Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:34 
Ладно, ваша вяла. Каюсь, вельми грешен. И мотылек не такой, и вирусы, и посадка...все плохо. И не понравилось вам. Не угодил. Может, кому-нибудь понравится больше. Ведь вкусы у всех разные .
с уважением, я.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
угодил)

странно, о Ли почему-то не подумала) а у нее русые волосы?)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Автору:
Раздвоение личности - это вещь нормальная, но на нашем форуме не приветствуется :wink:
Если всё же хотите ею пострадать - объяснения мне в личку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:56 
Брат !!! Ты где , ауууу. Неужто убили мою темную половину, изверги...а может воскресят. Бум ждатьс
:?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
027 Встреча на Эльбе

ну а военный специалист был универсалом, мастером на все руки, ведь кого попало в космические войска не брали.

Это что значит, вояка умел то, что умели остальные? Если нет, то очень бы хотелось знать: что всё-таки он умел.

Но интересно не наличие ванадия, иридия и платины в больших для Земли количествах, а то, что там явно заметны следы шахтных разработок.

Чего ж Вы всё по Земле-то судите? В Солнечной системе вон тоже планеты с разным содержанием элементов. А еще вызывает подозрение метод, с помощью которого определялся состав планеты с орбиты.

Мимо проползло два подземника- бурые червеобразные тушки усыпанные мощной бронированной чешуей.

Мне кажется, что бронирование – это процесс такой искусственный. Вот если бы эти тушки были просто бронированные крепкой чешуей, а не сама чешуя, то я бы и не подумал придираться!

- Я остаюсь на Селесте, держите со мной связь, в случае отсутствия сигнала жду семь местных суток.

Мне кажется, что измерять время неизвестными (скорей непривычными) мерами, это не правильно и не удобно. На корабле должны вести учёт местного времени? Зачем? Разве у разведчика нет часов?

- Что за черт у вас там творится !

Черт творится?!

Причем учитывая расстояния и наши технологии- такое просто невозможно.

Расстояние. И вообще, неудачное предложение однако.

Ничем иным назвать восьмилапое создание на здоровенных суставчатых лапах Ли просто не могла.

Здесь уместно употребить «восьмипалое» ведь, как Вы знаете, у пауков не лапы, а педипальпы.

Монитор. Судя по всему, то ли плазменный , то ли жидкокристаллический.

Как это можно определить по внешнему виду интересно? Может быть всё-таки в этом мониторе использовалась OLED технология?

Довольно таки интересный рассказ. Я поставил бы ему высокую оценку, но к сожалению не голосую за эту группу. Ну ладно, тогда хотя бы посыплю перцу на мозоль автора.
Во время чтения возникли некоторые вопросы.
Почему ненавистные боги не отреагировали на террористический акт своих подопечных?
Почему они такие недееспособные, ведь когда-то же прилетели на эту планету самостоятельно? Почему же на Землю им надо попадать в виде груза?
Почему земляне так безоговорочно поверили в рассказы ангела?
Почему в их багаже оказалась такая необычная для разведки весчь, как мина?
В принципе и хватит с Вас. Нет, не хватит! Почему название такое?
Спасибо за внимание.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:22 
2 Reliana
Цитата:
угодил)

странно, о Ли почему-то не подумала) а у нее русые волосы?)


Спасибо еще раз. А вот какого цвета у Ли волосы, не знаю. Это авторское допущение....(шепотом- а вдруг угадал, вот ей приятно будет :) )


2 yraz

Цитата:
Здесь уместно употребить «восьмипалое» ведь, как Вы знаете, у пауков не лапы, а педипальпы.

Честное пионерское, не знал, как у них там конечности называются. :)

Цитата:
Довольно таки интересный рассказ. Я поставил бы ему высокую оценку, но к сожалению не голосую за эту группу. Ну ладно, тогда хотя бы посыплю перцу на мозоль автора.
Во время чтения возникли некоторые вопросы.
1 Почему ненавистные боги не отреагировали на террористический акт своих подопечных?
2 Почему они такие недееспособные, ведь когда-то же прилетели на эту планету самостоятельно? Почему же на Землю им надо попадать в виде груза?
3 Почему земляне так безоговорочно поверили в рассказы ангела?
4 Почему в их багаже оказалась такая необычная для разведки весчь, как мина?
5 В принципе и хватит с Вас. Нет, не хватит! Почему название такое?
Спасибо за внимание.


Жаль, не голосуете, я потерял баллы :cry:
Разбил ваши вопросы по пунктам, попытаюсь ответить.

1 Ненавистные боги может и отреагировали. Но. В рассказе это не показано. Может, после террактов, боги наверное не хотели светить перед гостями своими карами по отношению к подданным.
2 Фиг знает, не скажу :lol: Вот такой вот несерьезный я. Может их космическим ветром надуло, или в метеорите принесло. А на Землю попутный метеорит долго ждать надо.
3 поверили, т.к. посмотрели в LCD мониторе (каюсь, прокол с монитором) расправу над непокорным хобби....ангелом, познавшим истину.
4 Мину захватил Волобуев. Ибо без мины русский Ваня-десантник никуда. Неужели рояль в кустах.
5 Название рассказа- из истории Великой Отечественной. Помните - весна 45-ого, встреча с союзниками. :)

С ляпами, выловленными вами, согласен. Млин, когда я наконец напишу идеальное произведение длиннее двух слов !

Спасибо за уделенное внимание. С уважением , я.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Автор писал(а):

5 Название рассказа- из истории Великой Отечественной. Помните - весна 45-ого, встреча с союзниками. :)


Наглый какой автор! Меня в незнании истории обвинил!!! :oops:

Цитата:
С ляпами, выловленными вами, согласен. Млин, когда я наконец напишу идеальное произведение длиннее двух слов !

Спасибо за уделенное внимание. С уважением , я.

Нормально написано! Просто на первых порах всегда нужны бета-тестеры.
Со временем эти глюки самоустраняются.
Кто я-то? :wink: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Совершенно отчетливое ощущение, что автор спешил (он, впрочем и сам признался) В результате, имхо, получилось чересчур плотно. Т.е. я имею ввиду "кол-во творческого потенциала" / "буква текста" :-) надеюсь понятно. Надо бы растянуть. Чистый привкус украденного удовольствия :-) к сожалению пребольшому.
А от себя добавлю - не фиг толкать на конкурсы не то чтобы недоделанные рассказы, но даже недоправленные в редакторе... Уж извините за грубость, могло ведь просто отлично получится, конкурс далеко не последний, куда спешить? Ну да ладно, не мое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:11 
SleepingDaemon писал(а):
Совершенно отчетливое ощущение, что автор спешил (он, впрочем и сам признался) В результате, имхо, получилось чересчур плотно. Т.е. я имею ввиду "кол-во творческого потенциала" / "буква текста" :-) надеюсь понятно. Надо бы растянуть. Чистый привкус украденного удовольствия :-) к сожалению пребольшому.
А от себя добавлю - не фиг толкать на конкурсы не то чтобы недоделанные рассказы, но даже недоправленные в редакторе... Уж извините за грубость, могло ведь просто отлично получится, конкурс далеко не последний, куда спешить? Ну да ладно, не мое дело.


Ну, автору больше по нраву действительно, как вы выразились- кол-во потенциала/на текст. Люблю короткие рассказы, когда в малом обьеме читателю дается Много. :? Недоправленный в редакторе ?- вроде Вордом спеллингом прогонял неоднократно. Если что, конкурс действительно не последний, идей у меня много, напишу другие рассказы, не в спешке. Извиняюсь за украденное удовольствие. Но, что есть , то есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 10:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
какой продуманный оказался жрец 8) Вот ведь. как все рассчитал. Прямо первосвященник Каифа, знает, как от богов избавляться :lol:

На самом деле милый, хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 11:17 
Спасибо за отзыв, ГаврошЪ. А жрец у меня и впрямь черезёур мудрый, прямо роялекустовая мудрость у него и дальновидность. Но я пожалел читателя, не стал прописывать интриги....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автор писал(а):
Цитата:
- Больших горных образований нет. Собственно, на редкость ровный шарик. И климат умеренно стабильный. Сезонных перепадов как у нас нет. Температура всегда ровная.

Удивляюсь, как это нет сезонных перепадов? их единственный материк (треть поверхности планеты), что по экватору растянулся или на полюсе лежит? Или планета вокруг светила не вращается? :)
Насчет "подожди, пусть обшивка немного поостынет" - уже сейчас существуют материалы для покрытия шаттлов, у которых теплопроводность настолько низкая, что спокойно можно держать в руках кусочек покрытия с внутренней температурой 600- 800 градусов. (это не принципиально, а просто к сведению) :)
"Такое чувство, что это плод безумных генетиков" вставьте "плод работы", а то как-то... :D
Было очень интересно, до того момента, как младший жрец прочел про Золотой миллиард и т.п. Потом рассказ стал слишком предсказуеми и стек в слив... Оч. жаль...
А Петер был в моем топе... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:48 
Спасибо за отзыв , госпожа Пиночет. Кстати, имхо, предсказуемость рассказа не есть плохо. Важна общая картина. Концовка у мну слишком резкая и оставляет много недосказанного. Предсказуемость после золотого миллиарда- разве плохо....зато союзники на Эльбе таки встретились :lol: . Ладно, хоть в начале было интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 22:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"навигатор Ото Твиттинен, ксенобиолог Липпи Ли, и старший сержант космофлота Иван Волобуев. Экипаж был универсален, что и следовало ожидать от серьезной поисковой миссии". Серьезная? С таким составом? Старший сержант?
"...с серьезной миной на лице произнес старый ангел". Где еще может быть серьёзная мина?
И еще по мелочи немало...
Хорошо сказано:
"Квигль почесал вторичной лапой шрам первого предупреждения..." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 17:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Ну вот я и в Хопре... :wink: пардон, на Эльбе...
Буду читать и отмечать царапнувшее, а потом скажу в целом по рассказу.

Сразу вижу:
"Поисковое судно “Селеста” вынырнуло из пространственной складки возле Альфы Цефея - сорок восемь безумно длинных световых лет, и всего лишь три коротких гиперпрыжка. Гораздо больше времени занимали прокладка курса и расчет пространственных проколов."
Прокол тут, я бы сказала, не пространственный, а стилистический :? - словосочетание "гораздо больше" непонятно к чему относится. Гораздо больше по сравнению с чем? Если с гиперпрыжками - из грамматической структуры предложений это не вытекает, из логики тоже: про гиперпрыжки сказано, что они "короткие" - это характеристика расстояния, а не времени. Чтобы это стало характеристикой времени, строить фразу надо иначе или вместо "коротких" написать "быстрых", "мгновенных", "молниеносных" или т.п. Но и этого было бы недостаточно, чтобы после писать "гораздо больше". Никуда не денешься: если сюжет непременно требует упоминания всей этой стандартной для фантастики мишуры - быстрые "гиперпрыжки", долгие расчеты курса - это надо формулировать точно, чтоб не было такой окрошки.
Но! Позволю себе заметить, что особая длительность "прокладки курса" и "расчета пространственных проколов" очень сомнительна: очевидно, что число параметров должно быть невелико, формулы стандартны (иначе никто вообще никуда не полетит, если нет четкого стандарта), компьютеры быстродействующие (это ж не "китайский звездолет на дровяном топливе"?). У меня знакомый физик есть: обычная не самая навороченная ПиСишка выполняет расчет характеристик молекул биополимеров по сложнейшей физической формуле за пару дней (максимум - несколько дней), и это при том, что жена его вечно влезает на тот же комп и "отвлекает" его то распечаткой текстов, то анализом энцефалограммы.
Что, бедные космонавты пару дней подождать не могут? Пущай козла забивают или в "морской бой" играют...
Но далее по тексту выясняется, что космоновты всё это время спали! Тогда - почему "безумно длинных световых лет"?? Ведь это чисто эмоциональная оценка расстояния, которая могла возникнуть, если кому-то пришлось всё это время ждать и скучать. Но оценивать, оказывается, было некому!

"Теперь кораблю предстоял переход на геостационарную орбиту, с последующим изучением и исследованием третьей планеты системы."
"Гео" - значит вокруг Земли. Но это же не Земля? Потом - такая орбита неудобна и не нужна для исследования: корабль будет висеть на д одной и той же точкой поверхности планеты. Зачем? Тем более, что поддерживать такую орбиту надо специально, постоянно контролируя положение относительно поверхности и подрабатывая маневровыми двигателями.
На кой им эта головная боль, трата топлива и отвлечение компа от более важных задач, когда пользы никакой от такой орбиты?

"Запищали приборы, пробежали огоньки по ожившему пульту в рубке - корабль просыпался."
Да корабль, как я понимаю, и не "засыпал"... Зачем приборы пищат, если работает автоматика?! Писк нужен для предупреждения оператора, и исходить он доожен не от "приборов" - какого рожна в каждый прибор вставлять отдельный динамик - а от компьютера, на который сходится вся информация. "Огоньки напульте" - это вообще из древней фантастики. По инерции все продолжают о них писать, не задумываясь: зачем они?! Вот вы сидите перед компом - это фактически тот же пульт. Там много "огоньков"? Несколько индикаторов чего-то важного, которые , ессно, не "бегут" никуда. Информация подается через единый экран (дисплей, монитор, головизор или прочий черт в ступе), не разбиваясь на отдельные сигналы на пульте. А ведь в будущем техника пойдет гораздо дальше современной!
"Огоньки" - это пережиток представлений времен 60-х.

"три человека посланные колыбелью человечества в дальний поиск"
1) "Колыбель человечества" - штамп, который воспринимается уже иронически.
2) "Дальний поиск" экипажем из трех человек (при описанных технических трудностях) - полная фигня, положа руку на сердце. Тут уж проще, дешевле и с меньшими моральными издержками можно было бы отправить полностью автоматический корабль. Дальний полет с 3-мя космонавтами может совершаться (по логике вещей) только в испытательных целях, для отработки технологии перелетов перед снаряжением большой исследовательской экспедиции.
Другое дело, если бы долететь им было, как три пальца об... асфальт. Тогда да, подумаешь - смотались быстренько втроем (а то и в одиночку), посмотрели, как там и что: всё лучше, чем полагаться на автомат.

"навигатор Ото Твиттинен, ксенобиолог Липпи Ли, и старший сержант космофлота Иван Волобуев. Экипаж был универсален, что и следовало ожидать от серьезной поисковой миссии. Биолог был по совместительству врачом и коком, навигатор кроме прокладки курса заведовал техникой и пилотированием, ну а военный специалист был универсалом, мастером на все руки, ведь кого попало в космические войска не брали."
Что плохо? Бездумное употребление штампов, которое выливается в несуразности.
"Универсальность" экипажа тут несколько сомнительна, во многих смыслах. Прежде всего, "универсальность" должна бы означать, что все члены экипажа взаимозаменимы, чего тут нет - тут ситуация, наоборот, вполне обычная, стандартная (хуже того, она стандартна в фантастике, и это очень бросается в глаза - вся вступительная часть представляет собой типовое "НФ-клише" с тысяча девятьсот лохматых годов).
Далее: кок-то им зачем? Неужели они там готовят? У них нет запасов консервированной или сублимированной пищи или вообще "синтезатора" какого-нибудь? Они что, везли с собой картошку, крупу, яйца, соль, "ножки Буша"?
Я утрирую, конечно, но думать-то надо, чего пишете...
Из этой же оперы: "навигатор, кроме прокладки курса...". Какая, нафиг, прокладка курса навигатором?! Если уж компу надо немерено времени на расчеты, то что тут может сделать "навигатор"? Тут программист или кибернетик нужен (в зависимости от принципов работы тогдашних компов), чтобы наладить машинку, если, грубо говоря, зависнет.
Утверждение "ведь кого попало в космические войска не брали" выглядит довольно странно: узкий специалист, который не "мастер на все руки" - это не "кто попало". Несомненно, в космических войсках должно быть множество таких высококлассных узких специалистов. А уж звание "старший сержант"... Встает образ этакого Максима Перепелицы с саперной лопаткой. А что? Унивесал, типа. Мастер на все руки...
Позиционарование описанной троицы как "серьезной поисковой миссии" вызывает безудержный смех.
И по стилю: "Экипаж был универсален" и следом - "военный специалист был универсалом".

"Иван, русоволосый и голубоглазый крепыш"
Ну зачем так сходу бить читателя по лбу штампом?

"разминающий мышцы с помощью экспандера"
ЭСПАНДЕР. И лучше не "разминающий мышцы" (создается впечатление, что они делал массаж или растирание), а просто "разминавшийся" или т.п. Но вот что я скажу: эспандер даже уже сейчас непопулярен. А уж на космическом корабле далекого будущего наверняка будут супер-пупер-продвинутые тренажеры и массажеры. "Эспандер" же вызывает опять ассоциации с тысяча девятьсот лохматыми годами. Я пока не вижу, зачем рассказу такие ассоциации. Пародия? Стилизация? А зачем?

Автор!!! Почему у вас ТАК оформлена прямая речь ВО ВСЁМ РАССКАЗЕ?!
Я ещё понимаю - в спешке можно где-то сделать опечатки. Но тут-то подобное наблюдается во всем тексте без исключений. Вы вообще не знаете, как оформлять прямую речь?! Учитывая, что диалоги составляют значительную часть рассказа, выглядит убийственно.

Очень непродуманно и неуклюже именуются герои. То их называют только по фамилии, то только по имени (а в этом должна быть система: кто, когда, в какой ситуации их называет так или этак), то вдруг по имени и фамилии (а это вообще очень тяжеловесно, использовать можно, если специально хочешь что-то этим подчеркнуть, но не просто так), то вообще по должности, имени и фамилии (это уж совсем ни в какие ворота!). Девушка почему-то чаще всего именуется по фамилии. неужели к ней там все относятся настолько официально? Не верится...
Разнообразить способы именования героев, конечно, надо, но это следует делать продуманно, а не хаотично.

"похоже, что планета Эльба на девяносто восемь процентов соответствует Земле"
На какие-такие девяносто восемь процентов? Что именно измеряется в этих процентах? И если настолько точно "померили", то почему он говорит "похоже"?!
И что значит "соответствует Земле"?! Нельзя же писать столь небрежно! В чем соответствует, по каким параметрам соответствует? Это же специалисты, они не должны выражаться, как домохозяйки, которых сыночки уговорили немножко вместе с ними поиграть "в космонавтов".

"Гравитация идентична, меньше всего на один процент."
В данном случае "идентична" - неправильное слово. Оно относится к качественным характеристикам, а не количественным (сравните со словом "идентификация"). Проще надо быть: "равна". В данном случае - "почти равна", т.к. всё же есть разница в 1% (что, кстати, исключает определение "идентична").

"Атмосфера практически такая же - на два процента больше кислорода и водяных паров- задумчиво сказал Ото."
Содержание кислорода, а особенно - водяных паров, в атмосфере подвержено колебаниям. И если про два процента кислорода ещё можно говорить (и то - с натяжкой, разве что в среднем), то о процентах водяных паров в атмосфере Земли с такой точностью говорить бессмысленно: всё зависит от влажности воздуха в конкретном месте.

"- А литосфера, поверхность как ?"
Литосфера и поверхность - вещи разные. Вообще, без специального исследования нельзя сразу вот так говорить о "литосфере" неизвестной планеты: может, у неё совсем другая структура, чем у Земли, и термин "литосфера" не подходит?

"И климат умеренно стабильный. Сезонных перепадов как у нас нет. Температура всегда ровная. Океан один, суша занимает примерно треть поверхности."
Что такое "умеренно стабильный"?? "Не совсем стабильный"? "Стабильный, но не очень"? Или "умеренный, стабильный"? Не понимаю!
Отсутствующие запятые ловить не буду - иначе совсем закопаюсь в этом тексте.
Но что это за "как у нас"? Опять кухонный разговор. Если это опытный экипаж, то не будет автоматически сравнивать всё с Землей, да и выражаться они станут точнее. Что такое "темппература всегда ровная"? С какой стороны она ровная? Всегда одинаковая? Не может этого быть: я не зря включила в цитату последнее предложение. Если треть - суша, а остальное - океан, то суточные и другие периодические колебания температуры неизбежны.
И что значит "один океан"? Но Земле тоже один океан (собственно, но то он и океан, что это единое водное пространство планеты). Разбит он номинально на несколько океанов с самостоятельными названиями исключительно для удобства поименования. Тут бы надо сказать, сколько материков, а не сколько "океанов".

Отвлекусь, потом продолжу...
Если есть опечатки - извиняюсь, не успеваю проверить.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB