Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
ступил на последнюю, триста шестьдесят пятую ступень каменной лестницы и с облегчением перевел дух.

365 - это общее количество ступеней со всех четырех сторон. По одной стороне - ступеней 91. Плюс верхняя единая плита.

Древний пантограф "Умирать – легко". Означает бесконечную и неотвратимую череду изменений в природе.
Это вождь сам себе объясняет? И слова "пантограф" он явно знать не может.

Змей вздрогнул. Он-то хорошо знал, из чего сделаны страницы этой книги.
Из человеческой кожи, да? Но почему Змей дрожит? Для него это вновинку?

– Послушай, Гремучка, тут тебе передали
"Передали" в данном контексте звучит странно. Принес - вождь. А если передали, значит, этому вождю кто-то что-то поручил? Будто это и не вождь, а мальчишка какой.

– Соевый соус, – охотно объяснил жрец,
Предполагается, что сою начали разводить в 11 в. до н. э. на северо-западе Китая. Предком сои обыкновенной считают дикорастущий вид сою уссурийскую (G. soja). В Европу соевые бобы попали в 18 в., а в Америку – в начале 19 в. из Франции.

– Вареные бобы кофе
Кофе в Мексику был завезен из Африки в 18-м веке.

Ведь сразу ясно было, что плыть к Великому Хану нужно вокруг Африки.
Это было запрещено испанцам по специальному папскому эдикту.

Не верю, описанному в рассказе. Да, ацтеки могли убить Колумба, но не в первое путешествие, в котором он всего лишь достиг ряда мелких островов и острова Гаити. Материковой Америки Колумб достиг лишь в третью экспедицию - в 1498-1500гг на шести кораблях.
Такое впечатление, что автор насмотрелся фильма М. Гибсона "Апокалипсис"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Домино:
Пожалуй, лучшее из того, что я прочла. Тема южноамериканских индейцев подана очень приятно, альтернативный вариант истории - замечательно. Понравилось, в общем.
Но почему вождя там называют адмиралом, так и не поняла, признаюсь.

Как правило, боевые вожди ацтеки, в отличие от майя, отправляясь в морской поход получали дополнительные привелегии и звание "морской предводитель, над которым только Боги и император" (что соответствует нашему адмиралу). Хотя, подошло бы и русское "флотоводец".

Звание почетное, но и обязывающее - из-за несовершенства судов и приборов навигации часто такие эскадры просто гибли в океане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 15:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder, я и говорю, что-то альтернативное... Но не понимаю, в чем именно фишка :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 17:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Blackadder писал(а):
ступил на последнюю, триста шестьдесят пятую ступень каменной лестницы и с облегчением перевел дух.
365 - это общее количество ступеней со всех четырех сторон. По одной стороне - ступеней 91. Плюс верхняя единая плита.

Вы были в Священном городе? О, поздравляю! Или все-таки в Тикане?

Древний пантограф "Умирать – легко". Означает бесконечную и неотвратимую череду изменений в природе.
Это вождь сам себе объясняет? И слова "пантограф" он явно знать не может.

Перевести пантограф на ацтекский?

Змей вздрогнул. Он-то хорошо знал, из чего сделаны страницы этой книги.
Из человеческой кожи, да? Но почему Змей дрожит? Для него это вновинку?

Он не дрожит, а вздрогнул. Я когда усаживаюсь в кресло стоматолога тоже вздрагиваю, хотя прекрасно знаю зачем этот бур.

– Послушай, Гремучка, тут тебе передали
"Передали" в данном контексте звучит странно. Принес - вождь. А если передали, значит, этому вождю кто-то что-то поручил? Будто это и не вождь, а мальчишка какой.

Ему сказали отдать сердце жрецу, он отдал. И чо?

– Соевый соус, – охотно объяснил жрец,
Предполагается, что сою начали разводить в 11 в. до н. э. на северо-западе Китая. Предком сои обыкновенной считают дикорастущий вид сою уссурийскую (G. soja). В Европу соевые бобы попали в 18 в., а в Америку – в начале 19 в. из Франции.

Наряду с кукурузой, маисом и саго майя широко потребляли в пищу также бобовые (в том числе и сою), причем и виде просто вареных бобов, и виде муки для заправки похлебки, а так же применяли в виде различных соусов. В гастрономических пристрастиях майя мало отличались от ацтеков.

– Вареные бобы кофе
Кофе в Мексику был завезен из Африки в 18-м веке.

Да, а жрецов из пустыни Наска, которые учили летать, завозили и того позже.

Ведь сразу ясно было, что плыть к Великому Хану нужно вокруг Африки.

Это было запрещено испанцам по специальному папскому эдикту.

И тем не менее, испанцы этот путь активно искали и осваивали. К тому же запрет касался вовсе не плаваний, а закрепления за короной новых территорий.

Не верю, описанному в рассказе. Да, ацтеки могли убить Колумба, но не в первое путешествие, в котором он всего лишь достиг ряда мелких островов и острова Гаити. Материковой Америки Колумб достиг лишь в третью экспедицию - в 1498-1500гг на шести кораблях.

Да, но никакой третьей экспедиции не было. Потому что вот как раз во время своей первой и единственной экспедиции "Нинья" наткнулась на небольшую флотилию пирог. И взял их воинов, покрытых татурировками, в плен. Но пленных Колумб велел не обижать, надеясь выведать дорогу к золоту. Но жадные испанцы с "Пинты"стали пытать бедных ацтекофф, били их кнутом, сажать в канатный ящик. Но одному удалось-таки бежать... Он добрался до Кеаттля и рассказал юному, но горячему вождю о злых пришельцах. И тогда вождь Змей Познавший Ветер... Мне что, весь рассказ здесь заново писать?

Такое впечатление, что автор насмотрелся фильма М. Гибсона "Апокалипсис"


Фильм видел, понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 08:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
"Автору 6012"
365 - это общее количество ступеней со всех четырех сторон. По одной стороне - ступеней 91. Плюс верхняя единая плита.

Цитата:
Вы были в Священном городе? О, поздравляю! Или все-таки в Тикане?


высота ступеней составляет около полуметра. Во всех ацтекских пирамидах. Сложно представить, что в угоду вам они будут делать современные ступени высотой 150 мм. При ваших 365 ступенях это будет около 200 метров высоты. Выше пирамиды Хеопса на 50 метров.

Древний пантограф "Умирать – легко". Означает бесконечную и неотвратимую череду изменений в природе.
Это вождь сам себе объясняет? И слова "пантограф" он явно знать не может.

Цитата:
Перевести пантограф на ацтекский?


желательно. А то сейчас звучит, как нарочитая объяснялка автора.

Змей вздрогнул. Он-то хорошо знал, из чего сделаны страницы этой книги.
Из человеческой кожи, да? Но почему Змей дрожит? Для него это вновинку?

Цитата:
Он не дрожит, а вздрогнул. Я когда усаживаюсь в кресло стоматолога тоже вздрагиваю, хотя прекрасно знаю зачем этот бур.

Больно он у вас нервный. Такие долго не живут.

– Послушай, Гремучка, тут тебе передали
"Передали" в данном контексте звучит странно. Принес - вождь. А если передали, значит, этому вождю кто-то что-то поручил? Будто это и не вождь, а мальчишка какой.

Цитата:
Ему сказали отдать сердце жрецу, он отдал. И чо?


Ну, точно мальчик на побегушках

– Соевый соус, – охотно объяснил жрец,
Предполагается, что сою начали разводить в 11 в. до н. э. на северо-западе Китая. Предком сои обыкновенной считают дикорастущий вид сою уссурийскую (G. soja). В Европу соевые бобы попали в 18 в., а в Америку – в начале 19 в. из Франции.

Цитата:
Наряду с кукурузой, маисом и саго майя широко потребляли в пищу также бобовые (в том числе и сою), причем и виде просто вареных бобов, и виде муки для заправки похлебки, а так же применяли в виде различных соусов. В гастрономических пристрастиях майя мало отличались от ацтеков.


соя не является эндемичным видом для Америки

– Вареные бобы кофе
Кофе в Мексику был завезен из Африки в 18-м веке.

Цитата:
Да, а жрецов из пустыни Наска, которые учили летать, завозили и того позже.


То есть, здесь вы даже возразить не можете

Ведь сразу ясно было, что плыть к Великому Хану нужно вокруг Африки.

Это было запрещено испанцам по специальному папскому эдикту.

Цитата:
И тем не менее, испанцы этот путь активно искали и осваивали. К тому же запрет касался вовсе не плаваний, а закрепления за короной новых территорий.


Какой смысл плыть, если нельзя освоить найденную территорию?

Цитата:
Да, но никакой третьей экспедиции не было. Потому что вот как раз во время своей первой и единственной экспедиции "Нинья" наткнулась на небольшую флотилию пирог. И взял их воинов, покрытых татурировками, в плен.


Ацтеки доплыли до Гаити? До Багамских островов? Зачем? Им надо было бы проплыть по прямой около 1200 км. Вы, вообще в курсе, что открыл в первое путешествие Колумб?

Цитата:
Фильм видел, понравился


Ну, понятно, откуда ноги растут.
Если вы пытаетесь писать альтернативную историю, то это не значит, что можно пренебрегать реальными историческими сведениями в угоду вашему авторскому видению. Попробуйте сходить на соответствующие форумы по альтернативной истории и немного почитать. Читать вообще полезно. А не только смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 09:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
О! Узнаю расселовские нотки.
Blackadder у нас умный, Blackadder учит побольше читать...
Знаете, а я ведь и спорить не буду. Как-то на Росконе попал на семинар "Привлектаельность и Опасность Альтернативной истори". Так вот там некто, изнывающий от мании величия, как подросток от анонизма, вещал, что есть правильная альтернативная история, и есть неправильная. Получалась, что его альтернативка правильная, а у оппонента - нет. Хотите уподобиться?

Попробуйте и вы, Блаккадер, не ограничиваться популярными сайтами "Долколумбовая Америка", "Памятники Майя, Ацтеков и Ольмеков", а почитать хоть и редкие, но не менее интересные книги. К примеру "Следы Богов" или "Боги нового тысячелетия" Алана и Элфорда. Заодно узнате, что такое пантограф.
Хотя признаюсь, дневник Колумба (первое плавание) при написании рассказа изучил досконально. А вот вы расск. читали невнимательно, видно, не понравился. Но тут уж на вкус и цвет...

ЗЫ:И еще смешно, вас удивило, что ацтеки доплывали на лодках до Гаити. А что кубинские беженцы то же расстояние преодалевали на надувных матрасах вас совсем не удивляет? И то что в Мексике золотых залежей нет, и драгметалл ацтеки в империтю завозили, отнимая его у побежденных, втом числе с карибов? И про реку Негорро вы как-то забыли упомянуть, там, кстати, кофе завались...
Ну да ладно... Пойду выброшу диски, подпишусь на децкую инциклапедию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 09:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Автор 6012 писал(а):
как подросток от анонизма

Анонимный онанизм?
Круто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Цитата:
вас удивило, что ацтеки доплывали на лодках до Гаити. А что кубинские беженцы то же расстояние преодалевали на надувных матрасах вас совсем не удивляет? И то что в Мексике золотых залежей нет, и драгметалл ацтеки в империтю завозили, отнимая его у побежденных, втом числе с карибов? И про реку Негорро вы как-то забыли упомянуть, там, кстати, кофе завались...


Меня не удивило. Кстати, от Кубы до Гаити всего 77 км, никак не 1000.
Какова была цель плавания ацтеков на Гаити - в этом вопрос.
За золотом гораздо легче путешествовать по земле, чем на утлых лодочках, с риском утопить добытое, за 1000 км.

насчет кофе:
Голландцы и французы начинают освоение Нового Света. Кто первым перевез саженцы через океан доподлинно неизвестно, скорее это делалось параллельно. Но есть подлинный исторический факт, что в 1720 году нормандский морской офицер в звании капитана по имени Габриель Мэтьё де Кльё (Gabriel Mathieu de Clieu), при содействии М. деШирака (M. de Chirac), королевского медика неким образом "добыл" несколько саженцев в парижском Королевском ботаническом саду. Он смог удачно вывезти их на корабле на Мартинику (Антильские острова) и высадить в своем поместье. Первый урожай он получил в 1726 году, а через пятьдесят лет на Мартинике насчитывалось около 50 млн. кофейных деревьев. Кофе начинает распространяться по Новому Свету из двух точек – Мартиники и голландской Гвианы (Суринам). Вначале на острова Антильского архипелага и Гаити а затем на материковую часть Южной Америки.

Так что сейчас там кофе завались. А во времена ацтеков его там в принципе не было. (как например, кукурузы в то же время в Европе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 10:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я в спор про пантограф вмешаюсь, потому что вижу, что замечание автор не понимает из упрямства.

ПАНТОГРАФ м.
Прибор, служащий для перерисовки чертежей, планов и карт, обычно в другом масштабе изображения.

Токоприемник электровоза или моторного вагона, состоящий из системы легких рам, шарнирно соединенных между собой.


В камне высечен петроглиф... и слово это имеет греческие корни, никак его не могли произносить Ваши герои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Для комплекта и полной ясности, не могли бы Вы столь же конструктивно прокомментировать еще один авторский термин, а именно:

АНОНЗИМ м.
....
ну и что там говорят по этому поводу Ожегов с Ушаковым

;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
KXMEP, я предпочла это слово в ответе автора не замечать. Потому как в подобном слдучае пришлось бы реагировать на грубость и оскорбление в адрес критиков, а оно мне надо? Настроение себе портить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata:
Благодарю за поддержку, действительно, ацтеки использовали пиктографическое письмо (в отличие от майя и египтян, у которых были иероглифы), но в данном случае именно пантограф - скопированный из контекста и перенесенный на камень символ.
Своего рода - новый иероглиф (значение указано в расске.) К примеру, если бы ладони были ниже солнеченого диска, значение бы изменилось на "хорошее утро" либо "свет побеждает смерть" в зависимости от дальнейшего контекста. Если ладони выше диска -"смерть все равно придет" или "умрет все кроме солнца". Короче, все там будем.
Расшифровка письма ацтеков - вещь вообще трудная, ибо писали они и слева направо, и справа налево и сверху вниз и бог еще знает как. тЕм более большинство их свитков (писали они на материи) сожжено испанцами, как ересь...

Blackadder:
Цитата:
вас удивило, что ацтеки доплывали на лодках до Гаити. А что кубинские беженцы то же расстояние преодалевали на надувных матрасах вас совсем не удивляет? И то что в Мексике золотых залежей нет, и драгметалл ацтеки в империтю завозили, отнимая его у побежденных, втом числе с карибов? И про реку Негорро вы как-то забыли упомянуть, там, кстати, кофе завались...

Меня не удивило. Кстати, от Кубы до Гаити всего 77 км, никак не 1000. Какова была цель плавания ацтеков на Гаити - в этом вопрос.
За золотом гораздо легче путешествовать по земле, чем на утлых лодочках, с риском утопить добытое, за 1000 км.

Ну конечно, по джунглям, да в окружении "дружелюбных" соседей, да за чужим золотом. Конечно, пешком куда легче,чем морем. И европейцы дураки, какого хрена они все морем, корабли какие-то строили? Пехом надо было в Китай, пехом...
И Петр-1 дурак тоже...

Цитата:
Какой смысл плыть, если нельзя освоить найденную территорию?

Постойте, Блаккадер, вы что, серьезно считаете, что Колумб плыл чего-то там завоевывать? И это вы мне советовали прочитать про Колумба? Ой, не могу. Погодите, ща вылезу изпадстула.
Так вот, хочу вас разочаровать. Колумб плыл в первую очередь к Великому Хану для установления дипломатических отношений. Вез с собой верительные грамоты и письма от королей Испании (точнее Кастилии и Арогона). И плыл торговать (вез зеркала, бусы - четки, красные колпаки). Воевать с Великим Ханом (сиречь Тамерланом) ни у кого из европейцев и в мыслях не было.
Плыли торговать пряности, шелк, фарфор, жемчуг. Некоторые доплывали. Пример - экспедиция Марко Поло, который до Индии все-таки добрался.

Открыть совсем новые земли (ничьи) Колумб особо не надеялся, хоть и оговорил условия на всякий случай. И даже будучи на Гаити он приказал постоянно следить за морем, ожидая увидеть корабли Великого Хана. И только не дождавшись объявил их собственностью короны.
Так что и вам советую почитать что-либо, выходящее из рамок школьной программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
И еще:

Felicata:
В камне высечен петроглиф... и слово это имеет греческие корни, никак его не могли произносить Ваши герои.

А разве мои герои это слово пантограф хоть раз произнесли? Не помню такого...

Но в любом случае спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 19:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Вождь развернул свиток и еще раз вслух прочитал значение пантографа: "Умирать легко!" Хороший символ, чтимый всеми воинами. Ибо к легкой и почетной смерти в бою готовятся они с детства. Но на пергаменте пантограф перечеркнут красным, как и его имя.

Почти то же самое, что он сам произносит. Мы же наблюдаем происходящее его глазами. Все равно, как если бы написали: "А с утра вождь испытал приступ панкреатита". Мог он испытать приступ? Мог. Но болезнь такую вряд ли знал, а если бы и знал, то называл другим словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 19:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Вождь развернул свиток и еще раз вслух прочитал значение пантографа: "Умирать легко!" Почти то же самое, что он сам произносит. Мы же наблюдаем происходящее его глазами.

Разве? Что, написано от первого лица? А я не заметил.

Все равно, как если бы написали: "А с утра вождь испытал приступ панкреатита". Мог он испытать приступ? Мог. Но болезнь такую вряд ли знал, а если бы и знал, то называл другим словом.

Э, неееет. Совсем не то же самое. Это не он произнес, а я. Потму что там был не иероглиф, не шумерская клинопись, а пантограф. Другого слова для этого я как-то не знаю.
Далее, и вот если бы Змей испытал приступ панкреатита, то именно его он бы и испытал. Он назвал бы может и по-другому, а я так и сказал бы, что панкреатит (кстати, что за болячка такая? Почему не знаю?) И адмиралом я его называю, чтобы читатель понял, что он адмирал. Я ведь не Мейл Гибсон какой...

А в принципе, если Вам угодно, пусть будет не пантограф. Как скажите, так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB