов слишком много, а времени совсем нет. Посему, не огорчайтесь, что в двух словах: в личной беседе сказал бы больше. Мне все понравилось! Давайте побьём тех, кто говорит будто группа «С» - скучная! Записывайтесь у меня, кастеты и цепи с чугунными шарами, - раздам при сборе ополчения. Девиз: «Мочи снобов!» Знамя черное. Или (если снобов больше и они сильнее) – белое! Ну… Как то так.
В каждом обзоре три главы:
Плохое: – то, что мне категорически поперек горла.
Хорошее: без комментариев.
Тема: за тему буду грызть горлА. Конкурс Нам не гулянка с припевочкой. Темы требо блюсти, иначе расстрел под черным флагом (под белым, конечно, расслабтесь, уважаемые)…
Итак:

Сизиф
Плохое: Немного заезжено. В том же «Навигаторе игрового мира» случались байки поинтереснее.
Хорошее: Но, если представить себе, что ничего вообще подобного раньше не читал – неплохо. Сжато – конденсировано – буквально: одна мысль – и нехрен ее развозить на десять страниц. Уважаю! Очень и очень!
Тема: Увы. Ужаса от честной страшной игры не ощутил.

Произвольное движение
Плохое: Взрыв мозга – сумбур и хаос. Всё красиво, но в сплетении. (Спасибо за старую шутку «с бородой» прицепленной к фаллосу). Морщусь.
Хорошее: Если (а, скорее всего так оно и есть) автор черпал образы не прибегая… блин! не «гугля» - мое уважение - у его ног.
Тема: В лоб. Хорошо. Красиво.

Работа над ошибками
Плохое: Передоз лифта. Ну откуда эти графоманские образы? Пасть, нутро, простуженный лифт, металлическое брюхо – тьфу, и еще раз - тьфу. И визит к депутатам – откровенная, детская, ненужная сцена. Ненужная! Не надо тут раскрывать образ героя, читателю видней - смотрится, как глупость! Авторская. Извините безмерно – такая интересная идея и вдруг такие обломы.
Хорошее: Нормально. Идея приятная, выполнена здраво и в меру пессимистично. Ответственность на уровне личного восприятия неуравновешенного человека. Обезьяна с гранатой. Замечательные рассуждения о правде и лжи. Шею бы ему свернуть, герою-уроду! О как зацепило! Автор – молодец! Очень понравилось. (Только бы, лифта – поменьше).
Тема: Нет. Ни разу! Ни игры, ни Овидия.

Игра в игру
Плохое: Настолько избито, что даже без слов. Интересно не было.
Хорошее: Э. Автор молодец. Слог ровный, очень взрослый, придраться сложно. Язык мерный, уверенный. Без косяков. Добро!
Тема: Увы. Мимо. За уши.

Что может быть хуже
Плохое: Скучно. Автор – раскрыл тему до конца, но тема оказалась нудной. Ни единого всплеска интереса. Извините.
Хорошее: Диалог игровой, смысл ясен. Ясность присутствует вообще, как отдельный живой организм.
Тема: Нет.

И ТУТ Я НАЧАЛ ЧИТАТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Вернуться и вернуться
Плохое: Какая прелесть. Первые шесть абзацев, как мне кажется, надо резать каленым железом. У нас тут фантастика, черт подери, или детский сад, «типа, как я его вижу»? Ужасно! Правда… Масса! Ком - лавина абсолютно ненужных, неинтересных никому кроме Автора подробностей. И далее. О… О! И далее и далее! Ну, зачем нам нужны эти трогательные походы маленькой девочки в туалет? Описанные простыни, компот? АрГх! Слишком маленькая уютная идея, в слишком большом тексте. Затянуто, занудно.
Хорошее: Очень правдоподобный текст. Учитесь, господа! Я завидовал! На довольно коротенькой идее раскатать столь мощное искреннее повествование… У меня нет слов. Этот рассказ, как айсберг – ему не нужны читатели, он существует сам по себе, громадный, мощный и тем самодостаточный. Блестящие описания, отличное погружение, трогательные подробности – не всякий такое может. Автор – Молодец и именно с большой буквы. Осмелюсь робко рекомендовать – попытайтесь любить своего читателя. И сокращать. Извините! Извините! Извините!
Тема: Пожалуй, тема соблюдена. Немного «за уши», но соблюдена.

Марионетки
Плохое: Много. Идея замечательная, но слишком много слов. Герои не настолько интересны, чтобы ими наслаждаться с каждым диалогом. События не настолько любопытны, чтобы впитывать их жадно.
Хорошее: Ровный текст. Хорошая хроника. Отличные герои (хотя, русский потомок княжеского рода мог бы быть и побрутальнее – годков то немало прошло. С чего вдруг – хлюпик? Извините - личное, – не обращайте внимания.) Очень понятные посылы, сюжет и развязка. Было интересно – что главное. Спасибо!
Тема: Наверное, да. Но исподволь. И все же – да.

Корпокид
Плохое: Не понял концовку. Вот ударьте меня лопатой по голове – не понял. И что? Он типа «молодец»? и всё?. Он будет замешан в общий круговорот новой жизни, поднят, опущен или он просто продался за тарелочку сладкой каши? Или (подозреваю автора во всех тяжких…) этот замечательный рассказ – очередной пораженческий вопль на тему: все люди-твари-гады-мрази!!!-мы все умрем! Как я неустанно повторяю эморасов – в сад. Дико – безумно извиняюсь, если ошибся. Однако, ложечки нашлись, а неприятный осадок остался.
Хорошее: Читал с большим интересом! Переживал за героя – вообще люблю беглецов и смутьянов. Автору отдельное спасибо. Могучий охранник – ай, молодца – красиво.
Тема: Очень хорошо раскрыта! Браво!
P.S. «эморасы» - это не ругательство, это сочетание понятий «эмо» (эмоционально продвинутые люди, склонные к суициду) и «раса» (то есть, в том числе и человечество вообще) отсюда – «эморасы» - люди, склонные продвигать идею ущербности и необходимости истребления собственного вида. Термин придумал сам. Не обижайтесь, пожалуйста.

Счастливый билет и что из этого воспоследовать может
Плохое: «Капитошка» - идеологически выдержанный мультипликационный фильм н-и-о-ч-ё-м! Говорящая собака за длинные собачьи уши притянутая к игре вообще, и к честной игре в частности. Увы. Концовка скомкана.
Хорошее: Замечательный текст! Отличные человеческие персонажи (собачий персонаж – не столь замечательный), шикарный юмор, очень жизненно и правдиво. Огромное спасибо. Немного, по моему скромному мнению, надуманный эпизод с нашествием в квартиру дворовых животных и мальчика. Концовка скомкана (мозгом понимаю), но понравилась!
Тема: Да. Притянуто грамотно, но с большим трудом. Не приемлю, извините, пожалуйста, но все равно понравилось.

Синтезатор желаний
Плохое: Личное, субъективное – ничего не запомнил. При втором прочтении понял, но лишь путем вдумчивого осмысления описанных образов и подач. Не могу понять, что не нравится, но рассказ невнятный. Показалось, что детский (ради Бога, простите меня, Автор, неразумного…). Сыровато… Каюсь! Бьюсь головой о клавиатуру – просто не понравилось, но могу объяснить почему, и это вовсе не означает, что рассказ плохой. Наверное – это я – читатель – не в форме.
Хорошее: После второго прочтения – мысль автора понял, и счел интересной.
Тема: Да. По большей части.

Фикция
Плохое: Не обижайтесь – ничего плохого сказать не хочу. Могу, но не хочу. ПотомуштаПонравилось…
Хорошее: Очень интересно. Читал, не отвлекаясь на пиво. Хорошая идея и развязка. Чуть затянута концовочка – чуть сумбурно начало, но в целом – великолепно. Одна идея – развитие – проблема – решение проблемы с помощью центральной идеи. Блеск! Правда, я бы сократил немного.
Тема: Не уверен… Не знал бы тем, не причислил бы ни к одной. Увы!
P.S. Не Угрюмый ли часом? Порезвился? (Это я так, шепотом…)

Жить настоящим
Плохое: Готично. Но очень затянуто. Устал читать. Мало действия, нечем освежить мозг. Пробить шпагой человека через сердце – ну-ну, попробуйте на досуге потыкать шпагой свиную тушу. Заранее огорчу, - такой удар может нанести либо профессиональный фехтовальщик (и то не всегда), либо очень везучий человек. Долго думал над ядовитым моргенштерном – у Вас: «Металлический шар, усеянный острыми иглами» - заметьте, не смеялся – думал. Почитал литературу. Извините – ересь. Как поклонник и любитель холодного оружия, был немного удручен.
Хорошее: Готично. Исключительно атмосферно. Местами роскошно, замечательный слог. Сократить на треть – и шедевр женского романа. Впечатлен.
Тема: Раскрыта в полной мере и красиво.

И СНОВА С КОНЦА

Гарантия доставки
Плохое: Очевидных недостатков не обнаружил. Непонятно, пожалуй, зачем требовалось в населенном городе тащить наркотики под платьем? Чемоданчик – привлек бы больше внимания? Или пивной животик? В чем фишка то?
Хорошее: Читалось хорошо. Интересно. Было любопытно чем кончится.
Тема: Тема раскрыта посредственно. Рассказ к теме даже не привязан, несколько упоминаний в тексте «честной» игры никак не способствуют соответствию таковой - натяжечка.

Domuitio! – Домой!
Плохое: Нет. Автор справился с задачей, и то, что мне это не понравилось - остается моей личной «сексуальной драмой». Извините, пожалуйста. Полагаю, чтобы понять Это в той мере, в которой хотел поднести Это автор, надо плотно почитать и погрузиться в соответствующую литературу и не менее соответствующий мир.
Хорошее: Очень красиво. Вдумчиво. Интересно. Немного отдает наркотической травкой, что, порой, не является отрицательным фактором.
Тема: Да. Но только в конце. Буквально – последние слова.

Ос – король стрекоз
Плохое: Нет рассказа. Есть зарисовка из «жизни», в нашем случае «с полей». Любой сценарий, переложенный хоть на рыб, хоть на муравьев, хоть на чертей - должен быть еще и интересен сам по себе. Здесь этого нет. Извините. Увы.
Хорошее: Немного забавно. Запомнились отмытые орехи и украденная скрипка. Фантазия прет! Хорошо. Плохо, что вхолостую.
Тема: Нет! Пара слов в тексте об игре, честной, либо бесчестной – не являются привязкой.

Обходи трамвай спереди
Плохое: Затянутое описание полигона, лишнее (Исключительно по моему скромному мнению! – лишнее) разговор со спецслужбами, вообще – можно было (наверное!) без нагнетания обстановки. Эти два «героя» и без предательства, вполне могли похоронить мир. Но, это я так, исключительно в роли любителя сократить текст.
Хорошее: Неплохо! Было любопытно. Итог – причина – развязка. Хороший короткий рассказ. Одна идея – одно воплощение Без тягомотины. Отлично!
Тема: Нет. Тема - это не упоминание, - это суть. У автора нет даже упоминания. Извините, увы.

Друг семьи
Плохое: Затянутое немного скучное начало. И, возможно, слегка подсократить бы описание прогулки по городу.
Хорошее: Как мне кажется, однозначно – отлично! Без комментариев! Внезапная быстрая концовка - в моем вкусе. Цинично, жестко, в «Римском» стиле.
Тема: Раскрыта в определенной мере.

Тари, моя королева
Плохое: Наивно. Слишком просто. Но, с душой.
Хорошее: Наивно. Слишком просто. Но, с душой!
Тема: Притянута за уши. Приключение с маленьким коротким элементом ссылки. Увы.

Утопий не бывает
Плохое: Извините, автор. Очень тяжело читать столь рваное в «электронном» смысле произведение. Отсюда и некоторый сумбур во мнениях. Художественная ценность погребена под обломками тяжелого восприятия. Простите. Не стану отзывать ни плохо, ни хорошо.
Хорошее: Постараюсь прочитать ближе к вечеру, еще раз, но, ничего не обещаю. Простите, пожалуйста. Осилил пока начало – мутанты? И немного середину – уже интереснее. И концовочка… Ну, да. Неплохо вцелом.
Тема: Не прочитал внимательно, простите. Даже обидно – а вдруг шедевр? Я и сам накалывался пару раз на своеобразное отображение своего текста в конкурсном формате… Обидно.

Пожиратели шагов
Плохое: Хе-хе… Уважаемый Автор нарвался в моем лице на поклонника, и даже сверхпоклонника теории «реки времени». Можно, пользуясь случаем, поделюсь теорией: Любое даже микроскопическое изменение реальности принесло бы глобальные изменения в последовательности событий. Даже, если муравей наступит не здесь, а на четверть миллиметра правее – это, как снежный ком, повлечет за собой цепь изменений настолько обширных, что изменит мир уже через сутки, куда более кардинально, чем просто изменение судьбы одного города/здания/человека. Представьте себе, что этот муравей качнул одуванчик/или не качнул – не важно. И ваше внимание к этому одуванчику было привлечено дополнительным образом качается/не качается – и мысль Ваша сразу пойдет по иному. Другие реакции, отстающие на сотую секунды действия – и вот, вы уже по иному улыбнулись продавщице в магазине, и она по другому восприняла Вашу улыбку – и покатилось – глобально вплоть до войны и мира. Отсюда – не верю.
Хорошее: Написано складно. Образы демонов – уверенные. Повествование, как любой «игровой» текст – привлекает. Было не то чтобы интересно, но любопытно.
Тема: Да. И ужас и игра – присутствуют. Немного притянута за уши честность, но это лишь мое сугубо субъективное мнение.

Банальная гипотеза
Плохое: Простите, что кратко. Рассказ полностью соответствует названию, но…
Хорошее: … но подано интересно, изобретательно, со вкусом. Спасибо! Медуза – поэта. Паразит таланта. Пойду, перекурю эту мысль.
Тема: Буквально прибито к теме хорошими толстыми гвоздями. Не придерешься!

Дорогие коллеги! Собратья по клавиатуре!
Простите, что был груб, местами дерзок и насмешлив. Не держите зла. Тяжко критиковать – особенно, зная, что за безымянными авторами скрываются «свои».
Не успел сегодня вдумчиво отрецать середину группы (хотя как раз из середины кое что попало в топ). И как раз, нынче уезжаю в командировку до субботы. Вот, буквально, проголосую и поеду.
Если кого интересует мой более подробный и безмерно скромный отзыв, оставьте заявочку. Не сразу, но обязательно отзовусь, без юмора и честно.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Добрый вечер всем, прочитала я кое-что из группы, то, что порекомендовали добрые люди.
Из этой кучки понравились:
Корпокридпожалуйста, одень маску, мистер выскочка!», "[i]результат тройного имбридинга"), [/i]E057 Марионетки, E061 Фикция(Три одинаковых рыжых хомяка"), E062 Жить настоящим, E073 Друг семьи.

А также рассказы с разрушительным началом:

065. Сосед по столу("разгерметизация", "дезинтеграция","гравидеструктор", "ретерраформирование", "Кочки": "забронированный заранее", "излишне рассудочным")

E066 Смерть на линии
("деструктора", "самоликвидатора"... Долбанули, раскурочили)
Кочка: "Минус только один, не тот, что на градуснике - физиология". Скорее всего, термометр.

E069 Последний осколок
"осколками стекла", собачьи скелетики, рассыпающиеся в прах...
"Красивый оттиск с королевским львом". А иногда оттиск королевского льва бывает некрасивым :). Бунтовские речи...

Всем удачи :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Антон Георгиевич писал(а):

Если кого интересует мой более подробный и безмерно скромный отзыв, оставьте заявочку. Не сразу, но обязательно отзовусь, без юмора и честно.
Спасибо!


Так ждал, так ждал! :cry: Дождусь, правда? Хоть в субботу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Цитата:
Так ждал, так ждал! :cry: Дождусь, правда? Хоть в субботу?


Обязательно! Все рассказы, которые не успел сейчас, рассмотрю позже, но зато с особой тщательностью.
Извините еще раз.
(Убегает в попыхах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:14 
Антон Георгиевич, удачной поездки!

Недобитая Шуршалка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 23:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Ну что, дорогие авторы "Марионеток", "Фикции", "Ос - король стрекоз" и некоторых других - поздравляю! Вы были в моем топе :)

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 23:51 
1 место (10) E073 Друг семьи
2 место (8) E066 Смерть на линии
3 место (6) E070 Пожиратели шагов
4 место (4) E076 Domuitio! – Домой!
5 место (2) E061 Фикция
6 место (1) E058 Корпокид

мой топ.
автор Осколка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 00:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Архивариус писал(а):
Ну что, дорогие авторы "Марионеток", "Фикции", "Ос - король стрекоз" и некоторых других - поздравляю! Вы были в моем топе :)


Ха-х! Спасибо. Был уверен, что после рецензии ни в какой топ "Марионеток" Вы не возьмёте. А рецензия очень толковая, спасибо. Одна из лучших, которые получал на конкурсах. Хотя не со всем согласен, но с тем, с чем согласен - на все 100. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 07:54 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Читаем правила:
Цитата:
8. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В целях объективности конкурс проводится анонимно - авторство не разглашается до подведения итогов. До окончания конкурса произведению запрещается участвовать в иных мероприятиях или публикациях.
Игра не окончена. Давайте проявим уважение если не к Правилам, то к участникам, за которых вы проголосовали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB