Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4017 Фата-моргана
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6017 Фата-моргана


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"отблеск рассвета озарил неземным светом подводный мир. Океан вздохнул полной грудью, встречая дневное светило"

"свою машинную душу" - кривовато, мне кажется, "механическую душу" лучше было бы, или еще как-то...

Текст зря порублен на такие нарочитые куски. Особенно бросается в глаза абзац про станцию "Ингрид". Ни к чему это, я думаю... о, а дальше вообще одиночные строчки так отбиты. Точно, ни к чему.

"вынести за приделы черепа" - ужасно. Приделы - это у церкви такие дополнительные пристройки. А границы - пределы.

Ближе к концу вдруг начались опечатки в количестве.

В целом, наивный какой-то очень рассказ. Как бы и ни о чем. Подводили-подводили к кульминации, а саму ее скомкали и исковеркали. Русский язык? Повышение IQ? А почему? "Увольте, на этот вопрос я ответить не могу". Вот и весь сказ.
2-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Итак:
«Все, что окружает нас в этом мире, – иллюзия…» Автор исповедует солипсизм? :D
Стремительной шпагой, посеревшую ночь, неземным светом – Не-а, некрасиво. Потому как много.
«жизнь моя была похожа на старый кисель – вязкий и мутный» - слово «старый» применительно к киселю меня смущает. С плесенью?
«ко мне намертво прикипело прозвище «Семьдесят первый» - это раскрытие авторства или кто-то подколол?
«но у папы была любовь всей его жизни» - лично меня смущает эта фраза. Страсть, мечта, но любовь?
Вот за песню, автор, кто-то Вас похвалит, скажет смешно, а я поплююсь ядом. Вы б еще «Владимирский централ» в рассказ впихнули. Не-навижуплохуюмузуку, а-а! :evil:
Концовка – это пять! Но для Голливуда не хватает секса, мало насилия, и слишком хороший русский. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 05:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Классический «англоязычный» зачин историй. Стилизация? О! Да….. 71…. Персональное посвящение, надо же. Мне так еще не везло.
«В связи с тем что мы» запятая
В общем, твердая пятерка. Может, и шестерка, если ничего на семь не найду и "сипаху" до 7 «повышу»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
mistform писал(а):
"отблеск рассвета озарил неземным светом подводный мир. Океан вздохнул полной грудью, встречая дневное светило"


Да… косяк, чего скажешь… сам посмеялся.


mistform писал(а):
Текст зря порублен на такие нарочитые куски. Особенно бросается в глаза абзац про станцию "Ингрид". Ни к чему это, я думаю... о, а дальше вообще одиночные строчки так отбиты. Точно, ни к чему.


Здесь наверное на любителя. Впрочем, к мнению прислушаюсь, убрать одиночные строчки нетрудно.

mistform писал(а):
"вынести за приделы черепа" - ужасно. Приделы - это у церкви такие дополнительные пристройки. А границы - пределы.


Не, переделы еще хуже, а потом, это прямая речь. Герой так высказался, я тут в стороне стоял.


mistform писал(а):
В целом, наивный какой-то очень рассказ….Вот и весь сказ.
2-4


И на том спасибо.
Удачи.

Ирина писал(а):
Итак:
«Все, что окружает нас в этом мире, – иллюзия…» Автор исповедует солипсизм? :D


Да! Хотя, возможно, и нет. :)


Ирина писал(а):
Стремительной шпагой, посеревшую ночь, неземным светом – Не-а, некрасиво. Потому как много.


Жаль, как тут не вспомнить: "лучшее – враг хорошего". Перемудрил. Сори.

Ирина писал(а):
«ко мне намертво прикипело прозвище «Семьдесят первый» - это раскрытие авторства или кто-то подколол?


А вот не скажу ;)))))

Ирина писал(а):
Вот за песню, автор, кто-то Вас похвалит, скажет смешно, а я поплююсь ядом. Вы б еще «Владимирский централ» в рассказ впихнули. Не-навижуплохуюмузуку, а-а! :evil:


*ацки ржот*

Ирина писал(а):
Концовка – это пять! Но для Голливуда не хватает секса, мало насилия, и слишком хороший русский. :lol:


Спасибо и удачи.

Ледовский Вячеслав писал(а):
Классический «англоязычный» зачин историй. Стилизация? О! Да….. 71…. Персональное посвящение, надо же. Мне так еще не везло.


Какие наши годы :) еще все войдем в анналы.

Ледовский Вячеслав писал(а):
«В связи с тем что мы» запятая


Ну, тут ужо ничего не поделаешь. Исправить не удастся.

Ледовский Вячеслав писал(а):
В общем, твердая пятерка. Может, и шестерка, если ничего на семь не найду и "сипаху" до 7 «повышу»


Ой, СПАСИБО!!!
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
6017 Фата-моргана
Ой, так его и не было никогда? Вот жуть какая :)))
Про дельфинов я люблю... Использование животных в бою - дело далеко не новое. Собак с примотанной взрывчаткой гоняли :(. Дельфинов тоже жалко. Пересаживание сознание - сложно, достаточно условно, но поверить можно.
Рассказ мне показался хорошим :).

"Кочки":
"просто" - вытравливать из текста.
"А пока жизнь моя была похожа на старый кисель – вязкий и мутный". О! Интересное определение :))) а какой возраст киселя подразумевается, можно поинтересоваться? :).
"школьного автобуса, желтым кошмаром врывавшегося в предрассветные сумерки каждую неделю..." Таковым школьный автобус является в "Кошмаре на улице Вязов". Желтым кошмаром... Да, я так и не поняла, за что он боялся школу и к чему этот "желтый кошмар".


"ну какой из меня теперь Майкл – хвост да ласты, а Борька – как-то несерьезно". Не вижу разницы.

"в сором времени соберет еще один для сержанта". Опечатка.

"Тем более Игорь согласился исполнять обязанности моей личной секретарши". Нет такой должности - секретарша. Соответственно, и должностной инструкции, прав и и обязанностей тоже нет. Обязанности секретаря исполнял Игорь.

"Все шесть наших дельфинов, словно по команде, выпрыгнули из воды. Я восторженно зааплодировал. Цирк, да и только". Цирк - в переносном значении, да? Потому что в прямом - не очень. Дельфины в цирке могут выступать только в том случае, если он оборудован дополнительной ареной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
6017 Фата-моргана
Про дельфинов я люблю...
...Рассказ мне показался хорошим :).


Спасибо.

Felicata писал(а):
"Кочки":
"просто" - вытравливать из текста.


Слушаюсь и повинуюсь! *судорожно бьется головой о землю, отвешивая полные раскаянья поклоны*

Felicata писал(а):
"А пока жизнь моя была похожа на старый кисель – вязкий и мутный". О! Интересное определение :))) а какой возраст киселя подразумевается, можно поинтересоваться? :).


Неделя-полторы. Неприятный такой напиток - вязкий и мутный. :P

Felicata писал(а):
"школьного автобуса, желтым кошмаром врывавшегося в предрассветные сумерки каждую неделю..." Таковым школьный автобус является в "Кошмаре на улице Вязов". Желтым кошмаром... Да, я так и не поняла, за что он боялся школу и к чему этот "желтый кошмар".


Ну, не любил ГГ школу. Обижали его там, наверное. Пойду спрошу. *уходит*
*спустя пять минут*
Точно! Обижали :)

Felicata писал(а):
"ну какой из меня теперь Майкл – хвост да ласты, а Борька – как-то несерьезно". Не вижу разницы.


А... э... ну ладно :)

Felicata писал(а):
"в сором времени соберет еще один для сержанта". Опечатка.


Угу, спасибо.

Felicata писал(а):
"Тем более Игорь согласился исполнять обязанности моей личной секретарши". Нет такой должности - секретарша. Соответственно, и должностной инструкции, прав и и обязанностей тоже нет. Обязанности секретаря исполнял Игорь.


Ай-яй-яй!!! Рвет на себе волосы. Я ж пометил себе исправить и на тебе…

Felicata писал(а):
"Все шесть наших дельфинов, словно по команде, выпрыгнули из воды. Я восторженно зааплодировал. Цирк, да и только". Цирк - в переносном значении, да?


Конечно. Надо было Цирк в кавычки взять?

Огромное спасибо за отзыв!
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Отвечаю в телеграфном стиле, на бегу...
Это кто же хранит кисель неделю??? и для чего?
Если героя как-то обижали, то надо либо привязывать к сюжету, либо шутку, либо завязку, либо вообще не упоминать (или потом ему стало лучше? или все дело в прошитой памяти, другого не было?). не играет.
Цирк с дельфинами у меня плохо ассоцирируется, почему - объяснила. Можно брать в кавычки, но я бы другое выражение здесь привела.
Про Борьку и Майкла вижу, что они из разных языков, одно полное, другое сокращенное. И? в чём игра?
:))). Спасибо за пожелание удачи, но я больше покритиковать на этот раз, чем иное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 17:57 
Крепкий рассказ. Про военных дельфинов не ахти как ново, но читать было интересно. Семьдесят первый- это зачот :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 18:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
А мне здесь как раз понравилось, что про дельфинофф и новое!
Аффтор - решпект, отлично! Так держать! Мелкие ляпы ни в щет.
И вот образец для многих, каким должен быть финал в фан.расске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 04:24 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Все же 6.
Ибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Ледовский Вячеслав писал(а):
Все же 6.
Ибо.


Правильно! Ибо нефиг :P

Sloniara & Dr.Kott & Ледовский Вячеслав

Огроменное спасибо за отзывы. :oops:
:D Удачи!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 10:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 07.04.2008 12:55
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
[b]
"школьного автобуса, желтым кошмаром врывавшегося в предрассветные сумерки каждую неделю..." Таковым школьный автобус является в "Кошмаре на улице Вязов". Желтым кошмаром... Да, я так и не поняла, за что он боялся школу и к чему этот "желтый кошмар".

А на мой взгляд, тут всё очень даже понятно:
Цитата:
…мы прошли обязательный тест на определение умственного развития. После этой процедуры ко мне намертво прикипело прозвище «Семьдесят первый». Всего один балл отделял меня от отправки в школу для дефективных. Этого не случилось, но мое личное дело на всю жизнь украсила литера «С» - «неспособный». Надо ли говорить, что все случившееся не осталось без внимания моих одноклассников. На долгие шесть лет я превратился в полное ничтожество…

Ясно, что Майкла одноклассники, конечно же, обижали, наверняка, постоянно жестоко дразнили.

Мне рассказ понравился, хоть и грустно стало, когда оказалось, что личность Майкла - обман... Но автор - молодец, лихо закрутил сюжетец! :o :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 15:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Рассказ очень понравился! Особенно станция "Ингрид" - приятно, когда твоим именем называют райский уголок :D :roll:
Идея довольно интересная, хоть и не новая. Сюжет динамичный - всё на месте, ничего лишнего, а финал... конечно, какие-то смутные догадки в голове бродят, из-за названия и эпиграфа, но по ходу действия успеваешь о них позабыть, и развязка ошеломляет неожиданностью! Стиль - живой, разговорный, и видно, что владеет ним автор хорошо. Только к одному абзацу придерусь:
Цитата:
Я надевал костюм аквалангиста и залезал в бассейн с дельфинами, которых не кормили уже пару дней. В руках - сумка с рыбой. Дельфины чувствовали запах пищи и начинают кружить вокруг. Так продолжается до тех пор, пока один из дельфинов не начинал толкать меня носом.

- не согласованы времена. Гораздо лучше будет звучать: "Дельфины чувствовали запах пищи и начинали кружить вокруг. Так продолжалось до тех пор, пока один из дельфинов не толкал меня носом" (заодно убирается повторное "начинал")
Один из лучших рассказов в моей группе. Оценила на 6. Удачи на конкурсе!

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 08:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Лола Олмо писал(а):
Мне рассказ понравился, хоть и грустно стало, когда оказалось, что личность Майкла - обман...


(улыбается) – значит получилось.

Лола Олмо писал(а):
Но автор - молодец, лихо закрутил сюжетец! :o :D


Спасибо. С сюжетами никогда проблем не было, а вот с реализацией оных, да…

Удачи и спасибо за поддержку.

Одинокая Волчица писал(а):
Рассказ очень понравился! Особенно станция "Ингрид" - приятно, когда твоим именем называют райский уголок :D :roll:


Упс, поздравляю!!! Теперь вас в рассказе двое. Значит скучать не придется.


Одинокая Волчица писал(а):
Только к одному абзацу придерусь:

Цитата:
Я надевал костюм аквалангиста…


Согласен, не доглядел. Да и вообще – ляпов наделал больше чем рассчитывал.
Вот как тут не воспеть оду сетевым конкурсам, послал рассказ и здесь же совершенно бесплатно и откорректировал, и отредактировал.
Честь и хвала всем, кто внимательно читает чужие вещи.

Одинокая Волчица писал(а):
Один из лучших рассказов в моей группе. Оценила на 6. Удачи на конкурсе!


Доброе слово оно и кошке приятно, а уж автору…
Спасибо и вам удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB