Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 06:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
KXMEP писал(а):
Прикладами - могут.
Но на т.н. "Лубянке" никто никого по почкам не бьет. Это глупости.


Да, сейчас незачем. Все стало тоньше и изощренней :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 07:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Автор 6041 писал(а):
Да, сейчас незачем. Все стало тоньше и изощренней :D

Я бы сказал, профессиональней. Меньше идиотов сверху диктуют методы.
Но оценивать действия спецслужб с точки зрения припадочных СМИ - это, извиняюсь, глупость несусветная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Ну вот, стоит человеку сделать доброе дело, и сразу возникает вопрос, а что будет дальше. А был бы он маньяком серийным, и никто бы не спросил ничего, злыдень - он и есть злыдень. Вы представляете, если бы все думали о последствиях? Мы бы давно уже жили бы в Золотом веке

Потому я вопрос и задала :). Что люблю, когда герои думают о последствиях, а не решают мировые проблемы, повинуясь сиюминутному порыву. Харон находится при исполнении… Выходит, он злоупотребил служебным положением, не подумав, что может только навредить тем людям, которые забыли искусство воевать.

Цитата:
Ахеронт, он же Стикс - это первая река, которая соединяет царство живых и мертвых, Лета вытекает из Ахеронта, кстати, обратите внимание, что я не написала, где конкретно лодочник бросил солдата, на середине реки или в конце пути. И хотя различные источники рисуют карту мертвого царства по разному, все они сходятся в одном: все реки мертвого царства соединяются междку собой и все имеют выходы на поверхность. ПОверьте, это не натяжка и не оправдание, я очень люблю мифологию и давно интересуюсь этим вопросом.

Верю :). И между собой соединены, и с единым Океаном соединяются, куда ж они денутся ;). Но переправа, все-таки, наверное, поперек, а не вдоль. Отлучиться он не мог, ему ж надо находиться на посту, воды же реки забвения никак не могут очутиться в Ахеронте (см. Ваше объяснение). Но это я не придираюсь, набрал так набрал. В конце концов, не зря же он на гуталиновой фабрике работает :), у него этой воды забвения завались должно быть.

Фонтанчики. Извините, не видела, что по ним уже проехались, отзывы чужие читаю после своих ;).

Цитата:
Все чисто, выходи, Халиль!
Второй мужчина вышел из-за камня и подошел к машине.
- Аджмал, ты только посмотри сколько воды! Вода!"
Это они герою представляются по именам или читателям? .++


Да просто по именам друг друга зовут Что же здесь такого?

Это не то, чтобы недостаток, это не очень хороший ход. Начало рассказа. Встречаются в салуне два ковбоя: «Привет, Боб!», «О, привет, Джонни!» вроде и герои представлены читателю, и речь живая , но заезженно… (придирка не моя личная, этот совет часто приводится. Из той же серии, что нельзя давать всю поясняющую информацию в диалогах).

Цитата:
Вот тут позвольте не согласиться. Собакам служебных пород, живущим в домашних условиях, категорически не рекомендуются давать сырое мясо. Они и вкуса его знать не должны. Поверьте на слово собачнице с пожизненным стажем) Насчет здоровья тоже спорно. Рис и злаки, а также рыба. собакам нужны не меньше мяса, и на современных кормах они живут гораздо дольше. чем раньше.

Это пометка по ходу чтения из вредности :). Тот же самый бунт против несовершенства мира. Все сбалансированное питание, разработанное диетологами, идеально не только с точки зрения здоровья собаки, но и из экономии. Особенно соотношения мяса и прочих (безусловно необходимых продуктов). И в то, что от увеличения мяса собака вырастет неуправляемой и злобной, не верю. Порезвее только если будет и поэнергичней (да кто ж ей даст-то столько мяса ;)) Но это я не спорю, а так себе, хожу и ворчу.
О, теорию про витамины вспомнила. Только не про собак, а про кошек. Когда домашних, ухоженных, комнатных кошек, выращенных на дорогом корме, летом вывозят на дачу, у них от ловли мышей шерсть лосниться начинает, да и вообще выглядят лучше. Почему? Витамины, видимо :D.

И Вам удачи на конкурсе :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
[Но оценивать действия спецслужб с точки зрения припадочных СМИ - это, извиняюсь, глупость несусветная.[/quote]

Согласна с вами))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
++. Харон находится при исполнении… Выходит, он злоупотребил служебным положением, не подумав, что может только навредить тем людям, которые забыли искусство воевать. ++

Харон в отпуске)), у него же выходной))

++[Верю :). И между собой соединены, и с единым Океаном соединяются, куда ж они денутся ;). Но переправа, все-таки, наверное, поперек, а не вдоль. ++
Я тоже думала, что поперек, пока не начала интересоватся темой. И почитав соответствующую литературу поняла, что это штамп в нашем сознании - извините за пафосность. Он не перевозит, а провозит души, причем путь не близкий)) Видмо, речь идет вообще о нескольких реках, а не об одной.



++Фонтанчики. Извините, не видела, что по ним уже проехались, отзывы чужие читаю после своих ;).++
Да нет, что вы! Спасибо, что обратили внимание. Это в самом деле никуда не годится, когда текст начинается с кочки.

++Да просто по именам друг друга зовут Что же здесь такого?[/quote]
Это не то, чтобы недостаток, это не очень хороший ход. Начало рассказа. Встречаются в салуне два ковбоя: «Привет, Боб!», «О, привет, Джонни!» ++
Если так, тогда я это уберу из текста от греха подальше)

Спасибо вам большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Идея – хорошая. Воевать никто не любит. Я тоже за мир, make love, not war!
Воплощение, имхо, несколько хуже.
По сюжету: А почему вода из Леты такая целенаправленная? Она, по идее, сразу всю память гасит, не только агрессию? Если «вычеркивает в зависимости от дозы последнее t времени», то, пардон, афганцы воюют практически всю жизнь? Да и Харона жалко, хрясть – и живи себе без памяти, без «никто». Хороший способ отбивать у богов охоту играться в человеков! :) По ходу – а почему бог просто не может воплотиться в человека? Зевс вон регулярно промышлял, как надо было. Харону опыта не хватает? Не разрешают? А почему? Или это Харон так хочет с надоевшей работы сбежать? ;)
Ну и вторая идея «доброе дело просто так, не требуя платы и благодарности. Ты пожертвовал собственными интересами во имя других. Боги никогда не поступают так, лишь люди способны на это» - пафосно и, имхо, не верно. Зачем богов обижать? А как же Прометей? Ну и что, что он один? Так сколько всего-то богов? ;) У людей если такое же процентное соотношение – так это оптимистично! :)
По тексту, что царапнуло:
«было бы глупо и недальновидно выставлять дозор далеко от лагеря, у них каждый человек на счету, значит, это где-то неподалеку» - я вообще не военный, но на мое имхо, как раз подальше выставлять дозорных и нужно.
И они что – всех, что ли, тормозят и в яму «до выяснения обстоятльетсв»?
Афганцы подозрительно напоминают чеченцев, но бандиты, вероятно, везде одинаковые.
Имя Харону хорошо выбрали :)
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 17:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ну и что, что выходной? Есть профессии, про которые и в выходной нельзя забывать. :)
Он не перевозит, а провозит души, причем путь не близкий))
Да там вообще одни иносказания. Все зависит от источников, толкователей, переводчиков и пр... Что долго везет, это везде подчеркивается, да. Чтобы осознали и подготовились и пр...
Но смотрите, что получается, реальная география Аида, которая в голове у автора рассказа (пусть та, которая выбрана), детали типа пластиковых бутылок и нечеткость с местоположением. Взял и набрал воды... Может быть, указать, что он остановился напротив ответвления реки? Или специально к нему отправился? Или у него с собой было :))) Чтобы было что-то одно, либо бытовые детали, либо эти, как их... олицетворения и символы.
Если "человеческая", первая часть, вся такая из себя реальная и осязаемая, может эту совсем уж усилить как мифическую? Или наоборот, и в ней добавить объем, цвет, тактильные ощущения, звук и запах (но тогда и с водами рек уточнить), а то ни туда, ни сюда...
Это я так, болтаю на тему ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2008 23:08
Сообщения: 4
рассказ очень понравился.... Даже не вычитывал ошибки - просто не хочется... Подкупает легкостью, небольшой наивностью... Но читается на одном дыхании.. Спасибо автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 01:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
dim_alf писал(а):
рассказ очень понравился.... Даже не вычитывал ошибки - просто не хочется... Подкупает легкостью, небольшой наивностью... Но читается на одном дыхании.. Спасибо автору.


Вам огромное спасибо за похвалу!*смайлик с букетом цветов*
Автор даже целый час не думал об "выпить йаду")))))
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 02:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
==По сюжету: А почему вода из Леты такая целенаправленная? Она, по идее, сразу всю память гасит, не только агрессию? Если «вычеркивает в зависимости от дозы последнее t времени», то, пардон, афганцы воюют практически всю жизнь?==

Ну афганцы вообще-то да, практически всю жизнь, если посчитать, что заварушка началась в 1989 и до сих пор не закончилась.
А мы не знаем, что гасит вода из Леты, потому что в источниках путаница по этому поводу, я проверяла. меня эта тема очень давно интересует.))

==Да и Харона жалко, хрясть – и живи себе без памяти, без «никто». Хороший способ отбивать у богов охоту играться в человеков! :) По ходу – а почему бог просто не может воплотиться в человека? Зевс вон регулярно промышлял, как надо было. Харону опыта не хватает? Не разрешают? А почему? Или это Харон так хочет с надоевшей работы сбежать? ;)==

Почему хрясь?)))) А всю жизнь жмуриков возить и чужие байки слушать лучше? :lol: И потом Зевс самый главный, ему поэтому все можно, а Харон - не бог, он мифическое существо, но ни в коем случае не бог, поэтому и сил поменьше, и возможности послабее.


Ну и вторая идея «доброе дело просто так, не требуя платы и благодарности. Ты пожертвовал собственными интересами во имя других. Боги никогда не поступают так, лишь люди способны на это» - пафосно и, имхо, не верно. Зачем богов обижать? А как же Прометей?

А Прометей тоже преследовал свои интересы - это была мстя богам, а не благородный порыв во имя людей, так что у него свои интересы были. Так что здеь тоже не все просто))))


По тексту, что царапнуло:
«было бы глупо и недальновидно выставлять дозор далеко от лагеря, у них каждый человек на счету, значит, это где-то неподалеку» - я вообще не военный, но на мое имхо, как раз подальше выставлять дозорных и нужно.

==Я тоже не военный, н6о посоветовалась с военными, и они сказали, что дозорных далеко не выставляют, потому что никого не интересует, что там происходит, вдали от лагеря, и что контролировать больште территории - это бросаться людьми просто так.

==И они что – всех, что ли, тормозят и в яму «до выяснения обстоятльетсв»?==

Они останавливают одиночек. Если бы там была группа военных, то они просто затаились бы и все. Поэтому командир и говорит Андрею, что фоторепортеры ездят только вместе с военными.


==Афганцы подозрительно напоминают чеченцев, но бандиты, вероятно, везде одинаковые.==
Вот тут не могу с вам спорить, потому что чеченцев никогда не видела.


==Имя Харону хорошо выбрали :)==
*подозрительно* Это вы серьезно? Или... :D

==Удачи на конкурсе]==

Спасибо!
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 02:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
[
==Может быть, указать, что он остановился напротив ответвления реки? Или специально к нему отправился? Чтобы было что-то одно, либо бытовые детали, либо эти, как их... олицетворения и символы.==


Да, это очень хорошая мысль насчет ответвлени.
Спасибо вам!

==Если "человеческая", первая часть, вся такая из себя реальная и осязаемая, может эту совсем уж усилить как мифическую? Или наоборот, и в ней добавить объем, цвет, тактильные ощущения, звук и запах (но тогда и с водами рек уточнить), а то ни туда, ни сюда...
Это я так, болтаю на тему ==

И в этом с вами согласна. Усилю, для объема.
Спасибо вам большое за ценные замечания!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 11:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"Воевать никто не любит. Я тоже за мир, make love, not war!"

Воевать любят многие. Агрессивность "заложена" в мужчине, по крайней мере, в очень многих из них.
Начало и середина понравились. Неожиданным был уход в фэнтези, и настолько расслабляющий конец.
Как локальный выход из ситуации - да, возможно.
С точки зрения суперидеи - вряд ли.
Мужчина, не являющийся бойцом, уже не мужчина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Женя, прелестный рассказ :). Поздравляю с попаданием в десятку :). :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
++Мужчина, не являющийся бойцом, уже не мужчина++

Теоретически, наверное, да. Но у меня здесь личное... сами видите, где живу. Так что я за то, что чтобы наши бойцы с двух сторон все-таки престали воевать, и сидели бы дома живые и здоровые. И для меня они не перестанут быть мужчинами...

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Felicata писал(а):
Женя, прелестный рассказ :). Поздравляю с попаданием в десятку :). :D :D :D


Огромное вам спасибо за поздравление, за мудрые советы и за то, что так возились со мной! :D

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB