Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Семьдесят Первый писал(а):
На 500 метрах, могу предположить, вели исследования, поэтому и не всплывали.

Вот. Вот!

Цитата:
Если я верно понял, после аварии «Пустышка» уже не несет никакого оттенка, только привычку. И служит той же идее – «встречать не по одежке», то есть идея-то сложнее, но это достаточно близко, имхо.

Да, именно так.
Пустышек не бывает. Каждый человек - это что-то важное.
В данном конкретном случае речь идет о том, что любые страдания - не напрасны.
Что, черт возьми, гибель людей - это не бессмысленная и жестокая шутка бездны, а еще один маленький шажок вперед: система жизнеобеспечения, потомство антигероя, всплеск новых способностей атлантов.

И еще. Рассказ ведь позитивный.
А, кроме того, Кристина поправится. См. "начала моргать".
И когда скатилась слеза - это намек, что мозг проснулся, отреагировал. Может быть, на ключевое слово "ребенок", то, что она, героиня, помнила из откровений Егора в лодке, когда еще не впала в кому.
Хотелось написать о том, что приобры отреагировали, но показалось, что это будет выглядеть нарочито.

Цитата:
По мелочам, которые мне показалось нелогичными (НФ все-таки):
«Кристина прошла по узкому коридору, ориентируясь на светящиеся указатели» - если в батискафе просто опускают пассажиров, зачем тогда коридор? Камера, в которую сразу засунуть пассажира, и все. Как вариант – грузовой батискаф, но тогда он предназначен не только «для некомфортабельной перевозки пассажиров».

Это действительно грузовой батискаф. Коридор ведет во внутренний, самый защищенный отсек.

Цитата:
«Гибкая труба соединяла батискаф с исследовательской станцией.» - не логично, имхо. Лучше батискаф в шлюз загонять, или пристыковывать напрямую к станции. Лишний элемент – дополнительная опасность для людей.

Подумаю об этом. Загонять в шлюз было отброшено по причине довольно крупных размеров батискафа.

Цитата:
«Всего через несколько поколений новые генетические признаки закрепились и стали передаваться по наследству» - имхо, что-то здесь не то. Как-то мы по разному понимаем генную инженерию :) А через несколько поколений – считая, что поколение 20 лет, это, имхо, далеко не «всего»!

Ну вот, а мне казалось, что этого даже мало :)
Природе миллионы лет требуется.. Но я не спец, конечно же.

Цитата:
«Она знала, что где-то за ушами у него начинались жабры» - не логично, имхо. Анатомически. Мозг там, мозжечок и переход в спинной мозг. Если воткнуть жабры и сделать проход в легкие (чтоб кислород перераспределять) – это надо или мозги куда-то переставлять, или наращивать здоровенный горб. И зачем? Логичнее на ребрах делать :)

Под мочкой уха у вас начинается челюсть. Потрогайте. Вот жабры начинаются чуть выше, спускаясь по шее к горлу.
Симан делает вдох: в воде в ноздрях захлопывается перегородка, раскрываются жабры, которые начинают гнать кислород.
Насчет спины. Низя. Им, симанам, холодно. В водной среде живут в обогревающих термокостюмах - не настолько они монстры, чтобы за счет жира согреваться :)

Цитата:
«бездна» - это не километр. Километр – это шельф, дно морей, начало батиали, т.е. спуска к океанскому дну, само дно на 3-4 км лежит, если не ошибаюсь. Тут или симаны научились нырять глубже, или одно из двух ;)

Они трепались :)
Что не отменяет того факта, что безда к симанам ближе, чем к людям. Точно также небо к людям ближе, чем к симанам. Вот такое вот противопоставление :)
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Семьдесят Первый писал(а):
Интересный рассказ про контакт двух «цивилизаций», при котором одна находится в неадеквате.


Эх, люди без стыда и совести (это я про себя)
Спасибо за оценку и анализ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2008 17:14
Сообщения: 14
Психологически рассказ очень сильный. Несмотря на некоторые технические недочеты, автор неплохо владеет словом.
Именно потому читать описание поочередной гибели членов экипажа неприятно вдвойне.
Не понравилось. Совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 6025 писал(а):
Это действительно грузовой батискаф. Коридор ведет во внутренний, самый защищенный отсек.


Я б посоветовал написать про это прямым текстом, там, где про отсутствие комфорта. У меня прочиталось - комфорта нет по причине функциональности, и плавают недолго.

Цитата:
Ну вот, а мне казалось, что этого даже мало :)
Природе миллионы лет требуется.. Но я не спец, конечно же.


И я не спец :) Но всегда думал, что генная инженерия дает результаты почти сразу :)

Цитата:
Под мочкой уха у вас начинается челюсть. Потрогайте. Вот жабры начинаются чуть выше, спускаясь по шее к горлу.


"За ушами" для меня звучит повыше, чем под мочкой уха :)
И остается проблема - куда девать мозжечок и спинной мозг? Если жабры сзади шеи - имхо, логичнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Автор 6025 писал(а):
И еще. Рассказ ведь позитивный.
А, кроме того, Кристина поправится. См. "начала моргать".
И когда скатилась слеза - это намек, что мозг проснулся, отреагировал. Может быть, на ключевое слово "ребенок", то, что она, героиня, помнила из откровений Егора в лодке, когда еще не впала в кому.
Хотелось написать о том, что приобры отреагировали, но показалось, что это будет выглядеть нарочито.

Выживет, но каково ей будет жить дальше? Ведь наверняка останется инвалидом. Хорош "позитив"! :evil:

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Семьдесят Первый писал(а):
Если жабры сзади шеи - имхо, логичнее.

Шея может быть закрыта одеждой. Сквозь гидрокостюм много не надышишь - даже жабрами!

Кстати, а у классического Ихтиандра где жабры были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
> Кстати, а у классического Ихтиандра где жабры были?

Цитата:
Когда мы сняли с Ихтиандра его чешую, то обнаружили под обеими лопатками круглые отверстия десяти сантиметров в диаметре, закрытые пятью тонкими полосками, похожими на жабры акулы.


> Выживет, но каково ей будет жить дальше? Ведь наверняка останется инвалидом. Хорош "позитив"!
[в мегафон]
&#@!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Нина! писал(а):
Психологически рассказ очень сильный. Несмотря на некоторые технические недочеты, автор неплохо владеет словом.
Именно потому читать описание поочередной гибели членов экипажа неприятно вдвойне.
Не понравилось. Совсем.


Спасибо за отзыв :)
Как уже было сказано выше, каждый воспринимает по-своему.

Семьдесят Первый писал(а):
Я б посоветовал написать про это прямым текстом, там, где про отсутствие комфорта. У меня прочиталось - комфорта нет по причине функциональности, и плавают недолго.

Отстрижено ножницами, нечаянно :(
Обязательно упомяну.

Цитата:
Но всегда думал, что генная инженерия дает результаты почти сразу

У них там все что-то не складывалось. То одно, то другое.
То непредвиденные мутации, то странные отклонения

Цитата:
"За ушами" для меня звучит повыше, чем под мочкой уха
И остается проблема - куда девать мозжечок и спинной мозг? Если жабры сзади шеи - имхо, логичнее.

Нет, они между тыльной частью шеи и горлом.
http://www.anatomy.tj/images1/111.jpg
Смотрим: от 26 вниз по фудино-ключично-подъязычной мышце (12) и загибаются к 9, 10, 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 00:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошо, что предупредили про повторы, а то бы я наговорила ;).
Не очень все в единую картинку складывается, но я пыталась читать глазами.
По сюжету: героиня приехала поработать, произошла катастрофа, трое померли сразу, двое попозже, Кристина почти померла, но некий призрачный шанс есть, так? Или я последние слова Егора истолковала неправильно? Но тогда, извините, за жутко нескромный вопрос, а кто является в этом рассказе действующим персонажем? Кристина - потерпевшая. Егор - так, трупы запаковывает да некие уколы под диктовку делает. Кристину же в итоге выходил не он? Хоть и поддерживал ее до прибытия спасателей, но как-то не очень ясно, помогало его лечение или нет.
И его отношение к людям... То он ни за что, за обычные слова собеседнику затрещины раздает, да трупы пинает, то ухаживает за умирающими и "бессмысленно гладит их по волосам".
Теперь о размножении и о потомстве. Вставка этой проблемы в выглядит как наспех воткнутая. Ни слова нет о детях атлантов, но под самый конец Егор рассказывает душещипательную историю, которой вполне бы хватило на целый рассказ. И через несколько строчек, вскользь упоминает, что скоро все наладится с потомством. Да, этот визит его к Кристине удален по времени, но мы-то читаем подряд. Рассказ уже закончен, кульминация пройдена, а тут еще что-то возникает недоразрешенное. Возникает для того, чтобы сразу закрыться. И зачем вообще появлялось?
Из понравившегося: обращение к Кристине "Пустышка". Мило, объяснимо (с точки зрения Егора), трогательно и необычно.


"Кочки":
"Он не предназначался для комфортабельной перевозки пассажиров – сплошная функциональность и эффективность". Ох, "эффективность" в данном случае мне не нравится.

"Компрессионная камера являлась пределом транспортного минимализма: квадратное помещение три на три метра с тремя декомпрессионными кушетками и скудной мебелью". Раз мебель есть, хоть и скудная, то это уже не совсем-совсем минимализм. Кроме того, раз указаны кушетки (пусть они и функционирующие, но все равно мебель), то говорить в дополнение к ним "и мебель" не совсем правильно.

"Все было до обидного буднично". "Буднично " можно бы было сказать, если все происходило не в первый раз, если превратилось в будни. Да и к чему наблюдение это? Не праздника же она ожидала?

"...название предполагаемых отпрысков проекта – атланты". Результаты, наверное? Отпрысками проекта я бы по аналогии с "детищами" назвала дочерние проекты... То есть, по той же теме, но отдельные.
"...ни капли не похож на мифических героев древности, что держали на своих плечах небесный свод..." а сколько их было?

"...людьми двигало желание заполучить идеальных рабочих..." заполучить - это каким-то образом захапать готовеньких :))). А люди старались, выводили атлантов сами.

"...как на глаза наворачиваются слезы". На глазах? А то выходит, что они откуда-то сверху, с бровей наворачиваются...

"...не проявляла абсолютно никакой изобретательности". "абсолютно" здесь в чистом виде сорняк. Более того, бессмысленный. Если бы стояло "абсолютно не проявляла", то еще терпимо.

"но хорошая затрещина привела ее в чувство, и больше таких выступлений она себе не позволяла, покорно давая издеваться над собой". Ничего себе...

"- Не знаю, может глубина влияет, но я его иначе просто убью". Не поняла, чего "иначе".

"Но сейчас ситуация стала невыносимой и ее нужно как-то решать". Решать ситуацию?

"В ярости пнул труп Веретенникова" тот же комментарий, что и к затрещине.

"Егор запаковал труп и направился к рубке – надо было заняться остальными". А если выжившие есть? Он тратит время на упаковку трупа?

"Егор связался после того, как запаковал трупы, а выживших перенес в медотсек". Снова вопрос: упаковка трупов первичнее, чем перенос выживших?

"...привык разговаривать с ней, как привыкают вести диалог с любимой картиной или настольной лампой". С картиной я еще понимаю, но у меня нет ни одного знакомого, кто бы беседовал с настольной лампой.

"не кисни – это хорошая смерть, достоянная". Достойная?

"Егор держал ее голову на коленях и, вытирая выступившую на губах розовую пену, бессмысленно гладил женщину по волосам". Пена выступила на губах у Егора?

Рассказ не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 01:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Цитата:
Хорошо, что предупредили про повторы, а то бы я наговорила

Спасибо за отзыв.

По вопросам:
Цитата:
Кристина почти померла, но некий призрачный шанс есть, так?


Да.

Цитата:
а кто является в этом рассказе действующим персонажем?

Оба.

Цитата:
Вставка этой проблемы в выглядит как наспех воткнутая.

Нет, это не так.
Линия была изначально, была удалена для усиления эффекта неожиданности ;))
Кристина там рассуждает, чем атланты платят за возможность быть собой.
Вот этим вот.

Цитата:
Рассказ уже закончен, кульминация пройдена, а тут еще что-то возникает недоразрешенное

Как уже выше было сказано, это позитивный рассказ. О том, что несмотря на гибель и травмы, человек движется вперед, что все это не зря.
Что-то вроде письма Юрковского Быкову.
Изобретают, развиваются, Кристина оживает, фактически.

Цитата:
Раз мебель есть, хоть и скудная, то это уже не совсем-совсем минимализм. Кроме того, раз указаны кушетки (пусть они и функционирующие, но все равно мебель), то говорить в дополнение к ним "и мебель" не совсем правильно.

Угу, надо переформулировать.
там просто полки вдоль стен.
А кушетка - это михонизм™ ;)

Цитата:
А если выжившие есть? Он тратит время на упаковку трупа?

Он свято уверен, что выживших нет.

Спасибо за комментарии, замечания и потраченное время.
Все будет учтено при правке утюгом ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 10:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 6025 писал(а):
Нет, они между тыльной частью шеи и горлом.
http://www.anatomy.tj/images1/111.jpg
Смотрим: от 26 вниз по фудино-ключично-подъязычной мышце (12) и загибаются к 9, 10, 11


Ого!
Офигительные, я вам скажу, у атлантов уши! :lol:
Честно сказать, не уверен, что такой площади жабер (жабров?) хватит для полноценного функционирования симана, но это уже мелочи :)
Понял, где там жабры - но это как-то по-другому, имхо, надо описывать :) Как - не знаю. Сбоку на шее? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 21:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Цитата:
Честно сказать, не уверен, что такой площади жабер (жабров?) хватит для полноценного функционирования симана, но это уже мелочи

Да, тоже кажется, что маловато, но идея такая, что они раскрываются в воде подобно лепесткам и площадь увеличивается за счет этого.

Цитата:
Понял, где там жабры - но это как-то по-другому, имхо, надо описывать Как - не знаю. Сбоку на шее?

Ну вроде как вернее будет "за ушными раковинами", но что-то как-то это звучит... странно :)
И я не могу сделать, т.к. вижу этого атланта именно таким - и никак иначе.
И надо описать то, что видишь - ибо перепридумать не могу, герой зажил своей жизнью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
И еще вопрос Угрюмому: можно ли назвать батискаф судном?
Переписываю тут потихоньку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
В целом, написано весьма и весьма прилично, язык у автора хороший. Начало, где «бок» - «на боку» и «неприветливо» - «неприветливый» рядом, конечно, откидываем. Дальше все приличнее. Читать было интересно – до начала вырезания героев пачками. Автор, я лично не против вырезания героев пачками, я даже страсть как люблю такие рассказы, но каждая жуткая и трагическая смерть, со вкусом описанная в тексте, обычно имеет некий смысл. Что-то раскрыть, показать, объяснить, атмосферку, наконец, создать, да что угодно – но здесь, в Вашем рассказе, простите, но это просто смерти. Далее момент: «Три человека из семи погибли на месте в результате частичной разгерметизации – Шведов, Веретенников и Астафьев». Вот так коротенько «погибнуть на месте» должны были обычные статисты. Смотрите, что мы знаем про Астафьева? Имя, фамилию, должность, что он «тихий спокойный человечек». Что он сделал важного для сюжета? Ничего. Абсолютно ничего.
Дверь каюты Егора мог запереть и один Фролов, не так ли? Показать, что симан так мерзок, что даже «тихие спокойные человечки» могут захотеть убить его – запросто вводится фразой «помощник профессора, тихий спокчел, сказал» и реплика Астафьева. Его имя и фамилия – это перегруз информацией! Вот так описать и задать персонаж, а потом – «погиб на месте»! Воля Ваша, но так нельзя.
Аспирантка у Вас сначала «Мария Сергеевна», потом уже «Марина Сергеевна». Сцена с бредом – самая ужасная в рассказе, она почти копирует монолог из «Гаража», настолько, что абстрагироваться не получается.
Фролов то «пилот-механик», то «механик-пилот». Подозреваю, что на подводной лодке поддерживается порядок даже в названиях должностей.
Итак, тупо помереть должны были (в идеале) статисты, данные нам, читателям, обычным перечислением: капитан, профессор и его помощник. Например. Есть варианты.
Далее. Зачем рассказу смерть Фролова? Показать, что он перед смертью раскаялся? Осознал, что Егор – тоже человек? Все это и так ясно, страшно умирать герою для таких откровений не нужно.
Жуткий бред Лебедевой – чтобы ее было жалко? Чтобы «умирание» выглядело пострашнее? А оно само – зачем? Показать, как Егор с ней по-человечески обращается, вот, мол, какой он славный малый? Да многие сволочи пожалеют при таком раскладе, ничего не доказывает это его поведение пай-мальчика, не конченный маньячелло и все – но мы уже поняли.
Так что имеем абсолютно никому не нужные смерти в рассказе на тему «какие мы разные».
К Егору надо проникнуться, когда он начинает «плакать, размазывая по щекам слезы»? Я не проникся. Все-таки затрещина, выписанная девушке, вряд ли может быть оправдана тяжелой жизнью. Не жалко мне этого гада, простите. А кстати, где был остальной экипаж в момент рукоприкладства? Ни одного мужчины не нашлось девушку защитить? Политика политикой, но таких мужиков на подлодке, чтобы просто «с трудом сдерживали злость», мне не представить.
Основная идея не совсем понятна. Предположения – 1) Егор не такой уж и плохой, хоть бьет девушек, у него ребенок умер и жизнь ужасная 2) Кристина не такая уж и пустышка, хоть ничего умного и глубокого за рассказ не сказала, а отрывок текста, который читает симан, написан явно чужими словами и набит чужими мыслями? И единственный поступок героини – смогла выжить. И пожалела, кажется, Егора, хоть он ее и ударил ни за что, за словесные оскорбления в ответ на его же оскорбления! Кстати, как раз дура в таком случае и пожалеет, я подозреваю. Пустая, тупоголовая девочка. Оне всегда плачут, когда слышат о убиенных детишках. А маньяки часто этим пользуются. И сволочи всякие тоже любят, когда их жалеют, и рассказывают про то, что им жить полгода осталось и прочую чушь – только пожалей, а потом – бац! по роже, и снова – канючит. И женщины жалеют, да.
Словом, написано хорошо, но сюжет подвел. И до конца не выписано, многое словно потерялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
2 Мёрк
Спасибо, что не пожалели времени.
Сейчас осмысливаю написанное вами.
По некоторым пунктам:

Цитата:
каждая жуткая и трагическая смерть, со вкусом описанная в тексте, обычно имеет некий смысл.

Речь идет о том, чтобы за смертями увидеть человека.
Егор - фашист, по большому счету. Он не видел ровни среди членов экспедиции.
Надо потерять почти всех, чтобы понять, что любая жизнь бесценна.

Цитата:
Ни одного мужчины не нашлось девушку защитить?

Да они там тет-а-тет в основном колбасились.

Цитата:
Словом, написано хорошо, но сюжет подвел.

Свежо! Насчет первого пункта можно поспорить! ;))

Еще раз спасибо за критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB