Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4012 Умирать легко
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6012 Умирать легко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 01:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Нет, докопаться можно и к столбу. И найти в тексте и стилистические, и синтаксические огрехи. Но мне не хочется. Устала, наверно. 8)
Понравилось. И это при том, что я: а) не люблю альтернативную историю, б) нифига про индейцев не знаю, да и не очень тянет.

У меня, собственно, только две зацепки:соевый соус и Иисус.
Про сою, сомневаюсь, думаю, что "это, сынок, фантастика", подколка такая.
Про индейцев. Вроде, как атцеки впервые с кем-то встречались, не помню точно. Что-то там про приплывших до Колумба варваров было. А атцеки - ребятишки серьезные, суровые. И даже, если предположить, что Ваши индейцы - это миролюбивые майя, а не атцеки, то убивая кого-то, чтобы сожрать сердце, "такие же потроха", стрелы в лицо - недопоняла, возможно зажженые? - что-то не вяжется с распятым Христом и зверством.
"Адмирал" повеселил. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ирина.

Все дело в системе ценностей, установленных в социуме.
Пример. Рассказал Синкевич: "На одном из островов меня познакомили с местным палачом. Проеступников он карал - головы им рубил. Так вот, он подсаживается ко мне и шепотом спрашивает: "А это правда, что у вас человека могут посадить в тюрьму на год, а то и больше? "Да". "Какая жестокость!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Это самое... вы можете начинать закидывать меня ссаными тряпками...
Но это единица.
Ибо про воду здесь ни слова.
"За океаном ничего путного нет!" - это не про океан.
Да и рассказ не цепляет совсем. Хотя написан вроде грамотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
mistform писал(а):
Это самое... вы можете начинать закидывать меня ссаными тряпками...
Но это единица.
Ибо про воду здесь ни слова.
"За океаном ничего путного нет!" - это не про океан.
Да и рассказ не цепляет совсем. Хотя написан вроде грамотно.


Внимание! Тряпки уже в полете!
Ща хлебну пивка и выдам очередную партию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:31 
Цитата:
Змей вздрогнул. Он-то хорошо знал, из чего сделаны страницы этой книги
не верю.
Цитата:
– Послушай, Гремучка, тут тебе передали,
странное обращение к самому главному жрецу

Цитата:
Есть в ней и клочок с запястья руки его старшего сына – единственного, что смогли найти после той славной битвы на кукурузном поле.
кукурузное- ломает торжественность.

Колумба зря прилели, имхо.

В целом- хороший рассказ. Понравился.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sloniara:
Гремучка - обычное название гремучей змеи. К тому ж, они старые знакомые.
ЗЫ: Хорошо, что жреца звали не Скунс сидящий на Горе, а то бы вождь назвал его запросто - Вонючка.

Про поле. Поменять на маисовое? Картофельное? Подумаю.

Про Колумба. Но в то время он как раз и приплыл. После чего "приплыли" и славные вожди со жрецами. Ну и все остальные, вместе с цивилизацией. Кто знает, как там все срослось бы, открой европейцы Америку лет на 100 позжее...

За "в целом хороший рассказ" - спасибо.

mistform:
Присоединяюсь к посту#3 от Dr.Kott.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 13:49 
Цитата:
Про поле. Поменять на маисовое? Картофельное? Подумаю.

Подумайте. А то идет такой торжественный пафос- и бах! - Кукуруза. Будто пацаны колхозные меж собой подрались. С великой битвой не вяжется.

Колумб- несколько боянисто-заезженно на мой взгляд, хоть и имеет право на.

А рассказ хорошй , да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sloniara:

Кукуруза - священное растение как для майя, а уж подавно - для ацтекофф. Хлеб, короче. Именно ей историки отводят роль трамплина для "прыжка цивилизации". (Как ил в Египте). Знаменитый календарь майя был очень тесно приавязан как раз к сезону посева-уборки кукурузы.
Выше ценились только бобы кофе и какао, используемые в ритуальных целях.
ЗЫ: Да и у нас, если бы не Хрущ, про кукурузу были б совсем другие анекдоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:03 
Понимаете, те кто вас здесь прочитают - они не майя. И не ацтеки. Наши люди с постсоветского пространсртва. И слово "кукуруза" у них не ассоциируется со священным овощем. У них слово кукуруза после одного великого вождя вызывает усмешку- иногда открытую, иногда подсознательную. Слово в тексте работает не так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ну да, и у российских школьников вызывает дружный смех такое простое французское слово "вафля".

И потом, если битва состоялась именно на кукурузном поле, как бы ето высоким штилем передать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 00:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
6012 Умирать легко
Первая, большая часть рассказа мне понравилась. Вкусненько так, весело и с причмокиванием нам рассказано о кровавых обрядах и наивной толпе. Хитрые жрецы, благородные вожди, принесенные в жертву внуки... С Пернатым Змеем и порохом - очень красиво.
Но прилепленную вторую часть читала уже со скукой. Кто бы мне объяснил, зачем она вообще нужна. Чтобы сообщить, что плыть надо в другую сторону? Где игра с реальностью и альтернативкой? Вполне можно было поставить уместную точку после слов: "Верно ли мы поступили, что вырвали им сердца?" и объяснений, что пришельцы этого заслуживают.
Рассказ умеренно понравился (то есть понравился, но не до восхищения). Умеренно - из-за концовки и из-за навязших в зубах деталей. Это я про желоба для стока крови, пучки перьев, заходящее солнце и золотые блюда.

"Кочки".
С сорняком "просто" в рассказе почти отлично. Всего один раз. Но в этих грядках другое растение завелось... "Только". :). Выпалывать. Или хотя бы прореживать. :)

"Еще раз невольно восхитился его красотой, величием, геометрической гармоней зданий, улиц, площадей".

"Сморщился, ибо не любил толпы". Думаю, ну чего он всё на толпу сваливает? Судя по всему, сейчас последует кровавый ритуал, который может быть ему неприятен. А толпа-то чем виновата? Читаю дальше.
"Вождь не любил подобных церемоний и не понимал толпы, готовой целыми днями ждать на жаре, чтобы посмотреть, как жрецы вспарывают тела жертв своими ужасными ножами". Ага, все-таки, церемонию он не любил, а толпу только не понимал. Тогда первое упоминание лишнее.
"три лодки листьев кокки..."
"Гораздо удобнее наблюдать за действом с балкона своего дворца в окружении наложниц" А зачем дворец окружать наложницами? :).
"Но вот бесчестье, забвение. Боги не примут в свой мир брошенного в Колодец Забвения".
"Надо только хорошенько разбежаться и прыгнуть со скалы, только обязательно навстречу ветру. Ветер сам тебя подхватит и вознесет к облакам. Надо только чувствовать его, отдаться его воле".
"– Восторг! Только восторг! Клянусь, нет ничего более прекрасного, чем полет над океаном. Тот жрец рассказывал, что в его стране посвященные летают над пустыней с изображениями Богов. Их видно только с высоты".
"…А вы видели, сколько золото на этих дикарях?" опечатка.
"Меди, которая острее обсидиана, прочнее черного корня, совсем не тупится и блестит на солнце". Начало - жуть.
"Гремучка еще раз размахнулся и всадил блестящий клинок в круглый живот коллеги. Шпага отличной каталонской стали легко проткнула жирное тело, острие ее на локоть вышло из раскрашенной охрой спины. Жирная туша рухнула на каменные плиты". Повтор "жирное". И кручение картинки (такая же ерунда, как и кручение-верчение героя, вынужденного одновременно смотреть во все стороны). То есть, мы одновременно видим и круглый живот, и раскрашенную охрой спину. Я, когда читаю, не забегаю вместе с предполагаемой камерой на другую сторону от убиваемого человека. Значит, крутится вся сцена :).
"В неравных сражениях мы потеряли более 50 человек".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Альтернативная история. Написана забавно, хотя точки разделения не заметил. Удачи пернатым пресмыкающимся!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Видимо, псевдоисторическая фантазия. Хорошо написано, чел с интересом. Пожалуй, 5 баллов.
«Уходя в поход ты оставил город» запятая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 08:59 
Пожалуй, лучшее из того, что я прочла. Тема южноамериканских индейцев подана очень приятно, альтернативный вариант истории - замечательно. Понравилось, в общем.
Но почему вождя там называют адмиралом, так и не поняла, признаюсь.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB