Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Горностай писал(а):
Цитата:
Спoрить, что ли?

О вкусах, типа, не спорят. Йо?


Йо! :lol: Рассказ не червонец, чтоб нравится всем. Это бывает. Не расстраивайтесь. Другой мой рассказ возможно будет по сердцу, и влепите мне ото всей души максимальный балл :lol:


Архивариус писал(а):
"нелегалов порох в раз намокает. Лери одна из немногих счастливчиков, кто может дать жидкий залп со всех бортов."

Слово "жидкий" здесь лишнее. Уберите.

Создается ощущение, что именно из-за Лери и намокает порох у нелегалов. Причем устойчивое ощущение. Сбивает с толку.

Рассказ приятно удивил. Поставлю много.


Спасибо. Отзыв греет душу. За кочки отдельная благодарность :D Будем пересматривать. Лери сама существо мифическое- и может пользоваться огнестрельным, так как по своим она не стреляет. Да и меняется она потихоньку - добреет, что ли :) Потом вообще откажется от кровопролитий и уйдет в монастырь. Но это - в другой саге. :D


Ленди писал(а):
Неожиданная развязка понравилась, но воды, кажется, еще слишком много, потому что середину читала с усилием, было непреодолимое желание пропустить пару абзацев.
Смутила беретта за пазухой. Вы не поверите, но даже за поясом пистолет, вопреки штампам, носится очень плохо, а уж за пазухой тем более. Он же тяжелый. Либо в кабуре, либо в кармане.
Еще бы хотелось побольше намеков на развязку в тексте, что бы потом можно было перечитывать и сокрушаться: ах, я этого не заметила.

Надеюсь рассказ попадет в тройку сильнейших.


Вы мне ну очень льстите! Автор склонен полагать, что вам не повезло со списком. Мне например уже штук пять рассказов на голову выше моей приключалки обнаружить удалось.
А про намеки- так автор сознательно запутал, чтобы Геракл и гидра всплыли в конце, все ставя на места.
По легенде лернейская гидра - единственный подвиг , который царь не засчитал. Вот Геракл и отправился доделывать работку :lol:


KXMEP писал(а):
Ствол засовывается за поясной ремень, на пузо, так сказать. Это (мб с некоторой натяжкой) можно расценивать, как "за пазухой".


На вас я вообще в обиде. На колфане значит вы обошли если не всех, то многих, а в меня не попали. Здесь тоже мимоходом- и не отозвались. Сказали б - штамп, убого и серо, или наоборот- шедевр: достойно милионного тиража- и автор был бы спокоен.


ЖеняХаль писал(а):
Да, так, собственно, о главном :D
Отличный рассказ, живой, динамичный и просто красивый, в конце концов)
Есть мелкие недоработки, нужно чуть подтянуть, но это потом.
В принципе, мне они не мешали, я просто получала удовольствие, за что автору спасибо.
Оценка - 6!
Удачи!


Вам Спасибо. За оценку высокую. Кстати, обычно меня ругают как раз таки за отсутствие динамики в текстах. А здесь редкий рассказ где много действа на единицу объема.

з.ы. Про беретту- возможно прокол автора. Но - пробую отбиться: дело идет вроде как в будущем- может там легкие, удобно-носимые модификаци появились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
ms_lisa_alisa писал(а):
идея интерсная, но текст написан не очень, скомкано.
хотя спасибо автору за некоторые порадовавшие лично меня моменты, например встречу с девушкой-капитаном, беседу с барменом и его описание, летучий голандец.
некоторые выражения очень в точку :)


Спасибо за отзыв.
Автор рад, что таки есть моменты вам понравившиеся.

А не могли бы указать соканные моменты. Чисто для шлифовки вещицы :)



Автор 6034 писал(а):
Цитата:
Наконец, ощущение, что нечто ползало по телу, исчезло.

крэш разума. согласование осталось спать где-то в другом месте

Тритония - верх оригинальности...

а вообще очень хорошо. зачот


Да, с Тритонией косяк. Рабочее название мира- лишь бы было на момент написания. А заменить не успели'c - время поджимало.

Спасибо за зачот :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Цитата:
Йо! Рассказ не червонец, чтоб нравится всем. Это бывает. Не расстраивайтесь. Другой мой рассказ возможно будет по сердцу, и влепите мне ото всей души максимальный балл

Это запросто.

По рассказу.
То ли я умная, то ли Агаты Кристи в детстве перечитала.
Но как только увидела имя главного героя - многое стало ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Горностай писал(а):
Это запросто.

По рассказу.
То ли я умная, то ли Агаты Кристи в детстве перечитала.
Но как только увидела имя главного героя - многое стало ясно.


Ну надо ж было как-то героя поименовать. Вертелись в голове варианты с Эриком, Эрихом, Эри , итд- но они не ахти клеились к дальнейшему финальному Гераклу. А Эркюль как бы нейтрально - не все сразу вспомнят и придадут значение :lol:

Зато про гидру вряд ли догадались! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Зато про гидру вряд ли догадались!
Не догадалась! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:26 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
И снова довольно приятный рассказ.
Показалось, что концовка как бы «ускорена» излишне. Так долго подбирались к самому главному, уже предвкушаешь самое интересное – и на тебе, трах, бах, все растворяются. Я гидра, здравствуйте. Так уж вышло. Ну, удачи тебе, пока, пока.
Растянуть бы немножко процесс объяснения, а заодно и чуть конкретизировать влияние «буквы закона» на героев. Честно говоря, этот момент я недопонял.
Но все равно, сделано очень хорошо.
Улыбнула сцена распивания компота Двойкой с Эркюлем, ну просто пай мальчики – пират и наемник, компот кушать изволют.

Лирическое отступление:
Отдельное громадное спасибо за катцбальгер–кошкодер у Двойки. Ну просто бальзам по сердцу, а то все сабли, да сабли. И поскольку я отслеживал путь этого оружия по рассказу, заметил повторение:
Цитата:
«- Это за мной, - спокойно сказал Двойка, и вытащил тяжелый клинок.
Бах! – из избы вышел человек с мушкетом странной конструкции.
Двойку отбросило на песок. Клинок выпал из слабеющих рук.»

Отсюда еще замечание: Клинок это, проще говоря, заточенная часть меча или сабли – его можно извлечь из ножен, или извлечь на свет, или показать. А вот выпасть из слабеющих рук, скорее всего, должно оружие целиком – с рукоятью, гардой, больстером и навершием.
Повторы встречаются и еще:
«…сказал он, медленно отступая в сторону леса. Я аккуратно и медленно сделал шаг назад, давая понять незнакомцу, что вообще не при делах, и местные разборки меня не касаются. Лери застыла. Убийца медленно уходил, держа нас на прицеле.»

Еще раз спасибо. Оценю хорошо.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
++Не ребята, сразу видно, что ничего вы не носили.
500 гр, эти ваши женские, в кармане в районе груди будут больно долбать вам по ребрам, до синяков. ++

Я не знаю, лично мне "беретта" никаких синяков не ставила, наверное потому что ребра хорошо "прикрыты" :lol: :lol:
++А на ноге носятся вообще мизерные пистолетики.++
Не согласна. У нас все работники "убойного отдела" обязательно носят пистолеты на ноге, да еще в жару(( И модели совсем не мизерные( А что делать. если нужно? Оружие вообще вещь неудобная((

++Даже постоянное ношение пистолета в кабуре на поясе черевато синяком. Это, увы, не романтика.[/quote]++
Правильно. на поясе это неудобно, ИМХО, самая удобная вещь - это подмышечная кобура, но, это, наверное, тоже как кому нравится.

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 17:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
Якорь воткнулся в дно

Первый вопрос: зачем он туда воткнулся?
Второй вопрос: как его теперь оттуды ээ... "выткнуть"?
Третий вопрос: автор вообще в курсе дела, как работает якорь?
:)

Цитата:
Незваный гость держал в руках дымящуюся шестиствольную дуру. Из пяти стволов курился дымок. Шестой направлен прямо на нас

Интересный огнестрел... После выстрела, ствол задирается вверх и многозначительно "курится дымком". Остальные, еще не стрельнувшие, продолжают смотреть прямо - в глаза мне! в глаза!..
:))

Вообще, хороший рассказ. Читал с удовольствием.
Про "соблюдение буквы" автор, конечно, наврал :) Но... ладно. Финал правильный :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Антон Георгиевич писал(а):
И снова довольно приятный рассказ.
Показалось, что концовка как бы «ускорена» излишне. Так долго подбирались к самому главному, уже предвкушаешь самое интересное – и на тебе, трах, бах, все растворяются. Я гидра, здравствуйте. Так уж вышло. Ну, удачи тебе, пока, пока.
Растянуть бы немножко процесс объяснения, а заодно и чуть конкретизировать влияние «буквы закона» на героев. Честно говоря, этот момент я недопонял.
Но все равно, сделано очень хорошо.
Улыбнула сцена распивания компота Двойкой с Эркюлем, ну просто пай мальчики – пират и наемник, компот кушать изволют.

Лирическое отступление:
Отдельное громадное спасибо за катцбальгер–кошкодер у Двойки. Ну просто бальзам по сердцу, а то все сабли, да сабли. И поскольку я отслеживал путь этого оружия по рассказу, заметил повторение:
Цитата:
«- Это за мной, - спокойно сказал Двойка, и вытащил тяжелый клинок.
Бах! – из избы вышел человек с мушкетом странной конструкции.
Двойку отбросило на песок. Клинок выпал из слабеющих рук.»

Отсюда еще замечание: Клинок это, проще говоря, заточенная часть меча или сабли – его можно извлечь из ножен, или извлечь на свет, или показать. А вот выпасть из слабеющих рук, скорее всего, должно оружие целиком – с рукоятью, гардой, больстером и навершием.
Повторы встречаются и еще:
«…сказал он, медленно отступая в сторону леса. Я аккуратно и медленно сделал шаг назад, давая понять незнакомцу, что вообще не при делах, и местные разборки меня не касаются. Лери застыла. Убийца медленно уходил, держа нас на прицеле.»

Еще раз спасибо. Оценю хорошо.
Удачи.


Спасибо за столь развернутый отзыв и позитив для автора в конце- в плане оценки :D

Катцбальгер и компот- это типа удачно вышло- а то ром и саабли и впрямь всем надоели :lol:

С концовкой неудачно - немножко скомкано - писалось на форсмажоре. Отсюда и невычитка :cry:



KXMEP писал(а):
Цитата:
Якорь воткнулся в дно

Первый вопрос: зачем он туда воткнулся?
Второй вопрос: как его теперь оттуды ээ... "выткнуть"?
Третий вопрос: автор вообще в курсе дела, как работает якорь?
:)

Цитата:
Незваный гость держал в руках дымящуюся шестиствольную дуру. Из пяти стволов курился дымок. Шестой направлен прямо на нас

Интересный огнестрел... После выстрела, ствол задирается вверх и многозначительно "курится дымком". Остальные, еще не стрельнувшие, продолжают смотреть прямо - в глаза мне! в глаза!..
:))

Вообще, хороший рассказ. Читал с удовольствием.
Про "соблюдение буквы" автор, конечно, наврал :) Но... ладно. Финал правильный :))


Ну вот. За ляпы вам отдельный респект- заметили то что нужно. И впрямь стволы в мушкете живут своей жизнью и ползают куда хотят :lol:
Якорь- косяк. Ага. Автор толком не знает , что такое якорь, но предполагает, что это такая железная хрень, которая падает на дно, причем их обычно несколько - чтоб течением или приливом судно не несло. (когда на лодке рыбачили'с- использовали два- а то с одним хреново. Думаю с кораблем тот же принцип)


Ну вот - автор удовлетворен , доволен и всячески улыбается.
Спасибо вам огромное! Главное- чтоб читалось и сильного отвращения не вызывало. :oops: Все остальное нужное и правильное - нарастёт со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Якорь не втыкается никуда. Если он воткнулся - хана якорю, его бросают.
Якорь просто висит в воде и стопорит своим весом судно. Даже не он, а якорная цепь.

Рассказ тем хорош, что история. Очень люблю людей, которые любят меня, своего читателя :) Которые мне интересно рассказывают.
Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
KXMEP писал(а):
Якорь не втыкается никуда. Если он воткнулся - хана якорю, его бросают.
Якорь просто висит в воде и стопорит своим весом судно. Даже не он, а якорная цепь.

Рассказ тем хорош, что история. Очень люблю людей, которые любят меня, своего читателя :) Которые мне интересно рассказывают.
Спасибо еще раз.


Про якорь буду знать.

*шепотом - так ведь видел сколько раз: бумкает якорь в дно, и кучу ила поднимает. Врут киношники?

Спасибо еще раз. Рад, что понравилась моя приключалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 23:04 
Автор 6026 писал(а):
Про якорь буду знать.
*шепотом - так ведь видел сколько раз: бумкает якорь в дно, и кучу ила поднимает. Врут киношники?
Нет. Не врут.
О якорях можно почитать здесь
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /85700.htm
Обратите внимание на слова:
Цитата:
Я. должен быть прочным, простым в обращении, обеспечивать надёжное сцепление (хорошо держать) с любым грунтом. Характеризуются Я. т. н. держащей силой — силой, которую необходимо приложить к единице веса Я., чтобы выдернуть его из грунта, когда веретено горизонтально. Держащая сила зависит от конструкции, веса Я., рода грунта.
Никому нельзя верить, автор! (Мне - можно (с) :wink: )
P.S. Если якорь не достаёт до грунта - то это называется не "рейд" (якорная стоянка), а "дрейф". И что характерно: дрейф судна с отданным якорем такой же, как и с поднятым.
Забавно, что это известно даже поэтам:
Цитата:
Подобно якорю, она в пустоты тянет,
Брось якорь в глубину — он грунта не достанет,
Лишь лодку увлечет в пучину вод морских.
Если якорная цепь короче промера глубины, то ставят плавучий якорь...
А! Плевать.
Цепь так цепь.
Так даже веселее...
Как представлю судно с железной соплёй по носу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 00:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Изумительное решение темы, хоть обычно я и против эксплуатации мифических героев, а тем более и богов в рассказах. Некое смутное ощущение и близость к догадке витают перед носом почти до самого финала, но все никак не улавливаются. Почему ГГ скромно именует себя "героем"? Почему все в таверне "Дохлый кракен" боятся пузатенького старичка? Что за болезненно близкие отношения между Двойкой и Лери (да и сочетание букв в имени девушки подозрительно знакомое :)))? И зачем повторяется слово "перерождение"?
А оказывается, всему есть простое объяснение. И заданию героя, и именам, и деталям антуража :))).
Здорово.
:D
Из придирок: кровищщи в финале много. Да и объяснительная душещипательная сцена затянута. А вот процесс расставания с Лери и ее прощальные слова - очень удачно.

"Кочки":
"сапоги с ботфортами". А ботфорты сами по себе, не сапоги?
"Теплые волны ласково лизали сапоги..." Это он сквозь сапоги теплоту волн почувствовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 23:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмый

Спасибо за пояснения и интересную ссылку.

Felicata

Ну вот, захвалили автора, он краснеет :oops: и смущается :roll:

Спасибо за кочки- ценно.

з.ы. Млин, ща вдруг придут Мегана и Блэкаддер и еще найдут и тапками поколотят :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Рваный стиль, читается не очень ... гладко.
Фантидея и её реализация хороши. Рассказ не в моей корзине , т.ч. не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB