Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 16:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
E020 Часы

Хороший текст. Живой, колоритный, сочный.
Хотя корявки есть:
"чужой растянутый свитер, трико и грязные сапоги, по всей вероятности мне не принадлежащие" - про трико или сапоги? и почему - свитер не его, а насчет сапог засомневался?
"на старом форДе?"
"Ну, что ж, судьба есть судьба. Слыхал что-нибудь об этом, сынок?
- В общих чертах. – Уклончиво ответил я. – Что ж это за часы?"
слыхал - о судьбе? Если о часах - то странный вопрос, раз эти часы у него с детства
"Пинать камни не помогло"
"Если бы во всей этой шутке присутствовали видеокамеры"
"И после, когда слезы бессилия сменились тупым равнодушием, мир ощетинился тенями, и тотчас стало черным-черно, точно в небе выключили и луну и звезды. Я подумал о смерти. " - явно точка не к месту между звездами и "Я"
"и все, как один, смотрели на меня" - речь -то о птицах, значит "все, как одна"
"они смотрели на меня и в меня," - неудачно
"Зуд успеха требовал действовать"
На ее лице – женский ужас,

Теперь по сюжету: у меня после прочтения осталась куча вопросов. К чему было полузабытое воспоминание о самоубийстве? ( если я правильно поняла сцену на подоконнике) Лодочник - намек на Харона? И еслил я правильно угадала ответы на предудущие вопросы, то почему ГлавГер вернулся - в чем собственно заключалось испытание? Ничего особенного он не совершил...
Развязка вобще слишком скоропалительная и простая: р-раз - и проснулся! Хотелось бы чего -то более "сложного", а то столько намеков - и...

И... и мне все равно - понравилось!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 19:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
evharist писал(а):
E020 Часы

Хороший текст. Живой, колоритный, сочный.
Хотя корявки есть:
"чужой растянутый свитер, трико и грязные сапоги, по всей вероятности мне не принадлежащие" - про трико или сапоги? и почему - свитер не его, а насчет сапог засомневался?
"на старом форДе?"
"Ну, что ж, судьба есть судьба. Слыхал что-нибудь об этом, сынок?
- В общих чертах. – Уклончиво ответил я. – Что ж это за часы?"
слыхал - о судьбе? Если о часах - то странный вопрос, раз эти часы у него с детства
"Пинать камни не помогло"
"Если бы во всей этой шутке присутствовали видеокамеры"
"И после, когда слезы бессилия сменились тупым равнодушием, мир ощетинился тенями, и тотчас стало черным-черно, точно в небе выключили и луну и звезды. Я подумал о смерти. " - явно точка не к месту между звездами и "Я"
"и все, как один, смотрели на меня" - речь -то о птицах, значит "все, как одна"
"они смотрели на меня и в меня," - неудачно
"Зуд успеха требовал действовать"
На ее лице – женский ужас,

Теперь по сюжету: у меня после прочтения осталась куча вопросов. К чему было полузабытое воспоминание о самоубийстве? ( если я правильно поняла сцену на подоконнике) Лодочник - намек на Харона? И еслил я правильно угадала ответы на предудущие вопросы, то почему ГлавГер вернулся - в чем собственно заключалось испытание? Ничего особенного он не совершил...
Развязка вобще слишком скоропалительная и простая: р-раз - и проснулся! Хотелось бы чего -то более "сложного", а то столько намеков - и...

И... и мне все равно - понравилось!
Удачи!


Спасибо большое за критику. Намеки разверну после конкурса... видимо так...
Изначально в финале было сказано, что, видимо, часы из золотой ветви Персифоны и благодаря легенде их владелец может вернуться. Получив урок - но на это воля Харона. Его игра.
Потом решил не разжевывать... и зря.

Еще раз спасибо за шероховатости, кое-что и впрямь... :mrgreen:

И вам удачи!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:28 
Если можно Е031

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=556


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
Автор E020 писал(а):
evharist писал(а):
E020 Часы

Изначально в финале было сказано, что, видимо, часы из золотой ветви Персифоны и благодаря легенде их владелец может вернуться. Получив урок - но на это воля Харона. Его игра.
Потом решил не разжевывать... и зря.


Очень зря! Потому как если читатель не "в теме" про Персифону - то вообще ничего не понятно ему будет... И конец - обязательно переделать конец! Из рассказа можно сделать очень классную вещь. (Кстати, описываемая местность напоминает волжскую пойму при впадении в Каспий, - Вы не из тамошних мест?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 21:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
автор Е031 писал(а):

E031 Проклятый сводник

По первому абзацу: повторю то, что здесь сказала уже многим – не ленитесь подбирать синонимы. В частности, к многострадальному заду. Кроме этого замечу, что у Автора та же беда, что и у многих ( и у меня в том числе: зачастую не знаешь, с чего начать, вот и начинаешь как попало, забывая о том, что первые несколько предложений могут начисто отбить охоту читать дальше)

Бойкий у Вас язык, Автор. И корявок не так уж много:

"едко пахнущую лужицу гранатового самогона" - во-первых, дальше везде "гранатовое вино", во-вторых - сами-то поняли, что сказали?
" перемеженной" – не нра мне почему-то это прилагательное
"священные птицы апаты" – надо бы чуть пораньше объяснить, что это за штуки такие, а то летит из вулкана непонятно что
"прислушиваясь к поднывающей зловеще печени, ожидая, когда она, проклятая, вонзится в бок со всей силы"
выслать с условным правом на возвращение за бесстыдное сводничество – угу… т.е. , чтобы вернуться ссыльный должен немедля заняться в ссылке этим самым сводничеством
"Овидий лазил в окошки к деревенским красавицам, а те его привечали" - видимо, в оной местности дверей не было
"пыльными горячими веснами, обжигающими, выжженными до белизны июнями, бархатными сентябрями и дождливыми ветреными зимами" – весны и зимы были целиком, а от остальных сезонов – только указанные месяцы

Воо-от... Дочитала, значить, до конца Вашу сказочку. Складно врёте, складно... Плетёте-вяжете словцо за словцом, предложение за предложеньицем. Эх, словоплёт расчудесный, к Вашему бы вязанию - да ещё смысл! Интригу бы! Сюжетец бы занимательный!... Цены б Вам тогда не было. А так... Ивините, скучнющее словоблудие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 21:42 
Спасибо за честный отзыв!
Отдельное спасибо за "скучное словоблудие".
Отличный противовес отзывам, в которых расск назван легким чтивом. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
автор Е031 писал(а):
Спасибо за честный отзыв!

Не обижайтесь, просто с вашим бы языком и той легкостью ( а я в ней почему-то уверена) с какой сочиняете, ну, правда, могли бы придумать что-то стоящее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
b]E065 Сосед по столу[/b]

Умело рассказанная история. Эмоционально не цепляет, но вполне читабельно. Более злобный критик мог бы, конечно, побурчать по поводу того, что если все события перенести на реальную почву - например, заменить космический корабль на обычный, андроида - на какую-нибудь нормальную Никиту, и вот вам - готовый сюжет "Захвата-2". А я в ответ бы ему возразила: "Да, пожалуй, но фантастический антураж вплетен в действие достаточно искусно! К тому же, там Сигал - повар, а тут - поэт ( да простит его Бродский!) :D "

Замеченные "корявки":
"пустить вакуум" - скорее уж , выкачать воздух
«при захвате гражданского корабля заложниками недопустимо совершать какие бы то ни было действия, могущие повлечь небезопасность пассажиров»
нарушить его транспортные способности?
совершенно спокойно принял его (совершенно легально приобретенный)
Одинокий нелегальщик равнодушно взглянул на паспорт Рутгера через плечо таможенника, никаких задержек не последовало
что к этому хоть слегка будет приложена и моя рука,
Думаю, у рассказа есть шансы.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 17:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Цитата:
Очень зря! Потому как если читатель не "в теме" про Персифону - то вообще ничего не понятно ему будет... И конец - обязательно переделать конец! Из рассказа можно сделать очень классную вещь. (Кстати, описываемая местность напоминает волжскую пойму при впадении в Каспий, - Вы не из тамошних мест?)

Конец - да... Что уж? За десять минут до окончания приема ничего, кроме штампов, в голову не лезет. :lol:
Нет, волжскую область не имел счастья знать. Это, как ни странно, прибалтика. Есть там и такие местечки. Да, наверное, много еще где есть. Красота! Побываешь - не забудешь! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB