Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
evharist писал(а):
"Точка возврата"
В армии не служила, поэтому не поняла, в чем провинность дембелей. Но это я так... Мысли вслух. Поверю Автору. А вот этимологию слова "чипок" - подскажу. Хотя срочник должен бы это знать. Аббревиатура. Черезвычайная Помощь Курсанту ( кажется... ) Ну, это я так.... Умничаю.

Ну, это вряд ли. Скорее, имеет место обратная этимология - вроде расшифровки слов курсант и студент (колоссальная универсальная рабочая сила абсолютно не трудящаяся и срочно требуется уйма денег есть нечего точка, соответственно).

За указания на ляпы - спасибо. Обязательно поправлю. И за отзыв тоже спасибо - очень хороший, взвешенный и полезный.

evharist писал(а):
"Чтобы не слишком быстро - а то автомат не даст. " - чё-та я туплю... Погружаться обязательно с автоматом?

Автомат - в смысле, легочный. Он, гад, не может пропустить воздуха больше, чем может. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
evharist писал(а):
"Мяу твою мать!"
Понимаете?

Удачи!


Понимаю :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
"Возвращение легенды"
М-да... Рецензия будет, увы, ругательной. "Увы" - потому что рассказ напоминает пирог, замешанный из прекрасного теста с хорошей начинкой, который по недогляду ( читай: по неумению) хозяйки пригорел, и стал совершенно непригоден к употреблению..

Первоначально мои претензии были только к языку изложения.
Давайте пробежимся вместе:
" купечишкой из залетных" - заезжим! залетными бывают бандиты и прочие молодцы ( можете, клнечно, со мной не согласиться)
"с малым ребенком..... Черноокая и светловолосая, похожая на отца-купчишку, да на мать-красавицу, чудным отражением двух непохожих людей, стояла она" - ребенка следует заменить на "дочь", иначе возникает вопрос =- кто "она"?
"Ровенна же, красотой своей, освещала все вокруг и никто не смел приблизиться – даже те из тех, кто в родне числился" ну да, красота - страшная сила! :) Предложение вообще очень... противоречивое. МОжет, лучше что-то вроде того, что она была неприступна в своем горе итд... И вообще, как Вы себе представляете, чтобы на похоронх НИКТО не осмелился выказать сочуствие, пусть и показное? Не подошел со словами утешения? Если вы хотите показать выдержку Ровенны, или ее отношение к окружающим - подберите другие слова и сравнения.

"рванулась она за спутником, прихватив дочь,.... кто-то – что бросила все и поехала судьбу свою вверить странствиям." - тавтология получается, тк действия, в принципе, одни и те же

"то и каждого хотя бы душонка да екнула" -коряво!
"Прошло время, да забыли про красавицу. И лишь портнихи да швеи творили на заказ «ровенны» для выходного дня да для каретной прогулки." - здесь и дальше Вы излише увлекаетесь союзом "да"

"Как всегда, - шепот ветерком коснулся уха Киры, - в туалет хочу........ты обоссал все вокруг."   - а зачем вообще этот кусок текста? Я - не ханжа, и ничего страшного Вы тут не написАли, но - к чему? Особенно, если учесть, что он резко диссонирует с предыдущей частью. Плюс - с тем, кем оказываются впоследствии Кира и ее спутник.
 
"Кира попыталась пронзить Зима тяжелым, издевательским взглядом," - коряво!
"скользнули под тяжелые, составленные из огромных бревен ворота, и замерли. А после пружинисто взвились," - угу... у меня, нпример, возникпет картинка, что они залезли ПОД ворота, а потом попытались оттуда выпрыгнуть

"кристальные очертания окружающего запустения" - прилагательное "кристальные" здесь не подходит. "Четкие"?
"приложило молнией. А, может, и какой нечистый на руку путник от души приложил огнем. А, может, и неведомое проклятье сработало, " - не ленитесь подбирать синонимы!
"Взгляд Киры натолкнулся на что-то заросшее ползучим, колючим вьюном" - коряво!
 "отодвинула траву " - то же самое
"Проведя рукой, она почувствовала, что краска выцвела " -соглашусь, она могла почувствовать рукой, что краска - облупилась. А вот то, что она - выцвела - врял ли...
"к темноте: предметы для нее уже не были безликими хрустальными очертаниями" - прочитайте предложение ещй раз: хрусталь в темноте - это как? А это - никак. Не виден он будет, в темноте-то. Не гонитесь за красивостями!
"Чье-то тело врезалось в женщину и швырнуло ее на пол" - коряво!
"Нос с горбинкой, смуглая кожа и золотистые волосы." - чьи? Арус? Зима? Киры? Нет, читатель, конечно, догадается, но это - небрежность.
"Зим осторожно поднялся с тела женщины и, пятясь, отошел назад." - коряво!
"Плечи женщины опустились" - поникли
"ела бутерброд, что прежде лежал в сумке Зима, и клевала носом." - понятно, что вы имели в виду, но почему-то предсталяется, будто девочка ела и клевала носом СО СТОЛА.
"Зак не выдержал:" - Зак??? Ху из Зак? Прикольно, когда автор забывает имена главных героев :) А ведь рассказ не так уж длинен, ладно бы это был роман...
"фехтовальный нож" - нонсенс
"у кого за душей только пятеро сестер" - очепятка
"их семье случился пожар, камень погиб" - во-первых, "в доме", в семьях пожары бывают, но в переносном смысле. Во-вторых, камень не погиб, а "пропал"
"Почему Кира и Зим оказались в том доме?
- Вы ведь знаете ответ. Они искали себя.
Полковник помолчал.
- И когда она появится – неизвестно?"
- кто "она"? Понятно, конечно, что Ровенна, но всё равно, как-то коряво.

Теперь, когда с разбором полетов закончено, перейду к своему главному огорчению.
Как Читатель, я бы простила Автору стилистические огрехи - они поправимы, надо бы только вычитать, как следует ( А Вы - не вычитывали! Потому как в конце - куча грамматических ошибок в плане оформления прямой речи! Понимаю, торопились...) Но так скомкать сюжет! Кто такой Полковник? Зачем он? В чем суть артефактов?... И т.д... Я могла бы задать еще с десяток вопросов. В принципе, идея рассказа - понятна, но изложена очень сумбурно. Если в двух словах, обшее впечатление от рассказа - "начали за здравие, кончили за упокой" А ведь могло бы получиться, и потенциал у Вас, мне показалось, есть. Поэтому, не обижайтесь за высказанное, а лучше примите к сведению и используйте. Вдруг пригодится :wink:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
evharist писал(а):
"Возвращение легенды"
М-да... Рецензия будет, увы, ругательной. "Увы" - потому что рассказ напоминает пирог, замешанный из прекрасного теста с хорошей начинкой, который по недогляду ( читай: по неумению) хозяйки пригорел, и стал совершенно непригоден к употреблению..
Удачи!


Огромное спасибо.
Все учту, за невычитку прошу прощения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 62
evharist писал(а):
"Из ссылки живыми не убегают"
Простите, если расстроила Вас своей рецкой,- это просто мое личное впечатление. Удачи на конкурсе!


Спасибо огромное!
Вот я и говорю - беречь надо критиков, на руках носить и пылинки сдувать! :) Похвалили, указали ляпы - еще и извиняетесь...
Из тех ляпов, что имеют объяснение:
Меркурия пытался показать несерьезным богом.
Пытался сделать интересную композицию.
Буду думать, как исправить эти и остальные, и запомню на будущее :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
"Синтезатор желаний"

Рассказ из тех, что надо бы дочитать до конца. Не потому что он обалденно хорош, а потому что начало - неинтересное, зато развязка Автора реабилитирует.

Пробежимся по тексту. Вообщем-то, к языку у меня претензий мало. Кроме того, что он очень... ммм... "стандартный". Бойкий, но такой, "без особых примет". Безликий. Если этот эпитет применим к стилю.
Начну с мелочей:
"листья клена вздрогнули от громкого крика новорожденного"с- понятно, Автор хотел сказать, что была весна итд... Мама его прямо под этим вздрогнувшим кленом родила? :D
"кислые челюстные судороги" - Вы имели в виду оскомину?
"собрал свои нехитрые пожитки, бортовую кассу" - можно бы и не придираться, но чужие деньги обычно прихватывают или присваивают
"восстановила свою базу данных, столь удачно зашифрованную неизвестным хакером" - угу... Автор явно не имеет отношения к программированию. Кстати, как и главгер.

"детали кошмарной архитектуры: витиеватые колонны, статуи героев–космопроходцев, мозаичный пол" - сорри, а что такого КОШМАРНОГО в перечисленном? Либо описывайте аргументированно, либо поаккуратнее с прилагательными.

"Организм совершает движения и действия" - :D
"В целом мы его выбор поддерживаем, так как среди нашего народа давно идет обсуждение проблемы выхода из кризиса." - какой кризис имеется в виду? Стил должен научить зафироксов врать?
"становится кандидат, преодолевший игру вероятности, переходящей в закономерность" - ммм... туманно... Или тут что-то с согласованиями? Может, "игру вероятности, переходящУЮ в закономерность"? Но и так все равно как-то...

Теперь начинаются придирки посерьезнее. Уже не стилистические.
несчастный ящер у Вас все-таки КТО? Зафирокс или зафирот?

По поводу "заброшенной планетки"
Конечно, с натяжкой можно допустить, что такое райское местечко хиреет и экономически загнивает. Но Вы, Автор, явно не деловой человек: туда уже толпами должны валить туристы!
На такую-то "обычную планету третьего мира" : природа, красота, покой, отсутствие цивилизации, хорошие эккурсионные туры! Особенно, при высокой техноразвитости сочиненного Вами мира. Странно, что никто еще не прибрал планетку к рукам... :? У нас, кстати, страны третьего мира вроде Вьетнама, Бали, пользуются большой популярностью. Но это - моё ИМХО. Можете не согласиться.

И главная придирка: по поводу "наивной честности", на которой зиждется Ваша фантидея.
Наивная честность - отнюдь не подразумевает тотальную глупость. Допустим, что лгать для зафирокса ( или все-таки - зафирота?) - такой же грех, как для нас - убийство. НО это не означает, что он будет верить чужим сказкам. По Вашему выходит, зафироксы - полные придурки. Но дураки - богатыми не бывают.

Короче, уважаемый Автор, я не пожалела потраченного на Ваш расск времени, идея мне понравилась. Но вещь - не шедевр. Далеко не шедевр.
PS
(кстати, во время финального броска зафирокс выбросил десятку, а Стил - семерку. Так кто же выиграл?..)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
evharist писал(а):
"Синтезатор желаний"
Теперь начинаются придирки посерьезнее. Уже не стилистические.
несчастный ящер у Вас все-таки КТО? Зафирокс или зафирот?

По этому пункту я тоже хотел придраться, но потом заметил, что слово "зафирот" практически не употребляется в единственном числе. Только два употребления, "как незафироту" и "зафиротский корабль".
Аналогия проста - "человек" и "люди". "Зафиротский корабль" выбивается из нее, но не сильно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 11:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
Автор E026 писал(а):
evharist писал(а):
"Из ссылки живыми не убегают"
Меркурия пытался показать несерьезным богом.

Меркурий- то был - ого-го! И очень кстати, мстительный товарищ :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
mistform писал(а):
evharist писал(а):
"Синтезатор желаний"
Зафирокс или зафирот?[/b]

По этому пункту я тоже хотел придраться, но потом заметил, что слово "зафирот" практически не употребляется в единственном числе. Только два употребления, "как незафироту" и "зафиротский корабль".
Аналогия проста - "человек" и "люди". "Зафиротский корабль" выбивается из нее, но не сильно.

Перечитала. Соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Кости...
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 12:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
"кстати, во время финального броска зафирокс выбросил десятку, а Стил - семерку. Так кто же выиграл?..)"
Выиграл Стил. Это, если не ошибаюсь, американская система, при которой выигрывает выбросивший 7 или 11, а проигрывает выбросивший 3 или 12...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 13:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк
Буду кратка.

Прочитано тчк Несмешно тчк Неинтересно тчк

И не потому что влом строчить рецу - как, грится, сама напросилась, но - нечего сказать.
Сорри!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 13:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
evharist писал(а):
Рассказ из тех, что надо бы дочитать до конца. Не потому что он обалденно хорош, а потому что начало - неинтересное, зато развязка Автора реабилитирует.

Короче, уважаемый Автор, я не пожалела потраченного на Ваш расск времени, идея мне понравилась. Но вещь - не шедевр. Далеко не шедевр.
PS
(кстати, во время финального броска зафирокс выбросил десятку, а Стил - семерку. Так кто же выиграл?..)


Спасибо за отзыв. Замечания постараюсь учесть в будущем!

PS Стил и зафирокс играли в крэпс. В этой игре выигрышные комбинации 11 и 7 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
E022 "Диссонансы"
Я не гадалка, но предполагаю, что вряд ли рассказ попадет в тройку призеров. Почему?.. Главная причина - неинтересно. Фантастический антураж притянут за уши. Бойкое и гладкое начало настраивает на что-то занятное. Но дальше - пшик... Дело вполне могло происходить в реальном мире, в обычной обстановке. История "неземной любви"- тоже не впечатляет. Она скучна, как и вся story в целом. Развязка... ммм... "рояль в кустах", при этом она объемом едва ли не меньше описания чудаковатого прикида дальтоника.

В одной статье, посвященной литературе, было интересное замечание: дескать, пишущая братия условно делится на два подвида - "композиторы" и "музыканты". Первые - это те, у кого мозг буквально кипит от обилия идей и сюжетов, но вот с реализацией задумок на бумаге - беда. Им это трудновато дается. Нужные слова приходят долго и медленно. Вторые - наоборот, прекрасно играют словами, но придумать сюжет для них - проблема. Со "словами" у Вас все в порядке, даже очень, а вот... По крайней мере, если судить по этому рассказу.

Сорри, если реца Вас огорчила. По злобности "разбомбить" можно любую "нетленку" :), но разлитием желчи я не страдаю. Что прочитала - то и высказала.

И напоследок - одно место в тексте показалось "мутным":
"– Ты молодец. Всё запомнил и всё сделал правильно, – продолжал Йохан. – Галстук, платок, фотография…" - но, пардон, действия с этими предметами сам же Йохан и совершал. Если это был условный пароль, то чем отвечал вербуемый?

Удачи! Заставьте работать фантазию, и у Вас будут классные вещи. Я - не гадалка, но мне так кажется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
Автор E060 писал(а):
evharist писал(а):
PS Стил и зафирокс играли в крэпс. В этой игре выигрышные комбинации 11 и 7 :)

Учтем-с на будущее... Вдруг какой зафирокс попадется под руку :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра evharist. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
evharist писал(а):
E022 "Диссонансы"
одно место в тексте показалось "мутным":
"– Ты молодец. Всё запомнил и всё сделал правильно, – продолжал Йохан. – Галстук, платок, фотография…" - но, пардон, действия с этими предметами сам же Йохан и совершал. Если это был условный пароль, то чем отвечал вербуемый?

в тексте об этом прямо говорится, чем отвечал: словами - поддержал разговор, "узнав" вербовщика по предметам, и среагировал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB