Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4010 Никогда
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6010 Никогда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 08:46 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
На мой вкус, в рассказе слишком много негатива, выражающегося в описании жизни человека, вынужденного передвигаться в инвалидной коляске, но это все равно не портит главной идеи.

Однако, не смотря на идейность, в материальном выражении, можно было бы вылизать текст получше.

Так, например возникают вопросы:

Как общество прячет мутантов, если их рождается 9 из 10.

Почему третья волна до сих пор не поняла, при наличии плавников, жабер и прочих атрибутов ихтиандров, что им место в воде, а не на суше?

Как при наличии эхолотов на кораблях удалось так долго скрывать подводную станцию?

И про подводную станцию ИМХО надо как -то разжевать поподробней.

Итого: доработка неизбежна. Возможно попадание в 10-ку, в трйку лидеров, наверно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Мне пятнадцать и я мутант, человек-тритон.

Ихтиандр! Рыба моя! :D.. и в предложении не хватает запятой

у автора, похоже, времени не хватило на вылизывание пунктуации. во всем рассказе заметны огрехи, то тут, то там

А сам рассказ из себя: Люди Х - минорная нота.
да, тяжело быть белой вороной. да, невозможно бороться с подобной дискриминацией. да, уйти в стихию, что для тебя родная благодаря мутации - возможно, единственно верный выход. все мы вышли из воды и в нее же должны вернуться
да, полная задница, когда за тебя принимают решения и лишают будущего.
но, может, все что не делается, все к лучшему? ;) меньше минорных красок, больше позитива! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
В целом, неплохо.
Жаль, что родившаяся мечта умерла так внезапно. Но в этом ГГ нужно винить только себя самого.

з.ы. и, действительно, на Люди Х похоже чем-то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 12:57 
В общем , как -то очень уж мрачно у вас идет о незавидной судьбе мутантов. На работу не берут итд- думаю высококласнного спеца взяли бы, будь у него даже перья , жабры и огнетворный зоб.
Концовка грустная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Я зачиталась, что само по себе редкость. Текст не идеален, кое-где откровенно затянут, кое-где немного запутан. Но в тройку лидеров я думаю, вы войдете. Атмосферная вещь у вас получилась. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:16 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Мощный рассказ. Хотя аргументация массовых мутаций на уровне начала двадцатого века, да и взят, как всегда, американский стандарт общества по умолчанию. Но окончание - почти шедевр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Очень сентиментальное начало. Затем научно-познавательное. Для меня слишком депрессивный текст, хотя по качеству исполнения написано неплохо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 23.03.2008 14:14
Сообщения: 8
Отличный рассказ. Мне очень понравилось. Замечательно передано настроение, жизнь мальчика-мутанта, его восприятие и мысли описаны очень хорошо. Пробирает. Финал же просто великолепен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 23.03.2008 14:14
Сообщения: 8
Хотя, забыла упомянуть, насчет девяти из десяти детей, наверное, все-таки перебор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 16:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Кошмарный рассказ – в хорошем смысле этого слова :-)
С первых фраз и до самого конца над строками веет атмосфера безысходного поражения. Депресняк и жуть. Хорошо!
Автор – молодец.
Наблюдение первое: в рассказе, собран полный и даже расширенный набор «слезовыжималки среднестатической». Несчастные дети – это само по себе грустно, а тут они еще и мутанты, да еще и презираемые обществом, да плюс талантливые и дружные. И девочку погибшую под ножом пьяного хирурга жалко, и программиста, который не понимает, что ему надо прятаться. Ба! Да у нас еще и сплошные матери одиночки с дикими финансовыми проблемами. Комок в горле. Дабы добить несчастного читателя, главному герою на секундочку открывается лучик света в серой мерзости жизни, после чего последние надежды жестоко отбираются, причем из лучших побуждений, что еще более печально. Кошмар и ужас, все рыдают. Пожалуй, для усиления атмосферы не хватает замученного котенка. (Кровожадно улыбаюсь) Итого – супер добротно слаженный осмысленный рассказ из породы «Дети подземелий». Если бы автор в конце подарил своему герою счастье – поставил бы я двойку, а так, все в жилу, оценку предполагаю высше средней.
Наблюдение второе:
К сожалению, «грустный набор» я разгадал слишком рано, вступление подвело – оставило финал без сюрприза. «Мое никогда - это море», несколько предвосхищает события. Возможно, вступлением следовало пожертвовать, хотя оно тоже навевает атмосферу, отчего то вспомнилось известное «На небесах только и разговоров, что о море».
Наблюдение третье:
«Биосфера-3». По моему более чем скромному мнению, сложная система отношения демарян присадочников и мутантов – извините, лишняя. Она хорошая, продуманная, но лишняя. Верне, мне показалось, что без «Биосферы-3» рассказ не потерял бы сути. Описание подводных жителей, присадки, торговля с сушей и прочее немного захламляют повествование. Из текста не ясно почему Джен интересуется биосферой, поскольку он не ищет встречи с демарянами, и никак свою заинтересованность не комментирует. Вывалившись за борт, Джен вполне мог впервые столкнуться с собратьями-мутантами, примерно с тем же печальным результатом.
Сопутствующее наблюдение:
Судя по общественным настроениям в обществе, описываемого автором будущего, повальная сверх-толерантность так и не накрыла наш мир вопреки прогнозам наших современников. За что автору отдельное спасибо. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 17:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Господа, всем огромное спасибо, что заглянули.
Автор - сын шакала, слишком занят, что бы своевременно парировать реплики критиков.
Негатив, сплошной негатив, все умерли :D
Общество не с Америки сматрицировалось, там как раз к инвалидам отношение отличное, насколько мне известно.
Про девять из десяти - это специально, байка про маленькую белую собачку :D
Рябинин, Антон Георгиевич - вы не представляете, каких усилий мне стоил отказ от беляевской концовки. Так прелестно "Ихтиандр! Сын мой!" смотрится :lol:
nepogoda, нет слов, я польщен!
Спасибо огромное всем критикам.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
А мне концовка как раз больше всего понравилась. Если б не она была бы банальная слезодавилка, а так просто замечательно. :lol:

Единственное, первый абзац как-то корявенько сформулирован. Ну и перебор с выжиманием слёз, ИМХО неплохо бы подсократить количество приёмчиков, а то к середине немного раздражать начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Присоединюсь к предыдущим ораторам :D
Потому как Вам тут до меня все рассказали, мне уже и добавить нечего. А ошибки выискивать устала еще на втором десятке рассказов.

:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB