Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 018 Лорелея
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 018 Лорелея


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Мне рассказ понравился, своей идеей и атмосферой.
Навеяло даже воспоминания о "Солярисе" Лемма.
И конец понравился с юморком! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:24 
Спасибо Вам!
Я не ожидал, честно говоря, ни одного положительного отзыва, когда увидел Ваше сообщение в теме "Рекомендую", прямо в шоке был. Приятно, конечно, что не зря все это писалось долгими ночами, правилось бесконечное число раз.
А конец - он такой, это да :D !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рассказ
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:25 
Наверное, каждому своё...
Мне что-то совсем ничего тут не понравилось. Дочитать до конца - дочитал, с большими усилиями. Ничто не зацепило, даже не могу сформулировать что-нибудь для автора полезное в виде отзыва.
Нет в рассказе чего-то такого, что "цепляет", увлекает, заставляет читать на одном дыхании не отрываясь. В общем, для меня это оказался просто занудный текст, не вызывающий ни интереса, ни доверия, ни каких-либо ценных выводов.
Прошу извинить :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рассказ
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:26 
Наверное, каждому своё...
Мне что-то совсем ничего тут не понравилось. Дочитать до конца - дочитал, с большими усилиями. Ничто не зацепило, даже не могу сформулировать что-нибудь для автора полезное в виде отзыва.
Нет в рассказе чего-то такого, что "цепляет", увлекает, заставляет читать на одном дыхании не отрываясь. В общем, для меня это оказался просто занудный текст, не вызывающий ни интереса, ни доверия, ни каких-либо ценных выводов.
Прошу извинить :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:10 
Да не за что извинять!
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: SleepingDaemon
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:56 
Пятое спасибо на этом конкурсе. И пока самое большое. Судя по отзывам, среди нас (которым рассказ понравился) есть явные инопланетяне :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 17:50 
Неужели правда понравился? Блин, как приятно! Мне казалось, что никому не понравится вообще.
Спасибо! Настроение даже поднялось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 18:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ах, забавно как :) Повеселил меня этот рассказик. Если бы еще земное командование не было выставлено таким жестоким.
Вопросы по мелочи.
Кто-нибудь мне объяснит, почему корпус космического корабля уже не в первом из прочитанных конкурсных рассказов называется "тушей"?
"...поручни явно сделаны из другого сплава, а под ногами какая-то ненадежная на вид решетка вместо литого металлического пола". В то, что другой сплав неспециалисту можно отличить при беглом осмотре, я верю. Но почему решетка вместо литого пола вызывает удивление?

"Узкий коридор с блестящими серебристо-серыми стенами прекрасно освещался их прожекторами". Чем освещался коридор: прожекторами Юхана и Жослена или прожекторам, закрепленнами на стенах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 19:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Felicata писал(а):
Ах, забавно как :) Повеселил меня этот рассказик. Если бы еще земное командование не было выставлено таким жестоким.
Вопросы по мелочи.
Кто-нибудь мне объяснит, почему корпус космического корабля уже не в первом из прочитанных конкурсных рассказов называется "тушей"?
"...поручни явно сделаны из другого сплава, а под ногами какая-то ненадежная на вид решетка вместо литого металлического пола". В то, что другой сплав неспециалисту можно отличить при беглом осмотре, я верю. Но почему решетка вместо литого пола вызывает удивление?

"Узкий коридор с блестящими серебристо-серыми стенами прекрасно освещался их прожекторами". Чем освещался коридор: прожекторами Юхана и Жослена или прожекторам, закрепленнами на стенах?


Привет, Felicata;)
А что, "туша" - даже интересно, - почему бы и нет? Я проглотил:)
А про решетку, думаю, автор показывал разницу - не более того. Я удивления не приметил:( ;)
Про прожектора - тоже все ясно: описание входа людей; есть описание прожекторов на голова;), - однозначно - они светили;)
Прошу прощения у автора - извините, что за вас объясняю;)
А вот моя цитата - одна из нескольких улыбнувших: "- Черт побери, – флегматично сказал радист, снимая наушники с головы."
А вот вопрос к ней: А на чем еще могли быть наушники у радиста?:);)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 23:59 
Цитата:
А что, "туша" - даже интересно, - почему бы и нет? Я проглотил:)
А про решетку, думаю, автор показывал разницу - не более того. Я удивления не приметил:( ;)
Про прожектора - тоже все ясно: описание входа людей; есть описание прожекторов на голова;), - однозначно - они светили;)



Привет, Повеса! :)
Туша корабля? Симпатичное определение, но когда начинает встречаться подряд у нескольких авторов - становится штампом. Таким же, как "холод металлических поручней" Или "упругость пластика"
Про решетку.
А я голову ломала. Почему он сказал про решетку "какая-то ненадежная, вместо литого пола"? По мне - так решетка гораздо логичнее. Но предположим, что космическое кораблестроение, развитое в рассказе, руководствуется несколько иными приципами при обеспечении нужного сочетания легкости-надежности-прочности-и-прочих качеств судна. Значит, должно быть пояснение, почему он отметил эту решетку, и чем она в данном случае лучше или хуже литого пола. К чему вообще была эта фраза? Показать, что корабль устарел? Не вышло. :)

Про прожектор.

Я смысл поняла, мне построение предложения не понравилось. У него двойное прочтение может быть.

Цитата:
А вот моя цитата - одна из нескольких улыбнувших: "- Черт побери, – флегматично сказал радист, снимая наушники с головы."
А вот вопрос к ней: А на чем еще могли быть наушники у радиста?:);)

(*шепотом*) На ушах. Или в ушах. Или за ушами. :)

Felicata.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 13:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Felicata07 писал(а):
Цитата:
Про прожектор.

Я смысл поняла, мне построение предложения не понравилось. У него двойное прочтение может быть.

Цитата:
А вот моя цитата - одна из нескольких улыбнувших: "- Черт побери, – флегматично сказал радист, снимая наушники с головы."
А вот вопрос к ней: А на чем еще могли быть наушники у радиста?:);)

(*шепотом*) На ушах. Или в ушах. Или за ушами. :)

Felicata.

Меня тож слегка напрягло про прожекторы;)

А теперь шепотом: А уши где у него?
Совсем тихо: Из ушей вынимают
Почти не слышно: А почему он тогда с головы снимал, если снимать надо было с ушей (как лапшу;))

Хорошо! Новая маленькая порция загадок:
...все обернулись к монитору и обнаружили на нем знакомый вид – центр управления «Ромула»...
вы уверены в том, что центр управления находился НА (сверху) мониторе? Наверное - масштабная копия, этак 1:1000
"...пробормотал себе под нос Юхан, и тут Лорелея очень четко произнесла:..."
А теперь представьте, как некто бухтит кому-то под нос;) Представили? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 14:30 
Felicata!
Спасибо за отзыв, про прожекторы согласен, кривое предложение. А что в рассказе было до первого исправления! Вот, для смеха:
"Он сжал губы и заявил..."
Найдя этот перл у себя, я от души смеялся. Графоманим помаленьку.
Повеса!
Спасибо, что объяснили за меня про пол и прожектора! С последними действительно вышло неудачно, конечно, из контекста все понятно, но это не освобождает от ответственности за невнятное предложение :D !


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB