Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 23:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 05:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
E032 Цвет нации

По ошибке прочел раск. из следующей группы. Ну, значить, как свою закончу и скучно будет, сюда переберусь. История из жизни современных гладиаторов, мне кажется, более интересна для имеющих отношение к спорту. Хотя блок с журналисткой супер, и концовка на уровне.
Но, по любому, здесь мое мнение на итоговые результаты не влияет, голосовать буду в А.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 08:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Вряд ли на всё отзовусь, но пока есть по два слова, скажу.

E052 Из пропасти ввысь
Картина "тушью лошади". Это не ко мне, это к Расселу, я не справлюсь. :roll:

E053 Чёртик
Разновидность старого анекдота про некорректно загаданные желания. Длинно и с чертями.

E054 Чаепитие
А оно зачем? В смысле, идея, ау!

E055 Сугубо мужские игры
Недоработанный какой-то текст. Но из четырёх прочитанных, пожалуй, лучший. :D

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 09:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Первое впечатление: длинномеры достаточно профессиональны. Расстроил в этом смысле Е029 "Свет и тень". Поначалу даже интересно показалось, стиль/язык есть. Потом стала натыкаться на переизбыток личных местоимений, подрасчистить бы. А под конец насмерть увязла в философии, и к чему она сводилась, так и не поняла. Догадываюсь смутно, что это про честную игру, но где она спрятана, разглядеть не сумела. А написано так борзенько!
Е030 "Точка возврата" - энергично и, на мой сторонний взгляд, со знанием дела. Но как-то так... слова не подберу, долго я до сути докапывалась. И до сих пор не уверена, докопалась ли. Хотя текст забирает, несмотря на все отступления, бросить чтение не хотелось ни разу.
Е031 "Проклятый сводник". О, Овидий! Красиво, профессионально. Но впечатлений ноль почему-то. Не зацепило. Хотя нет гарантии, что в топ не возьму, поглядим там, что дальше.
Е032 "Цвет нации" - после перечисленных ранее читается наиболее цельно. Может дело в меньших размерах, не рассеивается внимание. Опять же сюжет прописан достаточно чётко, и с моралью понятно, и тема видна невооружённым глазом. Из прочитанного пока понравился больше всех.
Пошла читать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 10:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E029 «Свет и тень»

Очень сильно сомневаюсь, что этот текст соответствует теме конкурса. По крайней мере, ваш покорный слуга не обнаружил в нём ничего, даже отдалённо похожего ни на ссылку, ни на «честную игру». А размер текста однозначно говорит о том, что автор спешно «обрезал» готовое произведение, подгоняя его под параметры конкурса (что, в общем-то, нарушает ещё один пункт правил «должны быть написаны именно для Эквадора»)


Тем не менее, взглянем:
«Добро побеждает зло». К этой фразе я относился совершенно спокойно, до тех пор, не понял, что фраза то... двоякочитаемая. И не даёт абсолютно никакого представления о том, кто кого тут побеждает. И поднятый в первом же предложении рассказа вопрос о «Вечной борьбе светлого и тёмного» действительно наводит откровенную скуку (если, конечно, речь идёт не про пиво).
Что мы имеем? В первых строчках рассказа крутой главный герой лихо расправляется с тремя отморозками, глумящимися над бедной девушкой. Этот авторский ход замечателен, когда с ним сталкиваешься впервые. А когда просмотрел десяток фильмов, начинаюихся именно этой сценою, начинаешь откровенно скучать. Автор пытается доказать читателю, что его герой намного круче тех, что прописны в соседних книжках. Ура, удалось... ну, и Бог с ним.
Что мы имеем дальше? Бенджамен Диас и Эванджелина выясняют, кто есть кто на самом-то деле. Одним словом: «В чём твоя сила, брат?»
Скучно, господа.


«О сути их взаимных претензий легко было догадаться даже по своеобразному языку, которым они выражались.» С авторским языком, в общем-то, тоже что-то надо делать. Словесные конструкции: «соответствующим образом одетый», «вели себя достаточно пассивно», «пиная снизу свободной ногой», «оставшись на исходных антагонистических позициях» не делают чести художественному произведению.
Есть откровенные перлы:
«злобное естественное выражение лица, как известно, чаще всего соответствующе глубине и направленности внутреннего мира» Простите, а Вы точно уверены, что глубина и направленность(чего-чего?) внутреннего мира чаще всего соответствует злобному выражению лица?
«его характерного косоглазия, возможно просто вызванного национальными наследственными причинами» Назовите мне, пожалуйста, ту нацию, у которой косоглазие – наследственный признак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 10:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.2008 13:41
Сообщения: 26
Е055-Е050: Ничего не привлекло - немного выделяется языком "Возвращение легенды"; легкостью (пусть и примитивно-наивной) чтения - "Чертик"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 11:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Ну-с, продолжим!
Е033 "Коллеги" - напоминает "Сказку" из внеконкурса, или как там это называлось. Псевдо-Средиземье насторожило как-то сразу. Воля ваша, побаиваюсь я уже этой темы, больно заюзанная она! Язык без блеска, орфографические ошибки проскальзывают. А уж мораль и вовсе... Не для меня этот шедевр, простите, автор! :evil:
Е034 "Сторож заброшенного лагеря" - мило. Нет, правда, приятно, не напрягает. Драматизма особого нет, и не надо его в данном-то сюжете. Уютно так.
Е035 "Позвольте мне забыть!" - стиль Михаила Анчарова, "Теория невероятности". Не шедевр, но местами забавно. Тема честной игры.
На сегодня всё, читать буду, а отозваться больше не смогу. Но начало вдохновило, можно так сказать: ни те зоофилии, ни дровосексуализма! Даже странно. Или это атмосфера "Азимута" оздоравливающе действует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 11:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Atenae писал(а):
Е030 "Точка возврата" - энергично и, на мой сторонний взгляд, со знанием дела. Но как-то так... слова не подберу, долго я до сути докапывалась. И до сих пор не уверена, докопалась ли. Хотя текст забирает, несмотря на все отступления, бросить чтение не хотелось ни разу.

Спасибо. Что касается закопанности сути, то все дело в спешке. Надеюсь после конкурса все это поредактировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Чтой-то группа совсем тихая... или это пока только тихая? :)

E047 Насыпь
Читается хорошо, интересно. Стиль немного... ну словно с надрывом неким, я, увы, не любитель. Герои вполне живые. Не сильно мне ясно, зачем фрагменты, выделенные курсивом, написаны таким высоким штилем. Ну и разгадки от меня тоже ускользнули -- то ли я непонятлива, то ли Сашка таки не всё рассказал. ;)

E048 Перформанс
Вот всем бы хорош рассказ, а есть какое-то ощущение, что собран из уже использованных элементов, как из конструктора. Но за такую красивую концовку можно многое простить. ;)

E049 Конец вечности начало
Бедный Овидий, ох и навоскрешают его за этот конкурс... :roll:
Как-то вот оно... и ругать не хочется, и хвалить не тянет. Что-то хорошо, что-то похуже, а в целом -- средне. Ну уму, ни сердцу.

E050 Умереть в Риме
Тоже из средних. Возможно, было бы лучше, если б что-то сделать с языком: рассказ в будущем времени вышел неуклюжим, глаголы всё время бросаются в глаза и отвлекают от рисующейся картинки. Идея не зацепила, эмоциями я не прониклась.

E051 Возвращение легенды
Смелое предложение автора мостить дороги всё равно чьими детьми меня поначалу напугало. :D Но потом ничего так, вроде детей полегло не особо много.
Туманная сказка с какими-то недоговорками и, такое ощущение, начатыми и забытыми линиями. Снова кляну свою непонятливость: откуда взялась карточка фиг знает сколько веков назад и зачем она теперь полковнику?

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
А пройдемся-ка по самой сиротливой группе. А то и правда, что-то тихая.
Как водится - снизу.

Кстати, кто не в курсе: можно отсортировать рассказы по размеру, нажав на кнопку "Количество символов".
Люблю, люблю, когда рассказы маленькие. Даже плохие зачастую можно дочитать до конца.

E055 Сугубо мужские игры
Я бы сказала, что это зарисовка
Такая, боянистая, миленькая.
В целом - симпатично. Толково написано, без особык ошибок.
Но она кричит о том, что это погремушка. Размер не имеет значения, конечно. Все дело в невыносимой легкости самого рассказа.

Тут я сделаю отступление.
Все это очень печально, на самом деле.
Я уже прочла пять рассказов из группы, и вот эта штучка пока- лучшая из них.
Очень, очень печально.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E030 «Точка возврата»

Вы с конкурсом случайно не промахнулись?
«Эквадорский конкурс ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа 2008-ой год (весна-лето)». Фантастики в Вашём тексте мною обнаружено не было.

Рассказ про армию... не... про Светку... не, черт возьми, про аквалангистов... короче, половина текста уже позадти, а суть заморочки совсем не ясна. Скажем так: текст про тяжкую долю аквалангистов, плюс мысли автора. Те самые, которые, конечно, чрезвычайно интересны ему самому и... и всё... Больше тут ничего и нет.

«и девки ошивались у КПП и дырки в заборе... страшные правда, зато безотказные» страшные – это же Вы про дырки, да?
«Ехать предстояло почти сутки, и она снова пришла». А ведь прямо перед этим речь шла про «бетонку». "Она" это про неё же?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E054 Чаепитие

О, первый рассказ из серии "Что это было?"
Хороший рассказ. Маленький :twisted:

Самое обидное. что и поругать автора не за что.
Ничего плохого/смешного/глупого нет. Можно было бы принять за погремушку, но мне почему-то так не кажется.
Идея от меня ускользнула.
Набрызгано водичкой, приправлено фразой о том, что, мол, творчество - это вам не два пальца.
Я, правда, Мандельштама не очень.

Хотя если абстрагироваться от отсутствия смысла и прочего, написанное вызывает теплое чувство.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E053 Чёртик

Мило. Чертик - зайка.

В концовке даже посмеялась.
Напомнило анекдот про "почему шнурки не поглажены?!"

Развелось, понимаешь, программистов.
Сложилось ощущение. что автор знает в этом деле толк.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Горностай писал(а):
Мило. Чертик - зайка.

В концовке даже посмеялась.
Напомнило анекдот про "почему шнурки не поглажены?!"

Развелось, понимаешь, программистов.
Сложилось ощущение. что автор знает в этом деле толк.


Спасибо. Автор таки сам программист :D

А что за анекдот? Не знаю такого =(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E052 Из пропасти ввысь

Сделала над собой усилие, чтобы дочитать до конца. И не пропускать абзацы.
Очень скучно написано.
Много ошибок.

Первое предложение:
"Сидеть на занятиях по математике, даже в элитной школе для знатных и богатых подростков – невероятно скучно, то ли дело литература."

У меня оно почему-то читается скороговоркой. Есть ощущение, что все дело в сильно перегруженной первой части. И "то ли дело литература" ее уравновесить никак не может.
Еще мне кажется, что перед "литература" неплохо было бы поставить тире.

"– Публий, Назон, когда же вы меня по имени называть начнете? – оглядываясь, спросил юноша."
Я не совсем поняла, кто там в итоге Назон.
Судя по тексту далее - это как раз Римир.
Но о каком Назоне он говорит в процитированном предложении - неясно.

" – Степной народ напал на город, требует сдаться, иначе всех убьют, – активно жестикулируя и немного заикаясь, ответил житель города."
Вот прямо так неожиданно напал и потребовал сдаться. откуда взялся, почему об этом никто не знал ранее -неясно. Видимо, как друидические маги из ДнД - ползли десять раундов голыми подо мхом. Вместе с лошадьми.

" – Назон, куда мы?
– За деньгами, оружием и едой!"
Забыл соль и спички.

"Замелькали дома, все куда-то спешили, бежали."
Тоже неплохо.

"Сдаваться город не собирался, из казарм вышла первая сотня закованных в железо солдат."
Только проснулись, что ли?

"Страшно закричала Ангелина, острый наконечник пробил ей живот."
Тупорылый какой-то степняк попался.
Каждый уважающий себя степняк должен знать, что убивать надо мужское население, особенно если у того в руках оружие.
А бабу на хватать за сиську, перекидывать через плечо и волочь в орду.

"Попробовал промыть рану, достать стрелу, но тщетно. Через двое суток девушка начала бредить."
Живучая, стерва.

"Империя рушиться"
Рушится

" Вы знаете, что степняки осели в нашем городе? Я один из тех немногих, кто смог сбежать. Остальных казнили.
– А родители?! Одноклассники?!
Алькир лишь покивал и тяжело вздохнул.
– Хорошо хоть вы живы.
– Он, гневом воспален, возвел свирепый взор, – строчкой из стихотворения Овидия, описал свое настроение Римир."
Так, герой сначала просто вызывал неприязнь, теперь я его просто хочу убить.
Ну не долбо## ли?
Запятую убрать.

"И фортуна повернулась к Римиру лицом, широко улыбаясь."
/содрогается

Далее накал идиотии такой, что комментировать что-либо еще не вижу никакого смысла.
Волосики по сию пору стоят на всем туловище дыбом и периодически шевелятся.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB