Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Угрюмый писал(а):
Очень понравилось!

Спасибо. Даже не верится. :)
Угрюмый писал(а):
Подумайте, автор.
Чуть-чуть переделать…

Переделать – это автор всегда готов! Конечно, политика выглядит нелепо, потому что не до конца пришита, не хватило времени до конца эту тему проработать в рассказе. Но как вариант – можно и убрать ее вовсе. Кстати, сначала никакой политики и не было, а потом она пришла с грязными ногами и, не спрашивая разрешения, влезла. :D

Dr.Kott писал(а):
Расск не порадовал, хотя стоит отдать должное автору - написано профессионально. Но удовольствия от чтения не получил.
Жесткий новый спорт описан реально, имеет право на существование.

Спасибо за отзыв и за то, что оценили хард-свимминг, хоть сам рассказ не понравился!
Dr.Kott писал(а):
И еще, спасатели там не предусматривались по определению? И искать лучшую команду вселенной - считается лишним.

Да, надо было как-то четче указать, что «концы в воде».
Dr.Kott писал(а):
И еще, что за госстрой такой злобный, что нужно паромы взрывать?

Нет, взрыв парома и госрежим не связаны – паром взорвали люди команды-конкурента.
Dr.Kott писал(а):
И еще, Потоку отводилась какая-то особоая роль, а потом не срослось?

Вроде срослось, ну, по-моему, как было задумано, так и вышло.

Мёрк писал(а):
Честно говоря, не могу сказать – понравилось мне или нет. Прочитал и сидел с вытянувшимся лицом. Надо переварить, чтобы понять, что осталось внутри после прочтения.

А когда поймёте, скажете? Интересно же. :oops:
Мёрк писал(а):
1) На пароме не было пассажиров, кроме команды и тренера? Получается, вроде, так. Можно, конечно, объяснить этот факт тем, что планета «провинциальная», как указано в тексте, что никому больше плыть в космопорт не надо, но чтобы не возникало сомнений, достаточно было одним штрихом указать, например (плюс-минус километр):
«Когда паром выходит из бухты и кончается мелководье, капитан, желая развлечь пассажиров, то есть нас с тренером, начинает вещать про Поток».
Это опять же сорри, и вариант черновой.

Да, точно, больше никого не было. Что-нибудь придумаю.
Мёрк писал(а):
Мелочи:
В некоторых местах хард-свимминг, а где-то хард-свиминнг. Подозреваю, что везде должен быть первый вариант, от англ. hard swimming. Но тут я просто высказываю свои подозрения, ибо названия – дело авторское.
«…и у нас есть еще одни шанс» - опечатка

Да, с названиями запутка, и вычитки не помогли. Приношу свои извинения читателям! А оно от английского, верно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 21:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Не скажу, что ваш рассказ самый лучший из всех, что прочла. Но то, что самый сильный - это однозначно. Из тех расков, что читала на конкурсах такое же сильное впечатление произвел лишь один - "Трасса" на КЛФ. Автора к сожалению не запомнила. Искренне желаю, чтобы вас напечатали, независимо от занятого места. Хотя, для меня вы в тройке лидеров.
И, кстати, насколько понимаю - это вовсе не рассказ про "то, что все умерли". По-моему это рассказ про любовь... которая быает разной. Даже такой... Ни слова про любовь, одни поступки. И догадайтесь сами что это было? Классно, если я не ошиблась. Удачи! Для меня ваш рассказ - однозачное - 7. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 23:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Не знаю даже что ставить...
Из плюсов рассказа - отличный язык и атмосфера.
Прочувствовался.

Из минусов - политика вообще ни в кассу...
Ещё не понятна ситуация с паромом: у них что, не было мобильников? На пароме не было лодок? Им было сложно нырнуть и тупо вытащить из кают стол, шкаф, диван? Что угодно на чём можно плыть.
Да и уже сейчас детям богатых родителей имплантируют под кожу чипы, которые осуществляют позиционирование... таких не потеряешь...

Короче лучшая линия - это нежелание главной героини жить...

В принципе, поставлю 6...
по сравнению с остальными рассказами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 11:13 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Вариант "дамского" боевика. У меня женщина и война в голове вместе не "укладываются". Первое ассоциируется с любовью, второе - с мужчинами. Хорошо (для всех) что я этот рассказ не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Mistform, все действительно честно, никаких проблем! Спасибо, что объяснили подробнее свою позицию. Если позволите, выскажу свою: рассказ не о ГГ, а как следствие – не о жертвенности. Настоящая главная героиня (по моим ощущениям) – Ирма, таким образом, центральная тема повествования – ее жизненная сила. Или даже – противопоставление двух позиций: рефлексирующей интеллектуалки (потенциальной), которой жить не очень хочется, и такой вот жизнелюбивой Ирмы. Как?
Ну и конечно, рассказ про любовь :). Про любовь вообще и про любовь к жизни.

nepogoda писал(а):
Классно, если я не ошиблась.

Вы не ошиблись :). Большое спасибо за отзыв! Вам тоже удачи!

Дымка писал(а):
В принципе, поставлю 6...
по сравнению с остальными рассказами...

Спасибо. По поводу чипов что-нибудь придумаю.

Ледовский Вячеслав писал(а):
Вариант "дамского" боевика. У меня женщина и война в голове вместе не "укладываются". Первое ассоциируется с любовью, второе - с мужчинами. Хорошо (для всех) что я этот рассказ не оцениваю.

Да ладно Вам, чего хорошего или плохого в том, что рассказ оценивает тот или иной человек? И почему всем? :D
Спасибо, что заглянули! Мнение – в копилку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 15:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Рассказ сильный, особенно впечатлила финальная сцена :shock:
Но в начале и середине лично у меня то и дело проскакивало станиславское: "Не верю!"
1. Родители главной героини считают себя "слишком умными". Но по-настоящему умный человек знает, что он ничего не знает. У меня тоже есть знакомые, которые любят заламывать руки и вздыхать: "Ах, почему я уродился таким умным..." - но их реальные умственные способности... как бы выразиться помягче...
2. Родители отдали её в профессиональный спорт. Они что, не понимали, что ломают ей жизнь? :evil: Кружок - понятно, это, может, с их точки зрения и было нужно, чтобы закалить характер. Но дальнейшее не увязывается логически: с одной стороны, мечтают о муже и детях для неё, с другой - хард-свимминг. Родители из бедных семей гнались за деньгами, за которые талантливых детей выкупает государство - но профессорам-то это вроде бы незачем.
3. Почему героиня считает своё положение безнадёжным? Почему считает, что все другие дороги для неё закрыты? Почему не уходит из спорта - ведь всё равно когда-нибудь это придётся сделать, по возрасту? Только из-за шрамов на лице? А пластической хирургии в этом мире не существует, что ли? :twisted: Сколько примеров, когда люди после ухода из спорта получают образование, строят карьеру, создают семью и всё нормально.
4. Упоминание, что две девочки из команды с трёх (!) лет работали подводными уборщицами. Конечно, хозяин, т.е. автор - барин, но я просто не могу представить себе 3-летних детей с баллонами кислорода. Они их просто не поднимут, а ведь надо ещё справляться с работой! Исправьте возраст на 10 или хотя бы 8 - будет более убедительно.
5. Упоминание, что некоторые пловчихи неграмотные и не умеют считать. ИМХО, перебор.
Но поставила я Вашему рассказу 5 - за мастерство исполнения. Удачи на конкурсе!

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор 6011 писал(а):
Настоящая главная героиня (по моим ощущениям) – Ирма, таким образом, центральная тема повествования – ее жизненная сила. Или даже – противопоставление двух позиций: рефлексирующей интеллектуалки (потенциальной), которой жить не очень хочется, и такой вот жизнелюбивой Ирмы. Как?

Тоже не фонтан. Это нельзя противопоставлять. ГГ отдает жизнь той, кому она (жизнь) больше нужна? Значит, они нашли друг-друга.
Цитата:
Ну и конечно, рассказ про любовь :). Про любовь вообще и про любовь к жизни.

Я не могу увидеть здесь любовь. Ну разве что к жизни, и то не любовь, а... тяга, порыв, инстинкт... Извините, мне настолько чужд антураж и выбранный спектр эмоций, что я, очевидно, совершенно не понял рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 17:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Одинокая Волчица, большое спасибо за отзыв!
По поводу замечаний – буду думать, что и как можно улучшить.
Удачи и Вам!

mistform, порядок, не надо извиняться – не Ваше, значит, не Ваше, мне тут важно не заставить Вас полюбить рассказ, что невозможно, а понять, что не так. Теперь все более-менее ясно – спасибо за подробные объяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 00:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сильно! (Это я про содержание). Жаль, что рассказ не в моей "стопке".
Стиль восхитительный.
Из сорняков: "просто", "только". И иногда "был" - "было" там, где можно обойтись.
"Малиновое пятно местного светила, не имеющее четких контуров и растекшееся как проткнутый вилкой глазок яичницы, перемещалось к горизонту". Ням. Малиновая яичница :))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Герои, ткскзть, выжженные изнутри, у которых почти никого и ничего в жизни нет, а настоящие чуйвства закопаны где-то глубоко и появляются только по большим государственным праздникам... что-то знакомое :)
Из понравившегося: неплохо показана жизнь команды - внешняя и внутренняя. Если б еще автор не так усердствовал с черной краской... но, видимо, "так по сюжету надо". Хорошо сделаны характеры - по крайней мере, главные. Чтобы различать между собой героинь, мне не потребовалось никаких усилий, а для конкурсных рассказов (особенно если читаешь по несколько сразу) это редкость.
Из не понравившегося: много логических багов (подробнее ниже). Язык в целом неплохой, но тоже имеются блохи. Имеются непонятки разного калибра. Например, идея УТОПИТЬ ПЛОВЦОВ, тем более пловцов-экстремалов, пусть и в море, кишащем хищниками, выглядит, мягко говоря, неубедительно. Непонятно, чем, собственно, не сошлись главная героиня и Ирма; в начале рассказа Бекки спрашивает, за что Ирма так ненавидит ГГ - значит, выглядело-то именно так? А почему? Что у них за отношения были, я так и не понял. На фоне достаточно хорошо прописанных взаимоотношений в команде в целом смотрится совсем странно. Зачем автору понадобилось, чтобы охрана дружно отравилась моллюсками, тоже непонятно: все равно в море охранники бы ничем девушкам не помогли. Затем: внеземные хищники, причем совершенно иначе, чем привычные нам животные, устроенные, реагируют на запах человеческой крови? Неправдоподобно. Единственный возможный вариант - то, что евшохи к людям как еде уже привыкли, посколько закусывают ими постоянно :) Не очень понятно, почему девушкам не пришло в голову герметично упаковать "лишние" отгоняйки и открывать их по мере надобности, - изначально-то плыть собирались все вместе... Ну, насчет политики тут уже ругались... по-моему тоже, она тут не к месту.

Мелочи:
"У нас просто не совпали наборы бзиков. У меня переклин на одно, у нее – на другое" - фраза обещает какое-то раскрытие в дальнейшем... что за бзики, что за переклины? Так и остается непонятным...
"она откуда-то со дна, девочка с низа" - во-первых, просто "со дна" читается буквально :) серьезно, лучше бы уточнить - скажем, с городского дна; во-вторых, или "снизу" или "из низов", а "с низа" - это если что-то до того "на низу" этом лежало...
"дочка ученых, которые стеснялись избытков интеллекта и погнали меня в кружок плавания с пяти лет, чтобы дитя не повторило их ошибок" - странные интеллектуалы... впрочем, автору видней...
"Небывалое совпадение – девочки-погодки из одного клуба стали лучшими пловчихами планеты." - не уверен, но, по-моему, погодки - это всегда сестры-братья...
"выдрала у нее клок волос и пару раз приложила о кафель в туалете" - и зачем понадобилось прикладывать о кафель клок волос?..
"Зачем ей знать что-то лишнее? Она и так видит чересчур много! На моем лице, а особенно - в глазах. Если только хотя бы иногда заглядывает в них" - интересная логика... девушка уверена, что мать знает слишком много, понимает, откуда мать это знает, но вот заглядывает ли действительно мать туда - не уверена...
"Для пловчихи не рыдать после проигрыша – страшный позор. Клеймо на всю жизнь. Белая ворона, зеленая лошадь, бактерия размером с кулак" - а с чего бы это? Экзотическая традиция в этом виде спорта? Судя по описанию характеров, там плаксивых нет... да и как можно плакать или не плакать по своей воле?
"Пучок спиралек глухо ворчит в ее руке" - а почему ворчит? Странный помет...
"Только мы и тренер, которого заклинило в каюте" - бедный тренер... и не поправишь ничего... вот и ГГ, как увидела заклиненного тренера через иллюминатор, решила, что тут не поможешь...
"Мы с Ирмой остались одни. Она была подчеркнуто невозмутима, и я задумалась – понимает ли она, почему я так спокойна? Скорее всего, нет" - ну да, я вот тоже не понимаю...
"Фифина и Рене – безграмотные, не умеют ни читать, ни писать, не знают чему равно пятью пять" - слово "безграмотный" больше подходит для текста, а человека правильнее называть неграмотным.
"которая стоит так, словно ее подвесили на прозрачных нитях, уходящих в небеса, как невзрачная кукла-пастушка с подвернувшимися ногами…" - и как же именно невзрачная кукла уходит в небеса? :) Серьезно - два оборота не воспринимаются как однородные.
"Ужасное ощущение бесконечной толщи воды под абсолютно беззащитным голым животом" - как-то эпитетов переложено, имхо...
"то и отпугивающего вещества достаточно самую малость, остается пропитать им носитель и главное – верно рассчитать скорость вымывания" - стоп, какое пропитать, какое рассчитать? Это же вроде был просто сушеный помет?
"- А она не сдохнет от сырости?" - летающая тарелка?? Нет, дальше-то понятно, но, наверное, стоило пояснить, что собой представляет эта тарелка, а то всплывает в голове обычная пластмассовая, которую кидают...
"разглядывает компас. Никаких «юг» и «север» на нем нет, только названия пяти островов, единственных на планете. По их расположению аборигены и ориентируются" - эээээ... уважаемый автор, вы сами-то поняли, что написали? Попробуйте себе представить такой компас... Полюсов у нас на Земле два, и находятся они на противоположных точках земной сферы, посему север с югом и оказываются всегда в противоположных направлениях, а запад с востоком - это вообще не направления к конкретным объектам, а просто перпендикуляры к линии север - юг. А теперь представьте пять направления на компасе... вот вы между двумя островами - соответствующие надписи на противоположных краях диска... а теперь смещаетесь с линии... и что происходит с надписями? И кстати, как этот компас вообще работает? Полюсов у планеты тоже пять? :)
"Фифина вообще не любит белых, она подозревает, что дискриминация по расовому признаку до сих пор существует, хоть это не так" - мнэээ... это как - люди, не любящие чужую расу, есть, а дискриминации нет?..
"спасением от чистки боков личных подлодок богачей" - не стоит ставить столько родительных падежей подряд.
"Со спины они очень похожи, обе брюнетки, плывут синхронно. Кажется, что картинка просто двоится у меня в глазах" - ээээ... а ничего, что одна белая, а другая негритянка? Все равно двоится?
"Бутылка упруго отскакивает, в запястье словно вонзается игла" - это как же надо ударить что-то пластиковой бутылкой с водой, чтобы стало так больно?.. бутылка-то - не палка, она мягкая...
"Ее еще не поймали в студенистые объятья? Стоит попытаться проплыть под ними!" - под объятьями?
"На лбу у нее асимметричные белые узоры из мелких кристалликов" - в воде? Мокрые кристаллики не видны, я думаю...
"- Ирма, - говорю я, - если справимся, то… ну, ты понимаешь. Я обещаю. Если выплывем." - Ирма понимает, а я опять нет... может, правда, я тупой... О чем речь-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 14:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata писал(а):
Сильно! (Это я про содержание). Жаль, что рассказ не в моей "стопке".
Стиль восхитительный.

:oops:
Приятно. Спасибо за отзыв!!!!!!!!
Блох вычищу - promise!
И это - да, я - тормоз :)
Давно хочу ответить всем в своей теме - и все никак. Сорри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 14:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мёрк, я тоже спасибо за отметку моему "сюру " Вам не сказала :) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 17:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Прямо как в анекдоте:

- Вы не подскажете, который час?
- Подскажу.
- Спасибо!
- Пожалуйста!

За что мне спасибо – отзыв не успел написать :cry:. Добби плохой!!!!!!!! (бьется головой о стену)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2008 19:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Добби хороший :). Добби вернул Гарри Поттеру веру в волшебство :)
Добби сказал волшебное слово "сюр" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB