Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4009 Жидкие сказки
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6009 Жидкие сказки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 21:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Добрый вечер! Если ваш рассказ не выиграет конкурс, буду очень удивлена. :) Оригинальная идея и очень качественное исполнение. Маленькие пародии на сказки о "Красной Шапочке", "Репке" "Теремке"... просто чудесны. Если бы сама писала подобную сказку, придумала бы концовку со Всемирным потопом :) - типа погребельный ритуал марлингонов. И спасибо за качественный рассказ. Выбрала первый приглянувшийся и сразу такая удача. Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 08:11 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Рассказ весьма и весьма хороший, особенно на фоне первых двух прочитанных мной.
Все просто великолепно и идея, и мир, и герои,.Ничего не режет глаз, все гармонично и самодостаточно.

Единственное, что смутило: штурман в детстве пил мертвых марлингов. Этот вопрос не продуман. Получается фагтически он употреблял в пищу родственников капельки.

И еще, в одном месте говорилиось про обмороженные ступни, а потом раз и обоженные, наверно, ошибка.

Кстати приколный макрос, перед ; в тексте пишутся нечитаемые символы. Но видала и покруче, после каждой запятой, в тексте автоматически ставилось "блин". Word видимо надо переставить.

Вывод: полносью соглашаюсь с пердыдущим оратором, что рассказ - серьезная заявка на победу.

Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 09:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Да, это семерка.
Не очень идеально вычитан, но идея и исполнение великолепны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Я же назвала рассказ в спецтеме, но также скажу здесь: замечательно.
Спасибо, автор.

Идея забавные, персонажи чудные, живые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
таких штурманов еще поискать! Я легко переношу затяжное ничегонеделанье
валяюсь в гамаке, болтаю ногами и грызу орехи найовы


Тут имеет быть некий нюанс.
Вполне вероятно, что он, нюанс этот, не решает и вообще я придираюсь :) Однако!
Автор, видимо, не в курсе некоторой специфики профессий. Штурман не может быть лентяем, ему просто некогда. Это традиционный летный пахарь, в отличие от, скажем, пилота, который может себе позволить филососфствование и болтовню, переключившись на автоматизированную систему управления полетом, в просторечии - автопилот. А штурман всегда при деле.
Цитата:
- Отпадно

Вызывает некоторое сомнение использование подросткового сленга в разговоре компетентного и ответственного "сотрудника Бюро Дальних путей". В тексте есть еще несколько подобных словечек, которые, смею вас заверить, ничего не украшают и не оживляют, но придают всему повествованию неуловимо-дилетанский акцент. Не надо их, они легко заменяются, бодрых слов в русском языке еще достаточно :)

Цитата:
в приделах видимости

В "пределах".
Объясняю: у любой видимости есть пределы. Вот - в них, в этих пределах :)

Цитата:
она действительно кажется мелкой девчонкой

Вынужден разочаровать автора, но мелкими бывают только реки, озера и прочие водохранилища. Даже стакан мелким не бывает. Не говоря уже о девчонках.
Цитата:
блок с экраном и проводами, которому никто не удосужился дать официального названия

Ну почему же? это устройство давно известно и называется простым русским именем "компьютер" :)

Рассказ очень понравился. Читается легко и с удовольствием.
Складный упругий стиль.
Хороший фантастический посыл. Удачное использование сказок, как сюжетного элемента.
Пока лучшее из прочитанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Очень улыбнуло )
Хотя на мой вкус немного затянуто...
А вот моменты, когда герой говорит о себе - просто супер! =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Nepogoda
Спасибо. Надеюсь оправдать!

Ленди
Ну, касательно пить марлингонов – что естественно, то не безобразно. Помидоры тоже, знаете чем удобряют?
Цитата:
И еще, в одном месте говорилиось про обмороженные ступни, а потом раз и обоженные, наверно, ошибка.

Если это и ошибка, то намеренно допущенная. Я полагал, что повреждение кожи холодом, например жидким азотом, – можно назвать ожог. Теперь не уверен, что это правильно.
А вот дурацкий макрос – огорчил, ну надо же такому случиться.

Mistform, Горностай
Спасибо!

KXMEP

В «прИделах видимости» посыпаю голову пеплом – глупые пальцы, невнимательные глаза, стыд и позор.

Цитата:
Штурман не может быть лентяем, ему просто некогда. Это традиционный летный пахарь, в отличие от, скажем, пилота, который может себе позволить филососфствование и болтовню, переключившись на автоматизированную систему управления полетом, в просторечии - автопилот. А штурман всегда при деле.

Касательно штурманов вообще, не спорю. Однако, в данном конкретном случае, придираетесь :-) Мой герой - штурман очень специфического корабля. У него слишком много свободного времени. :-)

Цитата:
Вызывает некоторое сомнение использование подросткового сленга

Возможно. Однако, сленг был допущен умышленно, дабы обозначить молодость и некоторую ветреность штурмана. Видимо, перестарался.

Цитата:
Вынужден разочаровать автора, но мелкими бывают только реки, озера и прочие водохранилища.

Категорически не согласен! Девчонки бывают именно мелкие. И даже мальчишки бываю мелкие. У меня есть низкорослый друг, которого все зовут «Мелкий». А своих двоюродных сестренок, раньше иначе чем «Эй, мелкие, не трогайте это!» я вообще не называл. Это скорее возвращение к вопросу о допустимости сленга.

Цитата:
Это устройство давно известно и называется простым русским именем "компьютер" :)

Показалось, что «компьютер» – это скучно.

Огромное спасибо за придирки! И за «упругий» стиль, что бы это ни значило. :D

Дымка писал(а):
Очень улыбнуло )
Хотя на мой вкус немного затянуто...
А вот моменты, когда герой говорит о себе - просто супер! =)))


Спасибо! Особенно приятно, что всем нравятся разные детали.
Затянуто, возможно. А ведь я еще и сокращал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 16:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
да это термический ожог, но учитывая особенность русского языка и то, что не многие знают судебную медицину, лучше не экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 19:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Автор!
Нельзя "мелкий" к человеку, ну нельзя - и все тут. Хоть в сленге, хоть как (у вас, кстати, звучит опосредованно, в описании).
Поверьте, чем раньше вы поймете и примете это "нельзя" - тем лучше же для вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:24 
Отличная работа.
Один из высших баллов.
Спасибо за доставленное удовольствие.
"Рифы космоса" - отдыхают!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
У рассказа очень интересная идея, интересный сеттинг...

Все портит только дурашливо-веселый стиль. Из-за такого стиля русская фантастика все больше приближается к литературе для подростков или для людей с очень ограниченным развитием.

Шекли так не писал.

Видимо, сказывается дурное влияние Белянина и прочих юмористов от фантастики?

Бросьте, автор. У вас достаточно сильный сеттинг и идея, чтобы прибегать к таким дешевым уловочкам, как хи-хи и ха-ха.

А подростки в космосе уже утомили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
И еще момент - вы так подробно объяснили быт на космическом корабле, вплоть до мусорной кучи на полу, что поневоле ждешь полного цикла. А его нет.

Вопрос с туалетом вы забыли прояснить. А если считаете, что нет нужды прояснять его, то не надо описывать и кучу мусора на полу.

В целом рассказ понравился.

Хотя я считаю, что такой дурашливо-веселый стиль снижает его уровень. Попробуйте избавиться хотя бы от половины шуточек.

Вы пересаливаете блюдо своими остротами, не чувствуете? Та же болезнь, что и у Белянина, и прочих нынешних "творцов" юмористической фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Уважаемый КХМЕР,
Слово «нельзя» действует на меня, как красная тряпка на быка, посему принимать его я не намерен ни при каких обстоятельствах. Тем более с такой шикарной аргументацией «…ну нельзя – и все тут.» Тем более высказанное столь уверенно и (не сочтите меня, пожалуйста, нервным параноиком) таким покровительственным тоном. :-) Раньше, здесь и впредь я старательно буду засорять и пачкать свои тексты той простой разговорной речью, которой пользуюсь повседневно и которую слышу в среде своих друзей и коллег. Даже если это считается дурным вкусом, в чем, кстати, по-прежнему сомневаюсь. Уж простите меня дурака, и не сердитесь. :-)

Уважаемый Архивариус,
Мне очень понравилась Ваша фраза «Шекли так не писал».
Клянусь здоровьем своего компьютера, я даже уголком сознания не старался сделать рассказ смешным. Легким - да. Дурашливым - нет. Просто я, действительно, так излагаю мысль. Если честно, то мрачновато философские рассуждения, возвышенные, но уже протухшие истины, гордые профили, динамичная кристальность, псевдонаучные монологи и прочая хрень – это все у меня уже было и осточертело до рвоты. Извините, что разочаровал, но будем считать, что я вступил в свой период «хи-хи и ха-ха», и он мне пока нравится.
К стыду своему великому признаюсь, что упомянутого Белянина не читал. «Чукча не читатель…».
С другой стороны (извините, что отнимаю время, хочется порассуждать с хорошим человеком), я слабо представляю себе этот рассказ серьезным. Остроты, как Вы их величаете, попали в текст сами собой, выйдя из образа штурмана, который родился в первом абзаце и дальше потащил все повествование буквально самостоятельно. Я не могу себе представить хмурого сосредоточенного зверька (белка, скорее всего, или мышка, возможно крыс, сам не знаю). Полагаете стоило рисовать по рекомендации КХМЕРА сосредоточенного трудягу штурмана? Прагматичного пришельца? Корабль с чуждой логикой. Отказать штурману в самолюбовании? Побольше терминов, поменьше сказок. Сократить рассказ вдвое выкинув весь антураж, грамотно и четко изложить сухие факты, сдобрив их психологическими тонкостями серьезных героев? Плеснуть серьезных страданий, чтоб аж на слезу пробивало. Пофилософствовать коротенько на тему разнообразия и взаимодействия видов.
Не уверен, что мне самому будет интересно писать такой рассказ (вот видите, не быль мне Шекли).
Рекомендую прочесть рассказ «НИКОГДА», если он не попал в Вашу корзину. Вам должно понравиться. Вот там поднята серьезная проблема, без тени улыбки, и суровая правда жизни с первых строк, - никогда такого не напишу, хоть расстреливайте.
Также рад сообщить, что решение туалетной проблемы было подробно описано, а затем безжалостно сокращено за ненадобностью. Осталась только фраза: «Люблю, когда ты спишь и не мусоришь в меня своими орехами, фантиками… хм, и всем остальным.» Под всем остальным, как нетрудно догадаться, подразумевалось… хм, все остальное.
Огромная просьба! Пожалуйста, если найдете немного свободного времени, укажите хотя бы штучек пять ненужных «шуток» из моих Жидких сказок. Этим Вы очень меня обяжете. Може действительно перебор? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Вы из одной крайности кинулись в другую. Попробуйте теперь писать нормально. Если же вы не видите золотой середины, что же - можно только посочувствовать. Возможно, вы увидите ее позже.

А сейчас, повторюсь, ваш текст выглядит испорченным примитивными хиханьками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB